На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Кривцун Олег Александрович

профессор, доктор философских наук
Москва
Комментарии: 0
Сообщения: 0
Темы: 0

Учебное заведение: философский факультет ЛГУ
Место работы: Государственный институт искусствознания
Должность: главный научный сотрудник
Интересы:
Искусствовед, культуролог, философ. Специалист в области истории русского и зарубежного искусства Нового и Новейшего времени, в области психологии творчества, эстетики.
Главная область исследовательских интересов — язык искусства и его эволюция, история искусства как история человека и как история культуры; теория всеобщего художественно-исторического процесса; социокультурные и психологические факторы художественного творчества; психология творчества психология восприятия, статус художника в разных типах обществ; формы влияния искусства на сложение менталитета европейских культур и др. В исследовательских подходах доминирует междисциплинарный анализ искусства на стыке, искусствоведения, культурологии, психологии, антропологии, философии.

Ученый осуществил исследования разнообразных факторов, воздействующих на эволюцию языка искусства. На стимулы модификации художественного языка в контексте истории культуры. Выдвинул концепцию типологии европейского художественного-исторического процесса; обосновал специфику и нетождественность понятий «художественно-исторический цикл», «художественная эпоха», «культурная эпоха». Разработал методологию междисциплинарных исследований на стыке искусствоведения и антропологии, искусствоведения и психологии, философии, социологии, эстетики. Разработал методологию совмещения диахронического и синхронического подходов к анализу художественно-исторического процесса, объединения «фактографического» и «реконструктивного» приемов исследования. На основе изучения механизмов «самодвижения» духовной и художественной культур выступил с идеей чередования относительно устойчивых и переходных культурных эпох, обосновал алгоритмы культуротворческих и культурозависимых возможностей искусства в европейской истории. Выявил совокупность предпосылок и факторов, воздействующих на изменение статуса художника в истории России. Разработал методологию изучения процессов психологии творчества и психологии художественного восприятия.
Достижения:
Действительный член Российской академии художеств, член Президиума РАХ. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации. Член Союза писателей России, Союза театральных деятелей России, Американского эстетического общества.
Лауреат Премии города Москвы в области литературы и искусства (2009).
Автор более 200 опубликованных работ, в том числе монографий и учебников. Главный научный сотрудник Государственного института искусствознания. Шеф-редактор научного журнала «Художественная культура».
С 1983 г. работает в Государственном институте искусствознания. В 1992-2001 гг. - профессор кафедры истории и теории культуры РГГУ. В 1994-2008 гг. — профессор Литературного института им. А.М. Горького.
Создано 04.04.2021

Упоминания в публикациях «Психологической газеты»