На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Липецк
Москва
Магнитогорск
Челябинск
Москва
Санкт-Петербург
Краснодар
Blagoevgrad
Ростов
Калининград
Санкт-Петербург
Запорожье
Москва
Павлодар
Батецкий (поселок)
Москва
Тверь
Москва
Осиповичи
Москва
Одесса
Москва
Ульяновск
Екатеринбург
Самара
Тверь
Сочи
Москва
Поселок глубокий
Аксай
Санкт-петербург
Калуга
Москва
Псков
Москва
Поздравляем!

Как помочь девочке-подростку?(архив)

Страницы сообщений:  1  2
АвторСообщение
Жиглова Любовь
Шебекино Белгородской области
Понедельник, 03.08.2009, 00:08 | Сообщение #21
Для практических рекомендаций, лично мне как психологу, информации не достаточно. Как мама, прошедшая данный этап, могу сказать следующее: такая же ситуация была и у нас, даже в какой-то период с дочерью обострились отношения, но однажды дочь произнесла: "мама, я тебя очень люблю, но дай мне право на свои ошибки". Эта фраза заставила меня задуматься. Да, это нам взрослым "видно с высоты нашего полёта" неразумность происходящих событий в жизни своих детей, нам хочется, чтобы наши дети меньше делали ошибок в своей жизни. Но это всего лишь уровень наших желаний, а свою жизнь ребёнок проживёт сам, и ошибок в этой жизни ему не миновать. Моя дочь решила свою проблему сама, хотя прошла очень болезненный путь, но мне сказала: "Спасибо, что услышала меня тогда. Я думаю, если бы ты вмешалась, как бы не сложились наши отношения с Игорем, я бы обвиняла тебя. А сейчас я ни о чём не жалею, потому что сама всё поняла"
Петрова Ольга
Scottsdale
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #22
Жиглова Любовь:
Для практических рекомендаций, лично мне как психологу, информации не достаточно
А мне как психологу с этической и правовой точки все понятно, происхолит нарушение закона. Достаточно того что девочке 15 а молодому человеку 22. Если бы ко мне пришла на прием девочка с подобной ситуацией, и я не доложила в полицейский участокб, я бы ла бы лишена право на практику.И разговоры о том что дети должны прожить свою жизнь я согластна, но с небольшой поправкой после 18 лет.
А в отношение к этой ситуации меня как мать на верно бы меньше всего волновала,обвиненеие дочери в несложившихся отношения.Больше меня волнует травма на всю жизнь котора может остаться от подобных отношений, тем более в таком ранимом возрвсте. Но как говориться сколько людей столько и мнений. Ольга
Шишова Ирина
Таллин
Понедельник, 03.08.2009, 10:33 | Сообщение #23
Здравствуйте! Сколько людей, столько мнений! Дать возможность совершать СВОИ ошибки и принимать СВОИ решения, все это звучит замечательно и «демократично». Разумеется, что родители не владеют полной информацией и подростковые штучки, алогичны и непонятны. Но, прежде всего, в данной ситуации имеет место грубое нарушение закона со стороны преследователя. Возникает вопрос, а почему родители до сих пор не обратились в милицию или как минимум не проконсультировались у юриста. Часто мы говорим, что нет смысла обращаться, т.к. реакция со стороны правоохранительных органов будет негативной, но может стоит попробовать , а вдруг повезет! На мой взгляд ситуация очень сложная. Право на ошибку может закончиться плачевно. «Джентльмен» совершенно не понимает слова «Нет», соответственно, психологический террор будет продолжаться до достижения желаемого результата, т.е. получить желаемый объект в любом состоянии и потом добить или уничтожить сразу. Нет объекта воздыхания, нет проблемы (будет искать следующую). Ситуация сама по себе не рассосется, какая-то из трех сторон должна перейти в активное наступление (лучше, если это будет не «преследователь»). С уважением Ирина
Савина Людмила
Владимир
Вторник, 04.08.2009, 14:42 | Сообщение #24
Здравствуйте, Нинель! У меня сложилось впечтление, что вашей дочери просто не хватает вашего внимания. Сами посмотрите - она не просит помочь, она просто вызывает к себе жалость. "Жалеть - жалейте, а вот вмешиваться не надо". На мой взгляд это довольно нечестно по отношению к вам - вы за нее переживаете, а сделать ничего не можете. Я считаю так - если она (и вы тоже) считает себя достаточно взрослой, чтобы решить свои проблемы самой, ей не стоит портить вам жизнь подробностями. С другой стороны, если она все еще ребенок и озвучивает свои проблемы вам, то вы имеете полное моральное право поступить так, как считаете нужным. Видите угрозу для нее - вмешивайтесь. Уважая ее как личность, не забывайте уважать себя.
Алексеев Алексей
Вторник, 04.08.2009, 17:13 | Сообщение #25
Ваш муж должен по-мужски побеседовать с этим молодым человеком с глазу на глаз.
Карасени Ирина
Москва
Вторник, 04.08.2009, 21:03 | Сообщение #26
доброе время суток! Ситуацию нужно контролировать,а некоем случае не пускать на самотек,много прослеживается в отношении этого парня,неестественного,и настораживающего(пока что именно не поняла)....манипуляторы если он таковым является,зачастую устраивают охоту за личностью,подстраивают под себя,вгоняют в определенные рамки и.т.д и это самое безобидное....
Москвин Георгий
Тольятти
Вторник, 04.08.2009, 22:48 | Сообщение #27
В данном случае ответ манипуляциям партнера необходим адекватный и весомый, манипулятором широко используются социальные связи, "пусть змея схватит свой хвост", с согласия дочери, предупредите парня что обратитесь в органы правопорядка, если не подействует реализуйте угрозу, пусть органы проконтролируют ситуацию
Четверня Елена
Краснодар
Четверг, 06.08.2009, 01:06 | Сообщение #28
Я понимаю маму девочки,очень тяжело видеть,что твоему ребенку плохо и не иметь возможности помочь.Хотя если ребенок приходит за советом и поддержкой,если не скрывает слез и свою беду, а тревогами делится с родителями и они просто могут поддержать уже только самим фактом присутствия в ее жизни и пониманием-это ли уже не помощь...А потом вы всегда можете спросить у девочки,какую помощь с вашей стороны она готова принять,пусть она предложит свои варианты ,а вы свои и ... я думаю у вас все получится.Все будет хорошо,вы только верьте в умение вашего ребенка решать свои проблемы и будьте рядом.Удачи,терпения,понимания :)
Назаревич Сергей
Хмельницкий
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #29
Москвин Георгий:
В данном случае ответ манипуляциям партнера необходим адекватный и весомый, манипулятором широко используются социальные связи, "пусть змея схватит свой хвост", с согласия дочери, предупредите парня что обратитесь в органы правопорядка, если не подействует реализуйте угрозу, пусть органы проконтролируют ситуацию
Какбы согласие дочери тут не лучший вариант. Ведь в среде молодежи к сожалению сейчас доминируют так называемые воровские законы, что соответственно вызовет у дочери определенный негатив не в лучшую для этапа воспитания сторону. Реально -- додача заявления в правоохранительные органы. С парня берут подписку, что если повториться - будет привлечен к уголовной ответственности. Но самое главное, привлечение правоохранительных органов сделает невозможным его как преподавателя в этой школе, а возможно и в других. Сейчас к тому же идет компания по борьбе с педофелией -- а тут как раз похожая ситуация. С другой стороны, конечно, суть проблемы в том, что мама застала их в полне конкретной ситуации. Собственно именно в этот момент, когда были все улики на лицо нужно было действовать... Хотя по самой ситуации -- тут именно вариант когда нужно быть больше плохими, чем больше хорошими. Еще вариант -- возможно перевести в другую, более хорошую школу. Ибо если лицей берет таких людей преподавателями -- ничего хорошего про него не скажешь. Кстати -- еще вариант -- поговорить с преподавателями лицея. Или с директором.
Hayward Hayward
Manchester
Суббота, 26.01.2013, 16:36 | Сообщение #30

Нинель, может сводите этого парня к сексологу - http://helpandhope.ru/ . Может ему надо понять, сто девочке 15, а ему 22. Это не то что паре 30 и 37 лет, это нормально. Но 15 и 22 - это как. Причем еще отстать от вашей дочери не хочет

Иванов Иван
СССР
Суббота, 26.01.2013, 19:09 | Сообщение #31

...а ещё можно посмотреть на дату старттропика, глядишь, и советовать расхочется...

Страницы сообщений:  1  2

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!