На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Кировоград, Украина
Украина, г. Хмельницкий
Ташкент
Киров
Ивацевичи
Нижневартовск
Подольск
Тараз
Калининград
Орел
Москва
Вінниця
Москва
Москва
Самара
Ростов на дону
Санкт-петербург
Москва
Санкт-петербург
Прага
Зеленоград
Краснодар
Георгиевск
Москва
Минск
Тюмень
Москва
Минск
Казань
Минск
Таганрог
,
Санкт-Петербург, Россия
Санкт-петербург
Санкт-петербург
Белгород
Москва
Поздравляем!

Расхожие выражения(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3
АвторСообщение
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Пятница, 11.07.2008, 14:25 | Сообщение #1
Существует много расхожих выражений, суть которых - упростить. И в итоге человек вырастает на таких выражениях, а мысли у него - тупиковые (или по кругу, или просто помогают ему быть стабильным, или это лучше, чем не иметь никакого мнения и т.д.). Собственно, хотелось бы попробовать собрать таких хоть несколько, чтобы вспомнить, как это бывает. Чтобы одновременно как-то потренироваться в парировании :D Предложение такое: один начинает, другой отвечает, потом предлагает свое расхожее выражение. И так далее. Речь идет о таких, простых выражениях, которые порой жутко раздражают :lol: например: Шрамы украшают мужчин!
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Пятница, 11.07.2008, 14:33 | Сообщение #2
(и просьба: может быть, кто-то вспомнит хотя бы несколько - для примера. вчера пытались вспомнить с мужем - кроме поговорок в голову ничего не пришло... а по жизни так часто с этим явлением сталкиваюсь, отвечаю, но от раздражения и разочарования - признаюсь - эти фразы сразу вылетают из головы)
Бочарова-Туз Юлия
Украина, Кировоград
Пятница, 11.07.2008, 15:01 | Сообщение #3
Смеется тот, кто смеется последним :) До свадьбы заживет :lol: А кому сейчас легко :D
Захарова Людмила
Волгоград
Пятница, 11.07.2008, 15:47 | Сообщение #4
"Нам так не жить" "Бьёт, значит любит" ...Вообще, счто под "расхожими выражениями" понимать-то? Куча пословиц и поговорок типа "Кто везёт на том и едут" в голову лезут... Татьяна, в чём различиие? Надо откопать филологию :) Или слова сорные и исковерканные - как раз как отражение тупиковых мыслей, например "облом", "ништяк", "норманды" :shock: и т.п. :lol:
Уварова Светлана
Киргизия
Пятница, 11.07.2008, 16:31 | Сообщение #5
Русская поговорка: "Красота требует жертв"- это краткий вариант французской версии: "Чтобы быть красивой нужно родиться красивой, а чтобы стать красивой - нужно страдать"...
Сухарева Ирина
Когалым
Пятница, 11.07.2008, 16:45 | Сообщение #6
Мне пришло в голову пока только одно - "хорошего человека должно быть много". Тоже не могу уловить четкой разницы между поговоркой и расхожим выражением. Например "маленькая собачка - до старости маленькая" - это выражение или поговорка :roll: ?
Кравчук Ольга
Киев
Пятница, 11.07.2008, 18:07 | Сообщение #7
С этим вопросом, наверное, нужно еще обратиться к филологам. Они нам покажут разницу между пословицами, поговорками и расхожими профессионализмами.
Кочура Юлия
Сосновый Бор
Пятница, 11.07.2008, 19:23 | Сообщение #8
Еще добавлю: "Мужчины не плачут", " дети должны уважать взрослых" и т.д. (особенно со словом " должен"). Мне кажется, что критерий в том, что такие правила принимаются на веру и направляют поведение. Может провести параллель с интроектами? Как я на такие вещи реагирую? Думаю, как и большинство коллег - спрашиваю, откуда такое знание и т.д.
Филатова Марина
Москва
Пятница, 11.07.2008, 19:37 | Сообщение #9
хорошо смеётся тот кто смеётся последним стерпится слюбится поживем увидим
Медведева Светлана
Приобье
Пятница, 11.07.2008, 20:43 | Сообщение #10
Как потопаешь, так и полопаешь! Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт!
Захарова Людмила
Волгоград
Пятница, 11.07.2008, 22:21 | Сообщение #11
Это всё же поговорки, так я думаю.. "Бережёного бог бережёт" "На обиженных воду возят" Филологи - ау! :) А вот это - "Женское место на кухне" из неметчины:"Кирхен, кёхен, киндер"(прошу прощения за транскрипт) А ещё: "Куры-дуры, петух-молодец" "Весь мир-бардак, все бабы..." А...вот ещё понятие, на все сто-"Блондинка" :lol:
Филатова Марина
Москва
Пятница, 11.07.2008, 23:15 | Сообщение #12
основная масса высказываний из фильмов. всеми любимых
Первушина Кристина
Суббота, 12.07.2008, 14:52 | Сообщение #13
Как из дикого леса вышла! Как глиста в скафандре. Подальше положишь - поближе найдешь, поближе положишь - подальше найдешь. Яйца курицу не учат. По голове себе постучи! Цирк уехал - клоуны остались.
Пахомова Мария
Суббота, 12.07.2008, 15:53 | Сообщение #14
После меня , хоть потоп. Хуже нет, чем ждать и догонять. Свою голову не пришьешь. Хоть кол на голове теши. Рыбак рыбака... Не пей, козленочком станешь... Они потому и расхожие, что расхаживают везде...где хотят ... и когда хотят...
Попрыга Лариса
Суббота, 12.07.2008, 21:43 | Сообщение #15
Самое удивительно, все эти крылатые выражения используем постоянно. Но общаясь с племянником (ему 16) ОН ПОЛОВИНУ ВОСПРИНИМАЕТ НЕ ТАК КАК МЫ. Вот фраза: дети понедельника (опять все из фильов). Так мой мальчик считает что это действительно если родился в понедельник то легче сразу умереть во вторник чтоб не мучится позже... А вот: хорошего чедловека должно быть много. Оказывается что все полные - это люди а остальные по выражению подростка - мясо. А их выражения я уж точно не переведу ни как для себч. Вот что точно я понимаю если мы в свое время использовали фразы из фильма, то они из интернета. Например если выпил хорошо то ты гайм овер (извените за транскрипцию), а вместо пока ужасное ЧМОКИ или СПОКИ так что каждое поколение берет свое
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #16
Кочура Юлия:
Еще добавлю: "Мужчины не плачут", " дети должны уважать взрослых" и т.д. (особенно со словом " должен"). Мне кажется, что критерий в том, что такие правила принимаются на веру и направляют поведение.
Именно про это ))) Про фразы, которые человеком произносятся на "автомате", а также про "осознанные" штампы, с помощью которых человек старается добиться цели (конечно же), но таким, примитивным путем, не напрягаясь... Это штампы про : "ты же хорошая девочка, не делай так" (часто говорят бабушки, на что я всегда отвечаю - "дело не в хорошести" - и злюсь :lol: ; а если есть время - отвечаю развернуто " Варя, хорошо и плохо - слишком общие понятия, ты спроси бабушку, что она имела в виду, чего она хочет от тебя и почему" и т.д. :D ) PS Про "Шрамы украшают мужчин": суть в "И закроем эту тему!" (или же в "я вижу, что у тебя кожа испорчена", или в "я даже не хочу слышать выражения эмоций по этому поводу!"). И что на это отвечать?
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #17
Все-таки поговорки в эти расхожие штампы не входят... Поговорки - это квинтэссенция народной мудрости (нате вам еще один штамп :lol: ), а штампы - это, скорее, квинтэссенция мыслительной лености... И эта леность мысли сказывается на детях и окружающих. , вместо анализа человек выставляет правила, которые не имеют права быть оспоренными...
Кравчук Ольга
Киев
Понедельник, 14.07.2008, 11:55 | Сообщение #18
Работа дураков любит. Доживем до понедельника. Стерпится - слюбится. Язык до Киева доведет. Лучше синица в руках, чем журавель в небе.
Мещерякова Светлана
Вторник, 15.07.2008, 00:13 | Сообщение #19
С лысинкой родился, с лысинкой помрёт Какая шла, такой и встретился
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #20
Примеров, итого, набрано почти три десятка :D Поговорки не в счет. (Ирина, про маленькую собачку, коя до старости щенок - это вроде бы поговорка ))) Давайте начнем "разбирать" их по очереди и отвечать на каждые. Вот мои "варианты" (сразу предупреждаю, что у меня, оказалось, превалирует метод доведения до абсурда :roll: ): а взрослые должны детей Как-то этой, искрометности, маловато, а вот наездов много :lol: Гм-гм... Но наболело :D
Страницы сообщений:  1  2  3

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!