Номинация «"Психология – людям!", или Просветительский психологический проект года» по итогам 2017 года
Все проекты номинации в текущем году>
Реферат проекта

«Психологические встречи в Петровском» (публичные тематические встречи для широкой аудитории)

Автор:

«Психологические встречи в Петровском» - это просветительский проект, организованный в 2016 году совместно с Книжным клубом «Петровский», который является центральной культурно-интеллектуальной площадкой нашего города. Основная цель данного проекта – приобщение широкой аудитории к психологическим знаниям в простой, понятной и доступной форме.

Идея данного проекта возникла из опыта работы с клиентами, в том числе и как возможность реализации одного из основных направлений работы – психологического просвещения.

Актуальность проекта очевидна, во-первых, поскольку до сих пор в обществе существуют некоторые предубеждения и сомнения относительно психологической науки и практики. В нашем проекте участвуют только профессиональные психологи, имеющие базовое профессиональное образование, дополнительную подготовку в том или ином практическом направлении и опыт работы в консультировании не менее 3-х лет. Мы достаточно требовательны к уровню подготовки выступающих и качеству материала. 

Во-вторых, проект актуален с точки зрения популяризации психологических знаний. В обществе есть культура заботы о теле, развития интеллекта, образования, но отсутствует культура заботы о нашей психической жизни в целом. Например, немногие могут назвать основные эмоции и определить их у себя, немногие знают закономерности нашего психического развития и роста. Данный проект выступает своего рода попыткой заполнить эту нишу, он позволяет расширить представления о нашей психологической жизни и формирует стремление использовать психологические знания в жизни и в интересах собственного развития.

В-третьих, проект позволяет осуществить реальную живую встречу слушателей, потенциальных клиентов, с профессиональными психологами, задать им свои вопросы, получить некоторые рекомендации и увидеть, что в нашем городе есть опытные специалисты, опирающиеся в своей работе на новейшие достижения психологической науки и практики. И таким образом проект способствует формированию психосоциальной компетентности и потребности в психологических знаниях.

Проект осуществляется в виде публичных встреч на различную тематику. Встречи всегда имеют информационное наполнение в понятной и доступной форме с визуальным сопровождением в виде презентаций и небольшими практическими упражнениями. Тема встречи исходит как от специалистов, так и предлагается слушателями. В конце встречи проводится небольшое анкетирование, где оставляются отзывы и обозначаются темы, которые могли бы быть интересными в дальнейшем.

Встречи проходят 1 раз в 2 недели. За все это время было проведено 37 встреч. В проекте приняли участие сотни слушателей и десятки психологов. Встречи всегда проходят в теплой доброжелательной обстановке, всегда бывает много вопросов к выступающим, что говорит о востребованности психологических знаний, об актуальности проекта и такого формата взаимодействия со специалистами. Кроме того, некоторые слушатели, посетившие наши мероприятия, стали обращаться к нам за профессиональной помощью. 

Содержательные материалы

Рекомендации (или диплом о присвоении автору ученой степени)

За проект проголосовали 40 читателей
  • Самоцветов Павел
    12.03.2024 в 22:08:29

    Это лучший просфетительский проект в нашем городе, позволяющий широкой аудитории познакомиться с психологией и психотерапией

  • Киселева Ирина
    12.03.2024 в 22:08:29

    Интересные и познавательные встречи.

  • Проект действительно полезен, т.к. он помогает популяризовать психологические знания, повышает психологическую грамотность населения.

  • Считаю, что проект важен для знакомства широкой аудитории с психологией, для повышения психологической грамотности

  • Проект очень интересный. Профессионально сделан. Живое общение и просвещение. Ведущие все профессиональные психологи ,корректные,умеющие держать аудиторию и границы.

  • Белов Андрей
    12.03.2024 в 22:08:28

    Отличный проект!

  • Побольше таких интересных и важных психологических проектов!

  • Костенко Ксения
    12.03.2024 в 22:08:28

    Интересуюсь психологией. Считаю этот проект интересным, потому что имеется возможность обмениваться информацией и слушать мысли опытных наставников

  • Шепелев Сергей
    12.03.2024 в 22:08:28

    Мне очень понравилось. Классный проект

  • Бокова Мария
    12.03.2024 в 22:08:28

    Очень нравится Зеленцова Екатерина как психолог! Нравится её профессионализм, доброта, обаяние и харизма! Всегда с интересом наблюдаю, как она проводит эти встречи! Её проект потрясающий, частенько его посещаю, и надеюсь, что он просуществует еще не один год! Спасибо Екатерине!

  • Интересный проект. Хочется поддержать!

  • Очень важный проект!

  • Шепелева Алла
    12.03.2024 в 22:08:28

    Проект помогаем понять, что такое психологи и зачем нужны психологи.

  • Очень хороший, интересный и, главное, полезный проект. Подходит для людей разного уровня подготовки. На встречах затрагиваются самые разные темы. Узнала для себя очень много интересного. Спасибо большое!

  • Бурков Олег
    12.03.2024 в 22:08:28

    популяризация психологии

  • Трубникова Ольга
    12.03.2024 в 22:08:28

    Хочется поддержать людей, которые несут психологию в массы и делают это с большим интересом,по-домашнему тепло и непринужденно!Желаю расти и развиваться!

  • Замечательный и полезный проект для всего города.

  • Я отдаю голос за этот проект, потому что он действительно полезен. Немногие люди на самом деле знают, что скрывается под словом "психология". Также, люди, которые будут приходить на такие встречи, будут улучшать свои личностные качества, многие перестанут бояться искать в себе недостатки и достоинства. Этот проект очень полезен всем нам!

  • Первый такой проект в нашем городе.

  • Таранцова Диана
    12.03.2024 в 22:08:28

    Психологические встречи в Петровском всегда внесены в мой календарь. Я очень люблю посещать эти встречи. Я узнаю много нового и интересного из мира психологии, и что важно, полезного, лично для себя. Мне нравится, что выступают разные лекторы и им можно задавать свои вопросы.

  • Это очень интересный и актуальный проект. Здесь все желающие могут получить ответы на свои вопросы. Темы всегда очень интересные. Живое общение со специалистами на встречах не может оставить равнодушным.

  • Я сама неоднократно посещала эти встречи. Могу сказать, что они действительно ориентированы на широкий круг людей, а также там обсуждаются разные проблемы, которые не только интересны аудитории, но также имеют практическую значимость. Участники активно задают вопросы и получают квалифицированные ответы.

  • "Психологические встречи в Петровском" - это событие, на которое ориентируются посетители-горожане и профессионалы. Кому-то важно услышать компетентный взгляд на заявленную проблему, а ком-то сверится с собственным. Это важно Это развивает. Это делает жизнь многомернее...

  • Для нашего города это очень важный просветительский проект. Очень грамотно, интересно и познавательно!

  • Воронков Игорь
    12.03.2024 в 22:08:28

    Интересные лекторы освещают интересные темы. Разносторонне познавательно и увлекательно.

  • Популяризация психологии в нашем городе, общение с коллегами

  • Это яркий и качественный профессиональный проект, направленный на психологическое просвещение. Реализуется ведущими специалистами Воронежа.

  • Ходзицкая Алиса
    12.03.2024 в 22:08:28

    Проект является безопасным пространством для знакомства с профессиональной психологией, что я считаю очень важным для обеих сторон

  • Горбачёва Алёна
    12.03.2024 в 22:08:28

    Замечательно, что этот проект есть в нашем городе! Это нужно людям!

  • Замечательные тематические встречи в формате бесед, в которых поднимаются острые или глобальные жизненные вопросы. При участии приглашенных психологов эти жизненные вопросы отлично проецируются на наш внутренний мир с последующей оценкой происходящего.

  • Психологические встречи в Петровском-это возможность познакомиться с собой, поговорить просто и интересно о самом важном.

  • Встречи в Петровском имеют положительное значение для привлечения аудитории к психологическим знаниям, помогают людям ориентироваться в важных для них темах.

  • «Психологические встречи в Петровском» предполагают встречи для публики города Воронежа на разнообразные темы, в красивом месте. Кроме возможности получить знания на этих встречах Воронежцы могут провести время в книжном клубе и кафе, приобрести интересные книги и расширить свой кругозор не только на психологическую тему. Посещение встреч, автором которых является Екатерина З. способствует улучшению качества жизни жителей нашего города, предлагая насыщенный и полезный для здоровья тела и души досуг.

  • Подымская Лиза
    12.03.2024 в 22:08:28

    Актуальные темы и интересная подача материала

  • Чудинова Марина
    12.03.2024 в 22:08:28

    Полезный проект в нашем городе, который не только объединяет интересующихся психологией, но и позволяет психологам выступать, взаимодействовать с аудиторией и делиться своими знаниями.

  • Гульева Кристина
    12.03.2024 в 22:08:28

    Замечательные познавательные занятия!

  • Масштабный, многогранный, дающий объёмные знания и понимания проект. Уникальный, дающий возможность гордиться городом, в котором он проходит, созданный настоящим профессионалом, мастером своего дела, психологом с обширной практикой и очаровательной женщиной. Этот проект позволяет увидеть возможности психологии и психолога, обширность психологического роля и тем, включённых в психологию, делает психологию более понятной и доступной.

  • Попова Маша
    12.03.2024 в 22:08:28

    Этот проект даёт уникальную возможность познакомиться с собой поближе и узнать о важных вещах, которые волнуют сейчас многих.. К сожалению, попала на встречу только один раз, но всегда с удовольствием слежу за происходящим!

  • Рубин Лидия
    12.03.2024 в 22:08:28

    Работа в области психологического здоровья, доступность и массовость проекта.

  • Голубева Юлия
    12.03.2024 в 22:08:28

    Уникальный для Воронежа проект!

  • Отличный психолого-популяризаторский проект

Последний день голосования – 30 марта

Другие проекты в этой номинации

Посмотреть все проекты 2024 года в номинации «"Психология – людям!", или Просветительский психологический проект года» >

Главный всероссийский профессиональный конкурс

Финалистов выбирают Экспертный Совет Национального конкурса, читатели и редколлегия «Психологической газеты».

Победителей определяет Большое Жюри — 50 наиболее авторитетных и уважаемых членов профессионального сообщества.

Все участники Национального конкурса «Золотая Психея» получают дипломы победителей, лауреатов или номинантов.

Положение о Конкурсе