На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Маралов Владимир Георгиевич

профессор, доктор психологических наук
Череповец
Комментарии: 0
Сообщения: 0
Темы: 0

Учебное заведение: ФГБОУ ВО «Череповецкий государственный университет»
Место работы: Череповецкий государственный университет
Должность: профессор кафедры психологии Института педагогики и психологии
Интересы:
педагогическая психология, педагогика и психология ненасилия, психологии ненасильственного взаимодействия, психология саморазвития личности, проблемы активности личности (в рамках этого направления была подготовлена докторская диссертация в 1994 году), психология безопасности.
Достижения:
Заслуженный деятель науки Российской Федерации.
Автор около 300 работ по различным проблемам современной психологии.
Член редколлегий 6 журналов, в том числе двух изданий, входящих в международную базу данных «Scopus».
В.Г. Маралов совместно с профессором В.А. Ситаровым является основоположником в России направления, которое получило название «Педагогика и психология ненасилия». В рамках этого направления, начиная с 1992 года, подготовлен ряд учебных пособий, в том числе и учебник с грифом Учебно-методического объединения вузов РФ по педагогическому образованию «Педагогика и психология ненасилия в образовании», которое ежегодно, начиная с 2012 года, переиздается издательством «Юрайт». К этому учебнику был подготовлен и издан «Практикум по формированию позиции ненасилия у студентов – будущих специалистов сферы психолого-педагогического сопровождения». Курс «Педагогика и психология ненасилия в образовании» включен многими вузами педагогического профиля в свой учебный план.В рамках этого направления ведется и соответствующая научная работа. С 1995 года по 2005 год в одном из дошкольных учреждений г. Череповца был осуществлен уникальный эксперимент по формированию у детей дошкольного возраста способности к ненасильственному взаимодействию. Результаты его были опубликованы в многочисленных статьях, а также в книгах: «Психологические особенности ориентации педагогов на личностную модель взаимодействия с детьми»; «Педагогика ненасилия в практике детского сада»; «Как научить ребенка быть внимательным и терпимым к людям» и др. Эта работа была отмечена Государственной премией Вологодской области в сфере образования за 2002 год, дипломами на выставках всероссийского масштаба.
В 2018-2020 годах была осуществлена экспериментальная работа по формированию позиции ненасилия у студентов – будущих педагогов и психологов. На проведение этой работы был получен грант РФФИ, в реализации которого приняли участие ученые трех вузов: Московского гуманитарного университета, Череповецкого государственного университета, Ивановской медицинской академии. Итогом его явилась серия статей, в том числе в журналах, индексируемых в БД WOS и Scopus (6 статей). Всего же в рамках этого направления опубликовано около 200 работ.

В рамках указанного направления и трех других под руководством В. Г. Маралова защищено 22 диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук учеными Череповецкого государственного университета (12 чел.) и Вятского государственного университета (ранее Вятский государственный гуманитарный университет) (10 чел.).
Научное сотрудничество осуществляется с рядом вузов России: Вятским государственным университетом, Московским гуманитарным университетом, Мордовским государственным университетом, Санкт-Петербургским институтом психологии и социальной работы, Ивановской медицинской академией, Магнитогорским техническим университетом и др. Такое сотрудничество нашло отражение в совместных статьях, учебных пособиях. В частности, совместно с профессором Н. А. Низовских (Киров) и профессором М. А. Щукиной (Санкт-Петербург) в издательстве «Юрайт» в 2016 году издан и постоянно переиздается учебник «Психология саморазвития».
Создано 05.01.2022

Статьи и интервью в «Психологической газете»

Упоминания в публикациях «Психологической газеты»

Участие в конкурсе «Золотая Психея»