На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Челябинск
Ташкент
Калуга
Красноярский край
Москва
Краснодарский край
Екатеринбург
Сосновый Бор
Санкт-Петербург
Волжский
Москва
Переславль-залесский
Белорецк
С хреновое бобровский район воронежская область
Санкт-петербург
Белокуриха
Екатеринбург
Майкоп, Адыгея
Саяногорск
Воронеж
Самара
Приозерск
Барнаул
Москва
Чебоксары
Красноярск, Железногорск
Вологда
Фергана
Омск
Алмата
Кострома
Г. енисейск красноярского края,
г. Енисейск Красноярского края,
Поздравляем!

Синдром спасателя(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
АвторСообщение
Геннеберг Наталья
Томск
Четверг, 05.02.2009, 23:39 | Сообщение #1
Начну с того, что на этот форум я пришла, вбив в поисковик именно это словосочетание. Началось с того, что мой психоаналитик (я учусь психоанализу в группе) наклеил на меня этот ярлык за активную попытку помочь разобраться в проблеме девушке из группы. В группе я являюсь простым участником (у нас двое обучающихся, остальные просто клиенты), но видя причины проблемы и участвуя в ее обсуждении, очень сложно молчать об этом, да и не вижу смысла - ведь мы собираемся, чтобы решать проблемы, а не пережевывать их сотню раз. Так же меня обвинили (судя по интонации) в том, что я хочу, чтобы всем было хорошо. Но разве это плохое желание? Да, я читала и очень люблю Берна, знаю теорию треугольника, но не вижу, как это применимо ко мне. Жертва и преследователь - не мои роли, я в них бываю нечасто и, как правило, в внутрисемейных отношениях. А вот "спасать" мне действительно хочется окружающих. Для того, собственно, и пошла на факультет психологии. Вообще, мне сложно представить психолога, не желающего помочь своим клиентам. Что он тогда делает? Деньги зарабатывает? Какова мотивация? И вообще, кто будет делать добрые дела, если вдруг всех людей "вылечить" от этого самого синдрома? Откуда возьмутся благотворительность, волонтеры? Все будут работать только за деньги? Моральные ценности уже не в счет? В общем, извиняюсь за этот пост, я вся в растрепанных чувствах. Жила со своими убеждениями счастливо 27 лет и тут вижу везде информацию о том, как это ужасно. Это весь мир рушится для меня....
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Четверг, 05.02.2009, 23:57 | Сообщение #2
Мне понравилось такое количество аргументации за людей, делающих "добрые дела" :lol: . Только тут надо делить мух и котлеты, так сказать. В психоанализе четкие правила, как можно или нельзя поступать, вот Вас и призывают к соблюдению этих правил. На мой взгляд, может, в Вас находится будущий гонщик и звезда ралли, а Вас просто учат правильно ездить на автомобиле :lol: :lol: :lol: Но тема - просто в точку! Как делать свое дело, зваться профессионалом в психологии и не быть "спасателем из треугольника"?
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #3
Здравствуйте, Наталья. Хороший вопрос. Мне тоже близка эта проблема, о чём отпишу позже. Особенно вот это меня волнует:
, подобное, на мой взгляд, должно звучать совсем по другому.
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Пятница, 06.02.2009, 19:51 | Сообщение #4
Уважаемая Наталья! Удивительно, Вам удалось на самой себе зафиксировать глобальное для нашей культуры противоречие психологической практики. Очень продвинутая отечественная методология (западные психологи себя этим не утруждают) с программой обучения системному мышлению с одной стороны. С другой стороны, обилие западных методик и технологий, теоретическую узость которых может обосновать любой средний студент. Но та простота (... хуже воровства) освоения раэличных тестов и методов создаёт иллюзию профессионального роста. Не вините себя - именно у Вас всё верно.
Кравчук Ольга
Киев
Воскресенье, 08.02.2009, 16:43 | Сообщение #5
Здравствуйте, Наташенька! Конечно, я полностью и безоговорочно согласна с Валерием и Людой. Шоу-профессионалы уже как рак в прикладных вилдах дейтельности. Наверное, если Вам нужна работа в этой группе, то очень приемлемо (на мой взгляд) принимать все поучения, как призыв к выполнению правил (как тонко заметила Татьяна).
Исеев Леонид
Санкт-Петербург
Понедельник, 09.02.2009, 04:51 | Сообщение #6
Здравствуйте, Наталья. Если мы говорим о каком-либо синдроме, то это всегда утрированное поведение. Желание помогать и спасать естественно. И здорово, что оно есть. В синдроме оно утрированное, излишнее, искажающее реальную картину. Например, хочу помогать независимо от того, готовы ли принимающие. Я не могу знать о том, что именно произошло в Вашей группе. Могу только порекомендовать Вам не воспринимать обращенные к Вам слова как истину, как ярлык. Но как намек самой осознать и поисследовать: а нет ли у Вас этой самой излишнести? Если нет, то все в порядке, можно улыбнуться, а другие люди часто ошибаются.
Солодовникова Ольга
Томск
Понедельник, 09.02.2009, 06:45 | Сообщение #7
Здравствуйте, коллеги. Абсолютно согласна с Леонидом "Например, хочу помогать независимо от того, готовы ли принимающие" Это очень важно различать где мое желание помочь и где готовность клиента принять эту помощь. И конечно же размеры этой помощи относительно размеров ее необходимости. Так случилось, что до того как я получила профессию психолога, у меня был длительный опыт работы в рамках целительства. И именно тогда, я усвоила принцип "не спрошено - не отвечено". Хотя с моим гипертрофированным материнским комплексом, мне и сейчас приходится осознанно отслеживать эти границы.
Геннеберг Наталья
Томск
Понедельник, 09.02.2009, 07:23 | Сообщение #8
Спасибо всем за ответы! Здравствуй, Ольга! Думаю, что если рассматривать принцип "не спрошено - не отвечено", то я его соблюдаю неукоснительно. Другая тема в том, что не всегда люди, задающие вопрос, действительно хотят услышать ответ.
Савина Людмила
Владимир
Понедельник, 09.02.2009, 08:34 | Сообщение #9
Доброе утро, Наташа! Твои метания мне очень близки. Давно прочитав Берна, я увидела там свою роль - Красной Шапочки. И вот представь себе, такая "Красная Шапочка", вечный "спасатель" куда еще может приложить свои силы? Конечно, я пошла учиться на психолога. И вот однажды психолог, который обучал нас консультированию, сказал так - если ты идешь помогать, ты быстро сгоришь, потому что между твоим желанием помочь и тем моментом, когда ты реально помогла - пропасть. Может помешать все что угодно, начиная от случайностей, заканчивая просто нежеланием клиента что-то менять - вещи, от тебя не зависящие. На мой вопрос, что тогда может привести в психологию, кроме желания помочь людям, он ответил так - две вещи: любопытство и желание заработать. Без любопытства тебе быстро надоест слушать клиентов, а они это чувствуют. Ты уж точно представляешь себе мой шок от такого заявления. Меня выручило огромное уважение к этому человеку и вера в то, что плохого он не посоветует, тогда я начала думать. Я поняла, что если "официально" смещу цель на "желание заработать", то сама-то я не поменяюсь и так же буду помогать. Получится помочь - здорово, зато в случае неудачи мне будет легче (вроде как и цели-то такой не ставила...). Такой легкий самообман.
Самохвалова Анна
Нижний Новгород
Понедельник, 09.02.2009, 09:22 | Сообщение #10
Доброе утро, Наташа! Я думаю что для клиента важно чтобы терапевт не спасал его а просто побыл вместе с ним во время сессии. Не улетая в свое прошлое или будущее, здесь и сейчас.
Геннеберг Наталья
Томск
Понедельник, 09.02.2009, 09:35 | Сообщение #11
Мне, как клиенту, простое присутствие терапевта на сессии не интересно - в моем окружении достаточно для этого людей, и пассивный терапевт, который с любопытством делает на мне деньги, вызывает раздражение. Кстати, чем так уж плох синдром спасателя, кроме сгорания?
Савина Людмила
Владимир
Понедельник, 09.02.2009, 09:46 | Сообщение #12
На мой взгляд, если ты не будешь решать за клиента его проблемы и этим "привязывать" его к себе, то ничем. На тему "привязать" - был забавный случай, когда одного консультанта практически преследовала клиентка. Последней каплей было, когда она позвонила и плачет - у меня кошка убежала, помогите... А если серьезно, то стремление помогать - это показатель чувствительной, доброй натуры и именно таким людям больнее всего, если что-то пошло не так. Поэтому речь и идет о сгорании.
Солодовникова Ольга
Томск
Понедельник, 09.02.2009, 11:10 | Сообщение #13
А дальше уже необходима профессиональная наработка: выясняем истинную причину обращения, вербализуем ее для клиента, получаем подтверждение, уточняем, что именно ждет клиент от нашей встречи, получаем подтверждение и пр. т.е. заключаем тот самый контракт - психолог - клиент. Вначале деятельности на такие "мелочи" внимания обращаешь меньше (кажется, что понял проблему и уже ее надо решать), отсюда и разочарование чаще возникает.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 13:02 | Сообщение #14
Геннеберг Наталья:
Кстати, чем так уж плох синдром спасателя, кроме сгорания?
Кроме сгорания еще может быть клиент-"жертва", по определению. Вот каковы условия, чтобы избежать этого треугольника, помимо бесконечных ограничений и одёргиваний со стороны "более старших"? (наверное, в каком-то роде это из темы )
Четверня Елена
Краснодар
Понедельник, 09.02.2009, 11:53 | Сообщение #15
Ну если всем будет хорошо,то у нас работы не будет-это шутка,хотя в каждой шутке...А вообще для меня лично психология -это профессия,конечно я пользуюсь своими знаниями и вличной жизни и на работе.Лично я в психологию пришла из медицины,ушла именно тогда когда поняла как часто медики закрепляют синдром жертвы у пограников.А началось с того,что я стала сдавать карты с отсутствующим лечением,тех пациентов которые просто задалбливают экстренную службу и не требуют экстренной помощи,.Объясняя,что привлечь внимание можно по другому,а оказать помощь себе можно самому и о "чудо" давление снижалось,головокружение прекращалось,а я поступила на факультет Клинической психологии и первой моей работой была курсовая на тему"Влияние эмоций на соматическое состояние личности".Т.ч. получайте знания,пользуйтесь ими-это интересно))))
Эспе Елена
Понедельник, 09.02.2009, 12:56 | Сообщение #16
Доброе время суток Очень хорошая тема. Думаю, что иногда надо помочь и протянуть руку сделать решающий шаг, а потом снова отступить и позволить принять самостоятельное решение. Мне кажется, что психолог спасатель особенный. Он как щит Персея. От взгляда Горгоны все каменели, а Персей убил ее, глядя на ее отражение в щите. Щитом быть не всегда легко. Персей, конечно, клиент.
Геннеберг Наталья
Томск
Понедельник, 09.02.2009, 13:04 | Сообщение #17
Какая интересная метафора!
Юринова Наталья
Кириши
Понедельник, 09.02.2009, 14:19 | Сообщение #18
Если мы убираем свою эмпатийность и выступаем беспристрастным «выслушивателем» проблемы, о чем уже писалось выше, то помогаем клиенту самому подойти к решению его проблемы (помогаем увмдеть проблему с другой стороны). Клиент сам принимает решение, а значит уходит из роли "Жертвы" и становится хозяином своей судьбы. А присоединяясь к проблеме клиента и выбирая роль "спасателя" мы можем, не замечая того, стать "жертвой" (если позволим себе эмоционально присоединиться). Я предполагаю, что многие в начале профессионального пути проходят через это. У меня был в своё время подобный случай,"переболела".
Кондратенко Вера
Понедельник, 09.02.2009, 16:46 | Сообщение #19
Можно ли отнести участников ЭСТ (Мотивационный тренинг личностного роста Вернера Эрхарда) к жертвам психологического воздействия?
Кошулько Марина
Понедельник, 09.02.2009, 18:30 | Сообщение #20
Здравствуйте, Наталья. А вы не обсуждали на группе это свое желание спасать? Наверное, узнали бы много интересного. Мы себя видим часто не так, какими кажемся окружающим.Думаю, что проработав это на группе, вы получите колоссальный опыт в плане личностного роста.Мне кажется, вам предлагается возможность посмотреть на себя со стороны...Вы сразу видите проблему человека и даёте готовое решение или видение проблемы, а человек ещё не дошёл до " нужной стадии" поиска выхода. Ведь важно САМОМУ увидеть возможности решения. Это будет ЕГО личный опыт, а он намного ценнее советов и рекомендаций. Я помню очень важные слова из одного популярного фильма" Нельзя осчастливить человека без его желания". Может быть это и имел в виду ваш преподаватель, навешивая ярлык. Задумайтесь. Всё в ваших руках! Желаю удачи. Извините, если чем-то обидела.
Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!