16+
Выходит с 1995 года
20 апреля 2024
Слово о Донцове Александре Ивановиче

«После тяжелой и продолжительной болезни ушел из жизни Донцов Александр Иванович», — говорится в материале пресс-службы Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Мне посчастливилось вместе работать в экспертном совете ВАК по педагогике и психологии при анализе соответствия докторских и кандидатских научных работ существующим научным критериям. Александр Иванович всегда стремился быть объективным, спокойным, рассудительным, что придавало спокойствия и уверенности вверенному ему научному сообществу в правильности принимаемых, порой имеющих государственное значение, решений, занимая принципиальное положение как руководитель и организатор работы в научных сообществах.

При этом он всегда вникал, стремился понять, насколько глубоко проработана заявленная научная проблема или задача, какое теоретическое и особенно практическое значение она имела для народного хозяйства, укрепления обороноспособности страны.

Сегодня мы провожаем честного, принципиального, творческого и в то же время высокопрофессионального ученого, обладавшего энциклопедическими знаниями и навыками в области психологии коллективов, социальной психологии.

Участвуя в работе экспертных и диссертационных советов, Александр Иванович очень бережно относился к будущим ученым и считал, что каждое научное положение, вынесенное соискателем на защиту, требует очень внимательного к нему отношения со стороны оппонентов, рецензентов, членов диссертационных и экспертных советов.

Будучи многие годы председателем экспертных и диссертационных советов по психологии и педагогике, Александр Иванович всегда был на стороне соискателей, научных руководителей и трепетно защищал новизну выдвинутых ими положений на заседаниях Президиума ВАК России.

Присутствующие на церемонии прощания выразили глубокие соболезнования родным и близким покойного, доктора психологических наук, профессора, академика Российской академии наук, единодушно подчеркивая его работоспособность, творчество, умение высказать и обосновать новые идеи в дальнейшей работе на благо каждого и российского общества в целом.

Александр Иванович был профессиональным и ответственным человеком на каждом вверенном ему участке работы. Наша задача до конца довести сформулированное и задуманное Александром Ивановичем.

Знаем, любим, скорбим.

Доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор кафедры психологии Университета мировых цивилизаций имени Владимира Вольфовича Жириновского Петр Корчемный.

Фото: сайт факультета психологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

В статье упомянуты
Комментарии
  • Юрий Александрович Клейберг

    Мои искренние соболезнования и сочувствие семьи, всем, кто знал, дружил с Александром Ивановичем Донцовым ! Покинул нас прекрасный Человек и Ученый! Я знаком с ним лично по Российскому Профессорскому Собранию. ДОбрейшей души человек!. Светлому человеку - светлая память!

      , чтобы комментировать

    , чтобы комментировать

    Публикации

    • Памяти Ирины Алексеевны Зимней
      07.04.2024
      Памяти Ирины Алексеевны Зимней
      «Ирина Алексеевна — это Подарок Судьбы. Счастлив тот, с кем она поделилась своей заботой и любовью…»
    • Ушла из жизни Ирина Алексеевна Зимняя
      05.04.2024
      Ушла из жизни Ирина Алексеевна Зимняя
      И.А. Зимняя — доктор психол. наук, профессор, академик РАО, автор оригинальной функционально-психологической схемы смыслопорождения и смыслового восприятия речевого сообщения и теории социальной работы в контексте общих проблем гуманизации образования...
    • Памяти Даниэля Канемана
      28.03.2024
      Памяти Даниэля Канемана
      А.Г. Асмолов: «Идеи Канемана — это личная биографическая память каждого психолога, который считает себя профессионалом и который пытается поддержать человека, помочь ему найти смыслы в мире, который описал Канеман, в мире рисков и неопределенности…»
    • Памяти Анатолия Леонидовича Свенцицкого
      11.03.2024
      Памяти Анатолия Леонидовича Свенцицкого
      5 марта 2024 года ушел из жизни А.Л.Свенцицкий, доктор психологических наук, основатель научной школы социальной психологии управления организациями, профессор кафедры социальной психологии факультета психологии СПбГУ.
    • Памяти Александра Ивановича Донцова
      11.03.2024
      Памяти Александра Ивановича Донцова
      Т.П. Скрипкина: ...в душе каждого из нас Александр Иванович Донцов продолжает жить, шутить, радоваться. Он продолжает жить как ученый с огромным количеством совершенно неожиданных, очень глубоких идей.
    • С Александром Васильевичем Суворовым НЕ прощаемся
      05.03.2024
      С Александром Васильевичем Суворовым НЕ прощаемся
      «…традиционные слова “скончался”, “ушел из жизни”, “прощание” совсем не относятся к “человеку-легенде”, каким действительно был тройной тезка великого полководца психолог и педагог Александр Васильевич Суворов».
    • «Вспомним забытое старое!» Памяти Нины Иосифовны Гуткиной
      25.02.2024
      «Вспомним забытое старое!» Памяти Нины Иосифовны Гуткиной
      Ушла из жизни Нина Иосифовна Гуткина, профессор МГППУ и научный сотрудник ПИ РАО, одна из самых известных отечественных исследователей психологической готовности ребенка к обучению в школе. В память о Нине Иосифовне — ее статья...
    • Памяти товарища. Владимир Анатольевич Урываев (11.02.1954 – 20.03.2022)
      11.02.2024
      Памяти товарища. Владимир Анатольевич Урываев (11.02.1954 – 20.03.2022)
      «Владимир Анатольевич Урываев был настоящим подвижником и важной персоной в российской психологии и психотерапии … очень многое тянул на себе: лучший российский журнал по медицинской психологии и лучшую российскую конференцию по той же тематике».
    • Памяти Владимира Анатольевича Урываева
      11.02.2024
      Памяти Владимира Анатольевича Урываева
      «Владимир Анатольевич, безусловно, внес огромный вклад в развитие нашего психологического профессионального сообщества. Правда, только теперь, оглядываясь назад, начинаешь это понимать в полной мере, осознавать масштаб его проектов».
    • Слово об Александре Васильевиче Суворове
      28.01.2024
      Слово об Александре Васильевиче Суворове
      «Выдающийся психолог Александр Васильевич Суворов был прекрасным другом, человеком величайшей души. Исследователем и педагогом великодушия. Таким он и останется в памяти, мыслях и чувствах всех, кто его знал, слушал и читал. И еще узнает, услышит и прочитает».
    • Ушел из жизни Александр Васильевич Суворов
      26.01.2024
      Ушел из жизни Александр Васильевич Суворов
      А.В. Суворов — профессор, доктор психологических наук, ведущий научный сотрудник, профессор кафедры специальной психологии и реабилитологии факультета клинической и специальной психологии МГППУ, президент Сообщества семей слепоглухих…
    • Ушла из жизни Ирина Сергеевна Лукина
      20.12.2023
      Ушла из жизни Ирина Сергеевна Лукина
      17 декабря 2023 г. не стало Ирины Сергеевны Лукиной, обучающего аналитика и супервизора ЕКПП, преподавателя Восточно-Европейского института психоанализа.
    Все публикации

    Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

    Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»