На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Владивосток
Кондопоги
Белгород
Ульяновск
Украина
Астрахань
Омск
Череповец
Чебоксары
Москва
Москва
Ташкент
Ханты-Мансийск
Санкт-Петербург
Южно-сахалинск
Санкт-петербург
Чебоксары
Томск
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Киев
Донецк
Новосибирск
Москва
Москва
Тула
Москва
Екатеринбург
Санкт-петербург
Конаково, Россия
Лида, Беларусь
Ярославль
Одесса
Ступино
Москва
Поздравляем!

Психолог в армии(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7
АвторСообщение
Абрамова Юлия
Новосибирск
Четверг, 28.01.2010, 10:08 | Сообщение #21
Благодарю Вас, Валерий Григорьевич! Скачала практикум, начинаю его изучать. С уважением, Юлия.
Абрамова Юлия
Новосибирск
Суббота, 30.01.2010, 13:16 | Сообщение #22
Просмотрела занятие3 по поводу использования результатов тестирования.Сделала вывод для себя:главное- попытаться изменить восприятие мира , что в свою очередь приведёт к появлению средств для преодоления проблемы. После проведения социометрии ждала более "грустных " результатов, к счастью, всё относительно в порядке.Единственное, на все 100% результатам доверять не могу, т.к. конечно же имеются военнослужащие, ответившие не так как есть на самом деле, а так как надо... Валерий Григорьевич, есть в/сл. группы ГДН.В коллективе они авторитетом не пользуются, в общую "песочницу" их не берут, для коллектива они как-бы не существуют.На что обратить внимание при работе с такими ребятами, чтобы они побыстрее "влились" в коллектив и не стали отверженными? Времени на раскачку у них нет, служить всего год, на адаптацию дают максимум 3 месяца.Спасибо. С уважением, Юлия.
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Суббота, 30.01.2010, 14:52 | Сообщение #23
Уважаемая Юлия, к сожалению в практику войскового психолога очень легко "проникают" (или насаждаются) серьезные заблуждения, которые приводят к некорректным выводам. 1. действительно, хотелось бы иметь представление о микрогруппах, направленности их влияния на общее развитие и т.д. Самый простой метод - социометрия. Но при этом забывают истоки - для чего создавалась социометрия, для решения каких задач, и в каком случае она дает результат. В нашем случае - это неэффективные затраты сил и времени. Реальные микрогруппы со всеми интересующими параметрами можно получить методом направленной беседы. Если бы Вы проводили социометрию для формирования каких-то команд или для сохранения дружеских связей при распределении и направлении к дальнейшему месту службы, то результат был бы более валидным. 2. О ГДН. Лиц с отклонениями замечают быстро и им необходимо лечение с последующим заключением о возможности дальнешего прохождения службы. Адаптация здоровых людей к нормальным условиям с точки зрения сложившихся взаимоотношений происходит практически мгновенно. Люди быстро "опознают" безопасную ситуацию. Адаптация к "опасной" ситуации у порядочных людей не должна проиходить вообще. Они должны её изменять. К унижениям Человек может приспособиться но не адаптироваться. Те, кто "призывает" к выделению ГДН без учета особенностей ситуации сильно лукавят. Именно ОНИ не способны изменять негативную ситуацию и придумали срок 3 месяца. Разберите повнимательнее содержание Рис. 4. Там Вы увидите, что этапу адаптации предшествует этап ориентации. Что касается Зан.3. Мне не совсем понятно, что из него Вы усвоили. "Изменить восприятие мира", а точнее, расширить картину мира - это цель деятельности психолога вообще, как средство влияния на поведение. Спасибо. Валерий.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 30.01.2010, 17:06 | Сообщение #24
Валерий Григорьевич Если можно. расшифруйте понятие ГДН. и слово "порядочность".
Абрамова Юлия
Новосибирск
Суббота, 30.01.2010, 18:03 | Сообщение #25
Касательно результатов социометрии:после полного подсчёта результатов, получив сведения об отверженных, отвергающих и т.д. психолог должен постепенно влиять на соотношение сил членов группы для развития положительных (позитивных) процессов. Соотношение сил можно изменить за счет предоставляемых группе новых знаний (переконструирование картины реальности). В подразделении будут появляться люди, которые начнут лучше понимать не только себя, но и друг друга, ситуацию в подразделении, свои проблемы и проблемы подразделения в целом. Да, в условиях армии, социометрия скорее всего не является эффективным методом.Т.к. даже после выявления отдельных личностей подразделение переформировано всё равно не будет. По поводу "изменить восприятие":после проведения подобных мероприятий и выявления лиц, отверженных коллективом,все силы начинают бросать на "помощь" именно этим военнослужащим, я же делаю вывод, что работать нужно не только и не столько с этими в/сл., сколько со всей группой в целом. Мне же отвечают, что мол кого выявили с теми и мучайтесь, а подразделение должно выполнять задачи , а не по тренингам и беседам расхаживать("Они же нормальные, зачем им это" и т.д.). Главный мой вывод:чтобы группа развивалась, чтобы снижались негативные явления, нужно подтолкнуть людей к преодоление препятствий(опять же , изменив их мировосприятие). Благодарю за сопровождение.Это очень важно для меня. С уважением, Юлия.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 30.01.2010, 20:28 | Сообщение #26
Опущенные будут всегда - таков инстинкт, уже на стадии стадных грызунов есть пирамида-власть\подчинение и свои омеги. (проэктивные\интроективные защиты ещё никто не отменил) Братство - достижение равноагрессивных (спосбных отстоять свои интересы). когда работал спорт-врачом то доставались тоже только больные, но зато доставались надолго (в этом есть свои плюсы - удаётся хорошо восстановить и отработать методику). На гражданке довольно много ходил в маршруты по рекам. обычно та-же история - поиск объекта для проекции - крайнего, но там мужики уже были тертые...
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Суббота, 30.01.2010, 20:28 | Сообщение #27
Уважаемая Юлия, все Ваши проблемы - это путь, пройденный многими. Попытайтесь рассматривать их как условия решения задачи (дано:...), которые Вы учитываете и которые могут измениться, если Вы овладеете адекватными методами (в том числе и методами борьбы за адекватное мышление) Вам понадобятся и практические и теоретические аргументы. Это и есть предмет нашего общения. В статье: ЭМПИРИЧЕСКИЙ МЕТОД РЕШЕНИЯ ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ ПОВЫШЕННОЙ СЛОЖНОСТИ и др. есть много "подсказок". Над ними нужно поработать. "Движение" от социометрии - это путь вокруг да около. Утверждение К.Левина, что легче изменить групповые нормы, чем поведение какого-либо члена группы дает более верное направление. Некоторые Ваши утверждения построены нв "вере", например:"начнут лучше понимать...". Нужно добавить теоретическое "КАК". Удачи! А повышенное внимание к группе динамического наблюдения (ГДН) - это имитация работы по предотвращению гибели личного состава.
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Понедельник, 01.02.2010, 13:43 | Сообщение #28
Уважаемая Юлия, текст Юрия может быть очень полезным. Распечатайте его, предложите вашим оппонентам и дайте комментарий примерно такого содержания: Вот так говорили раньше почти на государственном уровне, обвиняя при этом матерей, которые рожали неправильных детей, создающих проблемы армии. "Не мы же и не наши дети издеваются друг над другом". К сожалению, так продолжают думать некоторые начальники и сегодня. Добавьте, что по закону джунглей каждый должен уметь защитить себя, а в обществе людей человек должен научиться еще и защищать других и т.д. А в обществе порядочных людей и не возникает такой необходимости. Если кто не видел таких подразделений, то это ещё не значит, что они не существуют или такие подразделения нельзя создать. Спасибо. Валерий.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Понедельник, 01.02.2010, 17:24 | Сообщение #29
Валерий не кипятитесь. Наш с вами давний спор "кто первичней яйцо или курица" или "инстинкты или порядочность" (всё время приходит на ум анекдот про "порядочную" женщину) Я искренне уважаю вас и не минуту не усомнился в вас как в образце нашей старой интеллигентской Питерской доброй порядочности. Но у нас с вами разное образование, и я прежде всего биолог. а для него свято понятие эмбриологии. Эмбриогенез повторяет филогенез а из психоанализа усвоил ту же Калшедовскую истину психогенез повторяет культурогенез. Для биолога первичны инстинкты. для социолога "социальные нормы". кто из нас прав - судить Юлии. Думаю. что она станет зрелым и лишенным комплекса спасителя. тогда когда проследит путь кого нибудь от группы повышенного риска до зверя сержанта изживающего свои комплексы на новобранцах. Валерий. Отдельная просьба. Нельзя ли поместить вашу работу "ЭМПИРИЧЕСКИЙ МЕТОД РЕШЕНИЯ ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ ПОВЫШЕННОЙ СЛОЖНОСТИ " в библиотеку Иматона. Мои знакомые учителя заинтересовались. стезя у вас одна, и подходы одинаковые. в школе сейчас тяжело.
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Понедельник, 01.02.2010, 17:57 | Сообщение #30
Юрий, Вы преувеличиваете, говоря о термопроцессах. Статья находится на сайте (см. WWW - внизу слева по тексту) в разделе "Статьи". Но для адекватного её восприятия требуется знакомство с концепцией П.Я. Гальперина. С уважением, Валерий.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Среда, 16.11.2011, 11:49 | Сообщение #31
Может ли гомеостаз (как устойчивое физическое состояние)противоречить законам термодинамики? Так и может ли жизнь не опираться на законы физики? А про порядочность. Валерий данное сотояние человека для меня (как русского интеллигента - надеюсь вы в этом мне не отказываете) идеально. но мы видим разные пути вывода человека в данную точку. Я считаю, что его душа должна пройти очень сложный и тяжелый ПУТЬ, что эта культорологическая вершина нашей цивилизации. Вы же считаете, что можно принебречь законами биологии и инстинктами, что в социальной жизни они не играют существенной роли. (что с моей точки зрения чистейший вульгарный материализм = волюнтаризм) и в точку "порядочность" можно вывести просто воспитательными методами. позволю себе ещё раз процитировать Анну Фрейд. вы же полностью игнорируете влечения (психостенизируете человека) в то время как сложная социальная жизнь присутствует уже у стадно(стайно) организованных животных, и её матрица дана нам в инстинктах, а наши действия всегда должны учитывать реалии матрицы (природы), природные драйвы всегда воздействуют на нас, даже когда мы с вами спорим на научные темы.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Понедельник, 01.02.2010, 20:05 | Сообщение #32
А вообще Валерий, повторюсь, мне до глубокой фени были бы все эти воспитательные заморочки. если бы я каждый день не видел последствий игнорирования нашей культурой инстинктивной жизни. (был на проф осмотре в школе, отправил двух учителей на больничный - работают с АД под 200). Валерий Григорьвич. давайте перенесём наши с вами споры в "теорию". Я вам там провокацию подкинул. С огромным удовольствием наблюдал за вашим патронажем "молодого неопытного психолога" ведь давно известна истина - большинство достигших успехов учёных начинали свою карьеру под патронатом (он спасает от многих ошибок и раннего выгорания).
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Четверг, 04.02.2010, 00:04 | Сообщение #33
Уважаемая Юлия, по мере постепенного получения адекватных представлений о реальности хотелось бы, что бы Вы не упустили ключевые моменты-этапы. Скоро прием очередного пополнения. Обычно воспитатели "забывают", что к нему нужно готовиться заранее. Какова в вашем подразделении роль психолога в этом процессе. Спасибо, Валерий.
Абрамова Юлия
Новосибирск
Четверг, 04.02.2010, 08:48 | Сообщение #34
Перед прибытием молодого пополнения в часть организовываю работу должностных лиц воинской части по подготовке материальной базы для приема пополнения, довожу сведения о порядке работы с новым пополнением, форме и сроках доклада о результатах его изучения. Совместно с ЗКВР части провожу инструктивно-методическое занятия с должностными лицами(в том числе с сержантами), назначенными для работы с прибывающими военнослужащими. За 3-4 недели до поступления пополнения в часть провожу анонимное анкетирование на предмет выявления НУПВ, отрицательных лидеров, негативных процессов.По причине анонимности, видимо, такое анкетирование даёт больше сведений нежели чем социометрия. Провожу общее собрание личного состава с обсуждением проблемы взаимоотношений в естественной обстановке без лишней регламентации, формализма.
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Четверг, 04.02.2010, 10:30 | Сообщение #35
Очень хорошо! Теперь попробуем сравнить психологическое содержание этих мероприятий с нашим подходом. У нас цель - инициация позитивной активности. Анонимностью она не достигается. Поэтому мы никогда ничего анонимного не проводим, соблюдая при этом принцип "не навреди". Сержантов мы подбираем (у нас есть "Вектор", но можно провести частный опрос, только не анонимно: - кого Вы предлагаете для работы с пополнением и почему; - кого нельзя ни в коем случае и почему.) Пдбираем с резервом. С подобранными проводим занятия по психолого педагогической подготовке (четыре 2-х часовых, по одному в неделю). На занятиях обсуждаем тексты с описанием системы подавления личнисти (вообще и в частности, на начальной военной подготовке и после неё и т.п.) её причинах и следствиях, чем заменить. После каждого занятия - краткая письменная работа. Работу сержантов с пополнением сопровождаем. С пополнением встречаемся три раза: -обследование;-доведение результатов;- сочинение о первых впечатлениях о службе. Но на каждой встрече мы последовательно проводим ориентационную работу в соответствие с реальной ситуацией. Лиц с тревожными признаками в реальном поведении к нам приводят нами же подготовленные сержанты. Т.е. мы всех участников этой важной и отправной точки общего процесса обеспечиваем необходимой ориентацией и получаем её сами. Таким образом, при сравнительно небольших затратах времени и сил (2 психолога на 1-2 тыс. человек) получаем результат,ради которого стоит учиться и передавать знания другим. Спасибо,Валерий.
Абрамова Юлия
Новосибирск
Четверг, 04.02.2010, 11:15 | Сообщение #36
По работе с сержантами всё понятно.При должном подборе кандидатур, они оказывают неплохую помощь. Есть только такой момент: меня, как психолога откомандировывают "на призыв",т.е. я одновременно выполняю работу и в своей части, и на призыве. С пополнением работаем следующим образом:1.обследование (мет."ИТО+", Леонгард-Шмишек, Айзенк) ; 2. индивидуальная беседа с каждым призывником; 3.Заполнение карты изучения личностных качеств; 4. Выдача заключений. Доведение результатов происходит на беседе.Сочинение о первых впечатлениях о службе пишу в части, уже непосредственно с теми, кто попал ко мне после распределения. Нужно добавить, что подсчёт результатов тестирования проводится вручную, плюс ко всему ещё и статистику ведем.После того, как полностью "отбеседована" команда, выбираются все в/сл.ГДН и с ними проводятся повторные беседы.Получается, что затраты времени и сил несколько увеличиваются.
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 13:02 | Сообщение #37
Знакомо, сочувствую, возмущаюсь, как в былые времена, бестолковостью и цинизмом чиновников от психологии. К сожалению, им легче показать "работу", причем за счет других - психологов нижнего звена, чем признаться в том, что у них и в мыслях нет проблемы как помочь другим. В прошлую среду у нас в Доме ученых проходил круглый стол "МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ". Заседание вёл доктор психологических наук, профессор Анатолий Михайлович Зимичев. Обсуждался разработанный доктором психологических наук, профессор, заведующий кафедры общей психологии В.М. Аллахвердовым методологический манифест: БЛЕСК И НИЩЕТА ЭМПИРИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ (НА ПУТИ К МЕТОДОЛОГИЧЕСКОМУ МАНИФЕСТУ ПЕТЕРБУРГСКИХ ПСИХОЛОГОВ). Я попробую обратиться к ведущему Клуба с просьбой сделать доступным этот документ участникам форума. Мне кажется он поможет и нам разобраться в причинах "преступной исполнительности" войсковых психологов. А пока, для организации автоматизированного места психолога могу переслать Вам программное обеспечение: " Базу данных" со встроенной методикой "Адаптивность", программу "Оптимальное распределение военнослужащих". Простую и достатоточно информационную анкету первичного опроса пополнения. Систему эффективной работы изложу здесь позже. Для получения программного обеспечения нужно перейти на связь со мной через сайт. Спасибо, Валерий.
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Четверг, 04.02.2010, 14:48 | Сообщение #38
Уважаемая Юлия, уведомление получил, спасибо за оперативность. Поручение математикам выдал. Немного подождите. С уважением, Валерий.
Абрамова Юлия
Новосибирск
Четверг, 04.02.2010, 15:12 | Сообщение #39
Искренне благодарю вас, Валерий Григорьевич! Буду ждать с нетерпением. С уважением, Юлия.
Абрамова Юлия
Новосибирск
Вторник, 09.02.2010, 15:18 | Сообщение #40
Валерий Григорьевич, письмо с ПО получила, благодарю. Правда никак не могу его полностью открыть, видимо, слишком большой объём.Если я правильно поняла, то после открытия мне нужно скачать прикреплённый файл? Если нет- поправьте меня, пожалуйста. С уважением, Юлия.
Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!