На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Является ли возраст препятствием для начала карьеры?(архив)

АвторСообщение
Викторова Татьяна
Екатеринбург
Четверг, 21.01.2010, 20:23 | Сообщение #1
Я начинающий специалист, и меня очень смущает то, что клиенты - чаще старше по возрасту, больше жизненный опыт, у них изначальная установка, что человек без опыта жизни им помочь не сможет... Как быть?...
Вознюк Александр
Среда, 24.02.2010, 21:31 | Сообщение #2
Добрый день Если Вас смущает Ваш возраст, то это, как понятно всем практикующим, Ваша ограничивающая установка. Можно попробовать носить очки и преобразить внешность, чтобы сделаться старше. Можно попробовать ролевой тренинг уверенности - представлять себя в соответствующий момент кем-то из великих психологов - успех будет зависеть от силы Вашего воображения и способности к самогипнозу. А вобще-то в работе психолога (как и астролога, хироманта и проч.) многое зависит от интуиции, а она не обязательно зависит от возраста. И от Вашей энергии (насыщенности ауры), попадая в соприкоснование с которой пациент может получить облегчение и излечение. Вообще-то терапевтический эффект психолога-психотерапевта зачастую зависит от гармонизирующей организации Вашей психики Так что дерзайте Успехов
Усачев Андрей
Салават
Среда, 24.02.2010, 22:28 | Сообщение #3
да, актуальная тема, я тоже из числа молодых начинающих психологов. На мой взгляд одно из самых важных моментов - это собственная уверенность и установления контакта с клиентом в минимальное время от начала консультации. Удачи вам в начинаниях!!!
Сериков Василий
Среда, 24.02.2010, 23:08 | Сообщение #4
А вы задайте своему пришедшему клиенту "с опытом" такой вопрос: Кто ему действительно нужен, специалист, который действительно может помочь, хотя и молод или регалии в виде бумажных удостоверений? И тогда проблема отпадает сразу. Если нужен специалист, то он будет с вами работать! Данный прием я взял с НЛП и в своё время он мне помогал в продуктивной деятельности с такими клиентами с "опытом". Раз они пришли к психологу, то их "опыт" сам проложил к вам дорогу. И смелее в бой с решением проблем! Прочтите замечательную книгу:"Работа с трудным клиентом" С уважением В.С.
Кардинал Ирина
Киев
Среда, 24.02.2010, 23:13 | Сообщение #5
Когда я начинала, то прежде всего я училась слушать, от того как вы будете слушать клиента, так он и будет к вам относиться. Мы ведь не должны давать советы, нам надо помочь человеку разобраться в себе и ситуации, самому сделать выводы и самому себе дать совет :). Но и имидж с очками мне тоже приходилось применять :).
Бычкова Татьяна
Санкт-Петербург
Четверг, 25.02.2010, 01:59 | Сообщение #6
У Вас есть знания,А если есть знания это уже уверенность в своих силах.Главное быть "живым" специалистом.А не закостенелым, и Вам будет проще, а уж тем кому помогать будете тем более.
Молярук Александр
Владивосток
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #7
Викторова Татьяна:
Я начинающий специалист, и меня очень смущает то, что клиенты - чаще старше по возрасту, больше жизненный опыт, у них изначальная установка, что человек без опыта жизни им помочь не сможет... Как быть?...
Начните вести собственный блог и рассылку - это придаст Вашему статусу веса в глазах потенциальных клиентов - если у Вас есть экспертные знания, значит Вы хороший специалист, ну а бумажки тут не причем. Как пример, мой блог: http://psymanblog.ru/ и моя рассылка, приносят мне 3-4 клиента в неделю.
Иванов Андрей
Иркутск
Среда, 16.11.2011, 11:49 | Сообщение #8
чаще принимайте участие в групповых тренингах, где есть участники разных возрастов. в конечном итоге вы поймете, что проблемы от возраста и от "опыта" (опыт человека уникален. можно и в свои 40 не понимать человека, которому так же 40, и прекрасно чувствовать человека 60-ти (или 7-ми)) лет) не зависят. станете чувствовать себя увереннее. "возраст" это вообще МИФ, который больше вредит, чем пользы приносит. P.S. по-моему, очки, возможно, и хорошо, но если вы себя не будете чувствовать уверенно, то любой ваш потенциальный клиент это будет чувствовать. поэтому вы хоть разоденьтесь, а неуверенность никуда не спрячешь )
Чупров Леонид
Черногорск
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #9
Иванов Андрей:
чаще принимайте участие в групповых тренингах, где есть участники разных возрастов.
Трудно не согласиться, что группа - палочка-выручалочка во многих случаях (правда, не во всех), но главное - "не заплывать за буйки", если плавать не умеешь. Можно ли эффективно консультировать, не зная предмета консультирования? Вряд ли консультацию по психологии управления даст психолог не руководивший никем, вряд ли правильно представит себе ситуацию, вживется в нее, например, в семейном консультировании, психолог "не обремененный семьей". Вряд ли будет эффективен педагог-психолог как консультант родителей детей (или самих детей) с особыми образовательными потребностями, не являющийся дефектологом по основному образованию. Шапка должна быть по Сеньке! С уважением Л.Чупров.
Иванов Андрей
Иркутск
Четверг, 25.02.2010, 09:08 | Сообщение #10
)) грамотную консультацию может дать даже собака, если к ней внимательно присмотреться ) а что, если у терапевта нет аутичного ребенка, он не может работать с аутичными детьми?... странно, вы пишете, что если консультировать в управлении, то, как вы говорите, человек, не управляющий никем, не может дать грамотной консультации, так? при этом даже не говорите, что может быть у него есть образование в этой сфере?.. но в том, что касается особенных детей, вы пишете, что достаточно образования дефектолога. как это получается-то? в управлении - сам обязан управлять, а в работе с детьми - достаточно образования? а те, кому доводится работать с птср, сами обязательно должны быть изнасилованы, побывать в катаклизмах и проч.? не образование делает терапевта, а душа. можно быть хоть при куче дипломов, но балбесом ), а можно ни одного не иметь и быть при этом Гением терапии ). когда я сказал про группу, я имел в виду непосредственное получение живого опыта, где видно, какие проблемы беспокоят людей старшего возраста, понимание того, что любой клиент - прежде всего Человек, проблемы которого при всех его индивидуальных особенностях универсальные и общечеловеческие. во "взрослой" жизни ничего особенного нет. это только заморочка для молодых умов )) с уважением
Савин Андрей
Иваново
Четверг, 25.02.2010, 10:53 | Сообщение #11
Данная проблема вечна, работая в школе - постоянно сталкиваюсь с нападками учителей особенно пожилого возраста!
Плюснина Елена
Санкт-Петербург
Четверг, 25.02.2010, 11:13 | Сообщение #12
Я работаю как педагог-психолог. И, когда я обучаю учителей, мне помогает тот опыт общения с детьми и обучения детей, который у меня есть, и учителя это чувствуют. Они так и говорят «нам лапши на уши не навешаешь». Мне мой опыт помогает убеждать примерами, показывать, что то, о чем я рассказываю – действительно поможет добиться успеха. Однако у меня есть также много примеров из опыта учителей, которые тоже можно приводить. И еще. Существует байка о том, как тренер, который готовил пловцов для Олимпийского резерва, сам чуть не утонул в бассейне, потому что не умел плавать. Следовательно, варианты могут быть разные. Не имея опыта можно помочь знанием аналогичных ситуаций и выхода из них. И иногда вместо того, чтобы «делать себе имидж» можно открыто признать, что у вас действительно нет такого жизненного опыта как у клиента, но… у вас есть знания жизненных ситуаций других людей и это может быть вызовет большее доверие клиента, чем «надевание очков».
Чупров Леонид
Черногорск
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #13
Иванов Андрей:
а что, если у терапевта нет аутичного ребенка, он не может работать с аутичными детьми?... странно, вы пишете, что если консультировать в управлении, то, как вы говорите, человек, не управляющий никем, не может дать грамотной консультации, так? при этом даже не говорите, что может быть у него есть образование в этой сфере?. но в том, что касается особенных детей, вы пишете, что достаточно образования дефектолога. с уважением
Уважаемый Андрей. Ну, не дописал фразу, так что, "теперь стулья ломать?". Я же, грешным делом предполагал, что образование первичное дефектологическое будет очное и психолог, даже если он поменяет профессию с дефектолога на психолога, хотя бы на практике и практических занятиях увидит, что это такое. Кстати, многие мамаши, имеющие аномальных детей, если при этом они сами с высшим образованием - прекрасные педагоги-коррекционщики. Надеюсь с этим Вы спорить не будете? Все, что я хотел сказать, это то, что консультируя в любой области - будь компетентным именно в этой области. Я не исключаю отдельных из нас, что легко вписываются в любую консультативную деятельность и готовы (и способны) консультировать, хоть инопланетянина, хоть самого бога. Только таких уникумов единицы и они на этом форума вопросов не задают. Так, что провозите вашу "телегу" в другую сторону. С уважением Л.Чупров.
Мостайкина Наталья
Четверг, 25.02.2010, 12:48 | Сообщение #14
Только жизненная уверенность поможет вам! и совсем не важен возраст. Вы даете консультацию базируясь на учениях и возрас :lol: тной психологии. Главное- это что? дать положительную установку и избавить от проблемы!!! ;)
Викторова Татьяна
Екатеринбург
Четверг, 25.02.2010, 13:06 | Сообщение #15
Очень полезно, спасибо всем!!!
Гавриленко Элеонора
С-Петербург
Четверг, 25.02.2010, 16:41 | Сообщение #16
Думаю, помимо знаний, есть базовый жизненный опыт, который дает возможность видеть чужую проблему. И этот опыт набирается не ранее 30 лет. Более того, до этого времени мы все осознанно или нет пытаемся активно решать свои проблемы, работаем со своими комплексами. Поэтому клиенты до 30 - 35 лет - это как отражение ваших проблем, помощь в работе над собой, за которую еще и платят :D Но если человек к Вам пришел, и Вы искренне хотите ему помочь, в лучшем случае он может унести с консультации Ваш положительный заряд, Ваши добрые мысли. А это много! :D
Кальмова Светлана
Кемерово
Пятница, 26.02.2010, 04:34 | Сообщение #17
Спасиба Вам, Татьяна, за прекрасный вопрос Как быть? Быть!!! Вы настоящий психолог. Вам удалось заставить всех нас подумать, что для нас консультация - хиромантия, телега или успех клиента? Советы - дело неблагодарное. Жизни не хватит, накопить опыта на все случаи. Так что каждый выбирает для себя директивные (на советах) или недирективные (на ресурсах самого клиента) методы консультирования применить. Желаю Вам успешной карьеры!
Иванов Андрей
Иркутск
Среда, 16.11.2011, 11:49 | Сообщение #18
хочу добавить, Татьяна. найдите в истины ) чаще под "возрастом" понимают право на безапелляционность суждений, которое, якобы, дается количеством прожитых лет )) процентов 30 психопатического контрпереноса, и "люди к вам потянутся" ))) (шучу)
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Пятница, 26.02.2010, 09:02 | Сообщение #19
Вас ставят в положение: Ты еще маленький. 1) Работа над своей реакцией (котрпереносом): Что Вы чувствуете (эмоционально – смущение,страх…) и что ощущаете (физически – напряжения…). 2) Работа над недоверием (в данном случае возрастной ценз) пациента (клиента) к Вам, как над сопротивлением переноса (изначально защитой) – «это руда из которой можно добыть металл» (Фрейд). Вас проверяют «на вшивость» - пардон – зрелость как психолога - Вы не поддаетесь на провакации-манипуляции – не оправдывайтесь, не переубеждайте (но чтобы не сорваться - продолжая параллельно работать над пунктом 1 –интроективно) Ваша состоятельность – зазеркаливание. Вариантов много: словоохотливого просто выслушать - и он сам расскажет как пострадал от неопытных, зеленых , недобросовестных, и пр. пр. , другому можно задать отзеркал. вопрос типа «что вас пугает в моем возрасте?» и далее «Советы-дело неблагодарное Жизни не хватит, накопить опыта на все случаи.каждый выбирает для себя директивные (на советах) или недирективные (на ресурсах самого клиента) методы консультирования применить. Желаю Вам успешной карьеры!»
Глазкова Оксана
Кандалакша
Суббота, 20.03.2010, 19:42 | Сообщение #20
Здравствуйте! А мне кажется возраст это не главное. Знания есть Надо уметь слушать. Все с чего-то начинали. Главное верить в себя и свои силы! Тогда всё получится.

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!