Церемония награждения
победителей конкурса:

Саммит психологов
Ежегодный
Санкт-Петербургский

Обсуждение
проектов конкурса

Виртуальный психологический клуб
Профессиональное
Сообщество

Конкурс
Истории успеха

Конкурс Истории успеха
Конкурс эссе
Подписка на новости
 
Напоминание пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток

Номинация «Книга года по психологии»
Реферат проекта

«Проблема смысла жизни в психологии» (учебное пособие)


Актуальность

Под смыслом подразумевается целый комплекс психологических новообразований, в том числе целеполагание, уровень притязаний и ожиданий и мотивация в широком значении этого феномена. Если у человека нет смысла жизни, осуществление которого сделало бы его счастливым, он пытается добиться ощущения счастья в обход осуществлению смысла, с помощью суррогатов, часто не безобидных. Справедливы  слова А.Эйнштейна, заметившего, что тот, кто ощущает свою жизнь лишенной смысла, не только несчастлив, но и вряд ли жизнеспособен. Только сами люди ответственны за выбор, который они делают. Свобода выбора не гарантирует, что выбор будет безупречным и мудрым. Психологи-гуманисты подчеркивают, что каждый человек является главным архитектором своего поведения и жизненного опыта. Люди – мыслящие существа, переживающие, решающие и свободно выбирающие свои действия.

Основное содержание работы

Традиционно ученые «смысл» трактуют как «идеальное содержание, идея, конечная цель (ценность) чего-либо (смысл жизни, смысл истории и т.д.)». Смыслом также называют мнимое или реальное предназначение каких-либо вещей, слов, понятий или действий, заложенное конкретной личностью или общностью. Противоположностью смысла является бессмысленность, то есть отсутствие конкретного предназначения.

Проблема смысла жизни неоднократно ставилась в таких различных направлениях философии и психологии как философский экзистенционализм (С.Кьеркегор),  философия жизни (У.Дильтей), феноменология (Э.Гуссерль), экзистенциальная философия и психология (М.Хайдеггер, К.Ясперс, Ж.-П.Сартр, Р.Мэй), гуманистическая психология (А.Маслоу, К.Роджерс, Ф.Франкл), русская религиозная  философия (В.С. Соловьев, П.Флоренский, Л.Шестов), психоанализ (З.Фрейд) и др.

Результаты, выводы

Целеобразование – процесс формирования целей личностью и в деятельности человека. Потребностно-мотивационная сфера является исходным звеном, фундаментом жизненной цели личности. Установлено, что человеку приходится выполнять в течение жизни множество разнообразных деятельностей, в каждой из которых реализуется определенная цель. Но цель любой отдельной деятельности раскрывает лишь какую-то одну сторону направленности личности, проявляющуюся в данной деятельности. Жизненная цель выступает в роли общего интегратора всех частных целей, связанных с отдельными деятельностями. Реализация каждой из них вместе с тем есть частичная реализация (и в то же время развитие) общей жизненной цели личности. Большое значение в смыслообразующих факторах жизнедеятельности имеют  уровень притязаний и мотивация личности. Немотивированной, так же как и нецеленаправленной, деятельности просто не может быть. Мотив и цель образуют своего рода «вектор» смысла жизни и деятельности, определяющий ее направление, а также величину усилий, развиваемых субъектом при их выполнении. Этот вектор выступает в роли системообразующего фактора, который организует всю систему психических процессов и состояний и свойств личности, формирующихся и развертывающихся в ходе жизнедеятельности.


Содержательные материалы
Рекомендация (или диплом о присвоении автору ученой степени)
Заинтересовал проект? Расскажите о нём:
За этот проект проголосовало: 6 читателей
12.03.2024 22:08:31Кулемзина Татьяна ВладимировнаПолезно в профессиональной деятельности
12.03.2024 22:08:30Жуковская Кира ПавловнаПопытка ответить на вопрос о смысле жизни должна предшествовать ясная и точная его постановка. Мы должны прежде всего сказать, что мы разумеем под тем «смыслом», о котором мы спрашиваем. Потрясающая работа, которая достойна вашего внимания!
12.03.2024 22:08:30Исрафилбеков Руфат Айдын оглыОчень полезная для широкой аудитории работа, проведенная авторами. Книга полезная и важная для психологической науки
12.03.2024 22:08:30Небольсина Маргарита НиколаевнаТема СМЫСЛА в психологии важная. Я работаю в экзистенциальном подходе и для меня полезно рассуждение на эту тему
12.03.2024 22:08:29Лаврушина Екатерина РомановнаАвтор, Юров И.А., представлял на суд преподавателя и студента уже несколько учебных пособий. Данное пособие, несомненно, поможет студенту - психологу. Читается легко.
12.03.2024 22:08:29Ткачев Евгений ОлеговичИнтересная книга, суда по аннотации и представленному для ознакомления отрывку. Хотелось бы приобрести и ознакомиться в полном объеме!

 
Учредитель премии:
интернет-издание «Психологическая газета».

Газета выходила в печатном виде с октября 1995 г. до декабря 2005 г.
Зарегистрирована в Комитете по печати РФ 26.06.96.
Свидетельство №015023.
Зарегистрирована как сетевое издание 23 ноября 2012 года.
Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 51637 выдано Федеральной службой по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором)
Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Оргкомитет конкурса
«Золотая Психея»

199178, Санкт-Петербург,
набережная реки Смоленки, д. 14, литер А, оф. 229, «Психологическая газета».

Тел.: 8 (812) 327-57-57, 320-71-54
E-mail: psy@psy.su, сайт: www.psy.su