
В небольшой деревеньке жила семья. Мама-Доброта, папа-Строгость и сын-Невежа. Каждое утро они ходили в лес за хворостом, грибами, ягодами. Невежа всегда бежал впереди, круша и ломая все на своем пути. Однажды, пробегая мимо большого дерева, увидел, что на земле лежит гнездо с маленьким птенчиком. Сын-Невежа подошел к нему, поднял его за крыло и швырнул в кусты. Подбежав, мама-Доброта, вытащила маленького птенчика, завернула в платочек и хотела положить обратно в гнездо. Папа-Строгость, оценив ситуацию, сказал: «Оставь его на земле, родители ему сами помогут!». Мама-Доброта говорит: «Так нет родителей, улетели они. Давай возьмем его к нам?!». Папа-Строгость, пожав плечами, пошел дальше. Сын-Невежа продолжал бежать впереди, сшибая ногами грибы, ломая кусты и все, что ему попадалось на пути.
Вернувшись домой, мама-Доброта положила в корзинку птенца и покормила его. Сын-Невежа отпросился гулять и побежал в заколдованный лес, о котором ему часто рассказывала бабушка. Набегавшись, он лег под дерево и уснул. И снится ему сон: «Будто он – это гриб. Он еще не подрос, но очень старается вырасти. Матушка-земля его кормит, а дождь поит, солнышко греет. Растет себе грибок не по дням, а по часам, радуясь жизни. Вдруг, как из-под земли, появляется великан. Большой палкой он все крушит на своем пути. Звери все попрятались в норки, плачут, листочки задрожали на деревьях. Грибок очень напугался, ведь он знал, что этот страшный великан каждый день приходит и все уничтожает. Вдруг он почувствовал пронзительный взгляд великана и понял, что теперь ему точно не избежать гибели. Великан взмахнул ногой и ударил по грибочку. Как же было больно и обидно маленькому грибочку!» От такой боли и обиды сын-Невежа проснулся весь в холодном поту и побежал домой, все время оглядываясь назад, опасаясь великана. Прибежав домой, он укутался в одеяло и попросил маму посидеть с ним.
На утро после случившегося семья пошла в лес. Сын-Невежа уже не бежал впереди, а плелся тихо за мамой-Добротой. Ему было больно и стыдно за свое поведение. Он решил, что больше никогда не обидит ни одно живое существо на земле, а наоборот, когда вырастет, станет защитником природы.
***
Эта сказка написана для детей дошкольного возраста. Применяться она может и как домашнее чтение, и в ДОУ. После прочтения необходимо проанализировать ее с ребенком. Спросить, что он понял из этой сказки? Как он считает, прав мальчик был, обижая всех вокруг? Что он почувствовал, оказавшись грибом?
Я выбрала этот сюжет, потому что, к сожалению, тема уважения все чаще забывается в современных семьях. Обычно родители нацелены на обучение детей, будущее успешное построение карьеры, а тема воспитания уходит на второй план, перекидывается на образовательные организации. Главные герои сказки олицетворяют типичную современную семью: мама — которая старается всем угодить, папа — строгий или вообще безразличный к происходящему, и дети — может, и успешны в обучении, а в воспитании имеют большие пробелы, что можно наблюдать у молодежи в наше время.
Прочитав эту сказку с ребенком, необходимо обратить его внимание на те «уроки жизни», которые произошли с сыном-Невежей, чтобы были сделаны правильные выводы из этой сказки.
























































Комментариев пока нет – Вы можете оставить первый
, чтобы комментировать