Все публикации
- «Независимый профессиональный союз психологов и психотерапевтов» обратился к депутатам по поводу законопроекта19.03.20253Публикуем обращение к депутатам Государственной Думы от Межрегиональной профсоюзной организации «Независимый профессиональный союз психологов и психотерапевтов» по поводу проекта Федерального закона «Об основах регулирования психологической деятельности в РФ».
- «О времени и о себе». 40 лет Капустнику Психологического институтаКнига «Капустник Психологического института» сохраняет для возможного будущего те ценности отношения к делу и взаимоотношений между людьми, которые создают благоприятные условия для существования «серьезной» науки.
- Эпоха постгуманизма и перспективы работы психотерапевта19.03.2025«Если культура налажена хорошо, то большой нужды в практических психологах не будет возникать! Потому что только случайные небольшие ошибки могут мешать человеку двигаться по линии своей судьбы и получать поддержку от тех, кто идет рядом…»
- Результаты опроса по законопроекту о психологической деятельности18.03.202560Публикуем результаты опроса читателей «Психологической газеты» в связи с внесением проекта Федерального закона «Об основах регулирования психологической деятельности в Российской Федерации» в Государственную Думу.
- Самоусиление тенденции к психологизации права в современном юридическом дискурсе18.03.20251«Если старые законы можно было относительно быстро поменять на новые, то для того, чтобы изменить правовую психологию отдельных групп людей и общества в целом, необходим более длительный исторический период».
- Подростковый суицид. Что могут сделать родители и педагоги, чтобы спасти детей?18.03.2025«Осознание подростками ценности собственной жизни происходит под влиянием примера взрослых, их советов и рекомендаций, позитивного взаимодействия, понимания потребностей, чувств, переживаний…»
- Эмпатически обусловленный дистресс и возможности его диагностики18.03.2025«В рамках развиваемого нами подхода к эмпатии как высшей психической функции эмпатически обусловленный дистресс изначально выступает в качестве результата работы “натуральной” функции эмпатии».
- Поздравляем Екатерину Юрьевну Уголеву!17.03.20251С юбилеем Екатерину Уголеву, завкафедрой семейного консультирования и психотерапии, руководителя программы ДПО Института «Иматон», руководителя и ведущую программы семейного консультирования психологического «Практик-центра», поздравляют друзья и коллеги.
- Е.Ю. Уголева о возможностях и преимуществах системной семейной психотерапии17.03.2025Фестиваль психологииЕ.Ю. Уголева обратилась к 35-летней истории системного семейного подхода в России, рассказала об особенностях работы с расширенной семьей, привела примеры из практики, а также поделилась своим видением продуктивности обучения системной семейной терапии.
- Коллективная память в структуре организационной культуры17.03.2025«Организационная память, являясь разновидностью коллективной памяти, имеет свою сложную структуру и функции, важнейшей из которых является ее участие в процессах смыслопроизводства в организации».
- Эмоции и одежда: как гардероб влияет на формирование личности детей и подростков16.03.2025Золотая психея«…важно помочь детям осознанно подходить к выбору одежды, чтобы она стала инструментом самовыражения, а не источником дискомфорта».
- Актуальные проблемы психолого-педагогического обеспечения создания и использования игрушек для развития и воспитания детей в семье и школе16.03.2025«Анализ актуальных практических вопросов роли игры в развитии детей А.И.Савенков ведет с позиций выстраиваемой им концепции продуктивной педагогики…»
- Формирование инклюзивных и толерантных принципов как стимул развития социального интеллекта и психоэмоциональной сферы детей15.03.2025Золотая психея«Эмоциональное развитие имеет огромное значение для формирования психики ребенка: это фундамент для активизации воображения, эмпатии, эмоциональной и интеллектуальной сфер, активного мышления и личности ребенка в целом».
- Кризис середины жизни как предмет психологического исследования15.03.2025«Если в персонологическом подходе смысложизненный кризис — это явление из области психопатологии, то в возрастном подходе — это феномен нормального развития».
- К индивидуальной терапии инвалидов вдохновением14.03.20251В статье проф. М.Е. Бурно представлены элементы клинической терапии творчеством (ТТСБ) дефензивных (тревожно-депрессивных) увечных и неврологических, психиатрических инвалидов.
- Стратегия развития образования детей с ОВЗ: по дороге к реализации культурно-исторического подхода14.03.2025«Медицинский диагноз — не приговор, а основание для конструирования адресной профилактической и коррекционно-развивающей работы».
- Проблема оценки эффективности психотерапии аддиктивных расстройств14.03.2025«На практике специалисты не пытаются ответить на вопрос, за счет чьих усилий обеспечен общий эффект, который заключается и в снижении, в редукции самого зависимого поведения, и в серьезных перестройках в психике личности человека, — важен общий результат».
- Экопсихологические взаимодействия: виды и типология13.03.2025«Экопсихологический подход к развитию психики позволяет изучать разные виды психической реальности, порождаемые при разных типах средового и группового взаимодействия с позиции единых методологических оснований…»
- «Неподъемные камни» одаренности13.03.2025«Понять и принять собственный дар — вот та задача, осознание и решение которой в первую очередь требует активного участия психолога в жизни одаренного ребенка».
- К юбилею журнала «Культурно-историческая психология»12.03.2025В 2025 году свое 20-летие отмечает журнал «Культурно-историческая психология». Предлагаем вниманию читателей вступительное слово В.П.Зинченко, Б.Г.Мещерякова, В.В.Рубцова, А.А.Марголиса к самому первому номеру журнала.
Темы
Популярные публикации
Все публикацииХотите получать подборку новых материалов каждую неделю?
Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»