На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:

Как работает психика человека (архив)

Страницы сообщений:  1  2  3
АвторСообщение
Балыкин Александр
Москва
Среда, 16.11.2011, 13:02 | Сообщение #1

Каждый из нас не раз слышал слово «психика». Но каждый ли из нас задумывался о том, что это такое и где это находится? Для чего нужна психика? С кем или чем я общаюсь, когда говорю со своей женой, ребенком, подчиненным, партнером? ...

Сообщение отредактировано модератором в соответствии с правилами
Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 02.10.2010, 06:00 | Сообщение #2
Если вспомнить "крайний" бой Кости Дзю за пояс чемпиона мира. то в последнем раунде рефери использует данную психотехнику под видом управления боем. результат очевиден.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Воскресенье, 03.10.2010, 06:39 | Сообщение #3
отицательный стимул = боль? Боль - рецепторная реакция организма на "угрожающие" его целостности "стимулы" среды? сопровождаемая? активацией симпатоадреналовой системы и спосбствующая (в каких условиях?) формированию Павловского рефлекса выражающегося в снижении физической и психической активности? Болесть (назовём так эндогенную боль.= причину обращения к врачу) тоже спосбна на такие же реакции. ? не является ли болесть - эндогенной картинкой (когда-то испытанной) внешней боли?
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Воскресенье, 03.10.2010, 16:36 | Сообщение #4
является. утверждаю. С.Б.
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Вторник, 19.10.2010, 11:52 | Сообщение #5
Батыр. и здесь о том же.Ну и как, как господа хорошие с этим разбираться, вразумите,плиз? Александр Иванович, а можно с этого места поподробнее- -"очистки психики от накопившихся негативных образов."???
Балыкин Александр
Москва
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #6
Cикач Ирина:
Батыр. и здесь о том же.Ну и как, как господа хорошие с этим разбираться, вразумите,плиз? Александр Иванович, а можно с этого места поподробнее- -"очистки психики от накопившихся негативных образов."???
На сайте роспатента, патент "Способ гармонизации психо-эмоционального состояния человека" №2373965 - можно прочитать очень подробно.
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Среда, 20.10.2010, 12:41 | Сообщение #7
Уважаемая Ирина! Высказываюсь только для Вас. "Гора родила мышь". Появление подобных "волшебных палочек" имеет объяснение, но за пределами психологии. Психология начинается после рекомендаций самих "волшебников" - "после чего усердно искать причины". С уважением,Валерий.
Балыкин Александр
Москва
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #8
Мельников Валерий:
Уважаемая Ирина! Высказываюсь только для Вас. "Гора родила мышь". Появление подобных "волшебных палочек" имеет объяснение, но за пределами психологии. Психология начинается после рекомендаций самих "волшебников" - "после чего усердно искать причины". С уважением,Валерий.
Кого вы называете горой, а кого мышью?
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Воскресенье, 24.10.2010, 20:45 | Сообщение #9
Привет,привет, коллеги! Александр Иванович, было время и я таки прочла ваш опус.Замечательно всё скомпелировано и даже интересно для тех кто не ведает ни о Корлеанах, ни о Фоле, ни о Чижевском и проч.Мною многое из этих эзотерических понятий учений уже давненько изучено, и даже кое-что на себе любимой испробовано(ну люблю всё на себе испытывать!) от бессилия и осознания неизлечимости меня аллопатами. С особым вниманием перечитала пар.2.3Применение электроиизмерительной аппаратуры для регистрации неосознаваемых психологических процессов. это я скопировала- пытаюсь разобраться и уточнить "Другим принципиальным достижением в психофизиологии бессознательного было по-лучение доказательства того, что на неосознаваемом уровне могут формироваться времен-ные связи, ассоциации как возбуждающего, так и тормозного характера, как прямые, так и обратные. Эти достижения позволили предложить гипотезу о психофизиологических меха-низмах таких бессознательных психических явлений, как «безотчетные» эмоции и психоло-гическая защита" здесь хотелось бы уточнить ?- и еще "Одна из ПЗ выражается в повышении осознания эмоционально непрятных для субъекта явлений внешней среды,которые охраняют его сознание от психически вредоносных раздражителей, но не освобождают организм от их действия на неосознаваемом уровне."
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Воскресенье, 24.10.2010, 21:08 | Сообщение #10
ой, почему-то прервалось- Так как подпороговый эффект неосознаваемых стимулов ( в частности словесных) проявляется только в случае повышения порогов их осознания. закон Франкла - от действия раздражителя, до ответа на этот раздражитель со стороны самого человека проходит время, за которое сам человек выбирает как ему реагировать на раздражитель. ВАЖНО. За собой это замечать просто трудновато, но когда научится человек-эффективней нет ничего. И вроде мы все это знаем на уровне кухонного осознания, но для того чтобы этим пользоваться надо ОСОЗНАТЬ, ПОЧУВСТВОВАТЬ, УВИДЕТЬ РАЗНИЦУ. Я так вижу,и думаю, и уверена именно этому мы должны учить. И поэтому вопрос,а чем заканчиваются ваши исследования когда вы определяете "Безотчетные" эмоции- душевный такой термин??!! Далее " Из наблюдений психиатров известно, что в определенных случаях неосознаваемые внешние сигналы, если они однажды или несколько раз совпадали с сильным отрицательным эмоциональным возбуждением, могут через месяцы и даже годы вызывать так называемые безотчетные эмоциональные переживания или даже невротические реакции, когда повод, вызвавший их в данное время, остается скрытым от сознания субъекта. Эмоция или невроти-ческая реакция возникают как бы «беспричинно». На эмоционально неуравновешенного че-ловека, особенно находящегося в невротическом состоянии, может действовать множество неосознаваемых им раздражителей, когда он не в состоянии отдать себе отчет о причине из-менения своего настроения или самочувствия. Безотчетные эмоции могут возникать и у здо-ровых людей в экстремальных условиях, при напряженной работе, особенно требующей бы-стрых переключений внимания, а также при умственном утомлении." По моему это о том, что говорил Бытыр о фантомных псиболях, а вернее всего о неотреагированных эмоциях И далее-я не увидела ваших пожеланий и предложений по дальнейшей работе.Или это просто реклама прибора?
Балыкин Александр
Москва
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #11
Cикач Ирина:
...чем заканчиваются ваши исследования когда вы определяете "Безотчетные" эмоции
Исследования обычно заканчиваются научными публикациями или оформлением патентов. Мы закончили исследование патентом, а также началом написание диссертации.
Cикач Ирина:
...я не увидела ваших пожеланий и предложений по дальнейшей работе...
Мое пожелание - обучайтесь новым эффективным методам диагностики и коррекции. Подойдет такое пожелание?
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Понедельник, 25.10.2010, 00:47 | Сообщение #12
Ув.Александр Иванович! Наше с вами социальное недопонимание объяснимо мне, как преподавателю и консультатнту, НО! ваше отношение к теории, а не проблемам пациента меня удручает как гуманного человека, любящего людей априори со всеми их недостатками и проблемами.Ваше желание теория-творение мне не близко.Я практик, ваше написание дис. и др.научных монускриптов- не интересно мне. Я их уже столько перечитала, увы инновации - не инновации, сплошные компеляции. Мне искренне хотелось понять и м.б. что-то найти ПОЛЕЗНОЕ для практической деятельности.Проститие, я ошиблась. И тем не менее я желаю вам удачи.ЧЕСТНОЙ , без лукавства. Более не стану вас беспокоить- вы мне неинтересны.
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Понедельник, 25.10.2010, 08:18 | Сообщение #13
Ой, чей-то Вы круто с ними, Ирина. «Это, конечно, не Моцарт», но если «обучайться новым эффективным методам диагностики и коррекции» - «то скоро не будет... ни психологов, …, а сплошь одно только…» «ПРИБОРЫ По 1. Пониманию, что такое психика. По 2. Осознанию принципов работы психики. По 3…ОЧИСТКЕ психики от накопившихся негативных образов. По 4.Имению способности работать с психикой (различать себя и психику, различать образы от реальных физических объектов, удерживать внимание в отделе "-" оперативного банка памяти, находить созданное суждение). По 5. Хотению улучшать свою жизнь и достигать своих целей. Заходите в наш Академия Развития Способностей (сокр.ШОП) "Гармония"».
Балыкин Александр
Москва
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #14
Cикач Ирина:
...Более не стану вас беспокоить- вы мне неинтересны.
Я не стремлюсь быть интересным, т.к. я не девица-красавица, желающая понравиться белокурому молодцу, дабы он взял меня в жены. Гораздо разумнее быть интересующимся, потому что именно в этом состоянии можно увидеть что-то новое и полезное. Ну а то, что Вы не увидели ничего для себя полезного в моем способе диагностики и коррекции (признанном Роспатентом как изобретение в области психологии), так это же Вы не увидели... Как говорится - "Красота в глазах смотрящего". :-)
Балыкин Александр
Москва
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #15
Суюнбеков Батыр:
Ой, чей-то Вы круто с ними, Ирина. «Это, конечно, не Моцарт», но если «обучайться новым эффективным методам диагностики и коррекции» - «то скоро не будет... ни психологов, …, а сплошь одно только…» «ПРИБОРЫ ... Заходите в наш Академия Развития Способностей (сокр.ШОП) "Гармония"».
Зависть разрушает разум... и печень, так как переходит в скрытую враждебность. Научитесь воспроизводить, понимать и восхищаться другими людьми - и да будет Вам разумность и душевный покой, а не интеллигентское ёрничество :-)
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #16
Балыкин Александр:
Суюнбеков Батыр:
Ой, чей-то Вы круто с ними, Ирина. «Это, конечно, не Моцарт», но если «обучайться новым эффективным методам диагностики и коррекции» - «то скоро не будет... ни психологов, …, а сплошь одно только…» «ПРИБОРЫ ... Заходите в наш Академия Развития Способностей (сокр.ШОП) "Гармония"».
Зависть разрушает разум... и печень, так как переходит в скрытую враждебность. Научитесь воспроизводить, понимать и восхищаться другими людьми - и да будет Вам разумность и душевный покой, а не интеллигентское ёрничество :-)
Ну, слава богу, оказывается отвечает не машина, которую, после неудачных обращений туда-то и туда-то, – откорректировали на сплошную удачу, с огрызанием на стимулы, напоминающие отказчиков. Без ерничания - я восхищаюсь Вашей настойчивостью. А если с ним – то воспроизводить людей меня учить не надо (имею двоих детей) и, хотя я не белокур и не молод, обхожусь без приборов всяких. «Зависть разрушает разум... и печень, так как переходит в скрытую враждебность» – это Ваш прибор такое сказал? тогда попробуйте откорректировать у себя и это этим же прибором по тому же месту, - но зачем? Как вы будете стремиться к успеху без зависти – если «цель – стать Олимпийским Чемпионом» (см. http://club.imaton.ru/forum/viewtopic.php?t=955) - рождается из зависти к существующим Олимпийским богам. В стремлении убирать минусы (разрубить магнит пополам) – Вы либо кастрируете «Цель» - либо должны жертвовать печенью и разумом – какое из зол будем выбирать? Есть еще мелкие придирки, но в целом реклама грамотная – завораживающая…Но вот как то прочел у другого бизнес-тренера (жаль ссылка не сохранилась) о распространенных ошибках в саморекламе у психологов и одна из них – это попытка рекламировать себя на психсайтах, где итак ... Кто из вас прав? Если она – то как будете «восхищаться другими людьми» – и как будете удалять свою ошибку? И последнее: «И если даже сердце будет из нейлона – мы научим беспокоиться его» - помню с детства эту строчку из забытой песни из забытого фильма. Вам же, Александр, тот самый покой желаю, но не устраняя минусы – ибо это целая половинка разума.
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Понедельник, 25.10.2010, 15:50 | Сообщение #17
Уважаемый Батыр, вы же умница и талант, и вы ВСЁ сами поняли обо всём предыдущем,,увы конструктивного диалога не получилось-когда чел нечем грамотно и профессионально аргументировать - он , возвращаясь в детство , твердит"а все равно мой трактор лучше.." Уважаемый Валерий, очередной раз снимаю перед Вашим опытом и мудростью -шляпу, я вместе с Ж-Ж Руссо верю- априори, что чел добр от рождения, а потом с ним что- то происходит...Но не смотря на свои седины, и наступая на все теже грабли доверчивости,искренности и доброты(а не как не зависти, красна -девица, вы наша, Ал.Ив) продолжаю искать в человеке доброе начало НО! видимо жизнь людей ломает- во всех смыслах...
Балыкин Александр
Москва
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #18
Суюнбеков Батыр:
…о распространенных ошибках в саморекламе у психологов и одна из них – это попытка рекламировать себя на психсайтах, где итак ... Кто из вас прав? Если она – то как будете «восхищаться другими людьми» – и как будете удалять свою ошибку?...
БАТЫР (бахадур) (тюрк. - богатырь - силач, храбрец), почетное звание у тюрков и монголов, дававшееся за воинские подвиги. Батыр, стань БАТЫРОМ, а не склочником и интриганом (в народе говорят: "не будь бабой").
Балыкин Александр
Москва
Понедельник, 25.10.2010, 16:25 | Сообщение #19
Что-то общение пошло по пути мелких уколов и ядовитых укусов. Может быть, уважаемые оппоненты, вернемся к теме поста, а не к оскорблениям друг друга?
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Понедельник, 25.10.2010, 18:05 | Сообщение #20
Ал.Ив.- подобная реакция моих студентов на критику вызывает одно единственное желание -назначить индивидуальные корректирующие занятия. ВАМ НАДЛЕЖИТ ИЗВИНИТЬСЯ перед БАТЫРОМ-уважаемым нами всеми на форуме, и в жизни! Ваше поведение недостойно мужчины. А ваше открытое заявление о проблемах печени- есть ничто иное как зело большая проблема о вашем органе-изучите показатели АСТ,АЛТ и продиагоностирйте себя на том пр.Фоля. Оставайтесь здоровым, а главое Дбрым!
Страницы сообщений:  1  2  3

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!