18+
Выходит с 1995 года
25 марта 2026
Биография Натана Семеновича Лейтеса

К 100-летию Натана Семеновича Лейтеса. Статья из сборника ПИ РАО «Проблема индивидуальных различий и одарённости: современный взгляд». Памяти Н.С. Лейтеса (1918-2013):

Лейтес Натан Семенович родился 26 июня 1918 года в Днепропетровске, в 1924 г. семья переехала в Москву, и всю дальнейшую жизнь он прожил в столице, где закончил школу, а в 1945 году – филологический факультет МГУ и поступил в аспирантуру Института психологии АПН РСФСР. Он стал одним из любимых аспирантов Б.М. Теплова, который ценил умение своего ученика тонкого наблюдения за испытуемыми  и составления психологического портрета. В 1948 г. Н.С.Лейтес защитил под его руководством кандидатскую диссертацию по теме  «Склонность  к  труду  как  фактор  одаренности», в  1970 г. – докторскую  диссертацию «Возрастные и типологические предпосылки общих умственных способностей».

С 1965 по 1970 г. он работал в лаборатории психофизиологии под руководством В.Д. Небылицына, а с 1973 по 1978 г. сам возглавлял группу по изучению  склонностей и способностей.

В 1978 г. вышел на пенсию из-за несогласия с научной линией руководства института, но продолжал свои исследования и публиковался в научных журналах,  готовил монографии.

С 1986 г. Натан Семенович возобновил сотрудничество с НИИ ОиПП АПН СССР (в настоящее время – Психологический институт РАО), будучи приглашен к работе по программе «Одаренные дети» и консультантом  Центра творческой одаренности в г. Дубна. С 1993 до 2005 года он был в должности главного научного сотрудника лаборатории теории и истории психологии ПИ РАО, а также до последних дней  тесно сотрудничал с научно-исследовательской группой «Психология общения и  реабилитации личности», принимая участие в исследованиях типологии  заикающихся, проходящих курс семейной групповой логопсихотерапии и библиотерапии.

В работах «Об умственной одаренности» (1960), «Умственные способности и возраст» (1971), «Способности и одаренность в детские годы» (1984) Лейтес проанализировал качественные различия в умственной одаренности школьников и разработал оригинальный метод сравнения психологических  характеристик  одаренных детей, поставил вопрос о соотношении индивидуального и возрастного в ходе становления интеллекта. Ввел понятие «возрастная одаренность». В его  работах дается анализ трех школьных возрастов и разных вариантов  неравномерности хода возрастного развития в контексте изучения склонностей и
способностей детей.

Другое направление исследований Н.С. Лейтеса связано с изучением психологических характеристик темперамента и является существенным вкладом в развитие дифференциальной психологии («Опыт психологической характеристики  темперамента», 1956), так же как изучение феномена «последействия» на основе  разработанной им оригинальной методики «двигательного последействия». Большое значение как для диагностики одаренности, так и для анализа ее структуры имели его исследования, посвященные роли умственной активности в структуре  развивающегося  интеллекта («К  вопросу о динамической стороне психической активности», 1977) и особенностей развития одаренности в детстве («К проблеме сензитивных периодов психического развития человека», 1978; «Ранние проявления одаренности», 1988).

Всего Н.С.Лейтесом опубликовано более 100 работ; его труды переводились в  ГДР, Венгрии, Румынии и США. Под его руководством выполнено 10 кандидатских диссертаций, в том числе иностранными аспирантами. Н.С. Лейтес – почетный член Общества психологов России, лауреат премии правительства РФ за 1998 г., награжден Золотым знаком «Пси» (2008) и медалью им. Г.И. Челпанова I степени (2013).

Многолетние исследования Н.С. Лейтеса обобщены в его книгах «Возрастная одаренность и индивидуальные различия. Избранные труды», 1997, 2007, 2008;  «Возрастная одаренность  школьников», 2000. Под редакцией Н.С. Лейтеса и с его авторским участием издано учебное пособие для студентов «Психология одаренности детей и подростков», 1996, 2000, а также коллективные  монографии  «Библиопсихология и библиотерапия», 2005, и «Библиопсихология. Библиопедагогика. Библиотерапия», 2014.

Комментарии

Комментариев пока нет – Вы можете оставить первый

, чтобы комментировать

Публикации

  • Служение науке — служение человеку
    17.03.2026
    Служение науке — служение человеку
    И.А. Зимняя: «…если мы говорим, что жизнь — это основная ценность, то и свою деятельность нужно организовать таким образом, чтобы она доставляла удовольствие, приносила радость и была результативной!»
  • Культурные коды «трудной жизненной ситуации»: от эпитета к метафорам и смыслам
    16.03.2026
    Культурные коды «трудной жизненной ситуации»: от эпитета к метафорам и смыслам
    Проведенный анализ позволяет выделить два взаимосвязанных культурных кода, описывающих восприятие ТЖС, ― код страдания и код труда. При этом трудность осмысляется как бремя, требующее терпения и стойкости, и как задача, требующая целенаправленной деятельности.
  • Неопределенность мира человека
    11.03.2026
    Неопределенность мира человека
    «…бесполезно искать корни неопределенности только в объективной ситуации, которую пытается понять субъект, или в его внутреннем мире — знаниях, ценностях, нормативных представлениях».
  • Поиск истины на стыке наук
    10.03.2026
    Поиск истины на стыке наук
    «Собственный многолетний опыт исследовательской и просветительской работы автора статьи лишний раз убеждает в том, что на стыке разных научных направлений в психологии мы получаем множество интересной информации, которая будоражит исследовательскую мысль…»
  • Проблема эффективности коучинга: исследования в рамках психологии коучинга (coaching psychology)
    18.02.2026
    Проблема эффективности коучинга: исследования в рамках психологии коучинга (coaching psychology)
    «…психология коучинга объединяет различные подходы к коучингу как помогающей практике на основе теории психологии и педагогики (андрагогики)».
  • Успешность копинга
    16.02.2026
    Успешность копинга
    «Статья направлена, во-первых, на структурирование представлений об успешности совладания, расширение данных о воспринимаемых характеристиках ситуации; во-вторых — на разработку продукта, имеющего потенциал использования в психологической практике».
  • Трансформация системы когнитивных ресурсов при возрастании эмоциональной напряженности
    12.02.2026
    Трансформация системы когнитивных ресурсов при возрастании эмоциональной напряженности
    «…была поставлена цель: изучить влияние эмоциональной напряженности на решение более сложных задач, связанных с необходимостью манипулировать образно-пространственной информацией».
  • Четыре слагаемых мобилизации российской науки
    08.02.2026
    Четыре слагаемых мобилизации российской науки
    «Реализация мобилизационного сценария предполагает определённые риски и потери. В зоне риска находится отечественная социогуманитарная наука, которая вновь, как в советские годы, подвергается опасности идеологизации».
  • Моделирование как условие и средство становления психологических новообразований
    28.01.2026
    Моделирование как условие и средство становления психологических новообразований
    «Моделирование как процесс и модель как результат выступают тем связующим звеном, которое — благодаря человеческой деятельности — обеспечивает "переход" идеи в действительность…»
  • Где в мозге спрятано бессознательное?
    22.01.2026
    Где в мозге спрятано бессознательное?
    Нейробиологи уже способны определять зоны мозга, участвующие в неосознаваемых психических процессах, но без психологов они не смогут наполнить их содержанием, правильно описать «темные» и смутные чувства, мысли и переживания, характерные для бессознательного.
  • Связь обучения, развития и здоровья с позиций культурно-исторической психологии
    13.01.2026
    Связь обучения, развития и здоровья с позиций культурно-исторической психологии
    «Попытка рассмотрения образования, развития и здоровья в их взаимосвязи с позиций культурно-исторической психологии привела к тому, что к этой "триаде" пришлось добавить четвертый элемент... Этим элементом стала психологическая помощь».
  • Особенности развития структуры психологических отраслей
    12.01.2026
    Особенности развития структуры психологических отраслей
    «…дифференциация отраслей психологической науки шла по линии разделения предметов исследований. Это всегда вело к необходимости отстаивать свое право на использование общепсихологических теорий и соответствующих им вариантов методологии».
Все публикации

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»