На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Напомнить пароль
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток
Сегодня родились:
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
с.Белое Озеро
Отрадная
чукотка, анадырь
Пермь
Темиртау
Кемерово
Архангельск
Ростов-на-Дону
Тула
Махачкала
Сасово
Житомир
Москва
Владивосток
Москва
г. Павловский Посад, Московская область
Дзержинск
Оренбург
Москва
Ставрополь
Санкт-петербург
Одесса
Орёл
Кишинёв
Спб
Самара
Уфа
Санкт-петербург
Москва
Нижний новгород
Гомель
Санкт-петербург
Тула
Иркутск
Москва
Керчь
Воркута
Биробиджан
Тюмень
Санкт-Петербург, Кронштадт
Нижний Новгород
Денвер
Москва
Москва
Белгород
Санкт-петербург
Поздравляем!

Опрос. Трудности в офисе и смена работы(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3
АвторСообщение
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Вторник, 03.02.2009, 20:50 | Сообщение #1
Дорогие коллеги! Нужна помощь в виде ответов на вопросы. Поделитесь своими зрелыми размышлениями, а поэтому коротко, грамотно и с аргументами - на тему сложностей работы в офисе и в каких случаях пора менять работу: 1. Что делать, если коллеги вас не замечают и не воспринимают как профессионала? 2. Как стать более влиятельным на работе, чтобы к вашим замечаниям прислушивался руководитель? 3. Как себя мотивировать, если вы работаете на одной должности уже несколько лет? 4. Какая самая частая причина засиживания на работе? Как научиться уходить домой вовремя? 5. Что по вашему мнению может быть поводом, чтобы сменить работу?
Захарова Людмила
Волгоград
Вторник, 03.02.2009, 21:05 | Сообщение #2
С удовольствием! Ничего, если коротко? 1. Вести себя уверенно и спокойно, поработать над голосом, разговаривать чётко и достаточно громко, высказывать своё мнение и задавать коллегам побольше вопросов по поводу рабочих моментов. в конце концов: а)спросить в чём дело, б) организовать праздник (или активно участвовать). 2. Прежде чем высказывать свои "замечания" руководителю - изучить личность и взгляды самого руководителя, и правильно подобрать способ общения с ним. 3. Как минимум два варианта: любимая работа и нелюбимая работа. (во втором случае - см. "проф.выгорание" и рекомендации по теме) 4. Смею предположить - дома никто не ждёт :roll: 5. Вы нашли новую работу - интересную, перспективную, оплачиваемую, - выбирайте сами.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Вторник, 03.02.2009, 22:00 | Сообщение #3
Люда, а если еще не нашел, то повода сменить нет? :wink:
Шахманцир Елена
Санкт-Петербург
Вторник, 03.02.2009, 22:57 | Сообщение #4
Очень интересная тема и актуальная. Смена работы это для большинства Россиян целый подвиг. Конечно, с одной стороны это безусловная травма, но и безусловный опыт. Если человек работает с психологом, он постепенно обретает (находит), можно написать понимает себя прежде всего. Дать рекомендации можно, Вы должны себя чувствовать уверенно, несомненно. Но, как человеку это понять? Что такое уверенно? На работе делают все чтобы ты был виноват, время нынче такое, сокращать никто не хочет. Постоянные угрозы, в персонале сами увольнения бояться, и вот начинается, каждый сам за себя. Здесь просто необходим психолог. Который направит и поддержит человека в трудную минуту. А советы это наверно не совсем правильно. Только один совет - идите к специалисту, работайте над собой любимым и Вы сможете достигнуть любой цели :lol:
Семенченко Ирина
Анапа
Вторник, 03.02.2009, 23:27 | Сообщение #5
Татьяна, на мой взгляд, все эти ситуации взаимосвязаны и стоят на фундаменте заниженной самооценки. Чтобы коллеги заметили, возможно, нужно для начала сменить имидж, сменить темы для разговоров, такие, чтобы было интересно большинству сослуживцев в офисе, а между делом вворачивать свои профессиональные идеи и взгляды, глядишь - и начнут прислушиваться. То же самое и с начальником, только без посторонних тем., а четко, по деловому (ну, или, как по ситуации...).Мотивировать себя можно уже сделав перестановку на рабочем столе, сменив органайзер, канцелярские мелочи, сделать, наконец, разбор и сортировку бумаг, приводя всё в порядок. Потом сравнить свою зарплату с зарплатами подруг (друзей), продолжительность рабочего дня, льготы, которыми пользуетесь, (всё в сравнении со своими знакомыми), возможно, перевес будет у вашей должности. Согласна с Людмилой по поводу засиживаний, это часто одна из причин, а еще - не рациональное распределение своего рабочего времени. Поэтому распишите свои дела на день в порядке убывания их важности (либо по нарастанию степени затраты времени: сначала -самые легкие и малозатратные, потом те, на которые нужно больше усилий). Так вы сможете контролировать свой рабочий день и получать моральное удовлетворение, вычеркивая из списка уже сделанное. А поводом для смены работы могут быть несколько причин: более высокая з/п, работа рядом с домом, сексуальные домогательства шефа (тут уж, можно и в суд, как хотите), удачное замужество, когда работать можно только "для души" (это для женщин, мужчинам не гоже бросать дело). А вообще, всегда нужно взвесить всё, положив на чашу весов все положительные и все отрицательные моменты своей работы. Главное, не делатьь ничего "сгоряча", особенно в наше кризисное время, чтобы не остаться совсем у разбитого корыта. Смотрите, думайте, решайте! Мой ответ может быть оспорен, но это уж на выбор каждого. С уважением, Ирина Семенченко
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #6
Мельникова Татьяна:
Люда, а если еще не нашел, то повода сменить нет? :wink:
Повод-то может быть конечно, только на данный момент (моё субъективное) с учётом кризиса, я себе не могу позволить себе уйти в "никуда". Согласна с Ириной, - как только появится материально подкреплённая возможность работать "для души" (откликнись, дедушка-миллионер... :smile: ) конечно же можно бежать без оглядки.
Юринова Наталья
Кириши
Среда, 04.02.2009, 12:49 | Сообщение #7
Со всеми согласна и хочу дополнить от себя К 1) Определить психотип коллег, их ведущие каналы восприятия, интересы и др. и через это найти подход к каждому коллеги отдельно! Найти вариант периодически сообщать коллегам о ваших достижениях в работе (планерки, совещания или просто "А я вот ...получила замечательные отзывы...." Ко 2) обосновывайтк замечания и предлагайте варианты реализации ваших предложений, К3)"копайте в глубь" своей темы работы и интерес придет, к 5) Нет возможности реализовать себя или сложились напряженные отношения в коллективе или отткрываются новые возможности
Власова Лилия
Украина, Николаев
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #8
1. Что делать, если коллеги вас не замечают и не воспринимают как профессионала? - несоответствие соц.псих. климату (соответствие лично вам - сфере, специфики контингента, возрастной группы, нац. принадл. - короче все это влияет) и организац. культуре (не чувствуете окружающих) не вписываетесь со своим ритмом и правилами в чужой монастырь)). - отсутствие очерченных обязанностей и ожиданий от вашей деятельности - попытка превышения полномочий (знай свое место) - не курите с ними в туалете (:::))), не ездите наприроду...надо начат тусоваться хоть с кем-то - пересмотреть свое проф соответствие поехать на курсы (к наставнику), подтвердить несколькими продуктивными результатами радуясь, а не гордясь и не доказывая (радоваться при всех). Авообще, при такой ситуации, лучше подучиться и тихонько уйти в др. коллектив. 2. Как стать более влиятельным на работе, чтобы к вашим замечаниям прислушивался руководитель? - перечитать еще раз свою должностную, сравнить ее с реальными требованиями к вашей должности и вам (дисциплинакоммуникабельностьсоответствие квалификации). Посмотреть на цели руководителя (просиживает или на результат). С учетом вышеперечисленного оценить собственное соответствие должности (квалификация теоретическая практическая) и меру влияния вашей должности на общий процесс. Перед выдвижением рекомендаций предложений еще раз оценить ее адекватность и необходимость на сегодняшний день, ресурс необходимый для ее реализации (нужны ли доп.затраты - этого обычно не любят). Аргументировать, подчеркивая то, каких потерь возможно будет избежать при применении вашей рекомендациизамечании. 3. Как себя мотивировать, если вы работаете на одной должности уже несколько лет? - выяснить по поводу дополнительных материальных поощрений; выяснить, где и за счет кого-тосебя вы можете повысить квалификацию; Решить может интересен рост по горизонтали (впоследствии специалист "два в одном" , с повышением по вертикали в этойдругой компании). Соответственно коммуникативным талантам взять на себя общественную нагрузку (заранее согласовав с отделом персонала, либо выяснив видение руководителя и согласовав с ним).. 4. Какая самая частая причина засиживания на работе? Как научиться уходить домой вовремя? - причина - не спланировал рабочее время; неумение выбирать приотритеные задачи; неумение дилегировать (если есть подчиненные); конфликты дома...а если все ранее перечисленное умеете, то - ставить на моб. будильник с напоминанием за 15 минут до окончания работы...и - самоприказ! 5. Что по вашему мнению может быть поводом, чтобы сменить работу? - материальные - низкий уровень оплаты труда; -психологические - несовпадение ритма, нормы этикета, общения, отсутствие организации и условий труда... - соц. -если вас сделали "мальчикомдевочкой для битья". - хорошее - предложение появившиеся предложенные на рынке труда.
Евстафьева Ирина
Петрозаводск
Среда, 04.02.2009, 20:24 | Сообщение #9
Здравствуйте. Только что пришла с работы. Размышления, скорее как работника, а не как психолога... 1. Если Вы знаете, что работаете хорошо и если у Вас все в порядке с критикой (в смысле - она присутствует и не зашкаливает ) - подумайте - а Ваша ли это проблема? У меня, например, это проблема начальства, которое не желает замечать людей по каким либо причинам ей не нравящихся ( к работе это не имеет вообще никакого отношения. Начальник просто "не любит в принципе" людей (исключая, естественно вышестоящих). Поэтому, я знаю, что это - ее проблема, а не моя. Продолжаю общаться исключительно по работе, ровным тоном и т.п. 2.Понимать что и для чего ты делаешь ( в своей конкретно работе). Желательно не соваться с ненужными советами, а наши начальники (или все??) еще и не любят в принципе - с советами. А уж если спросил - то - спокойно и тактично изложить свою точку зрения. Лучше не "мне кажется, что Вы не правы.." и т.п., а "Возможно (а м.б. лучше будет так...Я не уверен, но возможно..". Но это для начальства-диктатора. В остальных случаях - по ситуации. Если уверены - четко и ясно АРГУМЕНТИРОВАТЬ. 3. Как мотивировать??? Не знаю... (думаю сама не уйти ли с работы, на которой отношения не складываются исключительно из-за начальника, боящегося дружбы в коллективе (скорее всего "против себя" ) А для мотивации важно понять "ЗАЧЕМ" ты здесь и ЗАЧЕМ тебе ЭТА работа. Если ответ есть - вот и мотивация. 4. Причины две. Обе не хорошие. 1 - трудоголизм. 2 - неумение организовать рабочее время, вычленить главное. Опять же - а понимаешь ли ты - что главное??? И КАК собственно делать твою работу?? А это уже вопрос профессионализма. Или трудоголизма. Тогда - возвращаемся к п. 3" мотивация". 5. Нежелание утром туда идти, жуткая мысль о том, что ты не хочешь, чтобы отпуск заканчивался. Ну и опять же - если нет ответа на вопрос "зачем я тут" )) По-моему, лучший вопрос в психологии! Всем удачи и удовольствия от работы!
Карасени Ирина
Москва
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #10
1.Определить как цель эту проблему,и пробовать преодолевать возникшее на пути препятствие(договориться,думать о достижении своих результатов,найти единомышленников,поиск позитивных моментов...) Если предоставляется потенциальная возможность улучшить финансовое положения,карьерный рост,не цепляться за старое если "перерос "его,и конечно если климат в коллективе так и не удалось изменить в свою пользу....
Чиганова Галина
Среда, 04.02.2009, 21:55 | Сообщение #11
1. Что делать, если коллеги вас не замечают и не воспринимают как профессионала? -задуматься -почему. Тут много вариантов: на своем ли я месте-первый из них. 2. Как стать более влиятельным на работе, чтобы к вашим замечаниям прислушивался руководитель? -ели такой вопрос возник, то это действительно Вам надо. Но можно существовать и параллельно,если не хочется,возвращанмся к пункту №1,а воспринимает ли Вас руководитель,как того к кому нужно прислушиваться, тут надо изучить личность руководителя ,кто для него авторитет и плясать от этой лавочки. 3. Как себя мотивировать, если вы работаете на одной должности уже несколько лет? -т.е. Вы хотите и дальше работать на этой должности,правильно я понимаю. 5 лет на одном месте-это крен, тут как не мативируй,везде клин. Однако,можно расти не вверх, а вширь, получать новые знания и специализации внутри должности. Так сказать горизонтальная карьера. 4. Какая самая частая причина засиживания на работе? Как научиться уходить домой вовремя? -а есть ли дом? Вот вопрос. Чтобы хотелось уходить, надо чтобы было куда!!! Заведите мужа,детей,хобби, животных,и т.д.Ведь жизнь -это не только работа, а скорее не столько работа, как.... 5. Что по вашему мнению может быть поводом, чтобы сменить работу? -да все, что угодно!: новая работа, новый муж,новые возможности роста личности, болезнь(из разряда о грустном) Согласна, что все эти вопросы связаны,посути -это один большой вопрос,в чем смысл жизни и насколько я люблю себя.
Власова Лилия
Украина, Николаев
Среда, 04.02.2009, 23:27 | Сообщение #12
Кстати - народ...я тут забыла уточнить - я уже в течение трех лет работаю региональным директором с доп.нагрузкой выполнения обязанностей всей службы персонала, да еще и проф. тренера...сейчас, в связи с кризисом - закрыли (насовсем, некрасиво...). Так, что ответы на вопросы анкеты совсем из практики да еще и с позиции руководителя который психолог, но "дрет шкуру", и видит "насквозь"...видит и оценивает первопричину и этапы развития и становления работника... Кстати - у меня вопрос: Я когда ухожу с работы - перевоплощаюсь: "линяю" в консультирование (семейное), клиенты потихоньку ходят но до конца не дохаживают ( время, деньги и т.д.) - это меня немного смущает, сдвиги у них есть. Несколько семей спасено (ими самими, после беседы). но я ж хочу проверку, результат. (причем звонят сами, извиняются, но...). Как работу до конца как выполнить (хотя она все равно бесконечна). Что делать если не дохаживают? или это закономерность? :roll:
Кравчук Ольга
Киев
Четверг, 05.02.2009, 16:07 | Сообщение #13
Добрый день! Раз уж опрос, то сначала отвечу на вопросы не читая присланые ответы. 1. Не суетится. Проанализировать, а действиетльно ли Вы есть профессионал. Раз Вас задевает ситуация, значит мнение этих людей для Вас значимо, а значит возможно посоветоваться с ними, узнать, что они от Вас ожидают. 2. Не заню. Я никогда этим вопросом не озадачивалась. Но бегло, проанализировав ситуацию в некоторых учреждениях, в которые я вхожа могу сказать, что все чаще прислушиваются к тем, от кого зависят. Делайте выводы... 3. Вопрос мне не понятен и ответа не будет. 4. а) Работа бывает интересной... б) Во время рабочего времени не возможно выполнить задание - вот и ответственный работник делает ее тогда, когда все разошлись и не мешают. в) дома никто не ждет... г) работа заканчивается в час-пик - вот и пересиживает время, которое придется провести на морозе да еще и на дороге... д) ингода начальники не знают меры в управлении работником и нагружают его так, что приходится "ночевать" на работе ... и т. д. и т. п. Уходить домой вовремя? Это как? Если ты учитель - что есть "вовремя"? Ну а если ты вахтер - тогда и так и так уйдешь "вовремя". 5. Мой опыт показывает, что поводом может стать все что угодно. Единственное условие - "клиент созрел".
Смирнова Галина
Четверг, 05.02.2009, 20:09 | Сообщение #14
Всем здравствуйте! Тема очень серьёзная, сама стою на перепутье. Стою и думаю: 1. Что делать, если коллеги вас не замечают и не воспринимают как профессионала? Сложившийся образ работника приблизил к себе других, но не профессиональными навыками, а чисто человеческими. Причина - профессия, о которой я мечтала с детства постепенно перестала быть мечтой и стала реальностью (не той, к сожалению). :door: 2. Как стать более влиятельным на работе, чтобы к вашим замечаниям прислушивался руководитель? Не надо строить замысловатую сеть хитроумных доказательств своего профессинализма - можешь работать - докажи. Не ценят - найди, где будут ценить. :bis: 3. Как себя мотивировать, если вы работаете на одной должности уже несколько лет? Мотивировать себя - это хорошо. Но мотивировать себя тем, что спустя несколько лет ты не достиг профессионального роста - это плохо. :sad: 4. Какая самая частая причина засиживания на работе? Как научиться уходить домой вовремя? Причин много - начальник, коллеги, собственная иннициатива и т. д., но кроются все причины опять-таки в самом человеке - всё устраивает - сидишь, не устраивает - всеми правдами и неправдами продвигаешься ближе к дому! :arrow: 5. Что по вашему мнению может быть поводом, чтобы сменить работу? Всё, что угодно, но главный повод - желение её сменить, значит что - то поменять в своей жизни или изменится самой! :butterfly:
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #15
Смирнова Галина:
Всем здравствуйте! Тема очень серьёзная, :butterfly:
Можно сказать: А ситуация экстремальная. Для подавляющего большинства - ситуация выживания с риском утраты достоинства. И кому как ни нам психологам, в первую очередь, в ней разобраться для выработки адекватных мер. К сожалению нас не учили "Стратегической психологии" - она только-только создана школой А.И.Юрьева, а мы еще в рамках "оперативной психологии", причем не утруждая себя представлениями о предмете. Иногда в рамках "тактической психологии" (социальной, инженерной и т.д). А работодатель уже давно носитель стратегической психологии. Если мы будем НЕ "обслуживать" хозяина, а профессионально заниматься помощью человеку (в том числе и хозяину) хотя бы в рамках организационного развития у нас может возникнуть эффективное сообщество с реальным ресурсом защиты друг друга и информационному противодействию безнаказанности работодателя. Например, список фирм компаний, которым психолог нужен для манипуляций персоналом, или описание системы подавления личности как инструмент получения прибыли и т.п. Уже есть возможность заполнять место, которое занимала идеология, системой психологических знаний. И т.д и т.д.
Меткина Лилия
Москва
Четверг, 05.02.2009, 23:51 | Сообщение #16
1 2 3 4 5 Первых четыре причины! :)
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #17
Меткина Лилия:
5 Первых четыре причины!
Это я чтобы напомнить... первые четыре причины: 1. Что делать, если коллеги вас не замечают и не воспринимают как профессионала? 2. Как стать более влиятельным на работе, чтобы к вашим замечаниям прислушивался руководитель? 3. Как себя мотивировать, если вы работаете на одной должности уже несколько лет? 4. Какая самая частая причина засиживания на работе? Как научиться уходить домой вовремя? 5. Что по вашему мнению может быть поводом, чтобы сменить работу?
Меткина Лилия
Москва
Пятница, 06.02.2009, 00:06 | Сообщение #18
:D Употребление весел излишне, когда ветер надул паруса, они нужны тогда,когда падет ветер и ладья остановится.
Меткина Лилия
Москва
Пятница, 06.02.2009, 00:10 | Сообщение #19
:D Арт - терапия! отличный вариант решения проблем, простите, :D задач. Я не говорю проблем, задачу всегда можно решить.
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Пятница, 06.02.2009, 00:19 | Сообщение #20
Мне кажется, что достаточно и первых трёх, и первых двух... А если серьёзно, то зто не проблема работника - это проблема работодателя. Если он не замечает признаки разрушения предприятия или какого-то отдела и не привлек специалиста по орг. развитию (в классическом понимании - без крена в экономику), то уходить не уходить дело времени - "разруха" уже наступила.
Страницы сообщений:  1  2  3

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!