На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Екатеринбург
Санкт- Петербург
Санкт-Петербург.
Москва
Ростов-на-дону
Ростов-на-Дону
Гродно
Мурманск
Санкт-Петербург
Томск
Москва
Г.ростов-на-дону
Воронеж
Благговещенск
Зверево
Армавир
Москва
Киев
Челябинск
Москва
Москва
Москва
Ростов-на-дону
Воронеж, Россия
Москва, Россия
Санкт-Петербург, Россия
Санкт-петербург
Саранск
Кирово-Чепецк
Поздравляем!

Адаптация детей-сирот в приемных семьях(архив)

АвторСообщение
Буряк Оксана
Четверг, 17.04.2008, 00:26 | Сообщение #1
Здавствуйте, всем привет! Может быть кто-то занимается вопросами адаптации детей-сирот в приемных семьях. Хотелось бы пообщаться на тему психодиагностики в этой области.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Понедельник, 16.06.2008, 15:49 | Сообщение #2
На Саммите лауреатом стал "Компендиум психодиагностических методик России и СССР" - там собрано около 500 методик, с подробными описаниями, со всевозможными классификациями, с поиском по всему компендиуму. Удалось подержать в руках единственный экземпляр, доехавший до Санкт-Петербурга (потому что остальные разобрали еще в Москве :D ). Надеюсь скоро получить собственный )))) Собрали его в ЮУрГУ под руководством Батурина Николая Алексеевича (это Челябинск). Хотя Николай Алексеевич сказал, что это не все на настоящий момент, но на 2007 год это было практически полное собрание методик. Там без сомнения есть психодиагностика по приемным семьям и детям-сиротам. Буду информировать.
Буряк Оксана
Вторник, 17.06.2008, 11:26 | Сообщение #3
Спасибо, что заметили, тема актуальная. Диплом я писала по теме "Психосоциальная работа по поддержке родителей, воспитывающих приемных детей и адаптация детей в приемных семьях". Поэтому есть чем поделиться в плане инфомации, но есть мысли дальнейших исследований, поэтому и ищу методики.
Буряк Оксана
Вторник, 17.06.2008, 11:30 | Сообщение #4
Осенью я собираюсь на семинар "ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОСР*, ПТСР* И КРИЗИСНЫХ СОСТОЯНИЯХ"(на обе ступени). Эти знания помогут в дальнейшей работе с приемными семьями, тогда же можем встретиться и обменяться информацией, если таковая будет на тот момент. Рада буду пообщаться и через клуб.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Вторник, 17.06.2008, 13:51 | Сообщение #5
Обязательно приду, как не познакомиться! А к тому времени, думаю, всё уже будет ))) А Ольга Игоревна Шех - если Вы у нее еще не были - это человек с воот таким опытом по кризисным состояниям и помощи в них, помимо того, что чрезвычайно дружелюбный и заинтересованный человек (в тему других обсуждений - "не выгоревший" :D )
Вашакидзе Екатерина
Мурманск
Четверг, 26.06.2008, 00:57 | Сообщение #6
Ольга Игоревна Абдурашитова Шех, около четырех лет назад "благославила" меня на работу с детьми-сиротами. Опыт полученный на ее системных расстановках очень помог мне тогда, и является волшебным инструментом в моих руках и сейчас. Я всего лишь одна из многих, кого она обучила методу Б. Хеллингера, тем не менее низкий от меня ей поклон. Теперь обо мне :roll: Около четырех лет работаю психологом в детском доме. Паралельно занимаюсь научной работой. Кое-что представленно сдесь: http://psihologiy.blogspot.com/ На протяжении последних двух лет занимаюсь предадаптационной подготовкой детей к жизни в замещающей семье. Если укажите что именно вас интересует, поделюсь.

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!