На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Семке Валентин Яковлевич

профессор, академик РАМН, доктор медицинских наук
Томск
Комментарии: 0
Сообщения: 0
Темы: 0
Учебное заведение: Алтайский государственный медицинский институт имени Ленинского комсомола (1960)
Место работы: НИИ психического здоровья Томского научного центра СО РАМН
Должность: директор
Достижения:
В 1965 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Клиническая динамика психопатий в позднем возрасте». В 1970—1979 гг. — доцент, в 1979—1982 гг. — заведующий кафедрой психиатрии Алтайского медицинского института. В 1981 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Клинический и нейрофизиологический аспекты изучения истерии». В 1986 г. избран членом-корреспондентом АМН СССР, в 1994 г. — академиком РАМН. В 1982—1986 гг. — заместитель директора по научной работе Сибирского филиала Всесоюзного научного центра психического здоровья (ВНЦПЗ) АМН СССР, научный руководитель первого клинического отделения по изучению пограничных состояний. С 1986 г. — директор НИИ психического здоровья Томского научного центра СО РАМН. В 1996—1998 гг. — заведующий кафедрой медицинской психологии и психотерапии Сибирского медицинского университета. С 1998 г. — профессор кафедры генетической и клинической психологии Томского государственного университета. С 2001 г. — заведующий кафедрой клинической персонологии и психотерапии. В течение 15 лет — главный редактор научно-практического рецензируемого журнала «Сибирский вестник психиатрии и наркологии». Являлся членом редакционных советов и редколлегий 15 отечественных и зарубежных журналов.
Основатель школы сибирских пограничных психиатров и клинических психологов. Автор 1400 научных работ, 55 монографий, 30 патентов.
Установил закономерности взаимодействия экзоэкологических (в том числе радиационных) и эндоэкологических (соматических и психических) факторов в формировании пограничных нервно-психических расстройств на индивидуальном, групповом и популяционном уровнях. Разработал основы трехступенчатой системы реабилитации подростков, употребляющих наркотики.
Создано 14.11.2022

Статьи и интервью в «Психологической газете»

Упоминания в публикациях «Психологической газеты»