На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Санкт-Петербург
Красноярск
Нижний Тагил
Армавир
Братск
Санкт-Петербург
дмитров
Москва
Сочи
Сочи
Пролетарск Ростовской области
Актау, Казахстан
Тихорецк
Одесса
Гродно
Чита
Тихвин
г. Владикавказ, Республика Северная Осетия - Алания
Житомир
Москва
Екатеринбург
Г. владикавказ
Санкт-Петербург, Россия
Волчиха, Россия
Москва
Алматы
Екатеринбург
Киев
Поздравляем!

Методология пс. диагностики: главн. системообразующ. факторы(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19
АвторСообщение
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Среда, 08.07.2009, 15:22 | Сообщение #301
Метафорически: психика - это мнемическое тело, виртуальность которого охватывет мир (внешний, телесный и интропсихический), генерирующее множество фокусов, через которые преломляется мироощущение, мировидение, мирооценка, миросознание.... В головном мозге (1,4 кг), этот мир, как вещное образование уместиться не может. Поэтому материальной основой психики является не головной мозг как вещество , а как генератор и регенератор памяти.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Среда, 08.07.2009, 22:40 | Сообщение #302
Т.О. мы предполагаем наличие нематриального (оставаясь на позициях материализма) волнового? полевого ? способа обработки информации. Но волна не имеет чётких границ, (стоячая волна?) полей известно три:электрическое, магнитное и гравитационное. в мир "тёмной материи" думаю. мы пока не пойдём. Т.Е. мы выходим полностью за рамки физического тела обнуляя его или превращая в виртуальную точку. (при этой точке зрения, вне сомнения, знания физиологии не нужны) но возникает необходимость в познании законов межполевых взаимодействий и оптических структур. одновременно предполагая волновой способ обмена информации мы теряем границы человека (это может быть верным для утробной, оральной стадий, но. уже после преодоления "конфликта Рапрошман" - завершения анального периода, возникают границы Я\другой. Говоря о личности опирающейся на собственные ресурсы. вы вне сомнения имеете в виду полностью социализированную и самостоятельную личность = тот культурологический идеал который дал нам 19 век. НО ХХ век - век глубокого регресса. в настоящий момент утеряна психотехника массового производства таких личностей. Такая личность = отклонение от среднестатистической нормы = маргинал ХХI века. Т.Е. имея личности с плохо прочерченными границами Я\Другой склонные к симбиотическим и созависимым способам психологической адаптации вы предлагаете индивидуальную коадаптацию? а нуждается ли эта личность в ней? хотя ваша схема весьма интересна с т.з. рассмотрения феноменов масс-образования, она расширят возможности предложеной Фрейдом либидозной схемы и может прояснить многие феномены массовой культуры.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Среда, 08.07.2009, 22:48 | Сообщение #303
Батыр. подумай. если рассмотреть незавершенный гештальт (собака сверху\собака снизу) как колебательный контур, то он должен иметь свою резонансную частоту. подводя её из вне мы сможем усилить внутриконтурные колебания и разорвать защитное напряжение с высвобождением накопленной в контуре энергии. = не в этом ли лежит феноменология воздействия ритмов от шаманских танцев до классической музыки.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Пятница, 10.07.2009, 09:00 | Сообщение #304
Я думаю, что собака справа и собака слева не играют никакого значения, если караван идет, идет и идет.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Пятница, 10.07.2009, 20:30 | Сообщение #305
Мне тогда совсем не понятно ваше представление о патогенезе. Незавершенные гештальты существуют? Да. вы правы. караван теряет верблюдов. но идёт. он точнее даже не теряет. а пересаживает их в кладь = верблюд становится кладью. психика сохраняет относительную стабильность. пока не изнемогает по тяжестью клади = астенизация, потеря адаптивности. вопрос. а так ли необходима их потеря? или если довезли посла, значит все жертвы оправданы?
Тявин Юрий
Магнитогорск
Вторник, 14.07.2009, 09:41 | Сообщение #306
Развитие дискуссии видимо подошло к некому логическому этапу – возможно, это завершение. Вне всякого сомнения, каждый из нас остался на своих позициях, что вообще ставит под вопрос эффективность информационного обмена в данной форме. Но некоторые вопросы всё - же обрели новый окрас. Биолог не может, даже в самых фантастических своих изысканиях, покидать своё данное ему образованием прокрустово ложе живой природы и психики как её части. Чистым психологам легче – они изначально изучали психологию как некую виртуальную науку, относящуюся скорее к информатике, а не к биологии. Дискуссия шла вокруг наличия предполагаемого «виртульного мнемического поля» образуемого мыслящей субстанцией и обладающей свойством пошагового принятия правильного решения. К сожалению, мой оппонент не смог внятно описать на какие свойства живой материи оно опирается, но в ходе дискуссии мы всё - же смогли выяснить, что возможно это структуированное поле – голограмма. Но, вводя данное понятие, мы фактически переходим на позиции квантовой генентики основным постулатом которой является способность ДНК и единицы живого - клетки формировать не только линейный – цифровой информационный ряд, но и структуировать пространство – формировать объёмную голограмму, а данная субстанция может стать недостающим звеном в теории Ж.Б.Ламарка о наследовании приобретённых признаков которое объясняет закрепление приобретённых признаков в ДНК – постоянную связь генотипа с фенотипом, а отсутствия у поля чётких границ и способность голограмм к слиянию может объяснить не только феномен «мозга муравейника», но и многие другие феномены массообразования.(Теория Дарвина становится «частным случаем»). Вводя в теорию ВМП, мы всё же не можем объяснить с его позиций многие встречаемые в практике феномены и, прежде всего, травматическое воздействие памяти о прошлых событиях. К сожалению, мы не акцентировали своё внимание на памяти как остаточной деформации некой структуры и адаптации (как приспособления) к наличию этой деформации. С термином адаптация, как синонимом - приспособления, так и не был достигнут консенсунс, ибо адаптация неотрывна от понятия «нормальное развитие» в благоприятных условиях, если у нас нет понятия, - что есть норма, что есть нормальные - экологические условия для существования вида HOMO, просто homo без приставки sapies, а на эту тему у оппонентов у каждого своя «незыблемая» точка зрения. А то, что ХХ век, создав сотни наук, не удосужился создать науку «инстинктология», наталкивает на мысль: о вытеснении данной темы в бессознательное Европейской культуры и мощном «защитном сопротивлении
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Вторник, 14.07.2009, 13:24 | Сообщение #307
Уважаемые коллеги, Юрий, как обычно, забывает о цели и предмете нашей темы, которая касается методологии современной практической психологии, призванной оказывать природосообразную помощь (коадаптацию). По ходу обсуждения этой темы затрагивались связанные с данной помощью вопросы, например,о материальном субстрате производимого этой помощью результата. Чьими непосредственными усилиями (самого клиента или психолога) они должны быть достигнуты? Как упрочить в памяти клиента мнемические новообразования его адаптации? Как сделать так, чтобы решая проблемы, с которой обратился клиент, содействовать его адаптивному развитию (терапия и профилактика в одном действии психолога)? Есть ли нужда учесть все эти вопросы на диагностическом этапе? Должна ли цель определять содержание средств, которыми она может быть достигнута? От чего зависит диагностика, её направления? Хотелось бы более широкого участия коллег-практических психологов!!!
Тявин Юрий
Магнитогорск
Понедельник, 27.07.2009, 20:40 | Сообщение #308
Что есть невроз? как не искаженное восприятие Мира. картина Мира искривляетсяв зеркале воспитания и Окультуривания. Надеюсь. никто из нас не думает, что он воспринимает мар "таким какой он есть на самом деле", что его восприятие это "незамутнённое и не искривлённое" зеркало. Йоги идут к этому годами тренировок, но и тогда остаётся многое неясным - замутнённым. Всякая культура невротична, и если поддойти к ней с т.з. неврозологии. то мы можем выделить и истерические и психостенические, и садомазохисткие и компульсивные культуры. к какой из них относится наша? фрагментация восприятия всё больше говорит о её шизоидности. Может ли человек, являясь ёе частью, быть свободным от её господствующих неврозов? Её неврозы - его эго синтонные состояния.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Понедельник, 27.07.2009, 23:33 | Сообщение #309
В серьезной науке, в теории и практике медицины существует вполне аргументированное определение невроза как психосоматического состояния. Но то, о чем вы, Юрий, говорите лучше назвать как то иначе. Было время, когда очень расплодившиеся психологи-психоаналитики были вынуждены обеспечить себе необходимый фронт работы. Они решили отобрать себе и неврозы и прочие психомнемические образования дизадаптирующие личность. Ваше понимание неврозов не укладывается в рамки медицинской парадигмы, которую я считаю более аргументированной и природосообразной. Если вы сможете привести аргументы более сильные, чем те, которые изложены мною в теме "Чрезвычайные ситуации", то я готов к обсуждению. Если у вас их не, то не будем тратить время.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Вторник, 28.07.2009, 09:31 | Сообщение #310
Личность адаптивна лишь в рамках определённой культуры, поведение адаптивное в одной среде, смертельно опасно в условиях другой культуры. Сексуальноагрессивное поведение женщины - обычное для запада, смертельно опасно в стране традиционного ислама. (межкультуральные войны ещё никто не отменял, находясь на линии столкновения культур вы, думаю, это должны ощущать). я уже говорил - самое выгодное для психолога - рационализация культурального невроза.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Вторник, 28.07.2009, 13:35 | Сообщение #311
Помимо адаптации, т.е. уже наработанных ресурсов и программ решения проблем (самостоятельно или с помощью), существует и такая пластическая способность психики (мнемического тела) как адаптивность. Адаптивность (= обучаемость) - это способность того же тела быстро создавать новые, соответствующие ситуации, программы и умения решать новые проблеммы. Именно те, кто проживал в чрезвычайно трудных, проблемных условиях с раннего детства, могут стать обладателями высоких уровней адаптивности. Вот поэтому, Юрий, вы недооцениваете ресурсных возможностей человека. Пластичный человек может с относительной легкостью адаптироваться к любой культуральной среде, если он обладает высокой адаптивностью и неуемно продуктивной активностью.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Вторник, 28.07.2009, 13:43 | Сообщение #312
Юрий, то что вы называете неврозом (понятием с уже сложившимся смыслом), по-моему, вовсе не невроз, а социо-культуральная дизадаптация, которая может привести к неврозу, если возникнет высокая степень невосстанавливаемого напряжения и стресса. Т.е. - это одно из условий возникновения невроза, но не сам невроз.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Вторник, 28.07.2009, 20:42 | Сообщение #313
Вячеслав - ваше определение. В моём понимании - невроз - адаптер (переходный процесс) внешней реальности к внутренней. А классика вполне умещается в рамки рефлексологии.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Четверг, 30.07.2009, 23:27 | Сообщение #314
Невроз - при надлежащей сомато-психо-социальной коадаптации является фактором соответствуюшего сомато-психо-социального развития, приобретения виртуально-мнемических новообразований адаптации, совершенствования адаптивности. Так что, кроме негатива (болезни) в нем есть позитив обретения нового уровня сомато-психо-социального опыта. Но, опять же - при надлежащей природосообразной (профессиональной) коадаптации, которая возможна лишь при системной коадаптивной диагностике. В настоящее время на форуме темы "Чрезвычайные ситуации" идет обсуждение интересного случая. Меня смущает то, что редко кто из практических психологов настаивают на системной диагностике случая, а уж потом на выборе средств помощи. Большинство же предлагают всевозможные методы решения проблемы, в которой ещё нет никакой ясности. Это говорит о низком методологическом уровне большинства практических психологов. Жаль... Следовало бы внести коррективы в учебные программы подготовки и переподготовки практических психологов.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Пятница, 31.07.2009, 10:50 | Сообщение #315
Хотя маслом по масляному, но согласен. Диагностика. Сапиес слишком сложен и многослоен. тестирование основанное на Я-реакциях даст только картину защит. Вячеслав. Вот практический вопрос. самолёты падают сериями, обычно в ней до 10 катастроф, в среднем 7. Сейчас в России идёт серия автокатостроф с участием автобусов. Латентное желание самоуничтожения. (думаю. можно выделить достаточно много классов самоубиц - уровней желаний - от банального истерического желания самоубийства типа хент - ми, до глубинного гнева и желания завершить гештальт беременности) как вскрыть глубинные желания смерти?
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Пятница, 31.07.2009, 13:42 | Сообщение #316
Юрий, давайте рассуждать системно. В причинах пандемии транспортных аварий вы усматриваете - "Латентное желание самоуничтожения. (думаю. можно выделить достаточно много классов самоубиц - уровней желаний - от банального истерического желания самоубийства типа хент - ми, до глубинного гнева и желания завершить гештальт беременности) как вскрыть глубинные желания смерти?" Прежде чем "вскрывать глубинные желания смерти" мне хотелось бы иметь аргументы - является ли то, что вы ищите фактом? Т.е. нужно ли искать черную кошку в темной комнате, если её там вообще нет? Но есть факт, что иногда некоторые социальные явления, войны, автокатастрофы концентрируются в узком интервале времени. Ответ на этот вопрос пытался дать А.Л.Чижевский в 30-х годах прошлого века. См. его "Физические факторы исторического процесса", "Теория гелиотараксии", "Теория модификации нервной возбудимости" и др.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Пятница, 31.07.2009, 18:45 | Сообщение #317
Есть в психологии "феномен Вертера" См. Роберт Чалдини "Психология влияния" Питер.1999г. стр.136. Согласно Фрейду невротическая реакция в форме "матрицы" закладывается в детстве, события "провокаторы" лишь активируют данную матрицу. возникает некая морская мина совершенно незаметная с Я-поверхности, могут пройти десятки провокаций и лишь совпадение нескольких факторов вызовет активацию и "бахххх" - катастрофа.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Пятница, 31.07.2009, 21:09 | Сообщение #318
Юрий, а как вы все это объясняете сами? Интересно знать ваше собственное суждение на этот счет. И какое отношение это имеет к нашей теме? Я не улавливаю связи. Может быть вы скажете прямо? А то все намеками, да намеками. А может быть вы просто любите поговорить с какой-то другой, не в тему целью?
Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 01.08.2009, 22:32 | Сообщение #319
Моё представление о патогенезе феномена я вам вылжил. Но в той психотехнике в которой я работаю диагноз имеет несколько стёртое значение, работаешь в процессе, диагноз выполывает постепенно. А вам как академическому диагносту должна быть более поняна потребность практики.- выявить готовность к неадекватному действию возможно приводящему к аварии. = уменьшить действие "человеческого фактора"(Чернобыль это тоже человеческий фактор). это как раз практическое приложение теоретических изысков. Страна. в которой вы работаете в настоящий момент. имеет гигантский опыт невербальной диагностики, но и она пока не обнародовала тестов позволяющих предупредить аварии. хотя явно с аварийностью на транспоте в Израиле намного лучше чем в сосоеднем Египте.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Суббота, 01.08.2009, 23:38 | Сообщение #320
То, что вы пытаетесь выразить, в России называется теорией скрытого патологического состояния или "второго удара" (А.Д.Сперанский, 1935). На нашем форуме об этом говорится постоянно. Это является одним из важных принципов коадаптивной диагностики и профилактики последствий лекарственной или психологической интервенции - того, что вы называете "аварией". Обнаружение скрытого патологического состояния как необходимое требование современной диагностики, также как и диагностика ресурсов аутосаногенеза - это противоаварийные меры, это и есть гуманизация.
Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!