На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Хабаровск
Санкт-Петербург
Пятигорск
Ессентуки
Волгоград
Воронеж
Кривой рог
Москва
Москва
Дубна
Санкт-Петербург
Армавир
Северодвинск
Ярославль
Москва
Москва
Бишкек
Барнаул
Новый уренгой
Москва
Г.зверево
Оренбург, Россия
Санкт-Петербург, Россия
Ульяновск
Москва
Санкт-Петербург
Екатеринбург
Москва
Каплуновка
Лабинск
Москва
Москва
Поздравляем!

Общение в быту с человеком - психологом(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3
АвторСообщение
Первушина Кристина
Суббота, 03.05.2008, 14:38 | Сообщение #1
Я психолог и вижу, как в разговоре со мной люди часто злятся, "заводятся". Дело в том, что благодаря своему психологическому опыту и постоянному самообразованию, я уже не могу "обычно" смотреть на вещи, обсуждаемые в разговоре. Вижу все как-будто бы со стороны, с разных сторон, а иногда наоборот изнутри (глубоко). Я понимаю, что чем больше сопротивление, то это означает его (этого человека) проблему. Я не хочу заниматься терапией в любом разговоре (не это цель), но и говорить так, как не думаю тоже не могу. Самообразование завершать не собираюсь. А что же делать? Поделитесь своим опытом человека-психолога или собеседника человека-психолога.
Ташкинов Евгений
Екатеринбург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #2
Для меня главное это запрос. Запрос от клиента, пациента. Родственники, друзья, знакомые не являются ни теми ни другими. Это близкое окружение. У меня есть друзья, с которыми просто приятно и как-то нейтрально (в профессиональном плане), слух "не режат" их высказывания и др. :) Ну, вот примерно так, у меня .....Да, ещё, у меня много пациентов и зачастую новых и поэтому, я думаю, мне проще работать в определённых местах (рабочих), а в других не работать, кажется это называется расстановка границ.....
Уварова Светлана
Киргизия
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #3
Не торопитесь ставить человеку диагноз!!! А то смахивает на "синдром студента"! :lol: Сопротивление может идти от того, что человек не просил о помощи, а Вы её оказываете... Даже если Вы видите, что помощь ему нужна, это не значит, что он готов её принять... Если чувствуете, что не сможете остаться нейтральной, лучше закончите разговор или пригласите к себе на консультацию официально...
Сиговцева Инга
Великий Новгород
Понедельник, 05.05.2008, 00:21 | Сообщение #4
Согласна со Светланой. Можно обнаружить когнитивные искажения собеседника, но совсем необязательно говорить ему об этом.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 07.05.2008, 17:06 | Сообщение #5
У меня тоже много таких ситуаций, когда люди действуют и говорят для меня удивительно ))))) Если я могу что-то внятное для них сказать, то говорю ))), а если не могу (как Вы говорите, Кристина, сопротивление налицо :) ), то говорю относительно того смысла разговора, который вижу-чувствую. Сложности обычно возникают у меня тогда, когда мне лень или не соображается - какую вести линию в разговоре, свою линию :D . Но поскольку я хочу нормально себя чувствовать в итоге, то я все же интеллектуально напрягаюсь, и нахожу свою линию, и ей следую. Или ухожу от общения... ))))
Первушина Кристина
Суббота, 10.05.2008, 20:27 | Сообщение #6
Дело в том, что получается лекго разговаривать с окружающими только на темы косметики, уборки, стирки и т.п, а как тема чуть более высшего порядка, то мое мнение начинает заводить людей. Я на все смотрю философски (т.е. и психологически тоже). Если я скажу, что, например, Маня-дура, то воспринется хорошо. А если я начинаю анализировать ситуацию, то ведь никогда не выйдет "Маня-дура", а выйдет много различных аспектов такого поведения человека. Все...как только я думаю, анализирую, рассуждаю, так люди сразу начинают беситься. Но не все: муж не бесится (видно знает, кого выбрал), те, кто увлекаются психологией, религией или философией тоже разговаривают на моем языке. А как же остальные? Не разговаривать с ними вообще? Либо говорить на их языке?
Морозова Наталья
Воскресенье, 11.05.2008, 13:13 | Сообщение #7
Иногда бывает и так, что для нас, как психологов, проблема человека налицо, но для самого человека данная ситуация проблемой не является и помощи в видимой для нас ситуации человек не требует или не хочет. Может в таких случаях оставить человека в покое и не пытаться помогать там, где человек не хочет. Или он еще не созрел до вмешательства специалиста. Выбор есть у каждого человека. А по поводу самообразования, мне кажется, оно именно САМОобразование, а не образование человека, в котором мы увидели изучаемую проблему. :wink:
Ташкинов Евгений
Екатеринбург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #8
Морозова Наталья:
Иногда бывает и так, что для нас, как психологов, проблема человека налицо, но для самого человека данная ситуация проблемой не является и помощи в видимой для нас ситуации человек не требует или не хочет. Может в таких случаях оставить человека в покое и не пытаться помогать там, где человек не хочет. Или он еще не созрел до вмешательства специалиста. Выбор есть у каждого человека. А по поводу самообразования, мне кажется, оно именно САМОобразование, а не образование человека, в котором мы увидели изучаемую проблему. :wink:
Абсолютно согласен и поддерживаю!
Первушина Кристина
Воскресенье, 11.05.2008, 21:51 | Сообщение #9
Еще раз перечитала все написанное выше - практически со всем согласна. Спасибо! Сделала для себя такой вывод: знания у меня есть, определенное видение появляется, а вот мудрости не хватает - инфантильность пока прет, не всегда удержать. А еще я действительно подсознательно видно "лечу" людей. Некий такой синдром "спасателя". Надо избавляться, т.к. это непрофессионально.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Понедельник, 12.05.2008, 11:15 | Сообщение #10
Но проблема-то того, как общаться с людьми, "не желающими анализировать", остается )))))))
Уварова Светлана
Киргизия
Вторник, 13.05.2008, 07:40 | Сообщение #11
Можно заинтересовать их и "подвести" к тому, чтобы им захотелось это попробовать... :wink:
Хоменко Ирина
Санкт-Петербург
Среда, 14.05.2008, 14:57 | Сообщение #12
Любая профессия неизбежно накладывает свой отпечаток на личность профессионала. Это надо знать и принимать как данность. Примеров этому масса. Моя подруга, врач со стажем, призналась, что непроизвольно обращает внимание не на человека как такового, а на наличие у него симптомов каких-либо заболеваний. Другой пример. Педагогов видно сразу в любой группе людей по поставленному командному голосу и особой "поучительной" манере общения. И такие личностные изменения характерны для людей всех специальностей. Не исключение в этом и психологи. Однако, поглощенность профессией, потеря собственной индивидуальности, отказ от простых человеческих радостей (я имею в виду простое и приятное общение без постановки диагноза, желание поболтать просто так, а не анализировать каждый взгляд и слово собеседника) - на мой взгляд, это уже личностная деформация. И кстати, мы сами себя доводим до деформации. Достаточно вспомнить себя молодым специалистом. "Набивая руку", мы к месту и не к месту давали советы, анализировали, строили предположения, выдвигали гипотезы об имеющихся у окружающих проблемах и т.д. Разве не так? Скорее всего так. А потом это закрепилось в привычку, которая постепенно стала разрушать наши личностные качества, заменяя их сугубо профессиональными. Но мне кажется, что не все так плохо. Психологу легче всего помочь себе самому, чем скажем, специалисту в области техники. Психологи работают с душой и знают все законы и механизмы психического. Нужно только направить теперь свое мастерство на самого себя. Как говорят психологи, сделать самозапрос. И все получится.
Первушина Кристина
Понедельник, 19.05.2008, 13:18 | Сообщение #13
У меня получилось, все с точностью до наоборот. Я с детства анализировала и рассуждала (это в генах заложено), занималась развитием младшей сестры (интуитивно), давая (придумывая) такие задания, которые сейчас вижу в литературе и даю детям уже как психолог. Некоторая личная индивидуальность была с детства, а теперь наложилось и профессиональное. В последнее время заметила: получаю удовлетворение только от общения с девчонками-психологами или людьми, увлекающимися психологией. Вообще психологи еще имеют такие плюсы, как наличие некоторой правильности и культуры общения, что не всегда встретишь в кругу других людей.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Вторник, 01.07.2008, 14:00 | Сообщение #14
Почитала сейчас про профессиональную деформацию )))) Кажется, это к данной теме относится. Как ни странно, раньше я была гоооораздо более "профдеформирована", чем сейчас. Возможно, у психологов ситуация с профессиональной "выраженностью" обратная? :D Чем младше специалист, тем более профессионально-выражен-деформирован", а чем старше, тем ровней и адекватней выглядит :D
Захарова Людмила
Волгоград
Вторник, 01.07.2008, 16:16 | Сообщение #15
У меня сложностей в общении с окружающими в этом плане нет. Либо я "ненастоящий" психолог, либо помогает гибкость и способность кардинально менять стиль общения по ситуации. От проблем собеседника получается "отгородиться", хотя иногда машинально в голове прокручивается, скорее для собственного интереса. Близких удаётся понять, но не менять! Правда признаюсь, грешна! На третьем свидании с будущим мужем подвергла его тестированию по МЦВ и Сонди :lol: Выступила, так сказать, в роли бабки-гадалки, попала в точку. :lol:
Захарова Людмила
Волгоград
Вторник, 01.07.2008, 16:17 | Сообщение #16
Я здорово была "профдеформирована", когда после вуза психиатром работала...Вот это было - да! Приятно вспомнить. :lol:
Востокова Юлия
Арзамас
Вторник, 01.07.2008, 22:27 | Сообщение #17
на самом деле, профессиональная деформация больше проявляется у начинающих психологов...тоже замечала) и за собой в том числе: очень хочется все и всех проанализировать, всем помочь и "направить на путь истинный")) вот интересно, а как это у психологов сочетается с преподавательской практикой?... в педагогической профессии ведь деформации далеко не редкость...?
Востокова Юлия
Арзамас
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #18
Захарова Людмила:
Я здорово была "профдеформирована", когда после вуза психиатром работала...Вот это было - да! Приятно вспомнить. :lol:
Людмила, так интересно, а в чем это проявлялось?)
Поплавская Елена
Алматы
Вторник, 01.07.2008, 23:26 | Сообщение #19
У меня другая проблема. Я как начинающий психолог просто боюсь работать.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #20
Востокова Юлия:
Захарова Людмила:
Людмила, так интересно, а в чем это проявлялось?)
Работать было настолько интересно! Столько нового, интереснейшие случаи, море адреналина...Это меня изменило процентов на 40! Во-первых конечно был чисто медицинский цинизм, мужской стиль поведения, лидерские черты сформировались окончательно, жёсткость выработалась, практически не было сопереживания. И конечно у множества людей (особенно после дежурства) я "видела" признаки или предвестники какого-либо душевного расстройства 8) По улицам ходила чуть бочком, чтобы через плечо видеть кто идёт сзади :lol: Потом года два это проходило, хорошее осталось, плохое ушло...
Страницы сообщений:  1  2  3

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!