На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:

Методология пс. диагностики: главн. системообразующ. факторы(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19
АвторСообщение
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Понедельник, 16.02.2009, 23:55 | Сообщение #61
Ольга Кравчук пришла, как мне кажется, к весьма важному выводу:"необходимо диагностировать и состояние и функциональность этих ресурсов. Тогда будет понятно почему предложеные меры (которые обычно точны в лучшем случае для среднестатистического человека терпящиго бедствие...) не эффективны, а лучше сразу же с учетом и эндогенных и экзогенных факторов, рисков, ресурсов и т. д. определять лечение." Я бы хотел к этим словам добавить, что именно такой подход является природосообразным, он диктуется необходимостью оптимизации использования прежде всего внетренних ресурсов психики, организма, семьи. Ведь это так естественно, в нашем быту это само собой разумеющееся правило. Если это положение принимается, то возникают следующие вопросы - Каковы эти психологические ресурсы на разных уровнях организации и формирования психики, сознания, личности? Что и как диагносцировать в качестве системы ресурсов? Каковы основные психологические компоненты адаптации (автоматизмов решения проблем; наученност) и адаптивности (продуктивно творческие, креативные способности)?
Тявин Юрий
Магнитогорск
Вторник, 17.02.2009, 05:40 | Сообщение #62
Природосообразность? СОгласно инстинктам ИД? Но ИД противостоит супер-эго и я - идеальный. не лучше ли сначала понять Ид, без понимания инстинктивной основы. все наши гносики быдут п...м. = очередным выполнением воли Супер - эго (вышестоящего) и очередным изощрённейшим способом разрушения Ид (природы).
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Вторник, 17.02.2009, 07:53 | Сообщение #63
Юрий, ваши вопросы чрезвычайной методологической важности! Они затрагивают методологические проблемы единства и целостности психики, её единой материальной основы, единство врожднного (ИД) и приобретенного (СУПЕРЭГО), т.е. энерго-информаионного и др. потоков. Для человека, редко пользующегося методологией, эти мои слова покажутся словесной диареей. Думаю, что мне следует еще раз поделиться тем, что я разумею, говоря о методологии. Я просто приведу цитату из ранее названной статьи. "Методологической основой ... психологической помощи является её естественнонаучный базис, представляющий собой систему проверенных наукой и практикой наиболее существенных способов организации познания и практической деятельности, объективно соответствующих свойствам и законам природы, человеческой деятельности и социальной значимости. Методологической основой медико-психологической помощи является её естественнонаучный базис, представляющий собой систему проверенных наукой и практикой наиболее существенных способов организации познания и практической деятельности, объективно соответствующих свойствам и законам природы, человеческой деятельности и социальной значимости. В медицинской практике методологическая система выполняет функцию главных направлений рассуждений и практических действий, выбора или разработки методов, критической оценки неудач или достижений, путей совершенствования деятельности. Изучение и применение концепции медико-психологической помощи может обеспечиваться системой следующих методологических принципов: 1) Материалистического монизма. Единой материальной основой психики, всех её процессов, сознания, чувств и эмоций, черт личности, знаний, умений и навыков является, в терминах психологии, врожденная и приобретенная память как "живое мнемическое биосоциальное тело". 2) Целостности и структурности психики, сознания и личности. Психика, сознание и личность, будучи единым «живым мнемическим биосоциальным телом», имеет системно организованную, структур-но-функциональную конструкцию врожденных блоков и на этой основе - приобретенные "функциональные органы". Эта система включает блоки: а) информирования (перцепторно чувственного и вербально симво-льного отображения), б) энергетики (потребностно-эмоциональной, предметно-чувственной и мотивации-онной активации), в) программирования (алгоритмов врожденной и приобретенной адаптивной умствен-ной и практической деятельности), г) исполнения (управления соматомоторными, вегетовисцеральными, метаболическими и психосоциальными действиями), д) контроля и коррекции результатов адаптивной деятельности (внимания, сознания и воли) - текущего, промежуточного и конечного, тотального и сфокусированного. 3) Внутренне активной, эквифинально-адаптивной самоуправляемости. "Мнемическое биосоциальное тело", обладает всеми атрибутами живого: внутренней активностью, самоуправлением, самосохранением и самозащитой, само- и коадаптивной деятельностью, самовосстановлением, саморазвитием, самоактуализацией и самореализацией. 4) Внутренней и внешней детерминации адаптивной и коадаптивной деятельности и развития. Психическая неосознаваемая и сознаваемая жизнедеятельность человека протекает в интрапсихической, соматической, социальной и природной сферах. Именно предметными результатами самостоятельной адаптивной деятельности, включающими их информационное, энергетическое, программное, исполнительное и контрольно-коррекционное обеспечение, в соответствующей среде и при необходимых условиях происходит развитие адаптивных и коадаптивных способностей личности, при прямом и опосредованном взаимодействии с особенностями явлений, объектов и закономерностей данных сфер, на основе собственных врожденных и приобретенных способностей, программ выживания и развития. 5) Личностной уникальности, закрытости-открытости человека - по содержанию и своим структурно-функциональным особенностям личность является во многом уникальной и неповторимой. Она закрывается для неприемлемых энергоинформационных потоков, и открывается для общения, приема информации и действий, если обнаруживает - сродство своему «мнемическому биосоциальному телу», значимость и необходимость, понимание и содействие ему. Продолжу в следующем сообщении из-за большого текста.
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Вторник, 17.02.2009, 13:15 | Сообщение #64
Уважаемый Вячеслав! И Ваши вопросы "чрезвычайной методологической важности". Если не выбрасывать в "топку" труды наших классиков, то: "Единой материальной основой психики" Человека , как ни странно, по их мнению является -МОЗГ. А мнемической деятельностью, тем не менее, занимается ЧЕЛОВЕК, а не мозг. В результате появляется - не абстракция "живое ...тело..." (как отказ от монизма в Вашем случае- не декларируемый, а по факту), а субъективная реальность (надеюсь не требует пояснений). Во-вторых, "Надо различать биологическое и органическое. У человека нет биологических в смысле биологически предустановленных форм поведения. Биологическая специфика человека как раз и заключается в свободе от предустановленных форм поведения." (П.Я.Гальперин) Понимаю Вашу загруженность, поэтому специально для Вас выбрал цитату из "Лекции по психологии" П.Я.Гальперина. Очень хотелось бы, что бы вы самостоятельно в этом разобрались и аргументированно "отбрасывали" базовые принципы, т.е. методологию, которая родилась не на пустом месте. Ибо далее ещё "интересней". Упорный Вы наш. Спасибо за тренировку.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Вторник, 17.02.2009, 15:11 | Сообщение #65
Уважаемый Валерий, вы считаете, что пользуясь терминами анатомии - головным мозгом, - вы решили проблему материальности психики? Мы с вами, кажется занимается психологией, и давайте, пожалуйства, искать материальную основу в терминах психологии. Мне кажется, что и вам следовало бы подумать над вопросом - что же является непосредственной материальной основой психики, сознани я и личности. Память - это не просто органическая основа психики, как это ошибочно считал Выгодский, она имеет свою качественную дифференцировку и интегративную миссию.
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Вторник, 17.02.2009, 15:43 | Сообщение #66
Это не я считаю, я только понимаю и ПРИНИМАЮ, то, что имеет широкую и глубокую доказательную базу, в том числе и экпериментальную. Попробуйте опровергнуть, но не императивами, а исследованиями с соблюдением принятых в науке правил. Именно Выготский, Рубинштейн, Гальперин, Лурия, и много др. занимались психологией, а мы с Вами пока блуждаем, не различая предметов анатомии, физиологии, психофизиологии, психологии, психодиагностики, социальной психологии и т.д. Мне кажется, что и психологи и пациенты, пользуются не анатономическими терминами, а головным мозгом. А мозг является объектом очень многих наук, как и всё, что с его помощью производит ЧЕЛОВЕК (интересно, а этот термин психологи могут использовать?). Мне не хотелось бы, что бы Вы подумали, что я не принимаю Вашу "реформаторскую" теорию без понимания, с моей точки зрения, Ваших серьёзных заблуждений. Может просто Вы так схоластически теоретизируете, так сказать не релевантно Вашей практике. Тогда поделитесь эмпирикой.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Вторник, 17.02.2009, 18:02 | Сообщение #67
Уважаемый Валерий, мой психиатрический, психотерапевтический и педагогический опыт (я в медицине почти 50 лет), позволил мне сделать заключение, что человек как личность, есть то что он содержит в своей врожденной и приобретенной памяти. То же говорили и многие известные вам классики психологии. И вам ведь, как психологу хорошо известно, что именно память лежит в основе всех процессов. Это признавал и Выгодский, но он почему-то жил в то время, когда Челпанову уже жилоь не сладко. Его , выгодского оштбка в том, что признавая за памятью всего лишь органическую и узко когнитивную функцию, он прошел мимо, той выдающейся интегративно-дифференцирующей роли. С памятью, как атрибутивным свойством материи связаны все её формы, ибо всякая форма, есть память. Вы пользуетесь интернетом и соткой - а они без электромагнитной памяти не работают. Памятью обладет все, об этом,следуя за Э.Герингом, Семоном, Блейлером, ВундтомЮ говорил и Выгодский. Много лет назад акад. В.П.Казначеев опубликовал гениальную статью "Когда упала вавилонская башня" - она о том, что науки изобрели, каждая в своей сфере, столько терминов, что перестали понимать друг друга. Чтобы как то преодолеть феномен вавилонской башни в своем сознании, я собраз около 300 слов, понятий и метаыор, которые имеют отношение к памяти. Высылаю вам около 200 из них. Синонимы, метафоры, аналогии «памяти». Атоматизация Автоматизм Адаптация Алгоритм Амнезия Аналогия Ансамбль Апперцепция Ассоциация Базис Банк Безусл. рефлекс Богатство Виртуальный Вместилище Возбуждаемый Воля (пам.привч) Воображаемый Воспитанный Воспоминание Восприятие Воспроизведение Вращивание Вторая натура Ген Генетический Генотип Гештальт Гипермнезия Гиперплазия Гипертрофия Гипомнезия Голограмма Декодирование Долговременность Дух. Духовность Индивидуализация Анамнез Забывание Заметка Запись Запоминание Заученный Знакомый Идальн. объект Идея Изменение Известный Инкорпорация Инстинкт Интеграция Интериоризация Информация История системы Капитал Клад Клон Клонирование Коадаптация Кодирование Копирование Ксерокс Копия Лакунарный Личность Материал. основа Матрица Мемуар Мечта Мимикрия Новообразование Местопребывание Мнезис Мнема Мнемизация Мнемическ. образ Мнем. образование Мнемич. продукт Модель Мыслеобраз Мышление Навык Наклонность Наследие Наследственность Наторелость Натренированность Научение Носительница Объект виртуальн. Образ Образование Обучаемость Оживление следов Онтогенез Отображение Основа интеграции Организация Основа Отпечаток Отражение Онтогения Оттиск Ощущение Плоть План Пространство Память Памятка Памятник Парамнезия Перцепция Печать Пластичность Плоть личност Плоть психики Плоть сознания Подражание Поминки Потребность Потреб.результат Предвосхищение Предание Представление Привычка Припоминание Программа Протокол Продукт психики Продуцент Психокопия Психич. образов. Психич.развитие Развитие Умножение Размножение Умствен. образ Регистр Условн. рефлекс Рефлекс Учение Связь Овеществления Отложения Система Склад След Слепок Содержание Сознание Сокровищница Сохранение Стенограмма Структура Субстанция Схватывание Схема Схрон Творение Творчество Тираж Тиражирование Ткань сознания Тотальный Точка зрения Традиция Тренированный Узелок Узнавание Уклад Умение Фантазия Фенотип Филогения Форма материи Формация Формирование Фотография Фотокопия Функц. продукт Функцион. орган Хранилище Целостность Целый Штамп Эйдетизм Экстериоризация Экфория Энграмма Энтелехия Эволюция
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Вторник, 17.02.2009, 19:59 | Сообщение #68
Ну кто против значения памяти, память -объект исследования не только психологии? Прошу меня больше не беспокоить, я сдаюсь. :wink: Кстати, как-то я встречался с консультантом четырёх премьеров Израиля, мне почему-то кажется, что он бы тоже Вас не понял.
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Вторник, 17.02.2009, 20:25 | Сообщение #69
Вячеслав, я к Вам как другу, с тем же примитивным вопросом, ну зачем Вы пришли? Можно приятно общаться, а можно строить и равнять, но зачем? Я, спасибо Вам, и есть обычно такая аки есть- за что себя и люблю. И поэтому уже расхотелось вникать в Ваши лекции, ну не совпадают МОИ умозаключения с Вашими. Никто еще не отменял Павлова,Сеченова,Анохина.,Селье - их классические теории мне роднее.Похоже Вам не достает студенческой аудитории!? Но предлагаю- будьте просто Дедом для Вашей замечательной внучки ;) Валерий Георгиевич - я с Вами солидарна. Людмила, а о ПЗ в каком контексте Вы хотели бы поговорить? Уточняю для себя.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Вторник, 17.02.2009, 20:46 | Сообщение #70
Это обращение, у сожалению, уже не к Валерию. Из всей нашей дискуссии можно сделать вывод о том, что не имея сугобо собственного природосообразного опыта, составляющую чувственную (правополушарную) основу предметно-чувственного знания и внимая только лишь вербально-смысловым источникам, человек утрачивает природную творческую пластичность, готовность (чтобы хотябы понять другого). Ленин был прав, повторяя своим предшественникам, что познание движется от живого созерцания, к абстрактному мышлению, а от него к практике. Врачам, работающим непосредственно с больными и их средой, с телом и психикой, видение психологии всегда более природосообразно. Я вовсе не отрицаю роль социума, в социализации памяти человека. Бехтерев это подчеркивал постоянно. он пытался преодолеть двуязычмте, тем что даже ввел понятия "психонервные", следовые рефлексы. О памяти он говорил, например так: "«Существование следов (памяти - ИВП), оставляемых в центрах внешними раздражи-телями, должно быть признано уже в силу того, что ни одно внешнее воздействие, при вторичном влиянии его на организм, не вызывает тождественной с первоначальным эффектом внешней реакции. Это изменение внешней реакции, в зависимости от повторения известного воздействия при одинаковых условиях, доказывает, что первоначальное воздействие не остаётся бесследным для мозговой ткани, что оно оставляет определенный след (память - ИВП) в нервных центрах, который оживляясь при последующем внешнем воздействии, оказывает влияние на внешнюю реакцию, развивающуюся вслед за вторичным внешним раздражением». С. 29." В следующем сообщении я постаряюсь вновь вернуться к нашей непосредственной теме.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Вторник, 17.02.2009, 20:56 | Сообщение #71
Ирина, спасибо за сообщение, извините, что побеспокоил именно вас. Ваше мнение будет непременно учитываться в моей дальнейшей работе. Вас я тоже беспокоить не буду. Ещё раз извините.
Карасени Ирина
Москва
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #72
Извиняюсь оплошность имела ввиду вас Мельников Валерий ваш сайт по социальной психологии.....
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #73
Cикач Ирина:
Людмила, а о ПЗ в каком контексте Вы хотели бы поговорить? Уточняю для себя.
Ирина, здраавствуйте! Пока, к сожалению, нестерпимо расхотелось говорить в этой теме. Меня спугнули :frfr: :D
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #74
Ну я пока читала да разбиралась - куда это все? :smile: Тем не менее, я порадовалась, что не могла до сих пор принимать участие в дискуссии (или обсуждении, или рассуждениях). Сразу столько цельных картин получила. И повникала, и посмеялась, и мне удалось все, ура, без отрицательных эмоций (ну, почти). Особенно заинтересовалась про: . Для меня здоровый человек - это это растущий человек, как в его здоровом детстве (не младенчестве, а скорее в начальном школьном возрасте): и сон, и физическая активность, и желание думать, и жажда нового. Как-то не по-научному, но зато есть у меня определение! :lol:
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #75
Таня, ну какая Вы всё таки умница! Так вдумчиво всё исследовали, из недр темы достали интересующее..Может дело с осознанием, взаимопониманием, осмыслением и взаимоуважением пойдёт на лад...Тут и с диагностикой разберёмся. Таня, ну скажите, на ваш взгляд: психиатрия - диагноз, психология - ? (такое чувство, что шарики за ролики у меня малость зашли, от усиленного вдумывания и вчитывания :oops: :D )
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Вторник, 17.02.2009, 22:35 | Сообщение #76
Здравствуйте, Татьяна! По поводу "здоровья" в связи с "помощью" в блоге сообщества "Мономультмнемическая психология" есть такое положение: "Сущность помощи в здравоохранении соотносится с понятием "здоровье", которое, по уточненному определению Ассамблеи ВОЗ 1998 г., выражается "динамичностью процесса полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических пороков". Оно указывает на необходимость системности помощи как психо-сомато-социальной. Поскольку благополучие человека непосредственно достигается внутренними, адаптивными психосоматическими и внешними, социально коадаптивными ресурсами семьи и общества, постольку более конкретным становится смысл здравоохранительной помощи - как психосоматической адаптации и социальной коадаптации человека, состоящий в том, чтобы психические, соматические и социальные проблемы здоровья решались природосообразно, самостоятельно, легко и быстро, без значимых затрат и ущерба для продолжительности жизни.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #77
Исхаков Вячеслав:
По поводу "здоровья" в связи с "помощью" в блоге сообщества "Мономультмнемическая психология"...
Вячеслав, добрый вечер, но никак мне не попасть в блог сообщества - я не зарегистрирована на мэйле, а он "пускает" только по паролям... Думаю, у части людей тоже есть такие препятствия.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #78
Захарова Людмила:
Таня, ну скажите, на ваш взгляд: психиатрия - диагноз, психология - ?
Прямо чувствую себя участником теста "установи закономерность" :lol: Для половины четвертого ночи - пока скажу так: Психиатрия - диагноз, а психология - преобразование действительности. С другой стороны, было такое:
Захарова Людмила:
Я процитировала некоторые определения диагноза в психиатрии. Есть ли "эквивалент" в психологии, каков он, каковы его свойства, в чём отличия?
Если речь про "эквивалент", то ответ я еще немного помыслю, чтобы... не повториться ))) Но это точно какое-то процессуальное понятие.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Среда, 16.11.2011, 13:02 | Сообщение #79
Здравствуйте Татьяна! Этот блог можно найти через поисковую систему Google, запросив - мономультимнемическая психология. Прямой же адрес блога таков: http://blogs.mail.ru/community/mmm_psychology
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 18.02.2009, 14:05 | Сообщение #80
Вот! Попала! А по той ссылке, что Вы давали раньше - требовался логин-пароль :lol: . Другое дело.
Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!