На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Ярославль
тула
Ташкент
Россия
Москва
Екатеринбург
Нижний Новгород
Йошкар-Ола
Мурманск
Анжеро-Судженск
Жуковский
Уфа
Тула
Екатеринбург
Казань
Армавир
Астрахань
Москва
Саратов
Таганрог
Москва
Москва
Сейшелы
Нижнекамск
Иматра
Пермь
Санкт-петербург
Наро-Фоминск, Москва
Санкт-петербург
Ачинск
Москва
Волгоград, Россия
Cанкт-петерург
Томск, Россия
Краснодар
Москва
Москва
Санкт-петербург
Санкт-петербург
Москва
Москва
Москва
Поздравляем!

Психологическое бесплодие(архив)

Страницы сообщений:  1  2
АвторСообщение
Басистова Дина
Москва
Четверг, 26.03.2009, 20:29 | Сообщение #1
Сообщение удалено: null
Геннеберг Наталья
Томск
Четверг, 26.03.2009, 20:45 | Сообщение #2
Лично не сталкивалась, но раз беременностью управляет кора, то это вполне возможно. Причиной может быть как слишком сильное желание, так и бессознательное нежелание.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #3
Здравствуйте, Дина. В своё время интересовалась этим вопросом. Попробую отыскать для Вас подборку литературы. Скажите, а почему Вас
, что особенно печалит или тревожит? Что читали? Вообще, думаю, мы с вами сможем разобраться что к чему. Только, чур, давайте пока полностью отстранимся от темы "бесплодие", беременность" и проч. Просто, расскажите о себе, о своей семье. Хорошо? :wink:
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Четверг, 26.03.2009, 23:35 | Сообщение #4
Я тут влезу со своим пока :wink: . У меня было психологическое невынашивание )))) Долгое и занудное. И я тоже связываю это с психосоматикой, у себя, понятно, сама. С другим человеком это взяло и прекратилось, вот Варвара родилась ))) Правда, это странный аргумент для семейных людей, "другой человек" ))) Не могу еще сказать, что я бы из-за детей сменила бы мужчину рядом. Может, совсем поздно, годам к 40-45. А так это случилось случайно (в каком-то смысле) - и вот помогло :roll:
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #5
Добрый день! Дина, извините, я позволю себе уточнить - со здоровьем - никаких проблем? Ни у Вас ни у мужа? Т.е. полноценное обследование в полном объеме у грамотных специалистов проведено и не раз? (это я к тому, что психика по-любому влияет на соматику, и что-то наверняка в организме идет в разнобой - или гормоны, или например, замечено, что у эмоциональных женщин очень чувствительные фаллопиевые трубы и при эмоциональном напряжении как-бы "зажимаются" перестают "заманивать" в себя яйцеклетку) (книги или ссылки выложу позже, сама с удовольствием перечитаю, может и для себя наконец отыщу кое-что полезное :D ) Да, ещё. Хочу порадоваться за Вас!
или, того хуже - "кто не хочет, но получается!" ,вот это я себе категорически запретила, ибо не только не полезно, но и действует деструктивно-разлагающе-расслабляюще. В этой проблеме для меня существуют только Я, мой организм, моя душа, то же - у мужа...ну и...возможно некое "свыше"... Желаю удачи. И до встречи.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #6
Таня, а не могли бы рассказать, кто и как определил, что именно психологическое? И какие меры принимали? И почему не помогало? Такой ценный (хоть и печальный) опыт!
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #7
Захарова Людмила:
Такой ценный (хоть и печальный) опыт!
Прямо скажем, далеко не печальный ))) Все равно я с этим мужчиной рассталась, так что о печали как-то не могу сказать. В те моменты было страшновато (у меня их шесть было, этих самых беременностей, а одна из последних - на двух месяцах обнаружилась замершей), но поскольку я тогда мало чего соображала, то боялась больше последствий, чем несостоявшегося события. Глупость бывает в некоторых случаях полезной ))) С психосоматикой я сама связываю, потому как других причин не было - вот те самые полные обследования, в том числе в центре по невынашиванию и медико-генетическом центре, все пройдены были, вдвоем, и все было в порядке, физиологических причин не было (ну, наверное, и были какие-то, только их не нашли :lol: ). И чего-то там лечили в то время, а все та же ерунда получалась. А Варвару, как я считаю, именно Сережа мне "выносил". Так что тоже психосоматика? :roll: Я первую половину, естественно, охала и переживала, а он меня все время успокаивал, и как-то я ему верила. А потом пошла качать мышцы, три месяца, до предпоследнего, ходила - и уже была почти уверена, что все будет хорошо. Сережа настраивал и рулил моим состоянием. Так что помогающее поведение плюс физические нагрузки - и все было просто, быстро и даже рожалось приятно ))) (с последней беременности прошло 5 лет). Психосоматика - это когда человек не сам рулит ситуацией, а связывает свое благополучие с другими людьми. Я однозначно считала и пока все еще считаю, что отец у ребенка должен быть способным его нормально, грамотно воспитать, и меня поддерживать, то есть не я сама по себе, а еще и отец ребенка. А раз я связываю, то психосоматика неизбежна. Может, потом я повзрослею настолько, что появление и воспитание ребенка буду связывать только с самой собой, надеюсь. С первым мужем у меня никак не выходило, потому что я даже сейчас вижу, какой он отец своим двум дочерям и как со своей женой общается, упс, и меня это не устраивает даже сейчас, а ведь он повзрослел уже на 10 лет ))). Ту женщину это устраивает, либо она на себя опирается в этом вопросе - вот у нее все получилось. Конечно, это, возможно, такие мои домыслы-мысли, но вот мыслится, да так логично для моей жизни )))
Захарова Людмила
Волгоград
Пятница, 27.03.2009, 11:56 | Сообщение #8
Мыслю, что, как ни крути, а мамочке нужно либо самой полностью эмоционально и личностно созреть, либо иметь рядом невероятно сильную личность, на которую ответственность можно сложить и уж тогда раслабиться. Тогда вернусь к своему "табу" - как же 13-14-летки деток рожают "на ура" ? Как раз потому, что кора не давит? А чем в это время занимается подсознание? Ибо, если не ошибаюсь, приведённый пример как раз о подсознательном говорит? /Читать, читать и ещё раз читать.../
Лаванда Светлана
Москва
Среда, 01.04.2009, 19:00 | Сообщение #9
я считаю все только от психики,у меня лично-точно.Я теперь это чувствую особенно.Где-то я перегнула палку со всем этим,загнала сама себя в угол...Только бы вот понять-где... Дина , я работаю с подобными проблемами и взяла бы Вас на диагностику и возможно терапию,но Вы в Москве. Можете связаться со мной по e-mail:lavanda@ab.ru А пока, может быть мои размышления на тему судьба, болезнь, здоровье,тело,душа помогут осознать Вам где "перегнули палку", чем и зачем "загнали себя в угол". Эти размышления появились благодаря простому и искреннему вопросу Татьяны Мельниковой в разделе " здоровый образ жизни",но уточненные и расширенные, возможно, они Вам помогут понять "где" появятся в следующем сообщении
Лаванда Светлана
Москва
Среда, 01.04.2009, 20:54 | Сообщение #10
Мне представляется, что тело человека - сосуд, душа - содержимое сосуда. Сосуды обмениваются содержимым. Есть сосуды, которые наполняются природными: утоляющей жажду, исцеляющей родниковой водой, густым, сладким медом, бодрящим соком диких ягод, пьянящим виноградным вином, питательным парным молоком, целебным настоем трав и, для особого аромата, для неповторимости вкуса, немного содержимого из других сосудов. Сосуды делятся своим содержимым с теми, кто их просит, с чашами и кувшинами, с сосудами которые слабо наполняются природой. Бывает, что сосуд наполнялся из многих сосудов с ценным и полезным содержимым, а все смешалось - и не вкусно, никто не просит поделиться содержимым. А, бывает, что содержимое сосуда настолько изысканно или полезно, что его вкус остается непонятным и невостребованным – в таких случаях говорят, что человек родился не в свое время и только потомки оценят его по достоинству. - Если же не делиться ценным содержимым, которое хотят и ждут - оно может забродить, испортиться. - Или взял из другого кувшина чего-то вредного, испорченного, опасного и мутного - и содержимое твоего сосуда теперь тоже стало опасным для других. - Или еще сам не наполнился до краев, не выверил известный только тебе состав содержимого своего сосуда, а спешишь разливать, даже если тебя не просят. В обмене участвовать интересно - это жизнь! И если мы сами не осознаем, что содержимое нашего сосуда стало опасным и заражено гордыней (две противоположные ее стороны - агрессия и жертвенность) и другими производными этого греха и не хотим или не можем это осознавать ( в подсознание вытесняется собственное травмирующее восприятие Я или рода в целом, переданное по наследству), ), то КТО-ТО закрывает крышечкой твой сосуд и отставляет в сторонку - посиди, а то и полежи , подумай мол, что нельзя тебе с таким содержимым участвовать в обмене, ты стал опасным, можешь заразить или испортить содержимое других или что ты способен делиться более ценным содержимым - куда дескать спешишь ? Недомоганием, болезнью (душевной, сердечной, телесной), аномалиями судьбы ( одиночеством, бедностью, бесплодием, рождением больных детей, заключением ,т.е. симптомами тяжелой судьбы) отставляют наш сосуд в сторонку, и если это не помогает поменять, очистить, довести до готовности содержимое - разбивают. Сосуды бывают разными: простые, глиняные, деревянные, стеклянные, керамические,из высушеной кожи животных, а бывают из драгоценного металла, красиво украшенные, но похожие друг на друга, встречаются сосуды редкие, ручной работы, инкрустированные драгоценными камнями. Сосуд, как таковой, ценности не имеет. Он нужен для хранения содержимого. Но на то и понятие "гармония", когда в драгоценном сосуде находиться драгоценное содержимое. Каждый знает из нас, что такое чувствовать себя «опустошонным» после пережитых потрясений или когда не видно конца пути к намеченой цели. При этом мы говорим: «У меня в душе пусто», « на душе пусто» Именно в такие моменты жизни происходит смена содержимого сосуда. Сосуд освободился от прежнего содержимого. Что может произойти? Он так и не заполнится ни чем и его разбивают ( наступает моральная или физическая смерть), заполнился прежним содержимым и его снова отставили в сторону (человек перестал развиваться, регрессия) Или сосуд заполняется новым содержимым, более чистым, полезным, вкусным и продолжает принимать участие в обмене или содержимое меняется координально: мед на целебный настой, родниковая вода на ягодный сок, молоко на терпкое вино. Это значит, что произошла инициация личности в другое состояние! Произошел переход на новую, более высокую ступеньку духовного, личностного развития. В сосуде пробился собственный родник ( макушка, родничок, верхняя чакра,ответственная за подключение к информационному полю). Сосуд наполняется и меняет свое содержимое живительными природными соками ( болезни, симптомы судьбы уходят по мере чистоты содержимого) Способность опустошаться и вновь наполнять себя тем, что нужно в данное время, в данных условиях среди тех сосудов, которые его окружают, значит.что личность прошла несколько инициаций. Таких людей называют самодостаточными, успешными, с высоким потенциалом к самоактуализации, они здоровы, интенсивно участвуют в обмене и уединяются на период опустошения, чтобы пройти новую инициацию. При изложении данных размышлений, совершенно спонтанно пришел образ чаши Грааля, из которой пили апостолы Христа во время Тайной Вечери и которые затем несли полученную истину людям. Почему чаша Грааля суть истины? Может быть потому, что только Христос прошел инициацию, которую никто и никогда не сможет повторить, воскреснув из мертвых. Драгоценную чашу Грааля ищут и не могут найти. Она на вершине, путь к которой лежит через обмен с содержимым все более и более высокой степени чистоты и которая скрыта за облаками. Пусть не обижаются на меня те, кто исповедует другие религии. У Берта Хеллингера есть замечательная притча: один человек покинул свой дом, свою землю и отправился в путь искать истину. Путь его был тяжелым и долгим. Изможденный пришел он в пустыню. Ему очень хотелось пить. Один за другим возникали колодцы, но это были всего лишь миражи. Когда он уже был без сил - он увидел настоящий колодец, из него пили еще двое. Человек тоже прильнул и стал пить, и они представились друг другу: Будда, Аллах и Христос. Они пили из одного источника, затем каждый вернулся в свои земли, к своему народу и делился содержимым своего сосуда с теми, кто просил.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #11
Светлана, здравствуйте! :agree:С восхищением следую за Вами из темы в тему! Очень интересно, красочно, наглядно. За "сосуды" - респект отдельный. :flowers: Скажите, это Ваше творение? Как Вы пришли к подобному осознанию? У кого учились? (извините, что не по теме, очень интересно) И главное, как
Лаванда Светлана
Москва
Понедельник, 06.04.2009, 22:14 | Сообщение #12
:agree: Здравствуйте , Людмила, я также внимательно слежу за Вашими дискуссиями с коллегами и вижу,что напрасных комплиментов Вы не делаете, поэтому спасибо за теплый отзыв о моих размышлениях и Ваш вопрос. Сосуд мой отставляли и посидеть и полежать…пока не поняла в чем вредность содержимого и позволила умереть ему ( представлению о себе, о том как устроен мир и своем месте в этом мире). Позволить умереть значит: перестать оправдывать и защищать содержимое , которое привело к болезни, тяжелой ситуации в судьбе. Дескать, это другие сосуды виноваты-они дали какой-то мути, мое –то содержимое чистое как слеза Авеля , перестать выставлять претензии, что мол в других сосудах на моей полке содержимое еще хуже , а его не убирают! И бесполезно просить : « Наполните меня чем-то хорошим, что бы мой сосуд продолжал обмен» . Все устроено ИМ так что ты сам должен сделать выбор у какого сосуда просить, чем наполниться и с кем поделиться- поэтому и ответственность за содержимое твоего сосуда твоя. Если вокруг сосуды только с мутным содержимым- что ты тут делаешь? Опустошение сосуда-это безвременье, безлунье, невесомость ( старого представлении о себе и мире уже нет, оно умерло, а нового еще нет), прошлое уже не держит ,а будущее еще не притягивает. А в настоящем есть только ты сам. Найти дорогу к SELF ,где твой родник, готовый наполнить тебя новым содержимым - тяжелая работа и наполнение тяжелая работа тоже . Сопровождается бессонницей, тахикардией, упадком физических сил, аппетитом, длится 1-3 ночи,во всяком случае так происходит у меня. И вот однажды, ты засыпаешь и спишь крепко, крепко, а проснувшись чувствуешь, что мир вокруг тебя изменился – рядом другие сосуды, те, которые раньше стояли вверху над тобой. И ты,полная сил, святящаяся изнутри, как «добрая самаритянка « радостно продолжаешь свой обмен с сосудами уже на этой полке, принимаешь что-то с верхних и даешь в кувшины на нижнюю полочку. Когда умный ,приятный, доброжелательный собеседник, так легко излагать свои мысли … Так вот, Людмила, я представляю свои сосуды с кувшинами в виде пирамиды А.Маслоу. У него 7 уровней. Но как известно, перед смертью он усиленно работал над определением и дополнительной дифференциацией последнего – потребность в самоактуализации . Как мне представляется, Маслоу мог придти к пониманию существования еще 5 уровней –четыре из них , это этапы расцвета Эго, а затем конструктивной децентрализации личности ( стирание границы между центром и переферией, личностью и пространством, сознательным и бессознательным) и на вершине чаша Грааля как символ апофеоза ( жизнь-смерть-жизнь).Очевидно, что многие открытия, произведения искуств общечеловеческого значения были сделаны учеными , художниками, музыкантами с « пограничными состояниями» с т.з. ортодоксальной психологии. Так вот, в этой пирамиде сосуды перемещаются в зависимости от содержимого и его обновления либо на более верхнюю полочку, либо в сторонку, либо снова на нижнюю. Как это замечательно согласуется с большим кругом Архитипических стадий развития , 12 Мандал Д.Келлог., 13 в центре-мандала Христа ( белый круг на черном фоне или черный круг на белом фоне). Когда человек изображает 7 ,8,9 мандалы ( интегрированный символ- проекция сознательной и бессознательной структуры психики личности , диагностика и терапия в арт-терапии ), где есть выраженный центр, соединенный с краем круга- это определенно означает для меня что он знает дорогу к SELF! Он имеет опыт инициаций, он умеет опустошаться, заполнять себя нужным содержимым, несет ответственность за свой выбор, он знает путь к своим ресурсам, родникам. А 10,11,12 Мандалы , по моему представлению, соответствуют сосудам ,содержимое которых уже способно открывать родники SELF и помогать находить к ним путь ,в тех сосудах (!-6 мандалы), в которые оно попадает. Мне нравиться атмосфера этого пространства, где мы общаемся…прямо слышу радостный звон и веселый плеск общающихся сосудов
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #13
Светлана, спасибо за ответ. Поняла о чём Вы. Единственное не уловила , когда же, и благодаря чему ( или кому?)
И ещё, скажите пожалуйста, Вы занимаетесь йогой?
Лаванда Светлана
Москва
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #14
Надеюсь, что это мое творение:), хотя в "информационном поле" автора нет. Еще до знакомства с судьбоанализом (Иматон, Джос В.В.-неординарный, яркий ученый ),теорией генотропизма Л.Зонди, до знакомства с философией Б.Хелленгера и его теорией морфогенетического поля( первое, краткое- в иматон) много лет работала с проблемой клиента как с частью системы -рода,но не знала что это определенный подход и что у него есть название..У Вас такое бывало? Именно эти два подхода плюс рисование мандал ,арт-терапия в целом( Копытин А.И., Иматон), позволяющих быстро подключиться к информационному полю клиента,в основном,использую для диагностики,терапии психологического бесплодия... в частности , других проблем и состояния личности в целом. А Ваш подход?
Лаванда Светлана
Москва
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #15
Захарова Людмила:
Единственное не уловила , когда же, и благодаря чему ( или кому?)
Уверена Людмила,что вы знаете ответ...он очевиден..Благодаря собственному SELF- бессознательной части эго личности- резервуара с непостижимым потенциалом ( тут будет уместно сказать:" Остановись перед тайной" .После тяжелой плодотворной внутренней работы, когда произошло наполнение новым содержимым, засыпаешь так же крепко как и после физической. Йогой -нет, элементами тай-дзи-цуань -да. Вы это связываете с мировозрением?
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #16
(чуть позже, хочу осмыслить)
Федына Наталья
Санкт-Петербург
Четверг, 09.04.2009, 08:06 | Сообщение #17
Здравствуйте все! Светлана, Ваши размышления, на мой вгляд, уже сами по себе психотерапевтичны. Заставляют задуматься, осмыслить. Они оказались очень близки мне по философии отношения к себе и к окружающему миру. Спасибо!!! :hb: Дина. Я вас прекрасно понимаю, поскольку сама пережила точно такое же состояние, причем дважды! Второй раз пререживаю до сих пор, но в менее напряженно. Все же уже 7 лет переживаю, наверное немного остыла. Извените, за сумбурность высказываний. Это от того, что говорю о наболевшем. Вопрос что делать с этим. С этим надо жить! Отвлечься не получится. Слишком сильна боль, особенно когда узнаёшь, что кто-то из родных или близких ждёт уже не первого ребенка. Я при таких известиях то же реву. Хотя у меня уже есть один ребенок (12 лет). Его я то же ждала 2 года. Не думать о тех, кто не хочет и у них получается совсем трудно. Поэтому возможно Вы, Дина, правильно сделали, что ушли от работы с детьми. Мне несомненно погает любовь и поддержка мужа. Пока мы проходим обследование и всякие лечения у меня остаётся надежда и вера. Это лучшее в такой ситуации. Каждый день прошу прощения у Бога. И надеюсь на это прощение.
Басистова Дина
Москва
Четверг, 09.04.2009, 16:08 | Сообщение #18
Спасибо,Наталья,за поддержку!
Федына Наталья
Санкт-Петербург
Среда, 29.04.2009, 22:49 | Сообщение #19
Извините, долго не заходила! Уж больно сложная у Вас тема. Эмоционально сложная для меня. Но очень хочется Вас поддержать. Наука сейчас семимильными шагами идет вперед - скорее всего есть способ помочь и Вам. И еще, а что если это самовнушение? Зачем ВАМ это? Попробуйте подумать о вторичной выгоде. Не отрицайте сразу. Просто подумайте. Я так болеть перестала простудными заболеваниями. Вообще. 4 года не болею если сама себе этого не позволяю.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 29.04.2009, 23:49 | Сообщение #20
Здравствуйте, забежала вслед за Наташей, чтобы извиниться - обещала кое-что почитать - архив оказался запорчен, восстанавлю - сдержу обещание. И вот ещё, подскажите-ка, одну из причин психологического бесплодия рассмотрели. А что скажете в случае обратном, когда женщина подсознательно отторгает мысль о беременности, о ребенке. Не созрела личностно, эмоционально, не готова взять ответственность, не может страстно возжелать ребенка? Голос разума и голоса окружающих твердят, поторопись, уходят годы, не успеешь, не сможешь и проч. И торопится...неспешно..."надо, так надо...не вышло...ну не вышло, в другой раз..." Надо работать с этим?
Страницы сообщений:  1  2

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!