На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Кирово-Чепецк
Киров
Норильск
п. Хорей - Вер, Ненецкий АО
Калининград
Караганда
Афины
Куйбышев Новосибирской области
г.Уфа
Московская область
Москва
Петропавловск-Камчатский
Пятигорск
Ставрополь
Москва
Алматы
Москва
Избербаш
Великий Новгород
Москва
Краснодар
Дубна
Санкт-петербруг
Йошкар-ола
Чита
ст. Григорополисская
Омск
Новороссийск
Челябинск
Санкт-Петербург
Новосибирск
Волгоград
Санкт-петербург
Барнаул
Г. константиновск
Москва
Санкт-Петербург, Россия
Екатеринбург, Россия
Москва
Поздравляем!

Методология пс. диагностики: главн. системообразующ. факторы(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19
АвторСообщение
Тявин Юрий
Магнитогорск
Воскресенье, 15.02.2009, 04:35 | Сообщение #41
Вячеслав. в ваших текстах чувствуется лукавство. (чувствуется - кинестетическое - невербализуемое ощущение ). Батыр. Плацеботерапия - думаю занимает не менее 50% терапии. то чем мы лечили 20-30лет назад сейчас назовут плацебо, но МЫ ВЕДЬ ЛЕЧИЛИ И ИМЕЛИ НЕПЛОХИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ. помните наши сроки госпитализации - 25-30 дней, они странным образом совпадают с сроками "медового месяца" в психтерапии. Ирина. есть полые органы которые наполняются но не переполняются, и плотные - источники энергии, когд они иссекают - тут провал. См. рефлексотерапию. К классическому раскладу могу добавить лишь эмоциональные еквиваленты меридианов. Лёгкие - Печаль (по Фрейду - отщепление эмоции от объекта) Толстая кишка - Горе, Желудок - Задумчивость селезёнка - интуиция, Сердце - любовь, тонкая кишка - радость, мочевой пузырь - страх, почки - ужас, три обгревателя - веселье, перикард - нежность. желчный пузырь - агрессия во вне - изменение среды под себя, печень - агрессия во внутрь - перестройка внутренней организации согласно требованиям среды. Вячеслав - бездиагнозное лечение - весь шаманизм стоит на нём. шаман лечит без всякого диагноза - по наитию. Вы можете сказать - это не лечение, но тогда вам придётся сказать и "не существует симбиотической связи мать-дитя".
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Воскресенье, 15.02.2009, 04:44 | Сообщение #42
P.S. Ирина! Прошу вас как друга - вот самое главное - это терпение и спокойствие. В состоянии аффекта (посмотрите на схему) человек утрачиват контроль и продуктивность программ поведения. Оставайтесь такой, какая вы есть на самом деле. Это более эффективная стратегия жизни. Все будет как и обещено. Потому что оно у меня уже давно (годы) готово. От вас теперь требуются конкретно-практические вопросы по сути этой методологии. Сейчас, у меня 4 часа 37 мин. , надо бы пару часов поспать и не опоздать на учебу к 8.00. в ульпан (учусь ивриту). В.П.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Воскресенье, 15.02.2009, 09:37 | Сообщение #43
Вячеслав. Вы себя ведёте как руководитель темы с аспиранточками.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Воскресенье, 15.02.2009, 13:13 | Сообщение #44
Уважаемый Юрий! Вообще то изначально я думал что общими усилиями, путем легкой или явной коадаптации, чтобы было какое-то у всех чувство творческой сопричастности, обсудить очень важную тему для практической психологии - методологию взаимосвязи психодиагностики и психологической помощи. У меня в этом плане уже давно созрели и переварены много кое-чего. Но оказывается я совершенно неравильно представлял исходную готовность для такой работы. Экспромтом нам не удолось использовать самостоятельно даже те единичные исходные для этой мотодологии ваши же идеи. Почему-то у части из нас включились механизмы защиты. Мне то от вас ничего не нужно. Я живу, в другой стране и слава богк. Я только хочу (пока ещё) подарить вам новые идеи, новые универсальные механизмы профессионального (природосообразного мышления). Но некоторые из вас уже начали "бросать в меня камни". Но все вы все равно для меня друзья. Спасибо за ваше стремление учится, обратите внимание, я сказал учиться, а не обучаться. Воспринимайте как хотите.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #45
Здравствуйте, Вячеслав! Я думаю
Форум, как Вы можете заметить молоденький, "население" наше очень разнообразно и по исходному уровню и по интересам и по увесистости багажа знаний. И всё это хорошо бы учитывать, тогда и о адаптации и о взаимопонимании и о продуктивности дискуссии может идти речь.. Когда-то давно я была "переполнена умными мыслями и стояла на дороге великих открытий"...но, увы, не могла донести до своих друзей и коллег всей ценности моего ноу-хау, услышала от близкого друга банальное "Будь проще, и люди к тебе потянутся". И Вы знаете, - действует. Тема ведь действительно глубока и интересна.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Воскресенье, 15.02.2009, 14:52 | Сообщение #46
Каков привет. таков и ответ. мне до сих пор не понятна суть вашей идеи. Коадаптивность - соадаптивность. симбиоадаптивность. "В эмоционально связанных сообществах. когда один выздоравливает другой часто тяжело заболевает" - недословная цитата из А. Менегетти.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Воскресенье, 15.02.2009, 15:04 | Сообщение #47
Людмила, спасибо за сообщение, советы. Вчера я опубликовал список литературы, а с самого начала в теме Наташи, я предствил адрес, чтобы каждый мог скачать себе всю концепцию в моем блоге на эту тему. Первым это сделал Валерий М. (он даже успел использовать оттуда маленький кусочек про Латане и Дарли ...), а вчера еще трое. Таким образом, они то уже имея на руках опубликованную информацию, могут оценить её лично. Но что-то их сдерживает, поэтому как-то медленно читается. Да, с демократией в этом заведении не очень то разбежишься. В данный момент я думаю. Справа голос подсказывет - не следует быть святым, более чем сам Папа Римский, а слева - причем тут Папа, народу нужны свежие, а иногда и сумашедшие идеи. А вдруг это то самое... Это то самое я преподавал в Ташкентской медакадемии 10 лет. На этом готовились кадры медпсихологов в Ташпедуниверситете. Это почти 12 лет введено в государственные учебные планы медвузов Узбекистана. Ведь отправить что-то в помойку так просто.
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #48
Добрый воскресный день! Как хорошо, что Вы нашли друг друга. Если бы помедленнее и без лишних сокращений в речах - было бы вообще очень даже комфортно за вами наблюдать и думать о вас и проблеме. Я вхожу в состояние транса при виде умных, образованых, думающих и растущих мужчин. (это не по теме кажется)
Исхаков Вячеслав:
... А лечить можно и без диагноза, причем на вполне научной основе, используя, как вы уже сами сказали "механизмы аутосаногенеза"...
Здоровый человек рядом с больным - это уже лечение. Поэтому я с Вячеславом согласна... Другой вопрос: мы - здоровы??? а точнее: врач (педагог, психолог, психиатр, терапевт и т . д.) здоров???
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #49
Исхаков Вячеслав:
Юрий, спасибо за информацию об адаптационной динамике и давайте говорить ближе к теме. Ели уходим в сторону, то тут же возвращаемся на конкретику практической психологии, её теории. На обсуждение данной темы у нас от начала до конца 7 дней. Если есть что сказать, говорите прямо и без амбиций "мудреца востока".
А почему это тут только 7 дней??? Я в темпе "на вчера" на работе могу работать, но не для души. Подобное напряжение - есть разрушение. И к теме очень даже подходит. Если считать тему болезнью, а раскрытие ее - диагнозом и терапией. Конечно, диагноз устанавливается на конкретный момент и в этом смысле он есть слабое звено, т. к. обычно не учитываются внутренние ресурсы, которые так или иначе будут работать на гармонизацию организма. Просто необходимо диагностировать и состояние и функциональность этих ресурсов. Тогда будет понятно почему предложеные меры (которые обычно точны в лучшем случае для среднестатистического человека терпящиго бедствие...) не эффективны, а лучше сразу же с учетом и эндогенных и экзогенных факторов, рисков, ресурсов и т. д. определять лечение.
Кравчук Ольга
Киев
Воскресенье, 15.02.2009, 16:52 | Сообщение #50
Все предыдущие слова были так пространны, т. к. появлялись по меня чтения сообщений... Друзья, мне кажется, что мы все же пытаемся говорить о методике диагностики, а не о методологии ... Вообщем-то, как для меня, так есть смысл и от единичного ко всеощему и наоборот, только бы до чего-то договориться. Тем более, что все это звенья одной цепи.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Воскресенье, 15.02.2009, 20:07 | Сообщение #51
Я пытаюсь сказать. что понятие Диагноз . теряет смысл без понятия Норма. А норму в совр.(ащенном и пр.) Мире не вывести не создав модель приближающуюся к идеальной. Давайте определим понятие Здоровье. Я его определяю как функцию производную от способности организма поддерживать гомеостаз. Гомеостаз = состояние идеального функционирования органов и систем.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #52
Да, согласна с Юрием. Для начала стоит определиться с понятичми. Я считаю, что есть ли это нечто постоянное? На мой взгляд норма и границы нормы весьма и весьма нечётки, лабильны и изменчивы.
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #53
Исхаков Вячеслав:
...я думал что общими усилиями, путем легкой или явной коадаптации, ... не удолось использовать самостоятельно ... для этой мотодологии ваши же идеи. Почему-то у части из нас включились механизмы защиты. Мне то от вас ничего не нужно. Но некоторые из вас уже начали "бросать в меня камни". Спасибо за ваше стремление учится, обратите внимание, я сказал учиться, а не обучаться. Воспринимайте как хотите.
Уважаемый Вячеслав! Мне кажется, что обсуждение проходило как раз очень демократично. Иначе, кто бы посмел перечить такой понятийной интервенции. В данном случае я не защищаюсь, а защищаю - мне есть, что защищать - не тексты, а людей. Вам видимо не известно, Вы вне политики, что именно политическое возведение в абсолют зауженного понятия "адаптация" в сочетании с "нервно-психической неустойчивостью" и навязывание этой связки практикам как панацеи от всего, приводит к физической гибели огромного числа здоровых молодых людей. Мне кажется, что при Вашей энергии, Вы сможете, с учетом полученных замечаний (и подарков), поработать с тектом и не утратить смысл, скорей всего, замечательной идеи. С пожеланием успехов, до следующего "кообщения", Валерий. Спасибо Людмиле - подключила. (Такой коподключатель!!! :D )
Тявин Юрий
Магнитогорск
Понедельник, 16.02.2009, 16:31 | Сообщение #54
Думаю.что данная тема в наших странах (Россия и Узбекистан) пока не востребована социумом. в наших странах на выс. уровне принято решение "первичную психологическую помощь оказывает церьковь\мечеть" как ранее оказывала Партия. нам в данном случае остаётся только смтреть за и оказывать её невписавшимся в новую доктрину.
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #55
Мельников Валерий:
... до следующего "кообщения", Валерий. Спасибо Людмиле - подключилась. (Такой коподключатель!!! :D )
Мне понравилось...
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Понедельник, 16.02.2009, 19:11 | Сообщение #56
Почему то я перестал получать рассылки клуба.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #57
Исхаков Вячеслав:
Почему то я перестал получать рассылки клуба.
Здравствуйте, Вячеслав! Не беспокойтесь, рассылки время от времени задерживаются. Спасибо Валерию Григорьевичу за звание "коподключателя" (как принято говорить в некоторых интернет-сообществах - "улыбнуло" :D ) И теперь большая просьба! Уважаемые, будьте любезны, что же такое , каков он, каковы его свойства, в чём отличия?
Карасени Ирина
Москва
Понедельник, 16.02.2009, 20:09 | Сообщение #58
Главное не переходить на личности коллеги,для меня этот форум значим тем что есть возможность подчеркнуть для себя что то интересное,и нет ничего плохого что делимся своими знаниями.,фактами,гипотезой.... К сожалению не представилось возможности послушать лекции Исхакова Вячеслава, хотя я прожила в Ташкенте много лет и первое образование получила там,и как только будет время обязательно просмотрю и прочитаю информацию, так же для меня было интересным побродить по сайту Мельникова Вячеслава,коечто выписала, еще не все просмотрела,мне хочется больше знать, и многому научиться,но вот не люблю когда поучают......
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Понедельник, 16.02.2009, 20:15 | Сообщение #59
Прошу прощения - Мельникова или Вячеслава? Здесь есть небольшое отличие. С уважением Мельников Валерий.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #60
Людмила, хороший вопрос по теме! В качестве моего понимания диагноза и диагностики, представляется, что диа - через, а гностика - знание или исследование. Отсюда - диагноз - это умозаключение на основе исследования. В этом определении отсутствуют некоторые определения, которые несут методологическую нагрузку, например, что это исследование (диагностика здоровья, развития, реактивности, психогигиеническая, адаптивности, профессионализма, стиля общения, ресурсов самостоятельного решения проблемы, вида помощи) В приведенных вами определениях, к сожалению, это понятие отсутствут тоже, что снижает остроту их методологической направленности. Какие мы ставим цели в психодиагностики? Вопрос методологический. Он определяется тем, как мы будем помогать клиенту: путем интервенции или воздействия или путем содействия его естественным ресурсам самостоятельного решения проблемы. Поэтому сначала помощь, её вид, потом - диагностика - и, наконец, природосообразная помощь. В продвинутой гуманистической медицине на первое место ставится терапевтика, которая определяет диагностику.
Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!