На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Мурманск
Таллинн
Туапсе
Псков
Санкт-Петербург
Арзамас
Ставропольский край, Андроповский район
Medellin
Москва
Санкт-Петербург
Москва
Ярославль
Москва
Сочи
Железнодорожный
Ростов-на-дону
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Самара
Екатеринбург
Санкт-Петербург
ЗАТО Знаменск
Москва
Ачинск
Махачкала
Москва
Москва
Екатеринбург
Москва
Москва
Ростов-на-дону
Нижний новгород
Москва
Поздравляем!

Психиатрия(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3
АвторСообщение
Захарова Людмила
Волгоград
Пятница, 18.07.2008, 10:53 | Сообщение #1
С вашего разрешения открою такую тему, т.к. считаю что психология и психиатрия оччень близкие родственники. И вопросов у психолога, столкнувшегося с истинным психическим заболеванием должно быть немало. В первую очередь: что это такое,психические болезни , и как вести себя с душевнобольными? Можно прочитать в Библиотеке: Пережогин Л.О. "Психические болезни и общение с душевнобольными". Да, меня не оставляет в покое вопрос, как следует поступить, если душевнобольной человек просит помощи виртуально, к примеру на нашем форуме...Как НЕ НАВРЕДИТЬ?
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #2
Захарова Людмила:
Да, меня не оставляет в покое вопрос, как следует поступить, если душевнобольной человек просит помощи виртуально, к примеру на нашем форуме...Как НЕ НАВРЕДИТЬ?
Мне видится, что есть установки, которые помогают человеку "держаться в сознании". Это не навредит, наверное? В "Играх разума" Джон Нэш повторял себе то, что удерживало его в реальности. Также осознание им себя как человека, с которым играют собственные мозги, удерживало его от стихийной реакции. Не совсем ответила, но немного все же.
Захарова Людмила
Волгоград
Пятница, 18.07.2008, 14:58 | Сообщение #3
У психиатров есть понятие "в бред включить". Т.е. если врач вольно или невольно допустил оплошность, и больной задействовал его образ в своих преживаниях,- всё, пиши пропало. Надо менять врача, иначе исход непредсказуем и опасен в первую очередь для больного. Более того восприятие написанного у всех различно, а уж его трактовка...Вдруг установки не сработают, или изменятся? А удержать ситуацию под контролем, особенно в столь разноплановом континууме может не получиться... (может я и зря паникую, разбудили во мне психиатррра, дремавшего 7 лет! :wink: )
Вареця Дарья
киев
Суббота, 19.07.2008, 15:31 | Сообщение #4
Люда,а как ты опредилишь виртуально,болен человек или нет?
Захарова Людмила
Волгоград
Суббота, 19.07.2008, 18:39 | Сообщение #5
Дарья, это сложно, но можно. В принципе суть одна и та же, - в беседе выясняется анамнез, жалобы и т.д. Серьёзную психопатологию и "непсихиатр" увидит, правда? Если, к примеру, человек жить не хочет, и написал об этом на форуме, - следует разобраться, насколько серьёзно и глубоко это состояние, чем вызвано, и в наших ли силах помочь, и как?
Вареця Дарья
киев
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #6
Захарова Людмила:
Дарья, это сложно, но можно. В принципе суть одна и та же, - в беседе выясняется анамнез, жалобы и т.д. Серьёзную психопатологию и "непсихиатр" увидит, правда? Если, к примеру, человек жить не хочет, и написал об этом на форуме, - следует разобраться, насколько серьёзно и глубоко это со стояние, чеТм вызвано, и в наших ли силах помочь, и как?
Ты права! Ничего что я на ты?
Захарова Людмила
Волгоград
Суббота, 19.07.2008, 18:57 | Сообщение #7
Да ничего, конечно. :wink: Просто на других психологических форумах встречала подобное. Ответы всегда весьма жёсткие, типа "уважаемый, Ваш бред нам не нужен, обратитесь к психиатру", и всё, тема закрывается. А у нас, чувствую, немного не так, вот и думаю - к добру ли это?
Вареця Дарья
киев
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #8
Захарова Людмила:
Да ничего, конечно. :wink: Просто на других психологических форумах встречала подобное. Ответы всегда весьма жёсткие, типа "уважаемый, Ваш бред нам не нужен, обратитесь к психиатру", и всё, тема закрывается. А у нас, чувствую, немного не так, вот и думаю - к добру ли это?
Все,что не делается,все к лучшему.Я так привыкла обращаться к людям(на гештальте научили), а вот модератор одна на другом сайте мне замечание сделала по этому поводу.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #9
Захарова Людмила:
Ответы всегда весьма жёсткие, типа "уважаемый, Ваш бред нам не нужен, обратитесь к психиатру", и всё, тема закрывается. А у нас, чувствую, немного не так, вот и думаю - к добру ли это?
Если человек умеет пользоваться интернетом, то для него еще не все потеряно :lol: Ведь и вполне "здоровые" люди бывают довольно неадекватными, но с ними же разговоры ведутся. Насчет "врач вольно или невольно допустил оплошность, и больной задействовал его образ в своих преживаниях,- всё, пиши пропало" - это, наверное, к принципу "не навреди"? Вредить вроде не хотим... Озадачила, в общем :D
Захарова Людмила
Волгоград
Понедельник, 21.07.2008, 13:19 | Сообщение #10
Сама озадачена :) А "неадекватные здоровые люди" здоровы ли? А то быстренько их разоблачим, или в акцентуанты хотя бы запишем :lol: (шутка) А интернетом только узкая категория не способна воспользоваться..за них-то и бояться нечего.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #11
Захарова Людмила:
А интернетом только узкая категория не способна воспользоваться..за них-то и бояться нечего.
У меня вот мама не способна - отказывается категорически :lol: А еще много "неспособных" в маленьких городках, а ведь там акцентуации еще те... В общем, волков бояться - в лес не ходить :wink:
Кравчук Ольга
Киев
Четверг, 16.10.2008, 21:18 | Сообщение #12
Ау! Прочитала все написаное... А о чем базар-то???
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #13
Ольга, тема забыта, и Бог сней. Главную причину, сподвигнувшую меня на ее создание назвать не могу . А вообще во-первых, каждый психолог, да и просто человек может столкнуться с душевнобольным человеком. Вот я и предложила для ознакомления книгу, мало ли кому поможет. Вот И.Л. Соломин к примеру на семинаре говорил, что в Питере около 20 % населения с душевными расстройствами (это гороаздо больше чем в других городах, специфика такая) И ещё, т.к. я психиатр изначально, интересны точки соприкосновения и углы расхождения . Вот собственно и весь "базар" :wink:
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #14
Захарова Людмила:
... интересны точки соприкосновения и углы расхождения .
1. Так эти точки найдены? Я вообще уверена, что человековедение - хоть и очень широко, но все же разрывать нельзя. Педагог, психолог, психиатр ... - начало пути профессионального познания человека, а потом эти специальсты, если они работают с людьми и для них!, должны иметь возможность проходить разнообразные курсы, тренинги, принимать участие в семинарах, чтобы расширять свой кругозор и проникать знание, пееррабатывать в свете наработанного опыта. В этом плане получение вторых и третьих образований очень затрудняет и формализирует этот процесс. Мне так думается. 2. Наверное закрытые темы надо бы как-то реально закрывать и складировать внизу списка на странице названий тем.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #15
А в чём конкретно, как Вы думаете, и пример если можно, пожаалуйста!
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #16
Захарова Людмила:
А вдруг ныне "закрытая" тема вдруг окажется кому-то интересной и нужной?
Так читатать не возбраняется.
Кравчук Ольга
Киев
Пятница, 17.10.2008, 20:31 | Сообщение #17
Добрый вечер! Мне кажется, что тема не закрыта. А очень даже открыта и может быть будет выростать изнутри по мере поступления сложных случаев для обсуждения. Вот мне очень сложно бывает. Школьные педагоги, которые со мной только начинают знакомиться - принимают меня в первую очередь как психолога (хотя я так никогда не представляюсь). Психологи в разговоре могут намекнуть: "Но ты ведь не наша, а примкнувшая". Были серьезные случаи, когда родители просили разобраться и как человек со стороны посоветовать. Они меня просили прийти вместе с ними к врачу, который наблюдает их ребенка (психиатру), а те в очень невежливой форме объсняли, что без образования (я так понимаю - без 100 гр) разобраться тут никак и понять тоже. Но как-то преодолевали этот коммуникативный стопор. Важно нам, человековедам, начать вести общий взаимопонятный диалог. Если мы этого не научимся делать - мир никогда не договорится. сапожник не захочет слушать слесаря, пекарь - моториста... Образование - классно!!! Но сама по себе форма второго и третьего образования - для умных и мыслящих - это аномалия! (мое субъективное, но выстраданное мнение) особенно если с тестами. Надеюсь, понятно почему.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #18
:( А писать? :wink: :lol:
Кравчук Ольга
Киев
Воскресенье, 19.10.2008, 17:46 | Сообщение #19
Так как? Будем находить "точки соприкосновения"? И еще, проконсультируйте, в таких странных, можно прямо сказать тупиковых ситуациях, какой процент людей остается адекватным? Всем "друзьям" на зло хочу остаться здоровой (Вы ведь понимаете о чем это я пишу). В роду вроде у всех с головой было в порядке, а современная ситуация очень изменила ситуацию (получилась тавтология, но не могу подобрать нужное слово).
Захарова Людмила
Волгоград
Воскресенье, 19.10.2008, 20:01 | Сообщение #20
Спасибо, Ольга, за понимание! А насчёт консультации... Думаю, с головой есть и будет всё в порядке. Просто, если допустимо привести аналогию со сложным механизмом, - пришла пора "техобслуживания", особенно если шла работа на износ, да без профилактики.... Несмотря на тафтологию, понимаю Вас. Давайте тогда подробнее, и можно в другом месте, хорошо? А так называемая "грань безумия" - она настолько близка, что многие из нас в какие-то моменты пересекают ее, главное - вернуться обратно.
Страницы сообщений:  1  2  3

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!