16+
Выходит с 1995 года
19 апреля 2024
Психологи расскажут родителям о мирной жизни в меняющемся мире

С 27 по 31 марта 2023 при поддержке Министерства просвещения России в рамках Национального проекта «Образование» пройдет Неделя родительской компетентности «Мирная жизнь в меняющемся мире».

На образовательной площадке для родителей эксперты в области психологии, воспитания и развития детей проведут открытые лекции, тренинги и мастер-классы в онлайн-формате.

Программа

День первый: Вызовы меняющегося мира, как объяснить это детям и как помочь.

  1. Как разговаривать с детьми, чьи отцы находятся в зоне боевых действий. Ольга Сергеевна Комолова, кризисный психолог, специалист Федерального координационного центра по обеспечению психологической службы в системе образования РФ.
  2. Как помочь ребенку при потере близких. Виктория Владимировна Радченко, психолог сектора экстренного реагирования и психологического консультирования отдела экстренной психологической помощи Федерального координационного центра ФГБОУ ВО МГППУ.
  3. Вынужденный переезд и смена школы: как помочь адаптироваться ребенку. Анна Алексеевна Шипилова, кризисный психолог, специалист Федерального координационного центра по обеспечению психологической службы в системе образования РФ ФГБОУ ВО МГППУ.

День второй: Профилактика деструктивного и отклоняющегося поведения у детей.

  1. Агрессия в детском возрасте: социальная ситуация современности (как научить защитить себя и какая существует профилактика агрессии). Елена Михайловна Шпагина, доцент кафедры юридической психологии и права факультета «Юридическая психология» МГППУ, кандидат психологических наук, юрист.
  2. Зависимость у детей и подростков: профилактика и коррекция. Наталья Викторовна Власова, доцент кафедры юридической психологии и права факультета «Юридическая психология» МГППУ, кандидат психологических наук.
  3. Профилактика депрессии и самоповреждающего поведения у подростков. Юлия Сергеевна Жегульская, психолог Университетского многопрофильного психологического центра МГППУ, клинический психолог.

День третий: День научной психологии.

День четвертый: Помощь детям с нарушениями развития (ОВЗ и РАС).

День пятый: Техники самопомощи и восполнения ресурсного состояния.

Организаторы Недели родительской компетентности: Министерство просвещения Российской Федерации, Московский государственный психолого-педагогический университет, Университетский многопрофильный психологический центр МГППУ.

Полная программа и регистрация на сайте: https://бытьродителем.рф/march23

В статье упомянуты
Комментарии

Комментариев пока нет – Вы можете оставить первый

, чтобы комментировать

Публикации

Все публикации

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»