На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Череповец
Севастополь
Кострома
Пермь
Ташкент
череповец
Санкт-Петербург
Cанкт-Петербург
Республика Калмыкия
г.Караганда, Казахстан
Холмск-на-Сахалине
Самара
Екатеринбург
Ессентуки
Кисловодск
Москва
Волгоград
Москва
Глазов
Курск
Москва
Москва
Санкт-Петербург
Нижний тагил
Ульяновск
Белорецк
Санкт-петербург
Харьков
Санкт-петербург
Москва
Санкт-Петербург
Вологда
Москва
Москва
Екатеринбург
Москва
Поздравляем!

Опыт расставания. Практика психологической помощи(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3
АвторСообщение
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Вторник, 01.07.2008, 17:35 | Сообщение #1
Вот я знала, что специалисты занимаются и РАССТАВАНИЯМИ в своей работе с клиентами, но я еще не встречала этого как СПЕЦИАЛИЗАЦИИ. А ведь это, как и посредничество при разводах - совершенно жизненно необходимое умение! Поэтому адресую свои вопросы нашедшейся мною Наталье Астафуровой ( http://www.imaton.ru/main.php?action=dynpage&type=seminar&id=343#level409 ) и предлагаю коллегам сделать то же: 1. Можно ли помочь своему близкому родственнику (маме, например) 2. Есть ли грамотные "помогающие" способы "расстать" человека с собой без ненужных травм для него (вопросы у меня еще не все, но всё по очереди)
Якунина Анна
Среда, 02.07.2008, 11:40 | Сообщение #2
Злравствуйте! Сейчас пререживаю расставание со своим мужем-это очень болезненно для меня из чувст только стойкое нежелание жить.Как справляться совершенно не знаю.Очень прошу если есть психологи которые дают индивидуальные консультации по этому поводу ОТКЛИКНИТЕСЬ пожалуйста.Я живу в Санкт-Петербурге.Буду благодарна за любую помощ...С уважением Анна.
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 02.07.2008, 12:36 | Сообщение #3
Здравствуйте! А я пережила "это" уже почти 15 лет назад. Правда, переживаю и до сегодня. Я обращалась к "специалистам" и стало все еще хуже. Но все мои проблемы так глубинны, как и каждого из нас. И как не странно начинаются даже не в утробе матери, а в момент решения родителей быть вместе... Мне так кажется. После такого переворота в моей жизни я стала наблюдать и анализировать именно эту сторону нашей разцветной жизни. Оказалось, что есть еще один аспект, от которого потом такие серьезные заявления (типа "жить не хочу") - создать семью решают вместе, а разойтись или изменить формат отношений, как правило кто-то один. А насчет зловещей мысли - так если покапать, то получается, что все хотят именно ЖИТЬ, а не существовать или облизывать раны... Найти новую нишу комфорта очень сложно - просто иногда невозможно (у нас ведь социальные условия для человека порой хуже чем для животного), а еще нужно поговорить... нужны положительные эмоции и стимулы... Вообщем, сложно. Конечно, сложно. Эту маленькую смерть большой любви (если она была) придется пережить и дальше в путь.
Алиева Лейла
Баку
Среда, 02.07.2008, 13:35 | Сообщение #4
Переживаю это изо дня в день 10 лет. Прекрасно знаю, что вывести из этого состояния невозможно, надо вылезти. Но хочу ли, и, думаю, у многих так, сами эти мучения как-то связывают с прошлым. Не будь их, будет и прошлое потеряно.
Смыкова Татьяна
Москва
Среда, 02.07.2008, 15:42 | Сообщение #5
По поводу второго пункта могу сказать по наблюдениям из жизни. Если не хочешь обижать мужчину, то нужно сделать так, чтоб он думал что именно он с тобой расстался. Тогда есть вариант, что можно разойтись полюбовно и остаться друзьями. В противном случае, когда женщина расстается, то для мужчины это удар по самолюбию и переживается очень болезненно... и остаться друзьями уже не получится. Не хочется терять близкого человека из-за того, что прошли чувства.
Пахомова Мария
Среда, 02.07.2008, 23:30 | Сообщение #6
Дорогие девушки и женщины.Расставание дает мощный стимул для развития Вашего духа и поиска ответа на вопрос - почему?... Этот вопрос привел меня 18 лет назад к изучению астрологии, а через нее , дав новое понимание устройства и законов жизни к вере, о которой можно много рассуждать, пока "жареный петух не клюнет"...И я знакома со многими такими, кого клюнул...Я и они за эти годы стали совершенно другими людьми, которых уже не терзают вопросы " почему " и "что с этим делать" и "как жить дальше".Вы все психологи, но не знаете , КАК быть в таких ситуациях.Потому что унять боль можно только зная, каков диагноз.Психология же диагнозов не ставит.Медицина говорит только о том, что болит в теле (я врач по первому образованию).А диагноз, то бишь, причина болезни именно у вас двоих, с кем вы расстались, ставится совсем другими науками.Можете попробовать начать изучать эти науки.А можете придти к нам .Мы с нынешним мужем прошли каждый свой путь расставаний , но у нас нет вопросов на данный момент "почему", чего и Вам желаю.Есть на самом деле другая психология - например астропсихология..Там очень хорошо видно, на какой почве вы встретились и по какой причин расстались... Кто в Питере, может приехать в гости при такой необходимости...
Уварова Светлана
Киргизия
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #7
Прошлое, настоящее, будущее... по сути, это одно целое как одна точка отсчёта...если вы мучаетесь от прошлого, то как же вы строите настоящее и будущее? :wink: И можно уточнить - зачем Вам мучения из прошлого? может стоит попробовать научиться быть благодарной за то, что было? было хорошо и плохо - Спасибо за опыт и учёбу!!! Зачем же помнить о том, что доставляет нестерпимую боль? Вам придаёт это больше сил и уверенности? Я тоже прошла через расставание и развод... были унижения, голод, безденежье... сейчас у меня второй брак... вместе мы 10 лет... двое детей, скоро будет третий, старший - от первого брака, называет нынешнего мужа "папой" и это было собственное желание сына, при этом я не запрещаю и не мешаю общаться с родным отцом и его матерью... Я давно убедилась на собственном опыте (и не только), что всё что в жизни происходит - это мы сами себе творим! Мир только "отражает" нам нашу же сущность...
Якунина Анна
Пятница, 04.07.2008, 14:06 | Сообщение #8
Хотела бы приехать в гости к Пахомовой Марии с ее позволения. Мария! если Вы видите мое сообщение откликнитесь пожалуйста! Мой эл.адрес (отредактировано) Жду! С уважением Анна.
Муляр Ольга
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 13:02 | Сообщение #9
Помочь по-настоящему, помочь наиболее эффективно, сможет только тот, кто сам пережил эту боль. Это закон психологической помощи. В этом ресурс для дальнейшего развития и обретения смысла: пройти этот путь самому и в дальнейшем провести по нему других, минимизировав их боль и обиду, а главное, помогая найти стимулы и ресурсы жить дальше с надеждой и любовью. Поэтому приглашаю вас получить профессиональную помощь и поддержку, научиться помогать другим людям, переживающим критическую ситуацию расставания с близким и дорогим человеком, на одном из семинаров "Иматон". Ведущая семинара - . Мы пока не можем подключить Наталью Георгиевну к обсуждению, так как ее нет в городе.
Михайловская Елена
Понедельник, 07.07.2008, 01:00 | Сообщение #10
Анна,войдите в церьковь,и скажите пастырю только з главных предложения :мне очень больно,после растования,я жалю от сердца что жила с ним грешной жизнью,я отдаю богу проблему и боль,принемаю любовь и исцеления,отец любит меня он живёт во мне.И вы сразу почувствуете как вас отпустит .Положите денежку,они всё равно детям пойдут ,говорите слова эти много раз и с чувством,отстойте молебню.Вот эти 3 действия )Это называется обряд священно действия.т.е. очищение,затем ежайте в отпуск пытайтесь получать удовольствие,от воды солёной(тоже очищение)солнца и воздуха.Сатана живёт прошлым,а БОГ будущим. Дома спрячте подальше его фота и вещи.И самое главно ни одного слова про него и мысли ,моментально заменяйте другими приятными мыслями.Любовь как грип очень тяжело в 1ый день 2и 3 .4,5,6,легче если будете делать правильно,на 7 его забудите,если совсем плохо перепишите его не достатки и думайте о плохом,лучше сейчас растаться с мущиной легкого поведеня ,чем потом он украдёт у вас больше,бог родил вас для счастья,излечитесь от грипа и начинайте радоваться каждой мелочи,улыбке,лучу,теплу .Ваша проблемма из.за того ,что вы много хотите,а кто вам сказал что это ваше?Вот разбогатейте зделайте карьеру и купите его,наймите на работу к себе, например итд.И он за большие деньги будет ваш.Но только нужен ли он будет вам после этого?И как он мало стоит.И как легко он покупается.Зачем вам тот которого может купить каждая?Редко у красивых мущин есть сердце.Они не любят женщин,только деньги. Ты молодая и красивая,медицируй,сять,соединись с богом,гормоны плохого настроения ,депресия иногда наследственное.Ищи радость во всём простом и мелком ,остановись наслодись закатом ,розами,общением с подружкой, говори только о хорошем,иди помоги комунибудь.А любовь это божий ДАР,вещи разные с жизнью,корый не сберегла и не склееш стекло,нет доверия,ЕСЛИ ТВОЁ СЕРДЦЕ БУДИТ МЯГКИМ,(с тихой радостью в нутри,(отдаю всемогущий тебе мои прблемы,принемаю любовь исцеление)если ты будеш улыбающея и пиветливая то уже вскорие на одном хорошим юноше отразиться твоя улыбка,И кто знает умеешли ты организовать жинь и празники для своего нового друга,умееш ли ты намгновение остановиться в саду закрыть глаза на минуту споймать кайф счастья ,жалуются и плачут только неудачники.Боязнь остаться одной это не любовь,это комплекс,страх, а это грех(и отнимиться у кого нет ,и приумножиться у кого есть.Не сотвори кумира,люби только Отца.Секрет:Мы все страдаем и мучаемся,мы все рождены для любви,МЫ ЛЮБИМЫ,МЫ НЕ ОДИНОКИ,Отец любит тетя,зботиться о тебе,светом,воздухом,водой,силой.Если ты настолько одинока повернись и скажи ПАПА Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ,ты в сердце моём,мужа надо не любить а увожать. Если живет с табой ангел страсти сходи и поменяй его в церьковь на умиротворения,это просто один откровенный бряд ДЕНЬГИ ИСПОВЕДЬ СЛУЖБА и ты благославлена,НО МОЛИСЬ С ДУШОЙ.Страсть кумиры,срах,злось ненависть, всё наказуема ,чем ,тем ,что имменно от этого ты и страдаеш.И между прочим не бес почвенно,ЧУВСТВА,МЫСЛИ,СЛОВА это тонкая реальная энергия,ведь не зря же нам так больно,она как ангел,как какнал ,сходите на исповедь, нужные вибро какналы закроются,боль отпустит сразу поверьте,но как только вы назавёте его имя ,это код ,канал опять откроется,и вернёся боль почему,потому что ,неудовлетворённось.Не жмите пружину.Отпустите его на всегда,если он ваш, он к вам вернётся на всегда,если нет ,поверть если вы будите,скромны в желаниях,веселы,приветливы Вас уже ждёт как всегда новое лучше ,чем старое,пригледитесь во круг может оно уже начинаеся? Перечитовай много раз в день
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #11
Алиева Лейла:
Переживаю это изо дня в день 10 лет. Прекрасно знаю, что вывести из этого состояния невозможно, надо вылезти. Но хочу ли, и, думаю, у многих так, сами эти мучения как-то связывают с прошлым. Не будь их, будет и прошлое потеряно.
Лейла, Вы прямо словами моей мамы сказали, кроме последней фразы. Теперь и последняя есть, понятнее... Правда, ей 60, и переключиться на что-то "перспективное", как это могу сделать я, ей малореально, если не сказать больше. Для меня лично прошлое - это все мои "умения", которые за это время приобрелись, и не больше. Поэтому потерять я его не могу, а события и лица из прошлого - почему бы и нет. Раньше все проходило после изрядной доли "эмоциональной мести" (это уж куда получится, людям или себе :wink: ), сейчас - гораздо спокойнее все понимается и ощущается...
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Понедельник, 07.07.2008, 15:12 | Сообщение #12
Еще хочу сказать вот что. Дорогие участники нашего обсуждения! Наш форум - психологический. И обсуждения ведутся в соответствующем стиле. Если кто-то хотел бы обратиться к астрологии или религии - он бы нашел соответствующие сайты или форумы. Посему - придерживайтесь правил.
Новоселова Наталья
Понедельник, 07.07.2008, 17:58 | Сообщение #13
здравствуйте! у меня вопрос - где можно узнать более подробнную информацию о ведущем тренинга по расставанию в июле. И когда она сможет подключиться к форуму? и еще вопрос , если я не психолог но хочу получить психологич помощь по этому вопросу стоит ли мне идти на этот тренинг? или может быть вы посоветуйте другие формы работы?
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #14
Новоселова Наталья:
у меня вопрос - где можно узнать более подробнную информацию о ведущем тренинга по расставанию в июле. И когда она сможет подключиться к форуму? и еще вопрос , если я не психолог но хочу получить психологич помощь по этому вопросу стоит ли мне идти на этот тренинг? или может быть вы посоветуйте другие формы работы?
Созвонилась я с Натальей Георгиевной, оказалось, что она не на отдыхе, как я предполагала, а занята и даже последнее время не бывает в интернете. Сказала, что будет в Питере 20-го :D Приедет проводить семинар. По образованию она и медик, и психолог, и даже педагог. Помимо психотерапевтического стажа более 8 лет (да, а медицинского 12-ти). Что касается участия в семинаре, то "работа на нем проводится на личностном уровне, поэтому он будет полезен и как средство для неспециалистов, и как методика для специалистов". Что касается возможности индивидуальной работы, то это будет зависеть от конкретного случая.
Пахомова Мария
Понедельник, 07.07.2008, 20:07 | Сообщение #15
Если человек просит откликнуться - важно откликнуться, ни больше , ни меньше.Ведь не челове для субботы, а суббота для человека.А речь, собственно , и идет о психологической помощи, с той лишь разницей, какими путями эта помощь оказывается.Я надеюсь, психологического образования достаточно для возможности участия в форуме.Или знание других наук накладывает запрет на участие?Тогда нет проблем... Никаких ... Ни у кого...
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Понедельник, 07.07.2008, 22:35 | Сообщение #16
Мария, конечно же, участвуйте :D . Хотя и психологического образования не требуется - предполагается, что человек может всего лишь интересоваться психологией. Я рада, что Анна нашла Вас (надеюсь, Вы успели записать ее мэйл - если нет, могу отправить Вам его еще раз). Однако, еще раз напомню, что форум наш - Психологического клуба, стиль помощи и рассуждений - соответствующий (по крайней мере со стороны тех, кто претендует на оказание помощи :D )
Пахомова Мария
Вторник, 08.07.2008, 22:16 | Сообщение #17
Спасибо за ответ.Связи с Анной пока нет.Мы отправляли ей телефоны - непонятно, плучила ли она их.Если у нее есть необходимость, можно еще раз с ней связаться.С уважением,Мария.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #18
Еще сообщения от пользователей: : Расставание с любимым человеком: боль, обида, унижение, самая страшная мысль котороя гложет все время: "Ну почему это со мной, ну чем я не такая?". Все это было в моей жизни. Как я вышла из этого состояния, наверно просто очень хотелось доказать себе и окружающим, что на самом деле я самая лучшая, у меня чудесный ребенок, великолепная родня. И самое главное я могу жить в другом измерении. После расставания будет новая встреча, так будет всегда, потому что в мире должно сохраняться равновесие. "Не существует такой проблемы, в которой не было бы бесценного дара для тебя. Ты создаешь себе проблемы, потому что эти дары тебе крайне НЕОБХОДИМЫ" (Ричард Бах "Иллюзии").
Карасени Ирина
Москва
Среда, 09.07.2008, 18:48 | Сообщение #19
Всегда больно когда в одночасье рушится всё чем жила ещё вчера,и рецептов однозначных нет,каждая ситуация индивидуальна,нужно порой отпустить,да это происходит не сразу,не так быстро как бы хотелось.и порой всё напоменает нам о том что произошло-музыка,запахи,и.т.д.Но жизнь она продолжается и она будет другой,с чистого листа-всё будет по новому,знакомства, ощущения,а так же и чувства,и только от нас зависит как скоро мы перестаём посыпать голову пеплом,и оглядываясь жить прошлым,боясь новых неизведанных дорог своей судьбы.....
Астафурова Наталья
Среда, 16.07.2008, 12:52 | Сообщение #20
Здравствуйте, уважаемые участники форума! "Расставание" для каждого человека имеет свой контекст и смысл, свою горечь и свой путь . Понять причины и выяснить механизмы развития, ведущие к расставанию, можно только углубившись в себя и познав свои желания. Буду рада встретиться с Вами на семинаре " расставание". С уважением, Наталья Астафурова.
Страницы сообщений:  1  2  3

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!