На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Обознов Александр Александрович

профессор, доктор психологических наук
Москва
Комментарии: 0
Сообщения: 0
Темы: 0

Учебное заведение: факультет психологии МГУ им. М.В. Ломоносова
Место работы: Институт психологии РАН
Должность: главный научный сотрудник лаборатории психологии труда, эргономики, инженерной и о
Интересы:
психология труда, инженерная психология и эргономика; психология профессиональной деятельности; профессиональное самоопределение; позитивные психические состояния в профессиональной деятельности; психология безопасности; культура безопасности в организациях с потенциальными рисками; профессиональный менталитет.
Достижения:
Профессор кафедры организационной психологии Московского института психоанализа.
Член диссертационных советов ИП РАН и РУДН.
Академик Международной академии человека в аэрокосмических системах.
В 1978 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Условия обнаружения лётчиком критических ситуаций полёта», в 2003 г. - докторскую диссертацию на тему «Психическая регуляция операторской деятельности в особых условиях».
В 1970-1973 г.г. работал младшим научным сотрудником, начальником сектора в Филиале авиационной медицины Государственного научно-исследовательского института гражданской авиации.
В 1973-1975 гг. – аспирант Института психологии АН СССР.
В 1975-2005 гг. – младший, с 1980г. – старший научный сотрудник Государственного научно-исследовательского испытательного института авиационной и космической медицины МО СССР.
С 2005 г. работает в Институте психологии РАН в должности старшего научного сотрудника, с 2005 г. – заведующего лабораторией инженерной психологии и эргономики, с 2016 г. – главного научного сотрудника.
В 1996-2016 гг. преподавал в Московском гуманитарном университете, Высшей школе психологии (Институт), Московском институте психоанализа.
Разработал учебные курсы «Психология труда, инженерная психология и эргономика» для бакалавров, спецкурс «Профессиональное самоопределение» для магистров.
Соавтор учебника для академического бакалавриата «Психология труда, инженерная психология и эргономика» /под ред. Е.А.Климова, О.Г. Носковой, Г.Н. Солнцевой. – М.: Юрайт, 2015; автор монографии «Психическая регуляция операторской деятельности» – М.: ИП РАН, 2003; соавтор монографии «Эргономика пользовательского интерфейса». – М.: ИП РАН, 2011.
Под научным руководством А.А. Обознова защищены 11 диссертаций.
Создано 28.06.2021

Упоминания в публикациях «Психологической газеты»