На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:

Внутренний Мир Травмы и синхрония в нашей жизни(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5
АвторСообщение
Тявин Юрий
Магнитогорск
Вторник, 08.12.2009, 20:08 | Сообщение #1
Однажды. в течении недели. возник такой разговор. Внутренний Мир Травмы. Разговор с друзьми. часть разговора. Я не буду с тобой спорить, старый софист, -- ответил Левий Матвей. -- Ты и не можешь со мной спорить, по той причине, о которой я уже упомянул, -- ты глуп, -- ответил Воланд и спросил: -- Ну, говори кратко, не утомляя меня, зачем появился? -- Он прислал меня. -- Что же он велел передать тебе, раб? -- Я не раб, -- все более озлобляясь, ответил Левий Матвей, -- я его ученик. -- Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, -- отозвался Воланд, -- но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются. Итак... -- Он прочитал сочинение мастера, -- заговорил Левий Матвей, -- и просит тебя, чтобы ты взял с собою мастера и наградил его покоем. Неужели это трудно тебе сделать, дух зла? -- Мне ничего не трудно сделать, -- ответил Воланд, -- и тебе это хорошо известно. -- Он помолчал и добавил: -- А что же вы не берете его к себе, в свет? -- Он не заслужил света, он заслужил покой, -- печальным голосом проговорил Левий. -- Передай, что будет сделано, -- ответил Воланд и прибавил, причем глаз его вспыхнул: -- И покинь меня немедленно. -- Он просит, чтобы ту, которая любила и страдала из-за него, вы взяли бы тоже, -- в первый раз моляще обратился Левий к Воланду. -- Без тебя бы мы никак не догадались об этом. Уходи. Левий Матвей после этого исчез, а Воланд подозвал к себе Азазелло и приказал ему: -- Лети к ним и все устрой." Батыр Суюнбеков Булкаков умер не приняв в себе до конца П.Пил. с гимикранией и Шарикова с обожжоным боком. "Что я могу написать после Мастера!?" - его капитуляция не только перед проф. Преображенским (прообразы - отец, дядя - щас не помню точно его фам.) и Каифой и Тиверием, но и перед этими болями - очень может быть гимикрания была иррадиацией от этого жжения. Боксер, про которого я вам писал, опрокинул на себя утюг - еще тот - на углях в двухлетнем возрасте. До этого он отрицал всякий страх, кроме страха перед богом. Он в начале говорил, что "ему пора" - он уже все выполнил - - а когда добрались до этой первичной травмы - он чувствовал и всю мощь этой 48-летней боли - и желание умереть от невыносимости -и одновременно страх смерти от асфиксии. Вот источник его парадоксов и противоречий. Он сломался на постройке одного завода - сейчас строит третий, прошел хронический гайморит. Вадим Малетин "Булкаков умер, не приняв в себе до конца П.Пил. с гимикранией и Шарикова с обожжоным боком." Собственно как можно принять то, что исчезнет…разве шариковы не превращаются в собак операция произведена успешно… Доктор Борменталь криво улыбается…))) А дорога, по которой идут Иешуа и Понтий Пилат к Луне…(напомню, луна это женское начало)…про матриархат вы помнится, сами говорили…ожидаем воцарение женщины в России…думается это благо…))) Пророк? Малетин Вадим ?но смерть для бессмертной души просто ПЕРЕХОД, на этом споткнулся и исчез не один ПРОРОК.? Тогда где он переход…? у меня есть основания думать, что вы споткнулись… Покой это все таки смерть, или я не прав ? Булгаков...Мастер и Маргарита... интересно знать, что вы все-таки выбираете, свет или покой? Юрий Тявин Покой. Юрий Тявин В одном ты прав. Встреча с БЕСсознательным БЕЗ помошника смертельна. это встреча С Тамары с Демоном. У Тамары нет Помошника (В иматоне я пытался в св. посл. тге поднять сий вопрос). Необходимо (см Сказки) иметь помошника (волка и пр. "преходной объект"). Лермонт ты прав. хотел УМЕРЕТЬ, но смерть для бессмертной души просто ПЕРЕХОД, А для тела – исчезновение. на этом споткнулся и исчез не один ПРОРОК. Юрий Тявин Думаю возможно. что при перегрузе ужасом. организм переходит на более короткие пути. Избегание ужаса. Возможно путём диссоциации? Дело возможно в защитной диссоциации. но что есть диссоциация? Что описал Лермонтов в потрете Печёрина? Батыр Суюнбеков Про Тамару с демоном начинаю с трудом вспоминать, но - "ЛЕРмонт жестоко поплатился за свою самоуверенность" – самоуверенная рационализация. Лерм. не ?исследовал? свой страх – а из страха перед страхом – только сублимировал его в творчество – но защиты-иллюзии время от времени прорывались – и он начинал бретерствовать – другая защита – вирус-программа, производная от его страха – и рано или поздно должен был нарваться на пулю - не Мартынова так кого другого. Он мог быть запрограммированным рядом травм - еще до Пушкина - на дуэль – но и самим Пущкиным – в ?Смерти поэта? - это отразилось. Пушкин, в свою очередь, тоже – помните ?…и Кюхельбекерно и тошно…?. Фолкнер писал про одного гангстера - он умер от профессиональной болезни 9-го калибра. Или это в Крестном отце? - не помню точно. Старец Зосима из ?Карамазовых? имел другую контр программу (подобной - бретерской) – и по ней сбежал в отшельничество - в монастырь – но проективной компенсацией тому – он перед смертью завещает Алеше светскую жизнь. Я к тому, что все имеют "средство, обращающее страх в иллюзию" - но работает оно до определенного предела. Булгаков, пока писал – имел эту иллюзию – но в ней уже по определению был ?изъян? - зная время, он писал так, что бы разозлить Усатого, и тот натравил на него латунских – хотя Бул. осознано хотел польстить ему. Л.Толстой писал где-то: Для писателя не писать – все равно, что простуженному не прокашляться. И когда все же осуществил свой побег – от генерал-аншефа Болконского, в лице своей жены и детей – попытался ли завершить свой гештальд или квазипотребность – не знаю как правильно - простудился – и умер – и в беспамятстве все что-то писал по одеялу – защитная рефлексия все еще боролась. Вся эта моя самоуверенная рационализация, сплошь из изъянов, к тому, что "средство, обращающее страх в иллюзию" каждый начинает создавать уже сразу после травмы – причем не одну. Даже если они не приходят в противоречия друг-с другом – страх, с не погашенным источником - очагом, будет набирать критическую массу – и будет порывать по временам защиту – будут воздвигаться новые защиты-иллюзии – штаммы, разнообразя симптоматику. Юрий Тявин Ужас. В анализе есть понятие "Контрфобия". Атака всегда направляется туда, откуда исходит страх. проанализируй ЛЕРмонта с этих позиций. он, возможно, исследовал (в первой доступности) источники своих страхов? Вадим Малетин На ум пришла Горгона… от греческого ?грозный, ужасный? — в древнегреческой мифологии — змееголовое чудовище, дочь морского божества…к тому же ее изнасиловал Посейдон в храме Афины.…наверно, два сапога – пара…))) Помнится Персей победил ее при помощи набора хитростей…первейшим из них было отражение медного щита,…ибо смотреть на Горгону Медузу невозможно… анализ в лоб невозможен…))) ЛЕРмонт жестоко поплатился за свою самоуверенность. так что анализировать источники страха…не безопасно,…по крайней мере, необходимо иметь средство, обращающее страх в иллюзию. Юрий Тявин Но есть ещё одно НО. К.Г.Юнг исследуя мифологичекую фигуру «КОРА» - предвечная дева, внезапно для себя перевёл имя Персефона как «убитая Персеем» - Горгона? Персефона любимая дочь Деметры и Зевса, жена Аида, изнасилованная Посейдоном – Горгона? Самая прекрасная и самая ужасная (для бессознательного перевёртыши – норма) – приходит из памяти: «В том краю Девица есть, что неможно глаз отвесть». Жертва физическая и психологическая равнозначны. Проследи эволюцию жертвоприношений от еды до жизни и её путь к посту. Но Суть. Травма Предательства. Лиз Бурбо при всей своей неоднозначности водит новую Рубежную травму - травму предательства и. соответственно. испытание предательством, но в чём суть сего испытания? Какое посвящение получает посвященный? Подвиг???? Иуды из Кариот??? Фейхтвагнер пытался исследовать данную суть. Само имя Иуда. Колена Иудеевы (говорят что уцелело только оно, остальные поглотила История) Иисус Навин. Иисус из Галилеи. Думаю. что ты верно понял суть процессов в плену которых находятся оппоненты. НО Чувства верны, ошибочны всегда интерпретации. Александр Вознюк Синхрония. Совпало. Привет, в беседе с приятелем выяснилось:, что здоровье это также уровень минимальной энергетической самодостаточности объекта (из кристаллографии известно, что целостность объекта поддерживается на уровне минимальной энергии), при которой он может совершать работу. Если на эту работу требуется больше энергии – организм нездоров. По поводу Даимонта - парадокс - душа истины (Церетели - Истина - единство противоположностей) В Алмазной сутре, краеугольном столпе Буддизма Будда говорит со своим учеником именно в духе парадоксальных изречений ("если сознание пребывает в предмете, то оно не пребывает в предмете. именно поэтому оно там пребывает"). Таким образом - задача человека выйти на парадоксальный уровень восприятия, мышления. освоения мира. А у вас там на форуме да и вообще везде слишком много однозначной детализации. Нет полета мысли на крыльях парадокса.Ну что это такое: Бога невозможно постичь? А может Богу будет угодно, чтобы Его постигли? Это как? Одно понятно, Бог взаимодействует с миром в том числе и на уровне Нуля, в котором все едино - все многообразие бесконечного количества волновых флуктуаций, которые составляют мир, именно в зоне нуля (нуле функции синусоиды) пересекается и является единым. совпадение. у Калшеда есть цитата из Винникота "после травмы психика переходит в переходное пространство" синхрония. человек в сутки делает 10 000 выборов. если есть бессознательный водитель, то движешься в указанном им направлении и теоретически можешь стать кем угодно. а вообще я застрял, не могу выйти в Диамонте из орала, хочется идти дальше, но что- то тормозит. Синхрония - вещь изумительная. Моя находка фотографий пост мортем произошла в момент. когда мне надо было решать, что делать дальше (как говорится, на изломе). А потом получил несколько интересных информаций - одна из них - фото мертвых. Представь - если метаморфоза - вещь, просветляющая человека, то какова тебе эта метаморфоза - четыре-шесть фотографий: на первой - живой человек. На второй - фото живого человека, который уже ушел от нас. На третьей - фотография японской куклы (секс-куклы) в натуральную величину, которую трудно отличить от фото живой женщины. На четвертой - фотография мертвого человека как живого. На пятой фотографии этот мертвый в кругу живых, когда трудно и различить - кто мертвый, а кто живой. Наконец, на шестой - все фотографии вместе - то есть собраны все люди вместе. Вообще. фото пост мортем - вещь изумительная, так как позволяет увидеть в каждом встречном умершего человека и поэтому разгипнотезировать себя. Если каждый умрет, то каждый живущий уже содержит в себе свой труп. Посмотри парадоксальное дыхание и парадоксальную гимнастику Стрельниковой. Эту информацию мне также дали в момент излмома (несколько дней назад - это не значит. что я не знал о парадокслаьном дыхании - просто из разных источников мне дали одну и ту же информацию) Никому не говорил, а тебе скажу - такая гимнастика - одна из 10 вещей, которые универсалным образом оздоравливают организм. Проверено. А вообще, метаморфоза - Переход в чистом виде. Если собрать кучу метаморфоз (самого разного характера) - это будет чудовищным фактором гармонизации и развития человека. Как тебе синхрония некрофилия на фоне войны. страшно, но мы можем увидеть друг - друга через призму прицела. нам просто не разойтись, мы слишком связаны общей историей и разрыв будет идти по живому, а это болевой шок. поляне были не самым захудалым Славянским племенем до крещения. \кстати твой "культуральный шок у меня спрятался так. что не могу найти - похоже Бес- сознание предохраняет, не хочет встречи\ но. думаю, ты выложил свою собственную, тобой пережитую, версию переходного состояния. боюсь что по фото можно вычислить и возраст травмы. если пойти вместе с ним в страх. По Перлзу все нез.гештальты завершаются в пределах 90 сек. (если прекратить прерывание) То же говорит Ситтель решая задачи по устранению хронических болей. Батыр Суюнбеков Если психует и гонит - я бы повернулся и ушел вот и вся метода. Если психует - хорохорится, если есть кому терпеливо менять памперсы, если есть терпение и желание не "держать удар", а пропускать айкидошно, и еще много если, то надо давать ему возможность "пускать петуха" на всю катушку - будут расширяться сосуды без всяких препаратов - но надо быть готовым к тому , что это будут продолжаться неопределенно долго. Не думаю, что открыл для Вас что-то новое,но пока так. Утром когда посылал ответ - у меня уже на кушетке лежал больной со страхом смерти, внутречер. и артер. гипертензия - 2 года сидел на трифтазине - с зимы дважды приходил -уходил - ультиматуму, требование гарантий..., и только с июля ходит стабильно - 6, и уже месяц - 5 раз в неделю; с трифт. "сошел" со страшными ломками, но внутречерепн. давление пришло в норму(одну цифру сейчас помню 173 - против 160), но страх пока никуда не делся - меняет только тригеры. Парню 21г - скручивало его как прединсультников Вадим Малетин настоящий матриархальный регрес вызван "перегрузкой тревогой" и поголовной незавершенностью оральной стадии развития" Это относительно мужской конституции…верно…потребность в грудничках велика… Титку мамкину сосать…да пуповину вставлять, куда не попадя…потребность велика…))) Юрий Тявин Судьба Трутня. Весьма интересна. в язычестве такие варианты прорабатывались. Есть версия, что Самсон был в Фелистемилеанском плену молотелем (что на древне еврейском имело и второй смысл - осеменитель). но . в моей схеме. есть только один выход с накоплением энергии, - переход в зрелую генитальность. настоящий матриархальный регрес вызван "перегрузкой тревогой" и поголовной незавершенностью "оральной стадии развития". Малетин Вадим ?До этого он отрицал всякий страх, кроме страха перед богом. Он в начале говорил, что "ему пора" - он уже все выполнил - - а когда добрались до этой первичной травмы - он чувствовал и всю мощь этой 48-летней боли - и желание умереть от невыносимости - и одновременно страх смерти от асфиксии.? Почему решение ускользает из рук…как бы кто то разжимает твои ладони…и это не первый случай…нечто подобное…я встречал…и в литературе…назвать это выбором невозможно…))) Малетин Вадим КОНКУРЕНЦИЯ НЕПРИСТАННАЯ БОРЬБА ЗА САМКУ... СМЕНА САМЦОВ...))) СОБСТВЕННО РАЗДЕЛЕНИЯ ПАТРИАРХАТА И УСТАНОВЛЕННАЯ ЕРАРХИИЯ КАСТОВОГО ОБЩЕСТВА...БУДУТ РАЗРУШЕНЫ КОНКУРЕНЦИЕЙ НО СВЯЗАНЫ ВОЕДИНО РОДСТВЕННЫМИ СВЯЗЯМИ. ПЧЕЛИНЫЙ УЛЕЙ...С ИНСКТИНКТАМИ ЕГО ОБИТАТЕЛЕЙ ВОТ ПРООБРАЗ...БУДУЩЕГО...МАТРИАРХАТА...ВЕРНЕЕ ТЕХНОМАТРИАРХАТА...))) Столкнувшись с левыми - удивляюсь "как могли эти горлоПАНЫ победить, при их нестойкости в бою и склонностью пренебрегать "человеком в частности" заполняя пропасть между "человеком вообще" и "человеком в частности" кровью. Вот тебе и «жертвоприношение». Это тебе не Тарковский. Вадим Малетин «Избегание ужаса. Возможно путём диссоциации? Дело возможно в защитной диссоциации. но что есть диссоциация? Что описал Лермонтов в потрете Печёрина?» У примитива мы можем наблюдать ужас… Но ни Лермонтов, ни Печорин небыли трусами,…а весьма храбрыми людьми…ужас им не свойственен…скорее безысходность…существования…люди уже рождаются больными!!! Лермонтов поставил себе диагноз…да вот лекаря не нашлось…своим умом себя, и кончил. …и кроме жертвы средство же имеется…свобода всегда вторична,…первичен диалог…автодиалог к некой иной реальности … рождает свободу…!!! к иллюзии смерть,…как известно мы сами создаем свои реальности…))) Лермонтов…весьма демоничен в своем творчестве…впрочем, его герои страдают пороком своего автора… у Печорина…наблюдаем, явное расщепление личности…мы даже наблюдаем некую личную жертвенность,…но она не приносит счастья не ему самому не окружающим его людям…жертва не на алтарь свободы,…а на алтарь иллюзии…((( О примитиве, что говорить…это живой труп в отличии от Печёрина. «Но Суть. Травма Предательства.» …Святополк окаянный…вот такой образ предательства… «око Каина»…неправильное видение предмета…иллюзия! «Чувства верны, ошибочны всегда интерпретации» Да беда в том, что наши интерпретации это те же самые иллюзии,…но для кого то и они являются откровениями…гы…немного юмора не помешает...))) Только диалог рождает свободу,…дает ясность мысли и чувства. «рывок из орала - попадание в эру стыда и попыток самостоятельности, но фетиш слаб, энергии развития не хватает - сброс в симбиоз. а там хочется МОЛОКА, (крови).» Посейдоновы безумия у нас научились хорошо консервировать... все время подбрасывают новый и новый фетиш... безумие продолжается...))) Юрий Тявин Думаю. что оппоненты фиксированны в орально - анальном круге. рывок из орала - попадание в эру стыда и попыток самостоятельности, но фетишь слаб, энергииразвития не хватает - сброс в симбиоз. а там хочется МОЛОКА, (крови). там агрессия носит недифференцированный характер. - Посейдоновы безумия. Юрий Тявин Думаю возможно. что при перегрузе ужасом. организм переходит на более короткие пути. Избегание ужаса. Возможно путём диссоциации? Дело возможно в защитной диссоциации. но что есть диссоциация? Что описал Лермонтов в потрете Печёрина? Юрий Тявин Вадим. Доброе Утро. Не идут из ума Левые. Когда человек в споре хватается за пистолет (вымарывает) то это говорит конечно о том. что он находится на пред. эдипальной стадии развития и мысль и действие у него связаны напрямую. Эмоциональный крест: мысль - действие; радость - страх. Нет печали. Первое . что сделали (пока окончательно не озверели) большевики - выслали интеллектуальную оппозицию. Но в споре со мной отвергалась всякая возможность ПРИЗЕМЛЕНИЯ. Виртуальное обоснование действий без прохождения проверкой на Реальность (эмоция и связанный с ней Блок мыслей = желание не проходят по нормальному кругу - т.е. не проходят проверку страхом) Тут есть какой то закон. Малетин Вадим 28-11-2009 13:22 удалить «желание не проходят по нормальному кругу - т.е. не проходят проверку страхом» тож явное безумие…))) «Тут есть какой то закон.» Закон кольца…))) …как думаю, черт до сих пор водит по кругу…не дает выбраться из ловушки. …как разорвать порочный круг не вижу безболезненного средства,…как думаю, все сводится к жертве…))) про бескровную жертву, описанную в евангелии говорить не приходится,…ибо смысл сказанного донести еретики в рясах до народа не могут…))) …остается кровавая, языческая жертва,…кажется, вспомнил…наш уральский вариант…водился у нас на камне некогда народ…чудь белоглазая…при появлении первых переселенцев оная чудь закапывала себя живьем в землю…копали глубокую яму…на опоры ставили настил…насыпали землей…и подрубали опоры…((( Помню, дед рассказывал после гражданской войны дома на замки не закрывали…лодки на берегу не привязывали…никто ничего не брал…умиротворенность, какая-то была…крови много пролили,… выходит без жертвы никак…(((
Тявин Юрий
Магнитогорск
Пятница, 18.12.2009, 05:43 | Сообщение #2
Батыр Саюнбеков. Запрос запросу рознь. Ваши гипотезы Все могут иметь место быть. Я только хотел показать, насколько страх перед болью. А если рассмотреть "страх перед болью" в терминах классического психоанализа - "Страх Кастрации". Дефлорационный страх, вагинизм, страх кастрации - суть явления одного порядка.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Пятница, 18.12.2009, 17:09 | Сообщение #3
Вадим, здравствуйте. Я обычно вовсе не улавливаю смысла написанного Юрием... Свои ассоциации у меня возникают, додумать - додумываю, но смысла от Юрия - никак... Это, конечно, не значит, что его нет... :wink: И Вам, Юрий, здравствуйте ))) А не представите ли нам своих собеседников? И это поможет прояснить "обстоятельства дела".
Тявин Юрий
Магнитогорск
Пятница, 18.12.2009, 17:42 | Сообщение #4
Тема " Внутренний Мир травмы" - цитатата из Дональда Калшеда. Но мне не совсем понятен сам СМЫСЛ понятия Травма. Нет как врач я его понимаю и у меня есть наверное сотни ассоциаций на это слово. Не понятен механизм травмы при сохранении кажущейся (и такой обманчивой) целостности. Чуть изменив Маркса можно сказать "что Жизнь это спсоб существования информации". Психолог занимается именно информ. процессами в Живом, Но в живом всё до последней Хим.реакции информация. значит мы можем говорить о травме как информационном сбое (ловушке?). Вадим. я сделал ошибку - отредактировал, исчез контекст и напряжение. странно, но контесты могут исчезнуть даже при авторской редакции. Татьян. Мы говорим на разных языках. Часто пытаюсь говорить на языке сновидения. Какой у сновидения смысл? Ваши сновидения. К тому же есть Защита Эго, и слава Богу, что она есть.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Понедельник, 21.12.2009, 16:56 | Сообщение #5
Чтобы понять, что есть травма. думаю. необходимо вернуться к началу (к битве Богов и Титанов) к отщеплению Я от не имеющей Формы(?) первичной психики (ОнО?) . Саливан строя модель процесса предположил наличие ВНЕШНЕГО ФАКТОРА (интроекта матери? в это период ещё нет границ между психиками МАТЬ\дитя) дифференцирующего все ощущения и следующие за ними действия на: Я-хороший, Я-Плохой, НЕ-Я. но, что за механизм использует интороект? Саливаном он назван ТРЕВОГА. Я-Хороший (Снижение уровня тревоги - нормализация гомеостаза) Я-Плохой (повышение уровня древоги - дезорганизация гомеостаза) НЕ-Я (зашкаливание тревоги - переход гомеостаза на другой уровень функционирования. или смерть? но т.к. смерть (необратимое - не совместимое с жизнью нарушение гомеостаза) НЕ наступает, то можно предположить, что у организма существуют подуровни гомеостатического равновесия позволяющие его сохранять в основной зоне при локализаци напряжения в стресс(?) зоне. НЕт ещё никакого "страха кастрации", но есть уже разрушение целостности. Не об этих ли энергетических "локусах" говорит Батыр? не их ли вскрыитие и Присвоение позволяют достигнуть эффекта выздоровления?
Тявин Юрий
Магнитогорск
Вторник, 22.12.2009, 05:26 | Сообщение #6
возможно вы правы. Развитие вне физиологических возможностей - карается болезнью.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Вторник, 22.12.2009, 13:32 | Сообщение #7
Если вернуться к Лермонту. го любмый "переходный объкт" (= объект ноль перехода? по Вознюку) - Дядя (и с ними Дядька их морской) он появляется впервые в Бородино, угадывается в Максиме Максимыче и погибает в Валерике. А вскоре гибнет и Сам Лермонт.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Вторник, 22.12.2009, 21:00 | Сообщение #8
Мэри = мария = мать Мария.= Макошь? Вера = вера = Влада? Бэла = бела доннна = красивая женщина = бэла = красивая. (Весна? = Леля) (мать Сыра Земля? ошибка в написаии Змеля = змея) три Великих Богини Между(?) Максимом Максимовичем и Валериком был Демон. Если подойти к Мифу согласно Апулею (Женщина в Мифе = суть Душа) ТО "Демон" история смерти Души. Дальше шел "ноль-переход" и рождение Духа.(??????)
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Вторник, 22.12.2009, 21:58 | Сообщение #9
Вадим, рад знакомству. С остальными вроде как и не расстаемся. Попробую говорить на вашем языке - но когда учат новый язык - понимает только... нет не угадали не сам ученик - только учитель, потому что ученик повторяет то, что говорит учитель. Я Юрию писал по поводу этой темы в другом месте: Я ожидал, что будет что то неожиданное - не зря Гоголя помянули. Сюр-р-приз! А в голове еще вертелся старый анекдот: Звонок: - Это кгб? - Да кгб. - К Вам попугай не залетал? - Нет, не залетал. - Так вот, если залетит - я с ним в корне не согласен. Вадим. я сделал ошибку - отредактировал, исчез контекст и напряжение. Ошибка - грех. Ошибка - способ снятия напряжения. Травма - нарушение целостности. Боль сигнал о нарушении - но не само разрушение. Испуг - сигнал на внезапную, неожидаемую опасность разрушения - гормональный взрыв, один из родителей паники, - испуг - спаситель, паника - комп. вирус - черт, чтобы испуг родил панику - нужен еще один родитель; Страх - сигнал о видимой опасности, для целенаправленной мобилизации - прирученная энергия - энергостанция; Тревога - опасность не видима, точнее, вне зоны сенсорного восприятия, - но есть ассоциативные намеки (часто ложные - атрибуты, пребывавшие при реально в прошлом пережитой травме), тогда тревога - ...- чё-та метафора не подбирается... = Чубайс? К деятельности Чубайса отношусь неоднозначно. Простите за чтение азбуки - аз - Я - бука - плохой - Я плохой - опять чувство вины. Юрий. когда-то отредактировав себя - вырвав из контекста, кое что из текста: Болеют везде одинаково - и.т.д... - я был костно катеогоричен. Но Вы жаворонок - успели прочесть. Поправлюсь - я конечно, имел ввиду 4 угла бога : боль - страх - агрессия - чувство вины. Чувство вины - стыд - есть страх перед наказанием. Симтоматика во многом зависит от того куда вклинивается этот 4-ый элемент - условный рефлекс - между безусловной святой троицей. Первородный грех - стыд - отделил чела от животного мира. Выиграв в интелекте (выиграл ли - и в чем?) - проиграл в остроте чувств - силе. Отсюда эрго - напряжения, связанные, в том числе с чувством вины отнимают огромное кол. энергии - создавая тот самый парадокс минимизации, о котором говорил кто то из ваших друзей. 4-ый элемент создает замкнутый круг обсессии - циркулюз вициозуз ЧЕЛОВЕЧного гомеостаза. И отсюда стермление к разряжающей напряжение "ошибке?" -!?!?,, Вот метафора, которую я хотел поместить еще в спасателях: Академик Сахаров создал страшную бомбу для страшащей империи против пугающего врага. Потом чувство вины - и он "стал лить воду на мельницу мирового импер." Сам заработал паркинсонизм. Его последние слова жене, уходя на сес.верх. сов.: - сегодня будет славная драчка. Агрессия ушедшая внутрь - под действием чувства вины - с энергетич. потерями - навязчивая идея - Карфаген должен быть разрушен - диполь поменял полярность. или Восприятие проходит через мир травмы, точнее через соданную ей призму, - силовые линии магнитного поля диполя дают искаж-жение. сопротивления - напряжения. пс. Писал еще до Вашего возвращения к лермонту - извините что вклинился в ваш диполь.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Среда, 23.12.2009, 05:34 | Сообщение #10
Не выполнил ли Мартынов роль Змеи из Маленького Принца? Дело в том, что "чувства верны, не верны наши их интерпретации". Если мальчик получил архетипический импульс - "иди в мужской Дом" то скорее всего в нашем социуме он очутится "на зоне". У меня были пара знакомых при распросе которых ясно выделялся полученный ими импульс, оба попали в зону в течении ближайшего года. при этом совершили совершенно нелепые антиобщественные постпки. После зоны они прекрасно реадаптировались. Архетипический импульс "твоё Я должно умереть - ты вышел из его коротких штанишек", может быть воплощен в реальную смерть.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Четверг, 24.12.2009, 03:26 | Сообщение #11
О синхронии. Убит священник. Убит в спину. Шел. Сделал замечание - неловкость - выстрел в спину. перечитываю Анну Фрейд. Незрелое супер-эго испытав чувство вины (смущение) обрушивается на Мир в ярости, с той же яростью с какой супер-эго меланхолика обрушивается на эго. цепь реакций. Действие - смущение - ярость в отношении интроекта (родителя) спроецированного вовне.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 26.12.2009, 11:57 | Сообщение #12
Хотел бы продолжить тему "незрелое Супер-Эго". реакция - страх - ярость - нормальна в кругу У-Син. и С-Э призвана его тормозить превращая в совесть (через механизм "обращение против себя") Девочку 7вид. наказали в школе. - умерили её бред величия. На следующий день в классе выбиты стёкла. Виновных не искали. Что подсказать учителю? "-- Вы хотите курить, как я вижу? -- неожиданно обратился к Бездомному неизвестный, -- вы какие предпочитаете? -- А у вас разные, что ли, есть? -- мрачно спросил поэт, у которого папиросы кончились. -- Какие предпочитаете? -- повторил неизвестный. -- Ну, "Нашу марку", -- злобно ответил Бездомный. Незнакомец немедленно вытащил из кармана портсигар и предложил его Бездомному: -- "Наша марка". "
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Суббота, 26.12.2009, 12:23 | Сообщение #13
Юрию, еще с позавчера: …- выстрел в спину. Я не нарочно – просто совпало (Земфира). Я так же против выстрелов в упор (Высоцкий). Параллельные линии – линии, пересекающиеся в бесконечности (из соврем. шк. учебн. матем.). Я разгадал(а) знак бесконечности (Земфира). Беда миссионеров всех мастей, времен и народов – они знают, ЧТО лучше для народа – какая сыворотка истины (опиум для народа) – и не знать простой истины – нравоучать, когда иной находится «под балдой» иной (в данном случае, говорят, те выпивали у подъезда – ин вино виритас – кричали) – результат не заставил себя ждать. Вещать надо с амвона (например – Иматона), куда приходят добровольно, иначе либо тебя, либо добро должно быть с кулаками – и тогда неизбежен то крестовый поход, то джихад – до бескон. (8 – знака БЕСк. на компе нет – получился последний круг ада (Кажется это Ваше, Юрий)). Вещать – значит стрелять в упор по инакомыслящим, значит всегда найдутся те, кто тебя не поймут. Катартический метод стал психоанализом, - когда от суггестии перешел к работе над природой сопротивлений, как защит, - врага стал превращать в союзника – не «ни-зя!», а «почему так, а не по-другому», «а почему должно быть по-другому?». Воще-то я хотел сказать спасибо за тему, есть куда сливать свои сны на яву – без опаски кого то обидеть,- страсть к каламбурам, аллитерациям, тафта-логиям, и прочей литературщине, оказ-ца неистребима во мне, но не оскорбил ли я вас, - стойкого о-лав-ян-ин-ного солдатика – хитрый доктор, добрый доктор Ай-болит – он всех нас разбередит – а потом объединит. С этой темы я стал понимать вас больше (не тексты). Пора под стать празднику позвать – Д, М.: доктор М.! доктор М.! доктор М.! Вчера вот что вырезал: Восприятие проходит через мир травмы, точнее через созданную ей призму, - силовые линии магнитного поля диполя дают искаж-жение. Зря обидели г. Исхакова - слух я восстановил и на днях слушал одну его лекцию – последнюю перед отездом – без … - говорит без конспектов, проникновенно просто, выделяя порой по слогам ключевые места и даже отдельные выражения переводит на узбекский, и даже мне все понятно - не только студентам медикам. Но вначале предупредил, чтобы отключили телефоны, человек он пожилой… Наверное, я хотел избежать сентиментов – и опять испортил непосредственность чувств, которые хотел передать. В результате - "чувства верны, не верны наши их интерпретации". Издержки М.Д. (не путать с морозом дедом). Теперь эта тема как балласт будет во время бурь ваших дискуссий. «Глухой телефон» - не надо отключать – сброс сюда. Не имел желания насаждать свою веру… осознано. И тем паче оскорблять чьих бы то ни было религиозных воззрений. В анекдоте главное – паранойя – прочитывается ли? Вадиму. Меня только смущает только одно слово "если"....залетит…залетит…обязательно залетит…))) Уже залетел – просто из песни слов не выкинешь. -- "Наша марка". " Это в смысле – и по вере Вашей будет дадено? – или как там… Неоднозначно…если мы говорим только о самоубийцах, согласен. Всяко действо может стать ошибкой - если бог отец – суппер эго – через посредство первосвященника - Папы (или мамы) – вдолбит «что такое хорошо, а что такое плохо» – а потом уж -да может и пулю себе в лоб пустить – потому что куда не глянь все плохо – цепная реакция от колотушек – хотя и поучал других слабачков –«в этой жизни умереть не ново – сделать жизнь значительно трудней». Далее по тексту замечательно…спасибо…))) Спасибо – и мне с Вами не скучно. Хотя привычнее с мелочами и подробностями… ну, в смысле не похвалы - а возражения, Юрий вон тоже против детализации – а как же «прояснять смысл»? – я вот не понял – понял ли я Вас. – А,.. ну, опять тавтология – ведь уже сказано -…необходимость прояснять смысл вечна…))) Правило – можно за флажки – принимаю.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 26.12.2009, 18:14 | Сообщение #14
Ваенга Елена. "Ледяное сердце" по 5. Питерцы! пока у нас такие "Великие жрицы" - Мы живы!!! и Будем Жить!!! ни одного ложного жеста. В слову о Высоцком. Умер ещё один жизнелюб. Владимир Турчинский. Умер ещё один ВЛАДЫКА. Причина смерти та же - Кардиомиопатия. Мы толькр пытаемся прикоснуться к соматике, а понимание процесса нужно было уже вчера.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Среда, 16.11.2011, 11:49 | Сообщение #15
Стнхрония. последнее из конспекта Анны Ф. Ваша фраза - самоубийцы. и Ищите женщину. "Объект эрзац-Я , которому уступается влечение, выбирается совершенно по разным мотивам, но в большинстве случаев в качестве эрзац-личности выбирается объект застарелой зависти. Часто эта уступка становится доминирующим мотивом в отношениях девушки с мужчиной, на основе этого «альтруизма» она требует, чтобы он в своей жизни воплотил её планы (стал учёным, богатым и пр.). В этом случае альтруизм смешивается с махровым эгоизмом в самых разных пропорциях. Родители часто «альтруистически» уступают свои жизненные планы детям. Небольшое наблюдение, касающееся страха смерти, позволяет иначе взглянуть на процесс «альтруистической уступки» с другой стороны. НО. кардиомиопатия - увеличение массы сердца. Увеличивается "дурная" нестабильная и быстро утомляющаяся масса. а сердце - орган любви. Застой любви?????????
Тявин Юрий
Магнитогорск
Воскресенье, 27.12.2009, 14:36 | Сообщение #16
Мельникова Татьяна. Повесьте в заголовке. " многие тексты в данной теме написаны языком "первичного процесса." Думаю, что "язык первичного процесса" привычен для психоаналитика, но у обычного человека может вызвать "погружение в первичный процесс" активацию ид и включение механизмов описанных Анной Фрейд в разделе "защиты эго" .
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Воскресенье, 27.12.2009, 21:34 | Сообщение #17
Браво…но есть альтернатива прикинутся собакой…))) Прикидываться не зачем – лампочки ильича – которыми руководит Чубайс - лампочки Павлова уже вживлены – операция (дрессура) прошла успешно. У меня в стае доминирует моська, но в тотемы не годится. Булгаков мог бы назвать Собачье сердце – детство, отрочество, юность, - но название затаскали. Тотемизм – тоска по утраченному Эдему. Буколика – пастораль – эклога – гедонизм -… та же тоска. Культурный Станиславский учился релаксации у своей кошки – которая гуляет сама по себе. За флажки – чтобы в норку – Ваш темп мне не осилить: моська – такса. В норке пытается стать саламандрой – но как только выходит – вновь вырастает хвостик – атавизм дикого психоанализа. Ну а человек человеку – люпус есть – это не самоуничижение – это та же зависть – волки ребята дружные…пока охотятся – в охоте их влечет только мясо- и столько - сколько съедят – мы же всеядные – но мясоед доминирует – со времен усовершенствования сохи – плуг не претерпел больше никаких изменений – копье же превратилось в бомбу - ракету – и ради торжества интеллекта - научной мысли – можно и Хиросиму с Нагасаки устроить. После такой гекатомбы конечно придет умиротворение... на время. Потом Корея, ... и далее…тут жертв меньше - менее кровожадными стали - у соседа тоже бомба - самим не хочется стать урановым шашлыком. Так что не только шерше ля фам - жажда мяса до булимии и страх стать мясом. Самый известный вегетарианец - травоядный - Гитлер. Гены не обманешь. Прощай и прощен будешь... присутствует важный переходный объект...))) - если можно по подробнее, - я не понял , но продолжаю свои ассоциации и по этому поводу тоже. Агнец божий - символ кротости, жертвенности - или кровавого жертвоприношения? Фрейд - когда его критиковали за обобщения с агрессией: - а Вы посмотрите на немцев - этих добропорядочных бюргеров - во что они превратились - когда им дали идею - не точно цитирую, и это по поводу первой мировой войны - а потом вторая - значит в промежутке не атараксия - умиротворение - а только индифферентность от унижения у одних, и пресыщение у победителей. Прощай и прощен будешь... - сытый прайд - рядом с мирно пасущимся стадом. Сердце насос - меньше движения - меньше потребности в крови, в кровь меньше потребности в кислороде - дыхание замедляется. В беге, - ради самки ли, или самца, ради хлеба или мяса насущного, исследование ли новых возможностей, территорий, от страшного врага ли, активизация в самом сексе ли, в поедании, когда больно - все ускоряется - при сильной активности - тахикардия явление естественное! - если на всем ходу остановить бегущего бизона и не один раз - то получите болеющего кобзона... Пока будут лечить страх, агрессию, боль, любовь, горе... - и их спутников - тахикардию, учащенное дыхание, дрожь, бессонницу и.т. п. - как саму болезнь - Сердце будет давать сбои - бради-, стена-и т.д...до инфаркта...и т.п. Боль может выступать как активирующий так и тормозящий фактор. Поэтому шерше ля боль. И всю четверку. Но мы с Вами одной крови - свободной охоты. Кровавую пищу клюет под окном - Лермонт.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Понедельник, 28.12.2009, 10:34 | Сообщение #18
Тромб скорее всего пришел из нижних конечностей (как осложнение варикозной болезни) а вот тут. Варикоз обычно следствие спазма мышц дна малого таза и приводящих бедра. Явно страдают иньские меридианы (почки, печень, поджелудочная железа-селезёнка= ужас, агрессия, печаль).
Тявин Юрий
Магнитогорск
Вторник, 29.12.2009, 15:59 | Сообщение #19
Прощай И прощен будешь (Мною).(ИМ?) Есть третье лицо. Спор. Лицо второе или третье? Перед Его лицом? Имя табу запретно = ОН.(третье лицо)
Тявин Юрий
Магнитогорск
Вторник, 29.12.2009, 18:15 | Сообщение #20
Мне кажется, что мы несколько увлеклись первичным процессом. чем он так интересен? думаю прежде всего своей первоРОДностью. связью с инстинктами (а вся энергия в ОНО, Я на столько сильно, на сколько соответствует ПРИРОДЕ, нет конечно есть Я-фобическое = Я-хороший = осколок ОТ ИД, но силы то в нём... Один интеллект, интеллигенция была (и остаётся) благодатным полем для вербовки, у интеллигента развита "система внутреннего диалога" - разговора с старшим - остаётся только выйти в позицию Старший - страшный и вот бесконечный внутренний диалог перенаправлен из внутреннего в внешний). Если сновидение "генетически детерминированная система обработки поступающей информации", то текст написаннй "языком сновидения" транскультурален и в сходных ситемах вызовет сходные изменения. = феномен транскультуральности сказок и мифов. Мой верный товарищ мне машет крылом Давай улетим -Ты Орёл молодой. (Вадим, если помните текст, уточните) Хотелось бы всё же вернуться к Анне Ф. Для меня всё же не совсем ясны стадии зрелости Супер-эго. Незрелое Супер-эго (сформированное в тетра эмоциях - 8 меридианного круга У-Син?) В незрелых культурах всякое ограничение налогаемое на члена сообщества должно подтверждаться силой = правом сильного. Пример. Вхожу в курятник. Петух начинает защищать территорию. Беру палку и ставлю его на место. Следущий день работаю не боясь, но внезапно сильнейший удар по ноге - синяк, отлавливаю, запираю в темноте. Опускаю - психологическая кастрация. Формирую страх кастрации. Можно работать без страха ещё некоторое время. Но необходимо регулярное подкрепление своей потентности. Женщины просят - в суп его. Жалко, красив и отважен. А учительницу похоже дети опустили, она бедная мечется по администрациям, но у каждого наверное есть в памяти "учительница которую мы выжили из школы". Можно ли в незрелых культурах (культурах квадрата) использовать методы управления более зрелой (той в которой Супер - эго сформировало внутренннюю мстительницу - Иринию = совесть). Есть ли толк от чтения нотаций коту Ваське по поводу съеденного им попугая? Ещё один вымытый ХХ веком термин Фрейда "страх кастрации". Чтобы понять его внутренний смысл необходимо вернуться к понятию "потенция". потенция - способность - потенциал - потенциальная (возможная) энергия. Страх кастрации - страх лишиться возможности "удовлетворять свои желания (Я-личность ценна лишь в степени способности её удовлетворить потребности - см. выше) пороржденные внутренним напряжением потребностей, а потребность у живого только одна, суть, восстановить гомеостатическое равновесие. Соответственно "страх кастрации" - страх не только потерять геиталии, но и не восстановить здоровье - страх болезни. Но СК может возникнуть только после реальной угрозы кастрации - только на базе уже пережитого СК. Единственным физиологическим путём изживания СК останется победа над источником СК. (бедня учительница - её дети сделали эрзац-личностью наделённой спсобностью порождать СК и поэтому так сладка победа).
Страницы сообщений:  1  2  3  4  5

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!