На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Ульяновск
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Армавир
Санкт-Петербург
Волгоград
Москва
Санкт-Петербург
Тольятти
Москва
Череповец
Уфа
Волгоград
Москва
Самара
Самара
Киев
Москва
Омск
Москва
Санкт-петербург
Курган
Тамбов
Москва
Москва, Россия
Балтийск, Россия
Кривой рог
Тула
Тверь
П.голышманово
Челябинск
Москва
Поздравляем!

Кто в семье должен держать деньги?? Как у ВАС??(архив)

АвторСообщение
Д Айка
Вторник, 30.06.2009, 11:09 | Сообщение #1
кто в семье должен держать деньги?? Муж или жена?? Расскажите кто и как управляет семейным бюджетом у Вас в семье?? Спасибо!!!
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #2
Добрый день, а как у ВАС? :wink:
Д Айка
Вторник, 30.06.2009, 11:53 | Сообщение #3
Да вы правы, это иногда является поводом ссор, у нас в семье деньги держит муж и распоряжается ими он сам, если мне что то нужно,то мне приходится спрашивать у него разрешение, чтобы взять деньги. Меня это настораживает. Муж говорит что если деньги буду держать Я, то буду много транжирить..
Смыкова Татьяна
Москва
Вторник, 30.06.2009, 12:12 | Сообщение #4
У меня есть какое-то свое видение, не подтвержденное (пока) практическим опытом. ИМХО должны быть деньги в наличии у каждого, т.е. у мужа свои, у жены свои. Кроме, того должен быть общий НЗ (неприкосновенный запас) куда откладываются деньги с каждой стороны на покупку чего-нить большого или к примеру на отпуск. На практическом опыте, когда мне приходилось следить за общим бюджетом и выдавать деньги МЧ на ежедневные расходы, то это очень сильно напрягало. Тот же самый дискомфорт наверное может возникнуть у просящего деньги (хотя в такой ситуации не была).
Д Айка
Вторник, 30.06.2009, 13:03 | Сообщение #5
спасибо!!Хорошее решение, это мне подходит, :D
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #6
Д Айка:
...у нас в семье деньги держит муж и распоряжается ими он сам, если мне что то нужно,то мне приходится спрашивать у него разрешение, чтобы взять деньги. Меня это настораживает. Муж говорит что если деньги буду держать Я, то буду много транжирить..
Мне знакома эта ситуация. Только тогда меня "не настораживало", я, если быть честной, испытывала обиду а иногда и злость...на своего отца. Вот в детско-юношеском возрасте отец строго контролировал мои расходы и не давал "транжирить". И он прав, ибо - он мой отец - я не зарабатывала денег, чтобы обеспечить себя полностью - я действительно по "детскости" своей могла растранжирить лишнего. Да и сейчас иногда транжирю (если "Я-взрослая" меня-"ребенка" вовремя не образумит). Я бы и рада, чтоб иногда муж контролировал мои расходы, это позволило бы мне если что вину за прореху в бюджете переложить на него, но увы. :D Мой муж не играет роль моего отца, да и я не его мама. Мы - партнеры, и приходится ответственность за доходы и расходы делить поровну... точнее не делить а нести.
Д Айка
Вторник, 30.06.2009, 15:07 | Сообщение #7
Наверное в этом и есть вся проблема, у нас отношения такие, ну наверное я веду себя как ребенок, это связано с тем, что меня не воспитывал отец, я начала понимать... :sad:
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #8
Д Айка:
Наверное в этом и есть вся проблема, у нас отношения такие, ну наверное я веду себя как ребенок, это связано с тем, что меня не воспитывал отец, я начала понимать... :sad:
, :flowers: Не зря же Вы эту тему создали в разделе "Дети" :wink: :D На самом деле еще несколько вариантов можно рассмотреть, но скорее всего Вы правы.
Смыкова Татьяна
Москва
Вторник, 30.06.2009, 16:15 | Сообщение #9
Д Айка, вовсе не обязательно это связано с тем, что отец Вас не воспитывал. Меня так по-моему вообще никто не воспитывал :wink: Я так понимаю, что есть люди, которые умеют распоряжаться деньгами, а есть те, которые не понимают, что можно все потратить в один день и остаться ни с чем. Тот МЧ, про которого я писала, абсолютно не умел планировать бюджет. Я не могла на него ни в чем положиться и вынуждена была следить за всем сама. Потом в один момент он оформил кредит на компьютер. А надо сказать, что компьютер в мои планы не входил никак. Съемная квартира итак сжирала много денег, чтоб еще и комп усовершенствовать и опять же ладно б для дела, а то для игрушек. Что впринципе и послужило причиной разрыва. Теперь буду создавать отношения на равных, чтоб не нести ответственность за кого бы то ни было. :)
Д Айка
Вторник, 30.06.2009, 16:29 | Сообщение #10
:shock: извиняюсь, я даже не обратила внимание на тему, :oops: Спасибо всем, интересно было узнать ваше мнение.. :wink:
Кравчук Ольга
Киев
Понедельник, 06.07.2009, 12:48 | Сообщение #11
Здравствуйте, Айка! Я родилась в семье, в котрой что со стороны папы, что со строны мамы все деньги были общими, но казначеем была женщина. Поэтому вопрос никогда не возникал. Такая ситуация очень часта в Украине. Сейчас я уже взрослая женщина. незамужем и деньги снова у меня... Но если бы вышла замуж, то наверное была бы согласна, чтобы казначеем был муж - лишь бы семья была крепкой и счастливой.
Д Айка
Вторник, 07.07.2009, 09:07 | Сообщение #12
Спасибо!!В ваших словах есть мудрость,главное - результат,т.е. быть счастливыми :D
Молярук Александр
Владивосток
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #13
Д Айка:
кто в семье должен держать деньги?? Муж или жена?? Расскажите кто и как управляет семейным бюджетом у Вас в семье?? Спасибо!!!
Улыбнулся со слова "держать", поскольку держать деньги может кто угодно, вот кто решает куда их вложить и на что потратить? У нас деньги в кошельке - перед крупной покупкой с женой советуемся, в мелочи - тратим каждый сам по себе.
Д Айка
Четверг, 09.07.2009, 13:25 | Сообщение #14
А если муж обеспечивает, и свои деньги я не вкладываю в семейный бюджет? (Т.е.у меня маленький заработок, я работаю для удовольствия)
Геннеберг Наталья
Томск
Четверг, 09.07.2009, 23:35 | Сообщение #15
Я вот вообще не работаю, тем не менее у нас деньги хранятся "в тумбочке", а распоряжаюсь ими я. Просто потому, что у меня это лучше получается. Все довольны :)
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Пятница, 10.07.2009, 01:16 | Сообщение #16
Привет,привет,всем. Вот,вот- важно, что бы все оставались довольными. Но в свете последних новостей- статистические данные о переменах в жизни населения в условиях кризиса, я бы заметила необычайно интересные. А именно- россияне за последний год активно прибавили в весе, больше всего и быстрее с прилавков раскупаются сладости?! (коллегам - полагаю, причины понятны), мало кто копит сбережения- в основном делаются покупки и чаще дорогостоящих вещей ?! Резервы стабилизационного фонда к 10 году закончатся, и не известно подорожает ли нефть, России придется брать взаймы?! что бы соц программы поддерживать на должном уровне. Утешили, что пенсионный фонд трогать не станут- мол это не те суммы, и это Россию не спасет.. Видимо, надо и в семье разложив по полочкам все за и против, договориться , ну поверьте да и думается уже проверили, грустно и энергозатратно для себя и семейного климата ссориться из-за денег
Кравчук Ольга
Киев
Пятница, 10.07.2009, 13:13 | Сообщение #17
Добрый день! Я тут начала блог с названием "Не пронимаю..." http://lolakiev.blogmetro.ru/ (присоединяйтесь) Мне кажется, что если деньги есть на покрытие основных для семьи потребностей, то проблема вообще не формулируется, а вот если люди работают, а полноценно прокормить ребенка не мгут или обеспечить лечение кому-то из близких тут проблема непонимания и возникает, а как разновидность "не поругаться ли по поводу денег".

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!