На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:

Психоактивные компьютерные программы(архив)

АвторСообщение
Геннеберг Наталья
Томск
Вторник, 06.04.2010, 21:17 | Сообщение #1
Я, наверное, отстала от жизни, но сегодня о таком услышала впервые. И сразу в негативном ключе. Хотела бы получить от участников форума мнение о таком виде воздействия вообще и какое-нибудь объяснение ситуации, которую я хотела бы рассказать. Маминой подруге порекомендовал кто-то знакомый программу Антистресс (что-то вроде этого, как я понимаю http://www.newsoft7.ru/os-program/659-relaksaciya-i-lechenie-zdorovyj-son.html , но прямо такого заголовка не нашла в интернете) для лечения бессонницы. Не то, чтобы она у нее была острой, обычные трудности с засыпанием у 58-летней женщины. После первых двух просмотров (там видеоряд плюс словесная стимуляция) она действительно спала хорошо, но в третий раз после просмотра она вдруг вспомнила о хорошем фильме по телевизору и не легла сразу спать, согласно инструкции, а пошла его смотреть. Потом не уснула. И не спит практически уже несколько недель. Не помогает ни программа, ни снотворные. Женщина на грани нервного истощения, сегодня уже брала у меня координаты НИИ психического здоровья. Надеюсь, там ей помогут. Но мне не очень понятен механизм. Что там такое происходит с психикой в процессе? Почему все механизмы так ужасно сбились?
Тявин Юрий
Магнитогорск
Среда, 07.04.2010, 20:23 | Сообщение #2
Работа по площадям (это как "Катюша" и Кашпировский- кто не спрятался я не виноват) всегда чревата отклонением от среднестатистического. но над этим усиленно работают. - бесконтактная (БЕСаДушная) психотерапия.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Понедельник, 12.04.2010, 19:50 | Сообщение #3
Наталья, я с таким еще не сталкивалась. Ждем отзывов более опытных коллег.
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Вторник, 13.04.2010, 08:31 | Сообщение #4
Синхронно с Юрием вспомнил Кашпировского. Набросал в тот же день то. что Вы видите ниже, но пока не было возможности закончить вторую часть. Привет , Наташа. Пример 1 из практики: В самом начале моей спасательской карьеры (тогда еще бесплатной) привели под руки женщину – жену моего покойного товарища –« говорят, ты можешь помочь». Еще при его жизни – за 5 лет до этого ей удалили правый яичник – киста! Теперь то же на левом – но денег на операцию нет. А я тогда толком не знал – что это такое – киста – так, слышал звон,… хотя до сих пор не намного больше знаю - где он. Страшно было – но амбициозность, и неумение отказать, и желание помочь перевесили – ну, думаю помогу чем смогу – а там видно будет… Еще одной проблемой был «абсолютная» бессонница. На вопрос: что делаешь ночью, отвечала: -Телек смотрю до конца (тогда круглосуточных программ не было), потом читаю, звезды считаю… Через месяца 2 с начала работы добрались до ее энуреза в детстве – двигались медленно – каждый раз она испытывала сильнейший стыд, с соответствующими напряжениями в мочеполовой системе, дыхании, голове и пр., когда вспоминала как смеялись над ней младшие брат и сестра, как стыдили и наказывали родители. На вопрос, как же «побороли» проблему, отвечала: -А я старалась не спать. -? - Телек смотрела до конца, потом читала, звезды считала… Через 3 мес. с начала лечения ее пригласили работать посудомойкой в ресторан – работать надо было с утра до позднего вечера – она завершила лечение. Итак: Первичный нефрит привел к энурезу; нефропатия + «страх потерять контроль над своими сфинктерами» к спазмам – напряжениям мышц таза – они к нарушению обменных процессов и в детородных органах – отсюда осложненная беременность ( первый из 2-х детей родился нездоровым) – киста – и на всех этапах – боль и ее спутники – и все вместе к бессоннице. Она сильно сбросила лишний вес – в килограммах не знаю – но заметно было не только мне – тогда я впервые узнал, что лишний вес зависит не только от пищевого баланса, но и от водного. Через 3 года – после собственной болезни, когда встал выбор какой профессией (а у меня их было несколько) дальше зарабатывать на жизнь, но так чтобы уже не сходить с пути, я встречал своих пациентов (город небольшой), которых лечил несколько лет назад, в том числе и эту женщину тоже – она стала шеф поваром в том самом ресторане, правда опять поправилась – ну это уже, наверное, издержки профессии. Да, еще когда я с трудом передвигался, она завалилась на старый новый год с гостинцами и с теми самыми родственниками, которые когда-то привели ее под руки, устроили танцы – тащили меня – а я боялся показать – что едва стою, опираясь о стенку. Теперь от лирических отступлений к Кашпировскому. Выше описанный случай (с пациенткой - я имею ввиду) и несколько других связанных с энурией напомнили, что вышеозначенный господин - когда «разогревал» публику – доставал из мешков благодарственные письма, в которых обязательно находилось место тем, у кого «сработал будильник». И дальше, когда «давал установку» - обязательно говорил про тех, у кого ночные недержания, что их обязательно разбудит будильник. Позже, когда я ознакомился с его биографией, мои подозрения подтвердились – в начале своей карьере психотерапевта он специализировался на энурезах. Многие больные с гипотензией - пониженное арт. давл. - в ходе исследования - оказывается потребляют очень мало жидкости – отсюда эффект «заряжения воды» деятелями вроде Чумака - стимулирует пить больше жидкости. Тоже с уринотерапией - чтобы получить больше мочи для «очищения» ( пьют, обмываются) – больные начинают потреблять больше Н2О. Под действием Таниной установки - «более опытные товарищи» -помещаю пока что есть и как есть – как смогу - отредактирую и продолжу о других случаях бессонницы и зомбирования. По частям –порционно - может даже лучше – удобоваримее будет.
Лаванда Светлана
Москва
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #5
Геннеберг Наталья:
Но мне не очень понятен механизм. Что там такое происходит с психикой в процессе? Почему все механизмы так ужасно сбились?
Одновременный прием ПАВ ( психоактивных веществ) разнонаправленного действия ( тормозящие и возбуждающие деятельность ЦНС ) ,например классические антогонисты транквилизаторы и алкоголь в возбуждающей дозе , приводит к тяжелым последствиям вплоть до комы, остановки деятельности жизненно-важных функций организма человека. Они могут выступать относительно друг друга или как катализаторы процесса , или как блокаторы, непредсказуемо усиливая действие одного из ПАВ. В данном случае, о котором рассказала Наташа, психоактивная программа, направленная на релаксацию, торможение ЦНС , в нарушение инструкции, была принята одновременно с эмоциональным просмотром фильма, возбуждающим психику. Психоактивная программа, которая до этого успешно помогала, выступила катализатором гуморальных процессов возбуждения рецепторов и нейронов и сбою деятельности ЦНС. Скорее всего в терапии специалисты пойдут по пути полного эмоционального и психологического покоя клиентки, дополняя симптоматической фармокотерапией чтобы вернуться к базовому психо-эмоциональному фону, статусу, т.е. "откуда прибыли" , а затем все сначала, но под контролем специалистов в стационарных условиях. Батыр, блестящая работа! В Вашем случае это была бессоница нозологически связанная с детской психотравмой и деструктивной адаптацией к ней. При травмических ситуациях в жизни ( а предстоящая операция это травма) симптомы деструкции снова начинают у клиентки проявляться...так всегда с детскими травмами. С интересом буду ждать ваших следующих сообщений.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Среда, 14.04.2010, 11:31 | Сообщение #6
Светлана. Очень хорошая и грамотная интерпретация. (мой друг - псиатр. очень любил т.н. амитал-коффеиновое растормаживание) Но не забывайте. что любая терапия психодинамична (однажда подсадил больную. кардиомиопатией. на хороший цветастый якорь, сам его вызывала. сама выходила из транса. но однажды он перевернулся и превратился в темноту. с темнотой она работать отказалась.)
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Понедельник, 19.04.2010, 22:56 | Сообщение #7
Пример 2, на котором хотелось бы остановиться подробнее: Женщина 63-х лет, с молодости сидит на сильно действующих снотворных – и при этом спит 1-2 часа, потом идет привыкание – дальше снотворное меняется на новое название. «Иногда на работе, я от изнеможения опиралась на руку, желая прикорнуть, девочки в лаборатории при этом шикали друг другу: Тише – NN спит! - но я не спала – я все слышала». Когда вышла на пенсию проблема усугубилась. Муж взял отпуск и они приехали сюда из другой области, чтобы, наконец, полечиться основательно. Ко мне попали, когда из 40 дней осталось 10 – последнее что они проходили иглотерапия. Психолог, к которому они обратились передо мной – честно сказала, что не потянет. Я честно решил попробовать, Мне она сказала: «Доктор, если вы дадите мне поспать 20 мин., я вам скажу спасибо» - не знаю, насколько слово «Доктор» подействовало кодирующе – но вставляю это здесь, т.к. обещал, что обязательно попаду в тему и еще скажу о зомбировании. Итак, я честно решил попробовать. Когда она не спит, у нее еще болят ноги от колен вниз; брадикардия. На вопрос про ноги - в начале - она вспомнила, что в детстве в 4 года, когда она гостила у дяди военного (почему то одна?),- он за то, что поздно пришла – поставил ее в угол – на колени на горох – и сам забыл, видно, и преспокойно уснул с женой, - а ребенок всю ночь боялся встать с колен – [ у дяди не было своих детей – он никогда их не воспитывал – оправдывала она его – Но! – какое это может иметь отношение к ее болезни – ведь 60 лет прошло!] – чуете – какой в квадратных скобках мощный блок – защит – превращающиеся в сопротивления, которые надо для успеха дальнейшей терапии развенчать за 10 дней!? Когда состояние безысходности достигло апогея – она возопила – не могу – не выносимо – или туда или сюда уже (точно не могу воспроизвести – но применялось выражение «сдохнуть бы уже!» - которое только частично может передать ту атмосферу столкновения с Вием) – в этот момент «открылось» (ВЕКИ!): Они жили на берегу озера. Ей 19 лет. Они с подругой пошли ночью купаться. Оказывается, если наволочку (для подушки!) резко ударить об воду – она перестает пропускать воздух – и надув, - ее можно использовать как плавательное средство (никогда ни до – ни после не слышал о подобном (?!)). И вот на таком надувном болоне они проплыли метров 10, - и вдруг это плав средство начала спускать - «наверное, в наволочке была дырочка – не заметили». Они стали тонуть – сама то она плавать умела – но толстая подруга нет – и крепко обхватив, стала тянуть обеих на дно – не умея вырваться – и страх смерти когда уже «кончилось»дыхание и безрезультатность борьбы вызвали это состояние - «или туда или сюда уже»… Очнулась она уже на берегу… рядом без чувств лежала подруга… Как выбрались – не помнит… После этого сеанса она спала 2 часа без снотворных. Не помню точно, в какой день – она «погрузилась» в состояние того стояния на коленях на горохе в 4-х летнем возрасте. После этого сеанса женщина проспала 5 часов. 9 из 10 дней она спала от 2 до 5 часов без снотворных. Но после отъезда, через некоторое время спустя, по телефону жаловалась, что опять мучается; сама ехать, чтобы продолжить лечение боится, там у себя ходит к какому-то другому целителю… Были еще отговорки. Потом были еще переговоры… Потом связь потерялась. Возможно, из-за цейтнота, в который я позволил себя поставить, были допущены грубые ошибки – возможно - чрезмерная жесткость. Объективно - нельзя было преодолеть блок сопротивлений, складывавшийся в течении нескольких десятилетий - за столь короткий срок. Ведь я описал только 2 травмы (за их «экзотичность»), причем обе не были «проработаны» в полной мере. Так в эпизоде с асфиксией не проявился момент, как они выбрались на берег, но даже до этого момента понадобилось около 3 часов, с примерно такой последовательностью: брадикардия перешла в тахикардию – страх – асфиксия –озарение (инсайт), И напрашивается такое толкование: Когда она ложится на подушку – ей это напоминает бессознательно драматичный и травматичный эпизод с наволочкой, вызывая активизацию – тревогу – страх, с соответствующей страху тахикардией – асфиксию – апноэ – она соскакивает с постели начинает метаться, бессознательно производя действия восстанавливающие дыхание – и в тоже время пытается успокоиться, за счет подавления дыхания, что вызывает сбой сердечных ритмов. В конце сеанса она была совершенно измождена. Я тоже страхов натерпелся. Мои действия сводились к концу только к напоминанию не сбивать дыхание и не зажиматься. У Роберта Шекли есть фант. рассказ «Страж птица», где люди изобрели механического робота, который летая над людьми, может точно определить когда человек только намеревается совершить преступление и вовремя пресекает его. Люди торжествуют. Но вскоре оказалось, что умная саморазвивающаяся птица начинает всякие действия людей – начиная с разделки мяса – фиксировать (интерпретировать) как преступление – и эти птицы парализовали всю жизнедеятельность человека. Тогда ученные в подполье изобрели нового терминатора, который уничтожает эти машины-убийцы – люди опять ликуют - … Я имею опыт, говорящий, что любая установочная терапия – оперантное обуславливание – из-за своей механистичности, если деструктивное действие приобретенного рефлекса не разрешается каузально, т.е. причинно - может найти в «психике» свой аналог - первичную защиту – и в лучшем случае – только продублирует его, и даже на время резонансно может возыметь эффект «позитивного» - релаксирующего – удовольствие приносящего, но из-за своей механистичности, для другой программы может стать разрушительной программой – программой вирусом. Так как возникло в голове первоначально – на пятерку – не получилось, но теплый Свет и тонкий Вкус Лаванды дальнейших обсуждений показали, что есть кому грамотно истолковывать мои черновики, хотя у каждого за душой не мене любопытный свой опыт работы. Светик и Юра, спасибо! Наташе спасибо за ее умение задавать вопросы. Поэтому, имея все еще некоторые трудности с письмом, позволяю себе некоторые небрежности, зная какие надежные руки сгладят мой тремор, и чтобы не мешать поучаствовать другим, корректно ждущим моего обещанного .
Геннеберг Наталья
Томск
Вторник, 20.04.2010, 04:38 | Сообщение #8
Суюнбеков Батыр, спасибо большое! Очень интересно вас читать, и много пищи для размышлений.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Среда, 16.11.2011, 11:49 | Сообщение #9
– именно на использовании "обусловленных стимулов" и стоит любая культура. Если заглянуть в древность то мы увидим, что ребёнка кодировали (подсаживали на якорь) в самом нежном возрасте. Его приучали впадать в определённые трансы при воздействии определённых стимулов. в настоящее время на этом базируется феномен "массовой культуры" но якоря которые нам поставили - святая святых любой культуры. очень интересен в относяшении к нашей теме "феномен Хита" - массового совпадения ритма и текста с ритмом и переживаниями массы. Анализ в условиях недостатка времени и при наличии сильной мотивированности клиента. "Наибольшее сопротивление анализу оказывает сопротивление Эго"(не точно. А.Фрейд) В условиях суггестивного прессинга аналитика Сопротивление связки - Эго-Супер-Эго =Я-хороший, может ослабевать (аналитик выходит в позицию Сверх-Я). и анализу открываются глубинные процессы. но при восстановлении привычной среды эффект исчезает - включается сопротивление Эго (тревога порождает стремление перейти в привычное состояние Я-хороший, т.е. отразиться в матрице зеркала Сверх-Я как приемлемый объект). что делать? возможно. целесообразней использовать "не-Я" техники. Учитывая, что большинство психотравм сохраняются в виде незавершенного гештальта (по Перлзу - "собака сверхусобака снизу") то теоретически возможно использование его техник (но кто бы нас им обучил). я бы использовал (мотивация то высокая) Рольфинг - прямое ручное разрешение незавершенного гештальта. обычно у клиента (если всё сделал правильно) возникает ощущение глубочайшей усталости, но иногда и прилив сил. Теоретически возможен и ребёфинг. но в этом у нас спец А. Вознюк.
Лаванда Светлана
Москва
Пятница, 23.04.2010, 16:59 | Сообщение #10
[И напрашивается такое толкование: Когда она ложится на подушку – ей это напоминает бессознательно драматичный и травматичный эпизод с наволочкой, вызывая активизацию – тревогу – страх...] ...смерти [Через месяца 2 с начала работы добрались до ее энуреза в детстве – двигались медленно – каждый раз она испытывала сильнейший стыд, с соответствующими напряжениями в мочеполовой системе, дыхании, голове и пр., когда вспоминала как смеялись над ней младшие брат и сестра, как стыдили и наказывали родители. На вопрос, как же «побороли» проблему, отвечала: -А я старалась не спать. -? - Телек смотрела до конца, потом читала, звезды считала… ] страх стыда Красиво... люблю эти моменты и в работе коллег и в своей собственной... Эмоция страха гасится и не развивается в невроз, если первородная потребность быть защищенным немедленно удовлетворяется через конструктивное агрессивное отреагирование в виде самозащиты или через защиту из вне. Потребность в защите осталась неудовлетворенной - невроз, который как маячок сигналит о когда-то пережитой травме, страхе и просит хозяина, привлекая его внимание болью, бессоницей и многими другими проблемами погасить блуждающую эмоцию....
Тявин Юрий
Магнитогорск
Пятница, 23.04.2010, 17:43 | Сообщение #11
Страх - мать агрессии. Стыд - состояние ожидания нападения от любимого объекта. состоит из двух эмоций: страха и любви.
Молярук Александр
Владивосток
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #12
Лаванда Светлана:
[ Красиво... люблю эти моменты и в работе коллег и в своей собственной... Эмоция страха гасится и не развивается в невроз, если первородная потребность быть защищенным немедленно удовлетворяется через конструктивное агрессивное отреагирование в виде самозащиты или через защиту из вне. Потребность в защите осталась неудовлетворенной - невроз, который как маячок сигналит о когда-то пережитой травме, страхе и просит хозяина, привлекая его внимание болью, бессоницей и многими другими проблемами погасить блуждающую эмоцию....
Светлана, Вам никто не говорил, что Ваша фамилия действует успокаивающе? Как и Ваши терминологические выпады? Я читая Ваши тексты впадаю в транс, а как посмотрю на фамилию - в глубокий.
Лаванда Светлана
Москва
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #13
[quote="Молярук Александр"]
Александр, какая искренность и какие замечательные мужской юмор и ирония !! От души посмеялась и над собой и над ситуацией.. Спасибо! Это нужно поместить в тему "позитив" )))))
Карасени Ирина
Москва
Воскресенье, 30.05.2010, 00:31 | Сообщение #14
Доброе время суток!интересная тема, случайно заглянула,и обрадовалась многим подсказкам коллеги,актуальным в данный момент в помощь для моей свекрови,в практике если честно с этим не сталкивалась,попробую разобраться,благодаря прочитываемому....
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Воскресенье, 01.08.2010, 22:10 | Сообщение #15
Привет, Ирина! Если бы на пути злого рока, который не позволил, в очередной раз - в свое время, ответить Вам, вставали такие подсказки коллег, как предпоследних - до вас - трех, то это помогло бы не только Вашей свекрови, но и защитило бы мир от многих напастей, ведя к просветланию. Что стоит только сочетание позитивного значения имен: Александр – защищаю по-мужски – и Юрий – мужской дом. И, пользуясь случаем, пусть поздновременно, засвидетельствовать свои заверения в моем почтении к Вам, Ирина, хочу отметить некоторые моменты, кои были пропущены в этой теме, как азбука общеизвестная для уважаемого осведомленного в большинстве здесь контингента, но, наверное, небезынтересные для неосведомленных : 1. Бессонница, прежде всего, опасна своим страхом перед бессонницей: большинству людей несколько минут без сна кажутся часами – поэтому обязателен вопрос: а смотрели вы на часы, когда не спалось? 2. Тотальная борьба с бессонницей может привести к обратному – сонливости, нарколепсии… 3. Хотя в среднем человеки спят треть суток, но у отдельно взятых людей эта норма разная. Не помню точно, но на ум приходят Гетте, Гейне, Ленин - в среднем 4 часа в сутки (прошу прощения за неточность), Наполеон мог , говорят, прислониться к дереву на 15 минут и дальше активно воевать (Штирлиц в два раза больше –пол часа), а вот Эйнштейн спал в среднем 10 часов, но как компенсация – наверное поэтому - он открыл закон относительности времени: за оставшиеся 10 -14 часов он успевал сделать больше чем иной за всю жизнь. Он за это время созидал то, что наполеон разрушал за 24 часа. 4. Один восточный мудрец провел много лет в непрерывной медитации, но на 7-ой (или 9-ый? точно не помню)год он почувствовал, что веки стали слипаться – и он начал засыпать, тогда он взял ножницы и отрезал себе ресницы – ресницы упали … и что из них выросло? (вопрос ) – ответ: Вырос чай. (источник: Что? Где? Когда?) 5. За полуторачасовой цикл сна человек проходит все виды дневной активности – т.е. в расслабленности сна – когда цензор спит (относительно отключен) – он отреагирует все дневные фрустрации - фрустрации зависят от накопленных за жизнь фиксаций, приводящих к вытеснениям, - сновидение состоит из набора - ребуса этих комплексов - поэтому, кажутся порой бессмысленными, нелепыми, и пр., но несут огромный клубок информации о бессознательном, но главное, - через образы сновидений помогают временно разрядить напряжения – а значит, дают отдых организму, т.е. засыпает - отключается контролирующий (зажимающий – напрягающий) механистический компьютер, а наши чувства и ощущения, наоборот, раскрепощаются – и за счет этого мы отдыхаем, а не за счет успокоения. Вспомните – во сне мы видим кошмары и пр. сверх активности. Чем больше запретов-зажимов – тем больше 1.5. часовых циклов – повторений сна нужно человеку для суточного отдыха. Человек научится отдыхать, без вреда для здоровья, за 1,5 часа, а дальше и без сна. 6. Пятый пункт писал засыпая, поэтому толкования по данному сновидению подам в другой раз, ну и все, что еще не разрядил по данной теме…
Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 09.07.2011, 10:12 | Сообщение #16
Красиво... люблю эти моменты и в работе коллег и в своей собственной... Эмоция страха гасится и не развивается в невроз, если первородная потребность быть защищенным немедленно удовлетворяется через конструктивное агрессивное отреагирование в виде самозащиты или через защиту из вне. Потребность в защите осталась неудовлетворенной - невроз, который как маячок сигналит о когда-то пережитой травме, страхе и просит хозяина, привлекая его внимание болью, бессоницей и многими другими проблемами погасить блуждающую эмоцию....[/quote] :mad: Светлана. тут возникла дискуссия на тему "истерия" http://professionali.ru/Topic/32937976 загляните. может часть перенесём в иматон.

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!