На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Мотивы выбора психологического образования. Опрос(архив)

АвторСообщение
Морозова Татьяна
Рязань
Четверг, 28.05.2009, 17:50 | Сообщение #1
Уважаемые коллеги! Недавно я прочитала статью Бориса Хигира, специалиста по нетрадиционным методам оценки и подбора персонала, которая меня заинтересовала по нескольким причинам. Во-первых, он утверждает, что может очень точно охарактеризовать человека только по одному голосу или группе крови. Как считаете Вы? Возможно ли это? Во-вторых, весьма не лестно отзывается о современных психологах. "Сейчас многие становятся психологами, потому что больше никуда поступить не смогли. Не умеют считать, не разбираются в математике, физике, кибернетике. К тому же на психологических факультетах учат определять человека не по имени, не по лицу, а по тестам. Но тесты создаются человеком, а человеку свойственно ошибаться. Сегодня психологов обучают не практическим вещам, а философии. Выпускник психологического факультета знает много теории, но не сможет определить потенциал человека по голосу или группе крови". Что Вы думаете по этому поводу? И мой самый главный вопрос: Какими были Ваши мотивы, когда Вы выбрали психологическое образование?
Геннеберг Наталья
Томск
Четверг, 28.05.2009, 20:55 | Сообщение #2
Я вообще не верю в теорию характеров по группе крови - зачем же мне по ней определять людей? :D А по сути вопроса, мотивация - такая сложная и многоуровневая вещь, что сложно ответить однозначно :) Самым верхним слоем было желание помогать людям. Синдром спасателя :lol: Потом (личный таракан) - желание, чтобы поведение людей было более предсказуемым и разумным. Еще потом - потому что я не видела себя вообще в другой специальности, и не потому что "считать не умею" (я вообще в физмат классе училась), а потому что со всем остальным не хотелось жизнь связывать, а к психологии не было такого отторжения. Ну и еще куча причин, помельче :)
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #3
Здравствуйте, Татьяна! :agree: Спасибо за интересную тему. В какой-то мере вопрос "о Хигире" я затронула в теме "Визуальное наблюдние, физиогномика." Пытаясь собрать побольше информации по интересующему меня вопросу я прочла работы Хигира. Скажу откровенно,- не восхитило ничем (постараюсь выразиться точнее и полнее позже). По поводу групп крови - на мой взгляд самая сомнительная теория. Хотя, в этом мире нет ничего невозможного, и если кто-то верит во что-то да по вере ему и воздается - так хорошо. Отзываться о ком-то нелестно, а тем более обобщая столь смело...увы, гордыня всегда сидит у нас за левым плечом.
"определения потенциала по голосу или группе крови", но совсем не факт, что сочту это нужным или возможным применять на практике, и причин тому великое множество. Татьяна,а что Вы думаете по этому поводу? Да, а про опрос, хорошая идея, только сделать бы его отдельно и прикрепить "голосовалку-опрос" было бы интересней. А так, если не ошибаюсь многие уже делились своими историями, кто как стал на стезю эту. Вот с Наташей теперь "познакомились". :)
Морозова Татьяна
Рязань
Понедельник, 08.06.2009, 11:38 | Сообщение #4
Здравствуйте, Людмила! Я думаю, что человек, убежденный в том, что можно точно охарактеризовать другого только по звуку его голоса или группе крови, относится к окружающим с чувством превосходства (как Вы уже тонко подметили). Думаю, при хорошей подготовке можно с помощью этой теории "считать" несколько значимых черт, но это всего лишь зарисовка, а не портрет. А насчет "голосовалки-опроса", к сожалению, я недавно на этом форуме и еще не поняла как технически это сделать. :oops:
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #5
Здравствуйте, Татьяна и все-все. Для создания опроса сейчас нужно нажать кнопку "edit" (справа вверху над сообщением): появятся поля "Редактировать сообщение" и, ниже, "Добавить опрос" - туда и пишите варианты ответов для опроса. Может, какие-то общие слова и можно сказать по группе крови или по голосу (хотя можно ли по группе крови определить даже пол человека? :lol: ) - хотя можно ведь допустить, что данный автор каким-то тонким восприятием отличается - и опыт у него огромный - вот ему и доступна такая диагностика. А нелестно отзывается о других - из-за особеностей культуры :lol: ...

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!