На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:

Драма МУЖЧИНЫ (чем нам грозит закат патриархата)(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
АвторСообщение
Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 25.04.2009, 05:21 | Сообщение #141
Редко выбираюсь в Город. ещё реже шуршит наличность. Так . что за новинками не успеваю. Но давайте закончим Репина. Он Гений времени и места. (Гений=Дух). У меня всё никак не выходит из головы, что бурлаки идут "вниз по ВОЛГЕ" (вниз по МАТУШКЕ по Волге, поднималась непогода - есть такие слова в песне), логически я понимаю, что это взгляд с правого берега, он пологий и бурлаки могли идти только по нему, но меня всё время что.то смущает. Понимаешь по НЛП они выходят справа снизу (тут вы точно подметили паранойя "всё время возвращающийся вправо вниз взгляд параноика) и идут они справо налево ( по пути обратного "нижнего "= "обратная свастика" солнца), так что идея разложить портреты на апастолов вполне психологична. тем более хотелось её рассмотреть как тестовый рисунок (увы в этом не специалист).
Федына Наталья
Санкт-Петербург
Среда, 29.04.2009, 22:44 | Сообщение #142
Наверное трудно рассматривать картины, как тестовый рисунок. Во-первых картина, полотно, гравюра и т.п. и рисунок - вещи впринципе разные. Во-вторых: тестовый рисунок - это рисунок сделаный в определенных условиях, на заданную тематику, в присутствии психолога (лучше). Не всякий рисунок может быть тестовым. Конечно можно взять информацию с любого рисунка, картины и т.п. - это в любом случае отражение подсознательного, но достоверность информации без беседы с исполнителем рисунка - минимальная. в основном этонаши догадки. Как уже говорила Ирина Сикач - каждый видит и волен видить, что хочет. В данной ситуации быстрее на поверхность выходят проблемы того, кто смотрит и анализирует.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 16.05.2009, 20:38 | Сообщение #143
Да, но это лишь часть истины. когда автор ГЕНИЙ (= ДУХ) тут возможны самые богатые метафоры.
Федына Наталья
Санкт-Петербург
Понедельник, 18.05.2009, 21:02 | Сообщение #144
Истина всегда где-то рядом! Так устроен мир. А богатсво метафор в работах гениев для психолога большое подспорье в распознавании и организации помощи в решении проблем клиента.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Понедельник, 18.05.2009, 21:51 | Сообщение #145
В данном случае клиент - социум.
Федына Наталья
Санкт-Петербург
Вторник, 19.05.2009, 21:34 | Сообщение #146
Нет. Клиент всегда конкретен. Социум=толпа=народ=масса - они не могут быть клиентом, даже с точки зрения русского языка - их много! Клиент всегда один. Иногда это пара (в семейном консультировании). Поэтому рассамтривая картину как тестовый рисунок, вы можите выйти на диагностику своих проблем, ну или того кто обратился с этим к психологу. Что хочу, то и вижу! Наверное поэтому все гениальные произведения (художественные, литературные, музыкальные, парфюмерные и т.п.) столь многогранны и воспринимаются людьми по-разному. Вот и "Библия" тоже... Ведь недаром умелые сектанты используют выдержжки из Библии для вовлечения в свои сети неграмотных в вопросах веры людей.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Среда, 20.05.2009, 10:37 | Сообщение #147
Поспорю. Уровень сложности социума и индивида различен всего на 1-2 порядка, в сравнении с любыми другими моделями, это огромный прогресс. Поэтому взяв за основу картины тех. кто отразил ДУХ времени, можно пытаться понять то, что их руками пытался выразить ДУХ. Был ли он услышен? Человек и Дух им управлющий не могут быть рассмотрены вместе. Гений всегда больше размеров своего тела. Тем более. что мы говорим о ДУХЕ далёкого прошлого.
Федына Наталья
Санкт-Петербург
Среда, 20.05.2009, 20:02 | Сообщение #148
Мне кажеться, что мы смотрим с вами на эту тему с разных точек. Мы оба правы. Но что-то нам ммешает принять точку зрения другого как верную, не отрицая при этом свою. Если кто-то прав, это не всегда значит, что не прав ты.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 30.05.2009, 19:07 | Сообщение #149
Был на вызове в паре "женских семей" зрелище ужасное, почему в этом случае резко возрастает Плюшкинизм? (Плюшкин тоже был похож на бабу). Заброшены огороды, и это в деревне и при постоянной нехватке еды. Земледелие - достижение патриархата. Недаром арийские женщины татуировали свои животы знаками засеянного поля (Гляньте на оставшуюся небелённой стену Софии в В.Новгороде). Секс и посев (для ариев) = равны в своём значении. Арий = Арат.= землепашец.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 30.05.2009, 19:15 | Сообщение #150
Про Репина и бурлаков. А если апостолов (архетипов)девять и десятый на барже, то не относится ли Русь к Восьми меридианному (восемь эмоций) этносу.? Лет двадцать назад попалась книга по рефлексотерапии Вьетнама и Индонезии = там восемь меридианов + два чудесных = 10. и символ = мандала = квадрат и цвета = желтый, красный, черный и белый. Какие цвета (кроме серого) манифестировал русский крестьянин?
Тявин Юрий
Магнитогорск
Вторник, 23.06.2009, 19:19 | Сообщение #151
Но спосбна ли она создать ЭТО НАСЛЕДСТВО?
Тявин Юрий
Магнитогорск
Вторник, 23.06.2009, 19:30 | Сообщение #152
Опять был на вызове в женской семье. Порождется очень много вопросов. На виду Прежде всего неряшливость и безалаберность при относительном многоплодии. Второй, а способны ли жены из этой семьи быть женами? Способность мальчиков к адаптации к условиям мужского сообщества? То. что эти мальчики весьма успешно манипулируют женщинами убеждался и не раз = Апполончики да и только. Спосбность данной формы сообщества к порождению стабильного социума. Стойкость к агрессивным обстоятельствам? Теоретически это ДОЭДИПАЛЬНАЯ семья, семья РОД, с передачей ПРАВА НА наследство по женской линии. Но спосбна ли она создать ЭТО НАСЛЕДСТВО?
Федына Наталья
Санкт-Петербург
Вторник, 23.06.2009, 20:11 | Сообщение #153
Здравствуйте! Давно не была в клубе. Дела. Конец учебного года. Вот теперь отпуск. Еще какое-то время смогу побыть с вами. Действительно матери-одиночки (в том смысле, что без мужа) очень принебрежительно относятся к ведению домашнего хозяйства. Вероятно это происходит от того, что в браке мы, женщины, не перестаём бороться за внимание мужчины, каждый день доказывая ему, что я - лучшая в мире. А если женщина одна (за внимание ребенка бороться не надо - дети любят мать безусловно), то и делать можно меньше. Кстати если мать-одиночка не находится в активном поиске мужчины, то и во внешнем виде будет прослеживаться неопрятность. Только это уже трагедия женщины, а не мужчины.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Среда, 24.06.2009, 05:51 | Сообщение #154
Вопрос. А не является ли данное поведение признаком регресси на АНАЛЛЬНУЮ стадию? Срыв с фаллической на анальную? Возможен ли столь глубокий срыв из латента или зрелой генитальности?
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Четверг, 02.07.2009, 03:05 | Сообщение #155
Привет,привет,коллеги! Наташ,а я в защиту матерей-одиночек.Ну негоже так обобщать. Довелось мне по молодости лет жить в о общежитии матерей-одиночек с моим статусом разведенной. Ну не видела я ничего чище и краше, и вкусная еда (одна у другой учились) и детки ухоженные и мини-детсад был, по очереди сидели с малышами(Тогда талоны надо было отоварить). Срывы бывали- напивались некоторые- от тоски и безсилья, от отсутствия мужского плеча.Но порядок был во всем! Юрий, ну и "замкнуло" Вас на бурлаках.Ну не рассматривали мы Репина с точки зрения такой неожиданной концепции. А о Духе того времени я завтра порассуждаю с Вами- это мне ближе.
Федына Наталья
Санкт-Петербург
Четверг, 02.07.2009, 09:32 | Сообщение #156
Согласна, что не стоит обобщать. Оговорюсь, что это те матери-одиночки, которые встречались мне. Кстати есть еще и бабушки. Иногда хорошо, что они живут рядом с такими мамами. У меня есть один положительный пример: мама+сын+бабушка. Мальчик растет настоящим мужчиной, хотя агрессивности (в положитнельном смысле) ему всё же немного не хватает, зато есть удивительная способность настаивать на своём мнении путём убеждения. И еще есть бережное отношение к женщине.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Четверг, 02.07.2009, 21:08 | Сообщение #157
Ирина. тогда было другое ВРЕМЯ. Мораль и психика были ещё стабильными. Патриархат был, хотя в закате . но был. Шизоидной деградации в то время ещё небыло. Вы конечно правы - семья на семью не похожа, но тенденции возникшие в ПЕРЕСТРОЙКУ ещё не угасли, хотя основная масса ушла через деградацию.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Воскресенье, 05.07.2009, 12:45 | Сообщение #158
Пересмотрел отывки из фильмов француских режиссёров эпохи студенческой революции. А ведь все они о крушении патриархальных ценностей. Бассейн - разрушение святости мужской дружбы (третий должен уйти), святости дочери, формирование ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЖЕНЩИНЫ. А два других о инцесте, (брат сестра и мать-сын) Матери часто используют СОБЛАЗНЕНИЕ для управления сыновьями. Отец всегда стоял между сыном и матерью и величие ЭДИПАЛЬНОЙ ФАЗЫ именно в преодолении и интеграции на одном объекте ЛЮБВИ И НЕНАВИСТИ (преодоление младенческой чёрно\белой дихотомии) = мир обретает оттенки и цвета. Похоже смысл свержения Героя (А свергли в эту эпоху Де-Голя) был в разрушении патриархата и установление инцестуозных связей. Инцестуозный социум???
Тявин Юрий
Магнитогорск
Вторник, 07.07.2009, 19:05 | Сообщение #159
Цитата из Обамы (на память) Выступления перед выпускниками Экон. школы. Сгладились экономические противоречия, но проявились межплеменые, рассовые, религиозные. С дной стороны - закон гештальта = фигура ушла, проявился фон. с другой стороны, фигура ушла в регресс. Межплеменные войны - этап становления ГОСУДАРСТВА, межрелигиозные становления империй. или признаки их РАСПАДА.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Воскресенье, 16.08.2009, 08:09 | Сообщение #160
В принципе поставленный вопрос относится к области науки - футутрологии, но используют ли футурологи историко-психологический подход? думаю да. Скандальный Дом-2 относится наверное тоже к "пробным камням" матриархата. кстати никто из тренеров групповой психотерапии не пытался прфессионально подойти к проблемам возникающим на экране? куда ведёт свою группу Ксюша Собчак? что она там творит?
Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!