На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Белых Светлана Леонидовна

доцент, кандидат психологических наук
Ижевск, Москва, Санкт-Петербург
Комментарии: 0
Сообщения: 0
Темы: 0

Образование: высшее
Учебное заведение: ЛГУ им. А.А. Жданова
Место работы: Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС России
Должность: доцент кафедры педагогики и психологии экстремальных ситуаций
Интересы:
когнитивная психология, педагогическая психология, психология развития, одаренности, профессиональной деятельности, художественного творчества, психосемантика.
Достижения:
1) Введено очень актуальное понятие «рефлексивная гибкость» в кандидатской диссертации. Диссертация была посвящена фактически сравнению профессионального сознания учителей традиционного типа и тех, кто предпочитает развивающее обучение (кто-то интуитивно, а кто-то осознанно), а также способности (в необходимый момент) переключаться с подетального анализа ситуации на стереотипное поведение и наоборот – это и есть рефлексивная гибкость.
2) Педагогическая психология и психология умственного развития – сферы основных научных интересов. Много сотрудничала со школами, работала в качестве учителя, психолога, руководителя психологической службы, научного консультанта. Выиграла несколько грантов для московской школы №224, выходила в финал конкурса «Золотая Психея».
3) Разработано авторское понимание коррекции познавательной деятельности для детей с субнормой основанное на деятельностном подходе: для занятий с детьми этот подход гораздо актуальнее, чем даже нейропсихология.
4) Разработана авторская процедура использования психосемантического подхода для исследования эстетического восприятия,
5) Разработаны образовательные программы для отдельных учебных курсов и для магистратуры по психологии искусства и художественного творчества, которые преимущественно рассматриваются через призму развития и с учетом современной методики преподавания.
6) Предложен уникальный подход к такой образовательной технологии, как исследовательская деятельность, в котором дифференцируются те моменты, которые могут быть технологизированы и те, которые должны оставаться авторскими, творческими.
7) Разработана авторская методика «Способность к воссозданию визуального образа по тактильному восприятию», разработана уникальная процедура диагностики ментальных репрезентаций вахты у вахтовых рабочих (и то и другое опубликовано в статьях, индексируемых в Web of Science и Scopus.
8) Предложена онтология основных психологических понятий, которую можно использовать как в качестве методической основы для преподавания психологии, так и в качестве отправной точки методологических обобщений.
Создано

Статьи и интервью в «Психологической газете»

Участие в конкурсе «Золотая Психея»