18+
Выходит с 1995 года
28 марта 2025
Асмолов: человек-миссия. В.А. Петровский об Александре Григорьевиче

22 февраля отмечает день рождения Александр Григорьевич Асмолов, доктор психологических наук, заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, научный руководитель Школы антропологии будущего РАНХиГС. С поздравлением к Александру Григорьевичу обращается Вадим Артурович Петровский, доктор психологических наук, член-корреспондент Российской академии образования, научный руководитель Центра фундаментальной и консультативной персонологии НИУ ВШЭ.

Абрахам Маслоу ошибся. Вершина личности — не самоактуализация. Вершина — это осознание и выполнение своей миссии, поручения, задания. Если искать, кто наделил Асмолова этим поручением, то мы не найдем — ни человека, ни организацию, ни какую-либо структуру «над». Единственный источник миссии, взятой на себя Асмоловым, это дух науки, не поддающийся рациональному постижению, но лежащий в основе всех ее достижений. Психология — вся — преадаптивна, в становлении себя наукой. Бесперспективны попытки превратить ее в «нормальную науку», в смысле Куна. Она будет посрамлять любые попытки сделать мир предсказуемым, а себя проверяемой. Мне, как психологу-исследователю, иногда грустно констатировать это, но, увы, это так. Человек и Мир постоянно выходят за пределы себя — и человек, и мир, и союз «и». Отражая реальность, психология изменяет ее. Есть люди, которые ощущают это неизменное изменение, становление, обновление и содействуют тому. Это такие ученые, политики, публицисты, практики, как Александр Асмолов, объединивший в себе все эти ипостаси. 

Он истинный философ, родившийся не только для того, чтобы объяснить мир, но и для того, чтобы изменить мир, как писал о нем в знаменитых «Тезисах об Асмолове», за сто лет до рождения Александра, мыслитель прошлого Карл. В день рождения Александра Григорьевича, умеющего рождаться так, что чувствуют себя вновь рожденными его друзья, я желаю ему порой отдыхать от борьбы (что в отношении Асмолова — утопия), набираясь новых сил и идей.

Время тварное — коварно:
мы с тобою — не моложе.
Но на станции товарной
на постой еще негоже.

Перспективы наши дивны:
в психозой вторгаясь с боем,
мы всегда преадаптивны
в становлении собою.

Молодым коллегам нашим,
тем, что ходят в детский садик,
говорю о Саше — «Саша»,
и подписываюсь «Вадик».

Путь у нас по жизни млечный.
Кто сказал, что годы — злые?
Да, мы пожили, конечно,
Только мы — не пожилые.

Читайте также: «Александру Асмолову — 72! Поздравляет В.Е. Каган»

В статье упомянуты
Комментарии

Комментариев пока нет – Вы можете оставить первый

, чтобы комментировать

Публикации

  • Поздравляем Екатерину Юрьевну Уголеву!
    17.03.2025
    Поздравляем Екатерину Юрьевну Уголеву!
    С юбилеем Екатерину Уголеву, завкафедрой семейного консультирования и психотерапии, руководителя программы ДПО Института «Иматон», руководителя и ведущую программы семейного консультирования психологического «Практик-центра», поздравляют друзья и коллеги.
  • С 8 марта!
    08.03.2025
    С 8 марта!
    Редакция «Психологической газеты» поздравляет читательниц с Международным женским днем! Коллеги, в сложные времена вы в своей профессиональной роли становитесь особенно важной опорой для всего общества, не переставая быть поддержкой и для своих близких.
  • Поздравляем Вячеслава Андреевича Иванникова!
    01.03.2025
    Поздравляем Вячеслава Андреевича Иванникова!
    1 марта 2025 года — юбилей В.А.Иванникова, доктора психологических наук, академика РАО, Заслуженного профессора МГУ им. М.В.Ломоносова, Учителя многих поколений психологов, Патриарха российской психологии. В день юбилея — слова друзей, коллег, учеников…
  • Поздравляем Марину Ивановну Кошенову!
    27.02.2025
    Поздравляем Марину Ивановну Кошенову!
    27 февраля 2025 г. — юбилей М.И.Кошеновой, заведующего кафедрой социальной психологии и виктимологии факультета психологии, заведующего НИЛ социально-психологических исследований Новосибирского государственного педагогического университета.
  • Поздравляем Сергея Васильевича Сарычева!
    26.02.2025
    Поздравляем Сергея Васильевича Сарычева!
    В день юбилея С.В. Сарычева, доктора психологических наук, профессора, заведующего кафедрой психологии Курского государственного университета, руководителя Курской научной социально-психологической школы, поздравляют друзья, коллеги и ученики...
  • С Днем защитника Отечества!
    23.02.2025
    С Днем защитника Отечества!
    В День защитника Отечества редакция «Психологической газеты» поздравляет военных психологов и всех тех, кто всегда готов быть защитой и надежной опорой для своей Родины, семьи, родных и близких!
  • Поздравляем Германа Сергеевича Никифорова!
    22.02.2025
    Поздравляем Германа Сергеевича Никифорова!
    22 февраля 2025 года — юбилей Германа Сергеевича Никифорова, доктора психологических наук, профессора кафедры психологии труда и организационной психологии СПбГУ.
  • Профессора Ивича видят только на месте профессора Ивича (к юбилею современного классика психологии)
    20.02.2025
    Профессора Ивича видят только на месте профессора Ивича (к юбилею современного классика психологии)
    20 февраля исполнилось 90 лет выдающемуся сербскому психологу Ивану Ивичу. А он продолжает исполнять свою миссию в науке, оставаясь бесспорным лидером сербской психологии. «Современный классик» — в этом словосочетании оба слова ключевые.
  • Поздравляем Компанию «Иматон» с 35-летием!
    08.02.2025
    Поздравляем Компанию «Иматон» с 35-летием!
    Компания «Иматон» была основана по инициативе Института психологии Академии наук СССР на базе Главного государственного центра единства измерений (Госстандарт России) 8 февраля 1990 года — 35 лет она работает для профессионального психологического сообщества.
  • К 90-летию Бронислава Александровича Вяткина
    13.01.2025
    К 90-летию Бронислава Александровича Вяткина
    «В эти юбилейные дни мы, ученики, выражаем слова глубокой признательности в адрес Бронислава Александровича, благодаря которому состоялась наша научная судьба. Все долгие годы он остается нашим флагманом, «центром притяжения» пермской психологической науки».
  • С Днём психолога!
    22.11.2024
    С Днём психолога!
    Дорогие читатели, редакция «Психологической газеты» желает вам сил и вдохновения, профессиональных успехов и развития!
  • Поздравляем Владимира Дмитриевича Шадрикова!
    18.11.2024
    Поздравляем Владимира Дмитриевича Шадрикова!
    В.Д. Шадриков — доктор психологических наук, профессор, академик РАО, ученый, государственный деятель, организатор науки и образования, психолог, педагог… В день юбилея — поздравления учеников и коллег.
Все публикации

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»