На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Санкт-Петербург
Коломна Московской обл.
Тула
Набережные Челны
Нижний Нвогород
Тверь
Сургут
Актау
Одесса
Армавир
Санкт-Петербург
Москва
Красногорск
Нефтеюганск
Тетюши
Ставрополь
Астрахань
Санкт-Петербург
Москва
Волгоградская область
Тюмень
Дюссельдорф
Астана
Балашиха
Москва
Екатеринбург
Гуково
Санкт-петербург
Санкт-петербург
Краснодар, Россия
Москва, Россия
Москва, Россия
Санкт-Петербург, Россия
Тюмень
Хабаровск
Москва
Moscow
Поздравляем!

Стереотипы и проекции психолога в его работе(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5
АвторСообщение
К Т
Челябинск
Четверг, 13.08.2009, 13:25 | Сообщение #1
При поддержке Захаровой Людмилы решила вынести данный вопрос в отдельную тему. Напомню, что недавно я повстречала психолога-женщину, у которой консультировался молодой человек по своему вопросу, и, не придавая этому особого значения, сообщил,что хочет избежать службы в армии, т.к. у него нет к этому ни интереса, ни желания + истории, рассказанные его отслужившими друзьями. На что получил обратную связь от психолога в виде фразы: Мужчина, не отслуживший в армии - не мужчина! Женщина аргументировала свою позицию тем,что выросла в семье военных, все детство по гарнизонам и т.д. Мне самой данная ситуация показалась неоднозначной. С одной стороны - психолог - тоже человек. У него есть свои достоинства и недостатки, слабые и сильные места, он имеет право на ошибку и он,конечно, не всесилен (что мы уже обсуждали в теме "Ты же психолог?"). С другой стороны, сказав подобную фразу, психолог сразу же противопоставляет себя своему клиенту. Думаю,что то доверие и взаимопонимание,что было ранее, тоже испарилось. Возможно, что это могло просто оскорбить человека. И вот хотелось бы мне услышать ваше мнение, обсудить: как считаете, какое место в профессиональной деятельности психолога должны занимать подобные стереотипы, проекции и переносы?
Захарова Людмила
Волгоград
Четверг, 13.08.2009, 22:12 | Сообщение #2
Здравствуйте. Поддерживаю Татьяну. Предлагаю не столько оценку или критику профессионализма конкретного человека, ибо не оч. корректно на мой взгляд, а обсудить проблему в целом. Насколько я знаю, в основе профессионального отношения психолога к клиенту должно быть убеждение в том, что людям присуща сложность, уникальность и тенденция к развитию и реализации своего потенциала. В процессе работы психолог должен уметь принять клиента таким, какой он есть, создать условия для его самоопределения, самооценки, личностного роста и проч. Психолог как правило не должен давать советы, а только по возможности предоставлять полноценную информацию в доступной для клиента форме. («Совет принадлежит тому, кто его дает. Информация же принадлежит клиенту, он может ее использовать тогда и так, как считает нужным, или же полностью проигнорировать ее. Советы создают зависимость, знание дает свободу.» ) Исходя из того, что «психолог – тоже человек :D »,- он не может позволить себе и своей гордыне заявить себя как источник особого знания или мудрости относительно того, как кому-то следует жить. Процесс психологической помощи – это профессиональные навыки, которые могут помочь клиенту самому исследовать собственные внутренние представления и конфликты, понять существующие проблемы и осуществить изменения в собственных мыслях, эмоциях и поведении. Вот совсем недавно читала книгу Т.Д., Зинкевич-Евстигнеевой и Грабенко Т.М. Игры в сказкотерапии. Как раз встретила «Общие принципы взаимодействия с клиентом» ( http://www.pedlib.ru/Books/4/0042/4_0042-96.shtml ) 1. Принцип «комфортной среды» 2. Принцип «безусловного принятия» 3. Принцип «доступности информации» И все это со студенческой скамьи известно и психологам и психотерапевтам. Но в реальной жизни, к моему удивлению, я также как и Татьяна встречаю несколько иное профессиональное видение и поведение… мягко говоря
Назаревич Сергей
Хмельницкий
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #3
Комиссарова Татьяна:
Думаю,что то доверие и взаимопонимание,что было ранее, тоже испарилось.
Интересно, а вот как по-вашему, доктор Хаус из сериала, существуй он реально, считался бы доктором или нет? ИМХО, психолог - тоже доктор, только лечит душу и то что вокруг нее. Если действия психолога привели к улучшению ситуации -- действия были правильные. А отношения личностные -- это уже дело третье. Спасите человека -- а будет ли он после этого к Вам хорошо относиться -- дело третье! Например, Вы видете человека на парапете, собирающегося спрыгнуть с энного этажа. Вы его ударом отключаете, а проспавшись и прийдя в себя он стает менее суицидозависимым -- это хорошо или плохо? Чтоже вопроса насчет армии... любой нормальный психолог, внезависимости от личной истории, считал бы именно так, потому что сие есть очевидная вещь -- служба в армии делает из мальчика мужчину. НЕ МОЖЕТ назывться мужчиной тот, кто не прошел армию... Реально армия учит бороться с социумом. Непрошедший эту школу реально не может с ним бороться, а такова социальная функция мужчины в патриархально ориентированом обществе... Интересно, что в Израиле, где реально -- матриархат и где девушек тоже призывают в армию, очень мало девушек, сачкующих армию, а парней -- много. То есть -- есть почва для анализа!
Назаревич Сергей
Хмельницкий
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #4
Захарова Людмила:
Процесс психологической помощи – это профессиональные навыки, которые могут помочь клиенту самому исследовать собственные внутренние представления и конфликты, понять существующие проблемы и осуществить изменения в собственных мыслях, эмоциях и поведении.
Вы ОЧЕНЬ правы! Но разве в психологе не сочитаются две крайности == лекарь душ и врач? Для психолога как врача должен быть первый принцип -- "НЕ НАВРЕДИ". Помощь клиенту в разборе собственных "скелетов в шкафу" может привести ко многим необратимым последствиям -- суициду, шизофрении, паранои и т.д. Психолог должен сперва адекватно оценить ситуацию, ведь тонка грань между психологическими и психиатрическими проблемами... Мы говорим про "страх идти в армию", но причиной может быть как психологическая проблема - неверносформированые мотивационные установки и т.п., так и психиатрическая проблема -- тривиальный параноидальный страх... И как тут быть? Действовать по обстоятельствам и возможностям...
Геннеберг Наталья
Томск
Пятница, 14.08.2009, 20:00 | Сообщение #5
Извините за оффтоп, но девушку, прошедшую армию, тоже будем считать мужчиной? :lol:
Назаревич Сергей
Хмельницкий
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #6
Геннеберг Наталья:
Извините за оффтоп, но девушку, прошедшую армию, тоже будем считать мужчиной? :lol:
ДЫк я ж написал --- в Израиле МАТРИАРХАТ. Да, там было бы уместно сказать, что девушку, не прошедшую армию, нельзя считать женщиной....
Геннеберг Наталья
Томск
Пятница, 14.08.2009, 20:13 | Сообщение #7
Ню-ню. А ничего, что даже при матриархате у женщин совсем иные функции? Я уж молчу о том, что российскую и израильскую армию просто нельзя сравнивать.
Назаревич Сергей
Хмельницкий
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #8
Геннеберг Наталья:
Ню-ню. А ничего, что даже при матриархате у женщин совсем иные функции? Я уж молчу о том, что российскую и израильскую армию просто нельзя сравнивать.
Согласен. Только по еврейский законам Матриархат -- именно Патриархат наоборот. Почему прошлые 80 лет они и переварачивали наше мышление наоборот. В свое время в Украине, во времена Сарматов был действительно совсем другой Матриархат. Для тех, кто не знает истории Украины: В свое время Анты ( в честь которых была названа эпоха == античный мир), имея весьма серъезную угрозу от Киммерийцев, объединились с Амазонками. А создали государство ЦарМатия. Царицей этого государства стала Царица амазонок, а общественный уклад стал Матриархат. И сей уклад фактически существует до сих пор, а образ Берегини - свят. Например, козак не имел права идти на войну без разрешения своей Берегини. А "стяг" козацкого полка делался из платка самой старшей женщины, который у нее "стягивался" и собственно за что козаки и воевали. После возвращения они должны были отдать сей платок назад старшей женщине. Если не приносили -- позор им был страшный.... Хотя, многие летописи говорят, что, например, при штурме Константинополя Святославом, половина его войска были .. женщины. Украинская женщина до сих пор не дает никому себя завоевать, а сама выбирает -- кто ее суженый... Матриархат же евреев -- совсем другой....
Геннеберг Наталья
Томск
Пятница, 14.08.2009, 20:28 | Сообщение #9
Интересный миф. Для информации: "слово «стяг» восходит к древнесканд. stö ng (древнешвед. — stang) — «древко, шест»" (Фасмер М. Этимологический словарь русского языка)
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #10
Мир мифов, сказаний, преданий и прочих чудес-былей весьма многообразен, не говоря уж о тьме их интерпретаций сказителями, летописцами, сказочниками, историками и прочая, прочая. Это ли не повод призадуматься? Точно также нет и быть ни одного идентичного стереотипа в наших с вами головах. Даже нечто общепринятое, воспринимается каждым из нас индивидуально. Это прописная истина. Даже "не навреди" для нас с Вами уже многолико. И только безмерная гордыня может сподвигнуть меня вообразить что я умнее, лучше, образованнее, порядочнее, эрудированнеее и т.п. чем мой клиент, пытаться убедить его в этом и перекроить его по моим лекалам. :ven: Найти причину "страха идти в армию" в данном случае - да. Только если есть запрос клиента. И при этом, никак не относится и пользы не принесет ни мне ни ему.
К Т
Челябинск
Пятница, 14.08.2009, 21:49 | Сообщение #11
Сергей, здравствуйте. Хм....Ну Доктор Хаус я ни серии не видела, даже не подозреваю о чем это... По теме. Ваша позиция логична и последовательна, но...Вот представим такую ситуацию: я прихожу на консультацию к женщине психологу у которой есть позиция: не рожавшая женщина - таковой именоваться не может (дам с такой позицией ооооочень много). У меня детей нет и по ее логике я не женщина (а кто же тогда??). В таком случае я просто встаю и ухожу. Мне не нужна помощь такого человека, т.к. высказывания подобного толка для меня являются проявлениями радикализма. Не думаю,что с человеком, к которому есть антипатия, работа будет эффективной :)
Назаревич Сергей
Хмельницкий
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #12
Геннеберг Наталья:
Интересный миф. Для информации: "слово «стяг» восходит к древнесканд. stö ng (древнешвед. — stang) — «древко, шест»" (Фасмер М. Этимологический словарь русского языка)
"стяг" -- это вообще-то уже украинский язык. А украинский --- это почти чистый санскрит... "Стяг" походит от "стягувати". А что до норвежцев, но общие наши предки жили на територии всей современной Европы от Скандинавии до Андриатики, от Британских Островов до Урала.... Я же сие подавал как пример почитание не просто старших, а почитания женщины -- старейшины Рода. И олицетворение Рода в виде Цар-Маты в купе с ответственностью перед Родом и дает Матриархат Наших Предков. То есть -- если женщина, которая тем более уже продолжила Род, что-то говорит юноше, то сие заслуживает весьма усердного внимания с его стороны. Чтоб Вы не говорили о "торжестве клиента как покупателя услуги зализывания страхов и других душевных ран".
Назаревич Сергей
Хмельницкий
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #13
Комиссарова Татьяна:
Сергей, здравствуйте. Хм....Ну Доктор Хаус я ни серии не видела, даже не подозреваю о чем это...
Советую посмотреть. Как говорится -- с профессиональной точки зрения. Выписан очень колоритный персонаж. Шерлок Холмс от медицины. И собственно кто он? В первую очередь -- психолог. И психолог, который по психологическим откланениям может поставить медицинский диагноз. Фантастика? Может быть. НО есть над чем задуматься...
Комиссарова Татьяна:
По теме. Ваша позиция логична и последовательна, но...Вот представим такую ситуацию: я прихожу на консультацию к женщине психологу у которой есть позиция: не рожавшая женщина - таковой именоваться не может (дам с такой позицией ооооочень много). У меня детей нет и по ее логике я не женщина (а кто же тогда??).
Это разные вещи... Женщина, которую должен защищать тот парень, в праве сказать то, что она сказала. Мужчина, для того чтоб называться мужчиной, должен сначала проявить свое мужество. А есле у него нету мужества даже на такую мелочь как пойти в армию, что можно про него сказать? Вот Вы, как женщина, сможете положиться на такого "мужчину"? ... Да и в первую очередь доказать себе самому, что ты мужчина. Когда я учился в МВТУ им Баумана, нас в армию не брали. Я написал сам заявление, что хочу служить, причем заявление в Афган (с рекомендациями комсомола и т.п.) -- с Бауманки в Афган не взяли, но попали Польшу где тогда было тоже не сладко... (при мне поляки вырезали целую роту....). Потом просто службы в армии мне было мало. И была война в Хорватии. Две недели. Выводили из окруженного Дубровника наших советников. Из 30 наших человек дошло 12. И именно я командовал этими 12-тью... Так я себе доказывал, что мужество имею... А чтож насчет детей... Когда-то один праведник попросил Буду показать ему чудо. Буда показал ему чудо -- Рождение Ребенка. Просто Вы еще не нашли свою половинку. Когда найдете, Вам самой возможно захочется, чтоб Ваше кохання перешло в Чудо прихода на Землю Новой Души. :)
Назаревич Сергей
Хмельницкий
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #14
Захарова Людмила:
Найти причину "страха идти в армию" в данном случае - да. Только если есть запрос клиента. И при этом, никак не относится и пользы не принесет ни мне ни ему.
Вы правы! ... но это взгляд терапевта. НО ... Вот когда-то на нашей земле были Волхвы. (Они еще сейчас сохранились в Индии и называются Махатмами). Из задача была учить людей духовному. Они были УЧИТЕЛЯМИ. Это была их социальная роль в обществе. Роль психологов в обществе почти аналогична. Вылечить душу -- не значит закопать ее в землю. Ибо человек без душевных порывов -- мертв. В первую очередь, он - психологический труп. И одна из задач психолога "зажечь" клиента позитивом. И при всей видимости негативности, подталкивание к выполнению своего долга перед обществом -- тоже позитив...
Кутеева Елена
Пенза
Суббота, 15.08.2009, 15:36 | Сообщение #15
Найти причину "страха идти в армию" в данном случае - да. Только если есть запрос клиента. И при этом, моё личное мнение должно остаться и останется при мне. И даже если клиент будет спрашивать меня о моем собственном мнении по этому поводу - увы, это к делу никак не относится и пользы не принесет ни мне ни ему. Людмила, согласна с Вами. В консультации важно помочь клиенту. А выражение личных мыслей, отношений или чувств консультанта на ситуацию клиента - лишнее и часто мешающее процессу консультации и работе вообще. Кроме того, клиенты и в частночти этот обсуждаемый клиент, не просил высказывать личного отношения к проблеме.
Кутеева Елена
Пенза
Суббота, 15.08.2009, 15:36 | Сообщение #16
Найти причину "страха идти в армию" в данном случае - да. Только если есть запрос клиента. И при этом, моё личное мнение должно остаться и останется при мне. И даже если клиент будет спрашивать меня о моем собственном мнении по этому поводу - увы, это к делу никак не относится и пользы не принесет ни мне ни ему. Людмила, согласна с Вами. В консультации важно помочь клиенту. А выражение личных мыслей, отношений или чувств консультанта на ситуацию клиента - лишнее и часто мешающее процессу консультации и работе вообще. Кроме того, клиенты и в частночти этот обсуждаемый клиент, не просил высказывать личного отношения к проблеме.
Геннеберг Наталья
Томск
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #17
К счастью, есть люди, которым нет необходимости доказывать свое мужество. И вообще что-либо кому-либо доказывать. Я надеюсь, что когда-нибудь, их станет большинство, и я рада, что в моем окружении их довольно много.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #18
Да. При условии, что клиент этого просит - раз. Если клиент готов принять и себе на пользу воспользоваться моей "зажигалкой" - два. И главное - "позитив" , предназначенный во благо клиенту, не должен быть тем, что является побудителем душевных порывов для меня лично, ибо я не идентична клиенту и не подобна богу, чтобы творить клиента по своему образу и подобию. Что касается вопроса об армии - где-то упоминала уже что с детства, в мечтах и в снах я военный человек, если бы судьба сложилась так, как я загадывала с младых лет, неизвестно что мне пришлось бы пройти, причем не для того чтоб доказать мужественность (зачем? я женщина и это ни к чему. и кому опять же? судьи кто?), а потому, что это по какой то причине - моё. И представьте картину, что я на основании собственных фрустраций, навязываю всем женщинам-клиенткам свое "авторитетное" мнение о том, что у войны порой и женское лицо... :roll:
Назаревич Сергей
Хмельницкий
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #19
Кутеева Елена:
Найти причину "страха идти в армию" в данном случае - да. Только если есть запрос клиента.
Нам собственно не известно с каким таким "своим вопросом" пришел клиент -- но в любом случае его запрос есть. И было бы просто верхом совершенства со стороны психолога, уже сказавшей оныю оговариваемую фразу, после добавить --- "да, причина тут, по-видимому, именно та, про которую мы говорили.". И все реально стало бы на свои места. Реально обычно человек -- целосный психокомплекс и потому всегда можно говорить про группу причин и группу следствий... -- то есть реально даже для любого оттенка поведения клиента - всегда можно найти (подыскать?) причину...
Назаревич Сергей
Хмельницкий
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #20
Геннеберг Наталья:
Зря Вы так "радикализируете". Испокон веков существовали целые обряды посвящения юношей в мужчины. Зачем? Затем чтоб все знали -- на них можно положиться. Для Вас не видится проблема современного общества, что количество "гниляков", людей_на_которых_нельзя_положиться, неустанно растет? Если с психологической точки зрения проанализировать работу Бердяева "О французах", то мы прийдем к пониманию, что в таких случаях механизми самосохранения общества генирируют проблемы, которые приводят к войне и во время такавой общества отчистяется в первую очередь от таких "прогнивших душою", как собственно и от женщин, не правильно сделавших свой выбор... Интересно было бы проанализировать изменение Вашего отношения к теме в последующие пять лет... 8)
Страницы сообщений:  1  2  3  4  5

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!