На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Челябинск
Ташкент
Калуга
Красноярский край
Москва
Краснодарский край
Екатеринбург
Сосновый Бор
Санкт-Петербург
Волжский
Москва
Переславль-залесский
Белорецк
С хреновое бобровский район воронежская область
Санкт-петербург
Белокуриха
Екатеринбург
Майкоп, Адыгея
Саяногорск
Воронеж
Самара
Приозерск
Барнаул
Москва
Чебоксары
Красноярск, Железногорск
Вологда
Фергана
Омск
Алмата
Кострома
Г. енисейск красноярского края,
г. Енисейск Красноярского края,
Поздравляем!

Похороны? Некогда.(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4
АвторСообщение
Тявин Юрий
Магнитогорск
Воскресенье, 08.11.2009, 16:52 | Сообщение #61
Понятием "злой предок", "злой рок" полна мифология всех народов. "знать сулит мне Рок с могилой, обвенчаться молодцу!"- то не ветер ветку клонит. Как перевести данноый феномен на язык рациональных терминов? Возможно это можно выразить словами "Дезориентация интуиции". Поиск любимого объекта неминуемо приводит в бессознательной тяге к смерти возможно этои есть мортидо Фрейда. именно в необходимости разобщения аффекта и "утерянного объекта" Фрейд видел основную функцию горевания. С моей точки зрения именно появление и развитие функции (эмоции) ГОРЕВАНИЕ позволило человечеству перейти от античных Богов к Единому. После работы с Ф.Перлзом некотрые пациенты часами плакали - завершая гештальт горевания. У него же описан случай "идентификации с умершим" выражаемый в источении трупного запаха. В настоящий момент в культуре наблюдается "избегание" горя и, как следствие, вновь активируются призраки, вновь наши Сны (кинофильмы) полны оживших предков - вампиров. [/b]
Тявин Юрий
Магнитогорск
Четверг, 12.11.2009, 21:56 | Сообщение #62
Интеесно было бы посмотреть как с позиции У-Син может быть блокированно "Горевание". По правилу Мать - Сын (сын возрождаясь подавляет мать). Страх - сын горя, соответственно - Сильный страх не даст развиться Горю. (человек в сильном страхе не чувствителен к горю). там же Сильная (застойная) мать не даёт родиться сыну. Горе - сын раздумий (много знаний - много печали), Мыслительная жвачка (Обсессия) не даст развиться Горю (если ты функционируешь - горе слабеет, а кому из нас дали возможность "быть в трауре?") Правило "Дед - внук" - Дед подавляет внука. Дед горя - радость, - классическое проявлление гипоманиакальности. Цикл У -Син: Радость - раздумья (о радости и составление плана её возобновления) - горевание (об утерянной радости - отделение эмоции от объета принесшего радость в прошлый раз) - страх (проверка плана достижения радости на "принципе реальности" - чувстве самосохранения) - переход энергии в действие (агрессию) - достижение радости.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 02.12.2009, 10:24 | Сообщение #63
После трагедии с Невским экспрессом всё думается о тех людях... Не буду озвучивать всю цепочку размышлений, но вот одна из ветвей: "некогда" ходить на похороны тех людей, даже и близких, с кем давно не поддерживал отношений. И дело отказов и "равнодушия" именно в том, что человек разрешал себе долгое время быть равнодушным к этим близким. Признать, наверное, это сложно (и болезненно, и социально постыдно). Но если признать, то можно восстановить связи с теми родными, кто сейчас жив. Чтобы их "смерть" не наступала гораздо раньше физической.
Плюснина Елена
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #64
[quote="Захарова Людмила"]Людмила, однозначно - не чёрствость и не бездушность. Вариант психологической защиты, всего лишь... Ведь привязаны-то Вы к определённому образу бабушки, и его-то Вы "похоронить" никак не сможете. А зачем этот образ хоронить, если с этим образом человеку хорошо? Может этот образ поддерживает человека в сложные минуты? (причем на подсознательном уровне)? Вспоминаю похороны бабушки, мне тогда было 16 лет. Я совершенно не чувствовала, что она умерла, просто совершили какой-то ритуал прощания (как будто она далеко уехала), ни слез, ни даже грусти у меня не было. И до сих пор я понимаю, что образ бабушки со мной, хотя в жизни я к нему очень редко обращалась. А на похоронах свекра я плакала. И если продолжить рассуждение, что человек плачет о чем-то о своем, то теперь я понимаю, я очень сожалела, что ничем не смогла ему помочь, хотя и предпринимала попытки это сделать. Может быть, я предчувствовала, какой трагедией это обернется для свекрови (но об этом не хочется вспоминать). И приведу еще один пример. Однажды, после похорон матери моей подруги (на них я то ли не смогла пойти, то ли не хотела – не помню), но меня позвали на поминки. Я пришла с опозданием и почувствовала очень напряженную и угнетающую атмосферу. Мне пришлось преодолеть эту ситуацию и начать говорить о хорошем и светлом образе ушедшей. И как ни странно обстановка изменилась, как будто все выдохнули с облегчением, начались разговоры и я поняла, что мне удалось изменить отношение к самому событию. Хотя первоначально, мне, наверное и самой, все-таки хотелось избежать неприятных ощущений, связанных с похоронами. Что в этой ситуации помогает? – вера в то, что мы не уходим бесследно.
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #65
Тявин Юрий:
Интеесно было бы посмотреть как с позиции У-Син может быть блокированно "Горевание". По правилу Мать - Сын (сын возрождаясь подавляет мать). Страх - сын горя, соответственно - Сильный страх не даст развиться Горю. (человек в сильном страхе не чувствителен к горю). там же Сильная (застойная) мать не даёт родиться сыну. Горе - сын раздумий (много знаний - много печали), Мыслительная жвачка (Обсессия) не даст развиться Горю (если ты функционируешь - горе слабеет, а кому из нас дали возможность "быть в трауре?") Правило "Дед - внук" - Дед подавляет внука. Дед горя - радость, - классическое проявлление гипоманиакальности. Цикл У -Син: Радость - раздумья (о радости и составление плана её возобновления) - горевание (об утерянной радости - отделение эмоции от объета принесшего радость в прошлый раз) - страх (проверка плана достижения радости на "принципе реальности" - чувстве самосохранения) - переход энергии в действие (агрессию) - достижение радости.
Всё так, всё так,Юрий.Но ,а вот по поводу дали ли возможность побыть в трауре- есть мысль у меня, каждый решает сам, молодое поколение после похорон снимает черные одежды, среди людей, не знающих о проблеме, предпочитает молчать .А люди старшего возраста гордо несут черный цвет в одежде и скорбную мину делают когда у них спрашивают об их горе, и они с одной стороны свято исполняют традиции,а с другой купаются в трауре, вернее во внимании, привлеченном к себе, они то не срашивают ни у кого быть или не быть им в трауре...
Тявин Юрий
Магнитогорск
Четверг, 03.12.2009, 05:13 | Сообщение #66
Из личного опыта. Душа умирающего отца несколько лет "говорила из моей глотки".
Тявин Юрий
Магнитогорск
Четверг, 03.12.2009, 05:16 | Сообщение #67
А по поводу "купающихся в Горе" Анальная стадия не предполагает "горевания", смерть на этой стадии всегда "радость" = "ТРИЗНА".
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #68
Тявин Юрий:
Из личного опыта. Душа умирающего отца несколько лет "говорила из моей глотки".
И как это было для вас? мешало, помогало ? вопрос не риторический, искренняя моя заинтересованность.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 05.12.2009, 03:36 | Сообщение #69
Не знаю. Нет канала общения, нет "посредника".
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Суббота, 05.12.2009, 12:47 | Сообщение #70
думается мне, судя по общему впечатлению после прочтения всех ваших текстов , вы обладаете особенными способностями и можете общаться и без посредника. Ответа не жду. Тема интимная.Простите.И удачи вам.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Понедельник, 07.12.2009, 05:15 | Сообщение #71
Ирина. Прочли не всё. где-то в библиотеке лежит статья "Ненси - Мак Вильямс и её периодическая система".
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Понедельник, 15.11.2010, 19:05 | Сообщение #72
а дочь подруги вывожу из состояния прострации. осн.идея-мучающая её- "мне стыдно, что мне теперь легко и спокойно, когда мама умерла.." А еще- нынче нет никаких хлопот с оформлением посмертных бумаг и вообще всех ритуалов, заплати от 50 тыс.рублей и т.д. и сиди жди -когда урночку принесут...
Андрусова Елена
Норильск
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #73
Cикач Ирина:
а дочь подруги вывожу из состояния прострации. осн.идея-мучающая её- "мне стыдно, что мне теперь легко и спокойно, когда мама умерла.." А еще- нынче нет никаких хлопот с оформлением посмертных бумаг и вообще всех ритуалов, заплати от 50 тыс.рублей и т.д. и сиди жди -когда урночку принесут...
Человек приходит в этот мир один и так же один его покидает. Все это сопровождается некими ритуалами. Надо отдавать дань должного своим близким и родственникам...
Страницы сообщений:  1  2  3  4

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!