На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Боль человеческая -нечеловеческая боль..(архив)

АвторСообщение
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Понедельник, 15.11.2010, 18:54 | Сообщение #1
Привет,привет,коллеги и гости! В свете последних событий я решила для себя разобраться с темой БОЛИ, т.е если ли "концепция боли"? сколько всего изучила.прочла - страшно вспомнить...НО! как всегда-внедряясь во что-то глубже- застреваешь в теме еще больше, и выводы к сожалеию неутешительные.Одно ясно Боль-это болезнь и с этим надо работать.Но люди страдают; миллионы людей страдают... Я намедни похоронила подругу...после 33 лет общения, потеряла добрейшего из своего окружения человека, она умирала 2 года с момента постановки диагноза и неделю от равнодушия врачей. ??? риторические будут, но больно от незнания на них ответов,был постален диагноз -онко молоч.железы, и он не был третьей степени, но перировать не стали, видя беспредельное доверие пациента её бесхитростность,безденежье -начали ЛЕЧИТЬ, таблетками без названия из ящика стола. -попробуем эти, через месяц дам другие, за два 2 года-6 госпитализаций и несосчитать ск.скорых. де недели назад велели дочке "забрать домой" из хосписа- дали с собой "таблетки от метастазов" и демедрол. От криков БОЛИ всю неделю с ума сходили все соседи, через участкового просили вызвать скорую! Людииии!!! объясните мне ,пожалуйста почему к онко больным не ездят скорые, почему беда и боль остается больному , умирающему чел. и его окружению....
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Понедельник, 15.11.2010, 18:57 | Сообщение #2
АКадемик УАН Григорий Рукас 07.10.2010 04:19:55 Ни какого отношения здоровый образ жизни не имеет к гарантированному здоровью человека и его долголетию. В человека заложена Программа "Болеть" и, не убрав её, можете ставать в любую позу, жиь как угодно, все обречены жить только 1/10 часть жизни, болеть и умирать не долечившись. Убирается эта Программа по методике богини Панацеи, что могут только Посвященные. Медицина бессильна. Никакого отношения не имеет медицина к здравоохранению. Их дело -"ремонтировапть" ."лечить" уже больное тело. А это , как правило, начало конца жизни. Не убрав причину, никто здоров быть не может. Все, кто говорил о здоровье и долголетии на протяждении 4300 лет, все врали. Все они были абсолютно безграмотны в этом вопаросе. вот, что нашла на сайте о Лео Бакерии Я продолжаю изучать"БОЛЬ" А вам желаю оставаться здоровыми и подключиться к моим расуждениям, с ув.Ирина
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:49 | Сообщение #3
Здравствуйте, Ирина. Вдохнула чуть этой боли, так, вполглоточка, больше не могу... ...Да, вот хотела высказать "как на духу", да плохо идет, как-то стало в груди, каменно. Знаю я про "скорые". Наши - выезжают к онкобольным, любой вызов должен быть принят, и обслужен, - иначе нельзя, даже "на занозу в пальце" вызывают у нас "03", а при этом катастрофически бригад не хватает на инфаркты, дтп, асфиксии и другое, не менее смертельное, чем онко, только иначе разместившееся во времени... Онкобольным выписывают наркотические препараты. Обязательно. По вызову приходить должна медсестра участковая и все манипуляции выполнять. Бесплатно. Если не выписали нужные препараты - значит "списали" и продали. Маму свою я сама колола, сама удерживала на кровати, сама мыла, обрабатывала, поднимала-опускала-переворачивала и крики слышала, и стоны и бред и проклятья... А кто еще должен был? Моя это мама. Была бы она одинока, - не знаю. Хосписы у нас не на каждом шагу. Возможно меньше жизни бы ей досталось, а быть может - меньше мучений... Папа мой умирал в больнице, от множественных тромбов - "проглядели" коллеги бывшие. Каждый тромб - гангрена, острейшая кинжальная боль. А он держался до последнего выдоха. А лечащая его (не могу я ее "отпустить", черт возьми!) отказалась назначать вторую ампулку морфина: "Все равно умирает, а мне отчитываться потом за нее..." Вот тогда я почувствовала, как людей убивают, в состоянии аффекта. И до сих пор думаю, о "проф.деформациях", о "защитах", - есть ли вообще то что можно "деформировать" и "защищать" у многих, многих людей, не только у врачей... А разве всегда ?
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Понедельник, 15.11.2010, 21:24 | Сообщение #4
Людмила, благодарю вас за доброту и отзывчивость- ваша СКОРАЯ реакция на обратную связь- импонирует. Вот,вот, все эти ужасы, вами описываемые прошла и дочь моей Люси, но этой девочке 19 лет и нет мед.знаний, я лишь научила делать уколы, год назад, когда медсестре было некогда. Ваша боль,.. ну может теперь, надеюсь, не такая острая, по себе сужу, у меня уже прошло три года горевания- притупилось...но бывает, да,вот после подобных событий и воспоминаний, как говаривал моя бабушка -родителей будешь помнить, а их смерть чаще всего...до конца дней своих. А болезнь=Боль- из монускриптов- чаще всего,"повторяемая афоризма" Я вот над этим и рассуждаю.Оказ.выделено 28 типов-видов боли, ваша кинжальная не перечислена! Славу поют острой боли, а вот хроническую и наз.-болезнью. Перечла ваши слова-да, наша с вами эмпатия нас и погубит... Умоляю-загляните в желудок, вздохните диафрагмально-пусть всЁ каменное рассосётся...
Захарова Людмила
Волгоград
Вторник, 16.11.2010, 17:01 | Сообщение #5
Здравствуйте, Ирина! Спешу сейчас очень, но все же , про "кинжальную" и иже с нею вот здесь на бегу нашла: БОЛЬ И ЧАСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ТЕЛА http://www.dialog-21.ru/materials/archive.asp?id=7375&y=2002&vol=6077 И спасибо за рецепт. Дышу. Давно дышу. :)
Атоева Ирина
Севастополь
Суббота, 20.11.2010, 04:01 | Сообщение #6
Доброго времени суток)))) Работа с горем достаточно толково описана в справочнике МЧС - или Московского издания или Питерского. Давно ищу эту книгу и не могу найти. Там периодизация четкая. Многие вещи объясняет. (это про закономерность эмпатического восприятия и про бессилие чем либо помочь на определенных этапах)
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Понедельник, 17.01.2011, 23:26 | Сообщение #7
НЕТ,НЕТ,НЕТ,НЕТ,НЕЕТ!!! Рано еще, мне жить надо!!!! кричала я на всю машину ... а она, вертелась вокруг самой себя серебрянной , так плавно,мягко как в замедленной съёмке-темнота.потом опять заснеженные ветки,потом опять темнота и СТРАШНАЯ тишина.,, Я открыла глаза- половина меня в снегу, шевелю руками,ногами, хлопаю заснеженными ресницами- дышу! ЖИВА?! голос мужа,ты как?- бодро - жива нормально всё, лицо мужа- серого цвета- глаза мужа- в них тревога и вина,потом, а где собаки?? смотрим в выкрошенные на улицу стекла, а собаки бегут по дороге!- это из серии чудеса- когда, в какой момент они выкинулись из машины-никто никогда не узнает... А потом были люди, были ДОБРЫЕ!!! люди, машину поставили на колёса, помогли собрать вещи, вызвали скорую, она и приехала- через час!с ужасом думаю, а если б это больше чем одна царапина у меня на ладошке и у мужа, когда вылезал через окно??? А потом 5 часов ожидания эвакуатора,на морозе, по глубокому снегу с собакой на руках...А рядом продолжали разбиваться машины, и я едва успевала бегать то к одной ,то к другой ,чтоб спасать, что б вытаскивать из сугробов...живы,живы, все живы. За Лугой это было, по киевской трассе... Мне показали как в одно мгновенье может ВСЁ кончиться или НЕТ! или как я провела этой зимой нов.праздники
Юринова Наталья
Кириши
Четверг, 20.01.2011, 10:29 | Сообщение #8
Ирина, день добрый! Только что прочитала ваше сообщение и инстинктивно состояние эмпатии захлестнуло меня, хотя я полностью согласна с тем, что вы писали ранее. Осознание состояния дало возможность не увязать в нем. Примите мою поддержку, я её вам послала. Это натолкнуло меня на мысль завести новую тему. Хотя, если честно об этом я подумала вчера, а сегодня, зайдя на сайт и прочитав ваше сообщение укрепилась в необходимости запустить эту информацию.
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Суббота, 22.01.2011, 18:43 | Сообщение #9
Благодарю вас, Наталья- важен,очень важен для меня ваш Посыл сочувствия и доброты! И,пожалуйста,запускайте нов.тему- и будем,будем говорить- мне очень,очень надо выговориться..

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!