На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:

Какой инициативы хотят от работников?(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5
АвторСообщение
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Воскресенье, 22.06.2008, 12:50 | Сообщение #1
Когда руководитель говорит, что его сотрудники - неинициативны, то что он имеет в виду? Объяснить сам - руководитель не может: он "ждет инициативы" ))))))) Я утверждаю, что такая ситуация так же часта в психологических "фирмах", "отделах", как и в обыкновенных ))))
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Понедельник, 23.06.2008, 12:08 | Сообщение #2
Сегодня иду в одну фирму, там два директора-совладельца. Спрошу у них; так сказать, из первых уст...
Литвинова Светлана
Москва
Понедельник, 23.06.2008, 13:11 | Сообщение #3
Когда руководитель говорит:"Вы не инициативы." Он, какие-то проблемы пытается решить, но не знает способа, поэтому может быть кто-то из сотрудников, предложит вариант, который ему нужен.
Калигина Светлана
Понедельник, 23.06.2008, 14:16 | Сообщение #4
Вопрос очень объёмный. Всё зависит от структуры и деятельности организации. Если это завод - ни о какой инициативе речи быть не может. Каждому работнику необходимо выполнять чётко. грамотно и правильно свою работу. Предложениями по модернизации производства занимается специальный отдел, на основе опыта и расчётов. И если появилось ноу-хау, нужен человек способный грамотно и убедительно донести до слушателей свою идею. Если это небольшая коммерческая организация, то инициатива здесь приветствуется широко. Если это государственное предприятие - то с инициативой здесь тоже проблематично, т.к. огромную роль играют "подковёрные игры". Важнее "усидеть на месте". И практически вся энергия расходуется на сохранение своего места. Людмила, мне знакома ваша ситуация. Мне кажется вам надо из всего огромного списка выбирать самые яркие идеи. Начальники любят, когда всё просто, доходчиво и ясно. А также расписано до мелочей: - кто будет выполнять, - и сколько это будет стоить, - и что будет в итоге. Не распыляйтесь. Вы уже выучили своего начальника, подстройтесь под него, чтобы умело манипулировать и добиваться выполнения своих идей. Желаю удачи. Резюмирую: чтобы быть инициатывным необходимо: - любить свою работу, - уметь подстроится под своего начальника, - быть умнее и мудрее его, - быть терпимым и терпеливым для воплощения своих идей, - уметь справляться со своими эмоциями, - не якорить, и не лелеять свою обиду. Радоваться жизни и принимать её такой какая она есть.
Вострикова Ольга
Санкт-Петербург
Вторник, 24.06.2008, 00:35 | Сообщение #5
Когда начальник говорит, что сотрудники не инициативны.. то, скорее всего, он имеет в виду, что они не догадываются о том, что он хочет.. :))
Попрыга Лариса
Вторник, 24.06.2008, 10:14 | Сообщение #6
Когда начальник так говорит, значит его давно никто не хвалил. Вот наш начальник обожает, чтоб все работали больше положенного и много писали всякой мути, так как статистика -это мало - требуется все чтоб было расписано. И когда он говорит что мы ничего не делаем - это значит. что у нашей директрисы просто плохое настроения. Есть вариант, что ей дали сложное задание сверху и надо решить этот вопрос, но одна она не может - а попросить помощи =это выше нашей самооценки - так что есть фраза которая подходит к нашему центру: Инициатива - наказуема. Сам предложишь - сам получишь! :lol:
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Вторник, 24.06.2008, 13:30 | Сообщение #7
Один директор: "Неициативность - это когда работник простой исполнитель. Дашь задание - делает, не дашь - сидит. Загружаешь делами, чтобы не сидел - ноет, что дел много, даешь меньше - сидит развлекается в интернете". Другой директор: "Неинициативный - это когда работник не учится. Не повышает квалификацию, не читает новую литературу, даже не просит на это время". Третий директор: "Неинициативны сотрудники, потому что не видят стратегии. Хотя вроде и объясняешь им, но чего-то в моих рассказах не хватает, видимо". Вопрос, какой же инициативы Вы хотите от работников, что именно и как это выглядит, пока остался на завтра-послезавтра. :D Коллеги, кстати, можно же спросить у непосредственного руководителя об этом?
Захарова Людмила
Волгоград
Вторник, 24.06.2008, 14:08 | Сообщение #8
Мой непосредственный руководитель требует действовать по методичке, 8 лет назад спущенной "сверху". :)
Попрыга Лариса
Вторник, 24.06.2008, 21:15 | Сообщение #9
Нет я вообще очень инициативный работник. И при нормальном раскладе - это хорошо. Но требуют инициативу в основном в бумажных отчетах, а я больше практик. Пытаюсь завлчеь молодежь, у нас в Центре разновозрастные группы - что-то надо делать. А требуются только качественные отчеты - ты можешь ничего не делать - но бумаги на первом месте. Когда поднялся на педсовете об этом вопрос. лиректор сказала ко мне из департамента не на занятия ходят а бумаги смотрят.
Вострикова Ольга
Санкт-Петербург
Среда, 25.06.2008, 23:59 | Сообщение #10
Гипотез можно строить много, а они базируются только на нашем опыте:) При заказе тренинга нужно всегда спрашивать, что он (начальник) под этим качеством понимает. Либо "по каким параметрам вы поймёте, что работники стали инициативны".. Ну а там можно выйти и на совсем другую тему тренинга.
Сухарева Ирина
Когалым
Четверг, 26.06.2008, 21:22 | Сообщение #11
Задала вопрос мужу(он руководит крупным отделом). Смысл его ответа заключается в следующем: я ставлю задачу перед сотрудником, а методы решения этой задачи он выбирает сам, главное, чтобы на "выходе", был качественный результат. И еще - умение увидеть в своей работе больше, чем приписывает должностная инструкция. На мой взгляд, в конечном итоге все определяется личностым смыслом, вкладываемым сотрудником в работу. А ещё... Мне показалось или нет, что мы невольно перевели "стрелки" на( ...э, какое бы словцо подобрать) консервативного (пусть будет так :D ) руководителя? Лариса, я так с вами согласна по части качественных отчетов!!! Еще раз убеждаюсь, что "от Москвы до самых до окраин" проблемы везде одни и те же :D
Попрыга Лариса
Воскресенье, 29.06.2008, 11:34 | Сообщение #12
Я согласна ,когда руководитель четко ставит перед тобой цель, но когда идет что-то "размытое" и непонятное. Сделай то незнаю что. Начинаешь теряться и "плавать". А статистика которая принята во многих учреждениях у нас не принимается. Вот поэтому мы начинаем писать ежемесячные отчет "мемуары". А с другой стороны они ни кому ненужны. И кстати делаю вывод по наблюдениям, чем моложе начальник тем лучше с ним договориться, более свежий , современный взгляд. Нашей руководительнице 56, и живет она еще как в СССР, и взгляды те же. Она может исправлять психологические программы коментируя это тем, что она не понимает смысл. И я не могу ей противиться, как объяснить что психолог делает все по результатам диагностики и т.д. Короче проблем с начальством много.
Вострикова Ольга
Санкт-Петербург
Воскресенье, 29.06.2008, 13:14 | Сообщение #13
Ну а как же навыки аргументации? Ведь есть много техник... Ведь начальник, пусть он и старше, тот же самый человек.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #14
Сухарева Ирина:
мы невольно перевели "стрелки" на... консервативного... руководителя?
как Я поняла: консервативный-то инициативы как раз и не хочет ))) А вот тот, кто хочет - то чего же именно???
Захарова Людмила
Волгоград
Понедельник, 30.06.2008, 11:13 | Сообщение #15
Я думаю, если хочет, то именно того, что сам по разным причинам (занятость, лень, интеллектуальные и личностные особенности) выдвинуть не может. Есть также очень энергичные и инициативные руководители, которые просто не понимают, как подчиненные могут уныло просиживать кресло, и требуют такой же активности в любых ее проявлениях.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #16
Вострикова Ольга:
Ну а как же навыки аргументации? Ведь есть много техник... Ведь начальник, пусть он и старше, тот же самый человек.
кстати, насчет аргументации - а нет ощущения, что с консервативным руководством подходит либо аргументация очень субъективная, либо другого уровня - связанного со "смыслом жизни", что ли (но аргументацию я признаЮ)
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #17
Попрыга Лариса:
Нашей руководительнице 56, и живет она еще как в СССР, и взгляды те же. Она может исправлять психологические программы коментируя это тем, что она не понимает смысл. И я не могу ей противиться, как объяснить что психолог делает все по результатам диагностики и т.д. Короче проблем с начальством много.
Лариса, а Вам что-то подошло (чтобы инициативу руководство "принимало"), из комментариев отсюда? http://club.imaton.ru/forum/viewtopic.php?t=7
Сухарева Ирина
Когалым
Понедельник, 30.06.2008, 17:52 | Сообщение #18
Коллеги, а вопрос все-таки в чем? Составить некий виртуальный портрет инициативного работника? Или как продвигать собственную инициативу? Или как простроить коммуникацию с консервативным руководством?
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Вторник, 01.07.2008, 12:56 | Сообщение #19
Мне бы хотелось понять суть явления для начала. А то руководители часто оперируют понятием "инициатива", а при ближайшем рассмотрении оказывается, что одним не хватает от работника квалификации, другие не видят, что работник обучается чему-то новому, третьим нужны такие же "быстрики" вокруг и т.п.
Захарова Людмила
Волгоград
Вторник, 01.07.2008, 16:20 | Сообщение #20
Вот, набросала кое-что… ИНИЦИАТИВА (франц. initiative, от лат. initium — начало). Почин, первый шаг в каком-либо деле; внутреннее побуждение к новым формам деятельности, предприимчивость; руководящая роль в каких-либо действиях. Слово «инициативность» образовано от слова «инициатива». Думаю, инициативность – это тенденция самостоятельно и добровольно найти и выполнить задачу, не входящую (прямо или косвенно) в собственные обязанности. В качестве основных признаков инициативности можно выделить следующие: а) активность, стремление и готовность к действиям и переменам, энтузиазм; б) умение и желание найти предпосылки для развития инициативы; в) мотивированность; г) наличие интеллектуальных возможностей. Вот ещё попалась статья: «Нужно ли поощрять инициативность сотрудников?» http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-2156/ :?
Страницы сообщений:  1  2  3  4  5

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!