На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:

Боль(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3
АвторСообщение
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Суббота, 17.01.2009, 23:55 | Сообщение #1
Извините, не осталось времени редактировать - помещаю как есть. Поясню только что, анонсировал я эту статейку в "Знакомьтесь, коллеги" http://club.imaton.ru/forum/viewtopic.php?t=4&start=0), куда Вы меня Людмила и послали (по доброму конечно), там часть Ваших недоумений, надеюсь, рассеятся. Итак: Вы слышали про фантомные (призрачные) боли?! - это когда человек продолжает ощущать утраченную часть тела (чаще - ампутированную конечность) и она болит, зудит, как будто ни куда не делась. Происходит это потому, что боль формируется не в органе,- от него в Центральную Нервную Систему по приносящей (афферентной) связи идет только сигнал о нарушении, а уже из Ц.Н.С. к месту травмы подаётся выносящий (эфферентный) сигнал боли. Это сигнал тревоги и знак высочайшей активизации роста для возможно быстрого восстановления организма. Другое дело, насколько организм к этому готов. Всем знакомы понятия болевой порог, болевой шок… - Но об этом позже. Физиологи заметили, что в месте ампутации, - культи нервов, подмятые швом, растут! Это-то и создаёт фантомные ощущения. Ещё в 1903г. физиолог Гед ради эксперимента перерезал у себя на предплечье большой нерв и не сшил, а только связал его в месте разрыва. По началу, боли не было ни какой, но когда обрубки нерва при восстановлении начали сцепляться и контактировать - возникали мучительные боли во всём теле, идущие казалось ни откуда, на любой раздражитель, даже на холод и тепло (он назвал эти боли протопатическими). Когда же контакт стал устойчивым, боль вернулась, собралась "на родное" место (локализовалась) и эта боль, названная эпикритической, продолжалась ещё 2 года. Объективно же нерв полностью восстановился в течении 5 лет (источник: Кассиль "Что такое боль"). Каждый наверняка помнит как, заживая, раны, даже мелкие царапины, чешутся? - это явление медики так и называют - регенеративный зуд. Происходит это потому, что мелкие нервы по времени не равномерно сцепляясь, создают микро боли, воспринимаемые как зуд. Теперь вспомните, как зуд возникает иногда без видимой внешней причины, и сопоставьте с вышеизложенным. Так что, перефразируя Марка Твена, сведения о том, что нервные клетки невосполнимо умирают - несколько преувеличены. Другое дело, что скорость восстановления зависит от очень многих факторов: степени поражения; страха перед болью, осознанного и не осознанного, ведущего к осознанным и не осознанным торможениям (депрессия!), зажатиям, напряжениям, спазмам, приводящих, в свою очередь, к нарушениям биологического равновесия (гомеостаза), обмена веществ (метаболизма), ослаблению иммунитета и всё это обуславливает болевой порог и создаёт стресс. Подавление происходит, между прочим, и через подавление дыхания, ограничивая доступ кислорода в кровь (вспомните, как Вы задерживаете дыхание, "затаиваетесь", когда страшно и больно). И это затаивание превращается в стойкий приобретенный рефлекс, нарушая вентиляцию легких, создавая в том числе, и хронические О.Р.З.. Так что, при резком переохлаждении этот рефлекс затаивания не даёт дыханию активизироваться для быстрой адаптации организма к новым условиям и по этому, так называемые, простуды бьют, прежде всего, по дыханию. Вы замечали, что, чем активнее человек, тем быстрее он восстанавливается после болезней и травм. Наглядный пример - спортсмены. Но и здесь не всё так просто. При определённой степени активности организм начинает вырабатывать обезболивающие вещества (собственную анестезию) - эндорфины и пр. (Известен случай, когда бойцу оторвало руку во время атаки, а он заметил это, только когда эта атака закончилась). Эти вещества заполняют пространство в месте разрыва нерва, как суррогатный передатчик сигналов (нейромедиатор) - всех, кроме боли, и действует как допинг. Эволюция "придумала" это для того, чтобы вы могли, не смотря на недуг, адекватно среагировать на опасность. Например, Вас хотят съесть и уже поранили и Вам надо убежать или дать отпор (агрессия, как ответ на агрессию!) а у Вас от боли спазмируют мышцы, - куда же вы хромой и больной?! Но даже когда опасность миновала, страх перед болью, где-то осознанно, где-то полуосознанно, в конце концов, бессознательно и безотчетно, заставляет Вас выстраивать свои действия так, чтобы избегать этой самой боли (порой деструктивно - во вред себе же). Этот страх где-то подавляет активность организма (депрессия), а где-то взвинчивает (мания) его до степени "эндорфинизации", в т. ч. и через внезапные, не понятные, не оправданные внешне, вспышки (пароксизмы) беспокойства, тревоги, страха (фобии), злости и ненависти, вплоть до желания убить (агрессии), эйфории, мании риска. Эти внутренние "допинги" подменяются порой внешними - алкоголь, наркотики. При этом, внутренний "самогонный аппарат" (кроме шуток, организм сам, по мимо прочего, говорят, вырабатывает 100 грамм в сутки "для храбрости!" этилового спирта), этот "свой анестезиолог", постепенно, атрофируется и превращается в иждивенца, создавая болезнь зависимости алкогольную, наркотическую, фармакологическую. Чтобы ограничить эти деструкции по отношению к личности своей и чужой, Закон Необходимости диктует нам правила, возводимые Обществом (нами же) в Мораль, которые могут, нам же, нравиться в одних условиях и не нравиться в других. Например, если "какая то Собака> съест у Вас кусок мяса, Вам не будет нравиться заповедь "не убий", но по душе будет "не воруй", но когда покушаться будут на Вашу жизнь - Вы возопите к первому правилу. Хотя, если Вы, по какой-то причине, перестали "дорожить жизнью, даже как памятью" (О.Бендер.), Вы даже поможете своему убийце снять грех с души. В стаде у Вас меньше шансов попасть в лапы хищнику, но больше быть раздавленным сородичами, или Вы можете сигануть в пропасть вслед за вожаком. Но ещё бывает, что при изменении жизненных Условий (социальных, природных, и. т. д.), Необходимость в соблюдении некоторых условных правил отпадает, но остаётся стадный приобретенный (условный) рефлекс под названием Мораль, превращающийся в догму. Но неподчинение само может превратиться в стойкий условный рефлекс, называемый обычно упрямством. Отсюда извечный конфликт "Отцов и детей", отсюда различного рода революции и контрреволюции, с их роковой пока неизбежностью. По этому, вопрос о не подчинении правилам очень сложен и многогранен и изучение его одно из приоритетных в классическом психоанализе. Психоанализ видит в том конфликт между желаниями и родительскими запретами. Конфликт этот уходит корнями в глубокое детство и потому, по большей части, - бессознательный. К сожалению, в воспитании человек не изобрел ни чего иного, как метод кнута и пряника, как бы новомодно это не называли. И когда используют кнут, подавление, репрессии, а, по сути, агрессию, то неизбежно в ход идёт страх и боль, вызывая ответные реакции неподчинения, упрямства, отпора, тоже по своей сути, - встречной агрессии. Но страх перед еще большим наказанием может загнать, репрессировать эту встречную агрессию в глубины бессознательного и она от туда будет выстреливать в виде упрямства или, наоборот, в воспитании собственных детей. Это, кстати, также создаёт безотчетные беспокойства. Вернемся же к восстановлению нервных клеток: Много лет назад я услышал от одного московского психолога (не знаю, к сожаленью, как его зовут) примерно следующее: "Будущее медицины за психологией, потому что психологи смогут раскрыть в человеке тот огромный потенциал, который позволяет ящерице регенерировать свой хвост, а саламандре даже оторванную лапу, и мы сможем восстанавливать без внешнего вмешательства, например, утраченную руку". Конечно, до регенерации утраченной конечности пока не близко, но работа с фантомными болями и страхами позволяет уже сейчас в достаточно высокой степени восстанавливать здоровье после травм, как механических, так и нанесённых инфекциями, при чём не зависимо от срока давности. Приведу два ярких примера из своей практики: Пример 1: Женщина 34 лет во время сеанса ощущала зуд на всем теле, но более всего в интимных частях, при этом, переживая сильнейший стыд, страх и раздражение, и на пике транса она вдруг вспомнила и Прожила, как наяву, как в четырехлетнем возрасте на пасеке, оставшись без присмотра, открыла пчелиный улей. Вырвавшийся рой пчел, в основном залетел под короткую юбчонку и больно жалил, она побежала, держась за подол, а растерявшаяся мамаша, вместо помощи, кричала: как тебе не стыдно, мол,- убери руки! Эти и многие другие Переживания (катарсис) пациентки позволили вылечить в комплексе: 1)нарушение мочеиспускания, от которого во многом, по мимо прочего, зависел избыточный вес (за третий месяц лечения пациентка сбросила 5 кг. веса); 2) "шишку" во влагалище, не известного происхождения (она не решалась обратиться к врачу из страха перед приговором - рак!); 3) фригидность. Здесь для краткости и из соображений профессиональной тайны приводится не полный перечень тех симптомов, которые непосредственно касаются клинического эпизода с пасекой. Пример 2. Женщина 36 лет поехала на заработки в Россию и довольно успешно работала до лета, но летом днем ей стало тяжело выходить на улицу (агорафобия) - поднималось давление, слабость и пр.. Вечерами при этом она выходила без осложнений. Она связывала это с солнечным ударом. На одном из очень сложных сеансов, опять таки на пике транса, эта пациентка вспомнила и Пережила, как в 6 лет, летом, гостя у бабушки с дедушкой в России, она по неведению залезла в пчелиный улей, и пчёлы покусали её на столько, что она 5 дней пробыла в коме. Солнце было в зените и сильно подпекало,- вот откуда в симптоматике её невроза произошла так называемая "реакция замещения" на "солнечный удар". После этого катарсиса пациентка сама поняла, почему в такую жару она буквально задраивает окна, форточки и занавески,- она боится, что залетит не то, что пчела, но даже комарик, который может ужалить. Но при этом, вечерами выходит, только когда засыпают пчёлы. Сразу после этого сеанса женщина смогла безболезненно выходить и днем. Агорафобия как симптом её невроза был побеждён, но до полной регенерации нужно было работать и работать. Как видите - две очень похожие травмы - и совершенно разный симптомокомплекс. При попытке сжато и, в тоже время, доступно для неискушенного читателя ответить разом на все уже поступившие за время моего вынужденного молчания Ваши вопросы, вместо диалога, получилось нечто среднее между монологом и статьёй. Я психолог-практик, а психолог-практик, если хочет оставаться в рамках профессии, не должен поучать, давать советы, выступать в роли ментора, судьи, выносящего приговоры, - он должен быть зеркалом для души пациента. И потому я привык больше слушать и задавать "отзеркаливающие" вопросы. И потому вполне осознаю, что мой первый опыт психолога-теоретика, блин такой, вышел комом. И потому жду как новых вопросов, так и вопросов, критики, пожеланий по-сказанному.
Захарова Людмила
Волгоград
Воскресенье, 18.01.2009, 00:24 | Сообщение #2
Здравствуйте, Батыр! Спасибо огромное - это во-первых. Скопировала Вашу статью. Завтра буду более вдумчиво читать, разбираться. И во-вторых: буду безмерно благодарна, если посоветуете литературу, на Ваш взгляд наиболее интересную по этой теме, да и в других областях. А то мне как человеку запойно и бессистемно читающему зачастую трудно выйти на нужный теоретический уровень...Не говоря уж о практике. (у нас есть раздел форума : "Библиотека" и Библиотека сайта, туда можно выкладывать статьи и книги в электронном виде)
Кравчук Ольга
Киев
Вторник, 20.01.2009, 17:30 | Сообщение #3
Здравствуйте, дорогие собеседники! А что если "БОЛЬ" вынести в отдельную тему. тут и психологические аспекты и физиологические рассмотреть можно. Тем более, что у Батыра хватит опыта с нами и подискусировать и к выводам прийти.
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Вторник, 20.01.2009, 22:10 | Сообщение #4
Здравствуйте все! Людмила, спасибо, конечно, за такие лестные отзывы, сквозящие даже в вопросах, - но, голубушка, - увольте - мне ли Вас учить, особенно в том, что читать, - из того не многого, на что у меня хватило сил здесь просмотреть – я увидел, что Вы просто ходячая энциклопедия и просто сталкер в лабиринтах Интернета. И если, мой сын ошибок трудных и бог изобретатель, станут каплей, точащей гранит в Ваших чаяниях Познавателя, я буду на 7-ом небе. Но формальные стороны получения знаний я хотел бы ограничить анкетными данными, "мы все учились по немногу", я и так тут не форматно распоясался. И хотя я сам не очень понял что сказал, но расшифровку Вы можете найти чуть раньше у Ольги - Спасибо, Оленька, за корректное и ко времени замечание. Только не знаю, как открыть эту тему – и как сместить туда все, что я уже успел здесь и на странице знакомств наплести. Предоставить это хозяевам монастыря?
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #5
Здравствуйте, Батыр! Таю в лучах Ваших комплиментов :inc: Очень приятно, спасибо! И имейте в виду, Ходячая Энциклопедия :D всегда к Вашим услугам! Книг и материалов у меня действительно много, и будет очень приятно, если хоть малая толика моих трудов поможет Вам. Так что, милости прошу. Но вопрос о том, что Вы читаете и для работы и для души (а у Вас это гармонично сочетается :wink: ) остаётся для меня актуальным, так что буду благодарна. (Элькина читала!)
А это Татьяна у нас Мастер! Думаю, она Вам обязательно поможет. Действительно, тема настолько ёмкая и интересная, что заслуживает отдельного внимания!
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 21.01.2009, 14:09 | Сообщение #6
Друзья, у нас на форуме появилась новая струя информации, которую сечас я не успеваю переработать... Т. к. в "затишье" окунулась с головой в познание изобразительного цифрового искусства. Вот вопрос: как с пользой для здоровья и без потерь в пространстве общения все это можно соединить?
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 13:02 | Сообщение #7
Оля, речь о новой теме? Если нет - то нужны пояснения :smile: Батыр, мне не разделить самое первое Ваше сообщение: там и про сахарный диабет, и про боль, поэтому я здесь пока ссылку сделаю на (идеи и пожелания принимаются).
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Четверг, 22.01.2009, 15:38 | Сообщение #8
Спасибо, Танюша, - сняли ношу - и лучше чем я мог себе представить.
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Воскресенье, 25.01.2009, 22:36 | Сообщение #9
Отвечая на вопрос Людмилы о том, что же я все же читаю, вот что получилось: Эйзенштейн как-то сказал Мейерхольду, - тот Одоевскому, - а этот журналисту «Огонька» в интервью, которое я прочел 22 где-то года назад, которое передаю Вам не близко к тексту: « Если Вас мучает какой-то вопрос - откройте первую попавшуюся книгу – пусть даже, это будет книга о разведении кроликов – и Вы найдете нужные Вам ответы». Это вторят друг другу люди, славившиеся своей эрудицией. Я не могу причислить себя к этой когорте, но выражение врезалось в память потому, что уже тогда было мне близко. И в разное время – я по-разному интерпретировал для себя это высказывание. Раскрывая нынешнее свое толкование – попробую развить тему о боли, но напоминаю - Вы читаете «книгу о разведении кроликов» (которые, к слову, очень быстро множатся). Правда начну из далека – с Бионики – науки о том, как человек подражает природе в своих изобретениях. Например, осознано наблюдая (экстравертивно) полет птиц – человек научился летать. Еще Леонардо да Винчи описал подъемную силу крыла птицы. Но есть интровертивное, не осознанное подражание – и это, наверное, суть явления, которое Юнг называл Архетипом (коллективное бессознательное). Например, он же говорил о «4-х углах бога», символ, встречающийся в разных древних религиях, оторванных друг от друга океанами, и этот же символ он находит во сне 13 летней девочки, которая росла в далеко не религиозной семье. И эти же 4 угла мы видим в наших жилищах, хотя в макро природе прямоугольники не встречаются. Ученый (не помню имени) долго и безуспешно бился над формулой бензола, но ему приснилась змея, поглощающая свой хвост – и его осенило. Этот же символ Юнг также находит в символике разных религий. Упоминаю эти вещи, не вдаваясь в подробности, зная, что большинство посетителей «Иматона» с Карлом Густавичем знакомы. А для остальных, я может, специально, как раз и не помню подробностей, чтобы еще больше раззадорить их любознательность и они, наконец, ознакомились с философским и сказкотерапическим ответвлением в психоанализе под названием «Аналитическая психология», чего и себе собственно желаю. Но вот и мои наблюдения, чисто умозрительные (или спекулятивные, как любил называть это Фрейд) в стране архетипов: древние символы свастики, некоторых других видов геральдических крестов напоминают лопасти турбин, пропеллеров, и т. п. В трехфазном токе есть способ соединения «звездой» (пятиконечной!...или 6-ти, или и то и другое… «тут помню – тут не помню»), и здесь я подхожу к сути того, к чему я затеял все это велеречие: Всю систему электроснабжения, начиная с гидро-, тепло-, атомных электростанций, систему передачи по проводам, - и заканчивая использованием этой энергии, с преобразованием ее в энергию механического движения, тепла, света, управления и пр. пр., человек слямзил у своей нервной системы. Как, возможно, и я сплагиатил эти гипотезы, которые где-то раньше читал, слышал, потом забыл, чтобы мой нарциз-м теперь мог их выдать за свои. Кстати, как насчет авторских прав, - можно публикацию здесь считать защитой – а? Принцип работы музыкального Органа человек скачал со своей дыхательной системы, только кроме звуков, наше дыхание еще своими лемехами, с различной активностью качая кислород в кровь, включает разные гаммы гормонов. Электричество, знаем по элементарной физике, создает электрическое, магнитное и электромагнитные поля. Ну, для тех, у кого с физикой было совсем плохо – т.е. еще хуже, чем у меня, - приплету сюда еще гравитационное поле – это вот мы стоим на круглой земле, потому, что она матушка нас к себе притягивает этим самым полем. Был еще такой опыт в школе: вставляют в доску два проводника, посыпают вокруг металлическими опилками, и когда проводят через проводники ток, - вокруг из опилок получаются стройная такая спиралевидная загугулистая завихрень (нарисовал бы, да пока не умею). Называется это, если правильно помню, силовыми линиями электромагнитного поля диполя. Но если где и соврал, для меня здесь было важно предельно упрощенно и схематично показать как, по моим нынешним представлениям, работает большой диполь наших двух полушарий мозга,- половинок, которые бог разделил, говорят за грехи, и они все ищут друг друга и хотят соединиться. И поле, которое создает этот большой диполь, - и есть душа - !? И когда боль разрывает нервы – болит и она, родимая. А все наши мысли – виннипуховы трынделки, сопелки (или как там?) – это те самые опилки, чьи формы, величина, количество, цвет и прочие качества, - лишь упрощенно-схематично и условно-образно проявляют эту силищу. Но – время позднее, девочки и мальчики, по крайней мере, у нас, пора бай-бай мне. А сказку-тезу про Вини Пуха, с опилками вместо мозгов, кроликов и w.w., - мы еще продолжим, даст бог. p.s. может к названию добавить - страх, агрессия - как Вы думаете?
Кравчук Ольга
Киев
Пятница, 30.01.2009, 13:39 | Сообщение #10
Объяснинея Танюше: про новую тему не говорю, просто как-то стала терятьс яна форуме в море информационных посылов и запросов. Перевариваю их, а уже дело до ответов не доходит: время исчерпано и ресурсы доступа к Интернету). Вот и все объяснения. Спасибо, что создали новую тему. Она по своему содержания (на мой взгляд) фундаметнальная. Боль - источник, препятствие, орудие...
Юринова Наталья
Кириши
Среда, 04.02.2009, 14:10 | Сообщение #11
Спасибо, Батыр! для меня новое, что нервные клетки растут в ампутированных конечностях (как-то раньше не задумывалась об этом). А вот, что нервные клетки восстанавливаются в период ночного сна (в промежутке между 23 часа и 1 часом) читала. Так ли это по Вашему мнению? И по ходу чтения у меня мелькнула мысль, что кожный зуд при алергиях (дерматозах) можно ли связать с этим? Не расписывая всю цепочку - при аллергиях нарушается метобализм и на коже, как крупном выделительном органе, образуются бляшки (иногда жироподобные), на них, как на питательной среде, поселяется патогенная флора, которая вызывает болевые ощущения - это медицинская трактовка. а связь дерматозов с психологическим проблемамы конечно прослеживается.
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Среда, 08.04.2009, 22:03 | Сообщение #12
Спасибо и Вам Наташенька за отклик и извините за беспечность – заблудился в разрастающемся на глазах лесе и потерял собственный саженец. Меня юнца извиняет лишь то, что и искушенные и именитые метры здесь иногда «заблуждаются». А если серьезно, то вопросы Ваши настолько серьезные, важные и точные, что духу никак не хватало подступиться к ним так, чтобы не разочаровать Вас. Потом я прочел Ваши мысли в «Здоровом образе жизни» и стало не ловко, что я там не был раньше, иначе бы многих мест у себя не написал бы или, по крайней мере, процитировал бы Вас. В одном мы, пожалуй, расходимся – я давно перестал понимать выражение бегство в болезнь. Бегство от болезни - «бегство в здоровье» знаю не понаслышке – не отсюда ли образы гидры, кощея и т. п. Сам видел кошмарные сны, когда отгораживаешься, убегаешь от разных чудищ, а они находят все новые и новые щели и настигают, но бывало что и забаррикадишься и облегчение вроде и отгоняемая тревога – а что дальше? - а ОНО же там. И ипохондрия – предощущение болезни. Ой, я, кажется уже начал отвечать на первый Ваш вопрос и параллельно продолжая оправдываться за то, что совсем потерялся. Так вот, когда благодаря психоанализу я стал понимать, что бегать и прятаться не нужно – стали расшифровываться образы этих кошмаров – те самые фантомы. Я тут в «Теориях» ляпнул, что разочаровался в том то и том то – но это мое ЛИСсо фильство – подпустить сумасшедшинку - прикрыть белые пятна теоретических знаний и черные дыры амнезий – в результате виноград был кислый, как впрочем, психоанализ оказался кислым для многих других. Вот два эпизода из личного: 1) Я всегда помнил, что еще в детсадовском возрасте наспор заходил в темную комнату. Но если спорил – и если ни что никуда не девается, - значит, страх темноты, где то во мне сидит в ид – это пришло уже, когда я «разрешил» этот страх темноту у нескольких пациентов. Постепенно пришло понимание, что если не прогонять страх, когда просыпаешься от кошмара – «убрать» вот это «у-у, слава богу, это всего лишь сон», то можно добраться до корня страха. Но получилось не сразу – а когда получилось… так, зрителей со слабыми нервами прошу удалиться – ведь сказано же было – тема опасная! И так «На меня направлен сумрак ночи… я один» и не молю, мол «Аве Отче, чашу эту мимо пронеси»: Снится кошмар покойный товарищ, сгоревший от водки, гоняется за мной в виде призрака – я просыпаюсь в холодном поту и бешено колотящимся сердцем – тахикардия – не «гашу скорость» - встаю – выхожу во двор – иду метров 30 (двор у меня там был большой 23 сотки) – останавливаюсь – дальше не могу идти – страх нарастает – куда кажется больше – и со всех концов начинают лезть все детские страшилки и О, дикий ужас – я физически чувствую как постепенно уменьшаюсь-сжимаюсь – в 2, в 3 раза. Длится вечность – закон относительности в действии. Но начинает отпускать – чувствую - не добрался до «8 круга» и сожаленье и облегчение – огромная – непомерная радость от победы – Гоголь тут не ночевал – тогда о Вие я и не думал – хотя сейчас вижу - похоже. Так что получается еще 2 вечера, чтобы ответить по существу заданных вопросов. Ждем-с.
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Четверг, 09.04.2009, 22:51 | Сообщение #13
Ночь вторая. Точнее это было днем. Я разбитый, вялый, ничего не хочется. Прилег. «Надо» по медитировать – помогало же много лет – но не хочется ни каких цигунов, ни релаксов по частям, никаких даосских, буддистских дыханий. Просто обмяк. Незаметно начал засыпать.… Вдруг в полусне издали на меня начала накатывать темная неясная масса, взорвавшаяся мощным страхом – я аж резко сел и открыл глаза, тахикардия – депрессии как не бывало. Что же это? – я опять прилег и закрыл глаза, чтобы осознать – вижу как какой то человек быстро собирает деньги с земли. Привычно включаются свободные ассоциации: Рокфеллер, кажется, говорил, что деньги валяются на земле – надо только доставить себе труд нагнуться и подобрать – деньги – богатство – Фрейд, кажется, называл энергетические аспекты – экономическими – страх – богатство которое я ищу – сила – и не вижу « под ногами» - сила воли тратится на то чтобы «не замечать» страха – сколько силы страха – столько надо силы воли – закон Ньютона - реактивная сила – двойные потери – сорим деньгами…. Ночью вижу долгий цветной сон богатый событиями – в конце я подхожу к белым Жигулям открываю правую заднюю дверь и поколебавшись – передумав садиться – закрываю. Просыпаюсь – ассоциации: На наших белых Жигулях попал в аварию – сидел, справа сзади – страх, с которым столкнулся днем – «оттуда» - и я прервал его, только приоткрыв дверь – больше «не передумаю» - намерение! И действительно через пару дней, опять в «безусловной» медитации (с тех пор я так называю это открытие, свободное от всех заморочек восточной медитации), я выдерживаю больше – теперь темный предмет обрел очертания – это грузовик, налетевший на нас – удар был справа за моей дверью в бензобак наискосок – сиденье в гармошку – подозревали трещину душки поясничного позвонка (5-f?), с права на голове несколько швов. Подробности – по тому, что после начались в этих местах фантомные боли. А через несколько лет в той же медитации я уже услышал характерный звук глохнущего движка грузовика – т.е. момент, когда я уже был без сознания. Наталья, чуете, куда я клоню – страх возникает в разных стадиях сна – если в первом случае - предположительно – в парадоксальном, то во втором уж точно в поверхностном или не глубоком, как он там назывался, забыл. Но дождемся следующей ночи – пора. А там с Вашей помощью и других желающих может до чего доберемся, чего я сам не догнал – за чем я собственно и здесь. Особо приглашаю Власову Лилию – извините за грубость – Вий попутал. Позже дам объяснительные – но если скажите что поезд ушел - то замнем. Жесткая критика не возбраняется.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Пятница, 10.04.2009, 14:02 | Сообщение #14
Батыр, я не во все вчиталась, не успеваю. Позже, прошу прощения. Но имею вопрос по теме "боль". Есть ли какие-то "быстрые" техники, которые помогают снимать психосоматические "приступы" телесной боли (знаете, такие, тревожные или тупо-мучительные, которые жить и думать мешают, а то и в депрессию вводят?). Какая-то технология изменения состояния должна же быть? При том, что мысль свербит - просто телом не расслабиться, а не думать - нам сие не положено долго, а как только мозг включаешь - он сразу включает и ту боль, а далее ту мысль... и по кругу )))
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Суббота, 11.04.2009, 00:31 | Сообщение #15
Татьяна, я тоже из-за не хватки времени, наверное, невольно идентифицируюсь ни то с доктором Чеховым, ни то с доктором Тявиным, но хочется быть, прежде всего, не обязательно всеми принимаемым, но внятным. Хорош опыт Юнга в его последней книге «Человек и его символы», где он правил текст до тех пор, пока он не становился, понятен журналисту, который и предложил написать эту книгу для народа. В этом Юнг обскакал косноязыкого Фрейда. Я не во всем разделяю взгляды Юнга, я против популизма, но за популяризацию потому, что Большая часть нас читает тексты других со своей болью, и ищет, как и Вы, Татьяна "быстрые" решения. Но если нельзя «помочь быстро, потому что так не бывает» (В. Мельников), то объяснить это надо предельно просто по тому. что у читателя «При том, что мысль свербит - просто телом не расслабиться, а не думать - нам сие не положено долго, а как только мозг включаешь - он сразу включает и ту боль, а далее ту мысль... и по кругу )))» (Т. Мельникова). Т.е. боль поглощает все внимание – а тебя тычут носом в кабалистику – вникай – не будь тупицей! – как часто приходится сталкиваться с этой навязанной воспитанием защитой-сопротивлением, особенно у трудоголиков и «сильных людей»! Поэтому смело указывайте, когда меня заносит и я пишу не понятно, у каждого кроме права на ошибку, есть право на не-понимание и об этом Вы сами где-то писали. И это плавный переход к существу Вашего вопроса, Таня. Техник обезболивания много – и Вы их знаете больше чем я – но они, как и всякая анестезия временны. Вот первые, что приходят на ум: Эриксон помогал безнадежным раковым больным с помощью гипноза безболезненно уходить в мир иной – с многих позиций это высокогуманный акт. Вы наверное читали эти подробные описания. Фрейд при всей своей прозорливости – боялся боли, как и все мы, смертные – поэтому ставил с ног на голову связь между болями от перенесенных травм и либидо. И печально закончил эвтаназией. Он, кажется, говорил, что вытесненное либидо может маскироваться за боли от уж не существующих травм. Об этом я не хотел говорить пока не изучу более систематично его труды, потому что читал, как его высказывания искажают даже его приверженцы, Фром, например. Ну да ладно. Моя практика показывает обратное. Например, сам же Фрейд писал, что причиной мастурбации у девочек могут стать переползающие из заднего прохода в гениталии гельминты, т.е. глистные инвазии. С фантомами от гельминтоза – зудом и абдоминальным синдромом (болями в животе) я сталкивался часто, но с точным описанием Фрейда столкнулся уже здесь в Ташкенте. Женщина 40 лет с хроническими головными болями, преодолев многие сопротивления, такие как стыд, отвращение, к концу 3-го месяца лечения явно вспомнила из раннего детства, т.е. «увидела» - визуально, почувствовала тактильно, это самое переползание и как, расчесывая, почувствовала первый свой оргазм, еще не понимая, что это такое. Тоже обезболивание. Потом запреты. В купе с болями от нефритов (заболеваниями мочевой системы) привело к иррадиирущим болям в голове, иногда в области сердца с кардиафобией, сексуальным нарушениям. Тогда она прервала лечение, но и через 0.5, год и 1.5 года, когда мы виделись – головной боли не было; соединилась семья. Вот здесь писалось о страхе смерти, что, мол, надо пережить как корь в детстве. А знаете, как тяжело пережить фантомные зуды от кори, ветрянки, педикулеза, венерических и бельевых вшей, укусов других насекомых, чесотки. Из всего этого у меня было только корь и осы с комариками. Но когда я попробовал впервые «прожить» не отвлекаясь, единичный укус комара - у-у! Однажды в медитации начался жар - переходящий в ожог – в стопу – под стопу – укус осы – когда боль локализовалась одновременно - вспомнил, как за несколько лет до этого сунул ногу в тапок – а там оса - зуд. Но длилось это всего несколько минут. Одна пациентка пришла после 3 дней командировки вся в красных папулах 1.5 -2 см на теле – предложил не расчесывать – не терпение – раздражение на меня – но на глазах (т.е. видно как) папулы исчезают – но вдруг не выдерживает и начинает чесать – на этом месте тут же образовывается красное вздутие. Оказывается, в 11 лет у нее была ветрянка настолько с тяжелым течением, что ее заворачивали в простыни и привязывали к кровати. Наталья, Вы поняли - за одно отвечаю на Ваш вопрос о зудах – о дерматозах Вы совершенно правы, но я еще вернусь к этому, а пока отмечу что расчесывание тоже обезболивание. О фармакологии замечательно пишет Юрий Тявин в своих тегах. Жикаринцев пишет, кажется, в «Жизнелюбии», что встречайте смело боль, но не прибывайте, мол, в ней долго, иначе она превратится в фантомную (цитирую опять по памяти – не точно) У нас с ним, видимо разные представления о Фантомах, как в прочем о многом другом, но многое перекликается. Время позднее, 3-х вечеров не хватило – остановлюсь на том, что природе нельзя приказывать – ей нужно доверять и следовать ей - «капитулировать» не помню у кого это – у того же Жик. или Лоуэна. Но, прежде всего надо поработать над сопротивлением, типа «нам сие не положено долго». Будьте здоровы.
Карасени Ирина
Москва
Суббота, 11.04.2009, 23:10 | Сообщение #16
доброе время суток! заинтересовалась темой, спасибо Батыр много интересных аспектов открылось моему взору,всегда понимала что психосоматика раздражает и вызывает боль и провоцирует многое другое,конечно на 100% согласна что многое берем из детства и как наследство на бессознательном уровне переносим во взрослую жизнь,но вот если видишь болячку на теле ,то конечно с этим борешься,на психологическом уровне, медикаментозно или в совокупности,а что можете сказать по поводу душевной боли, такие как предательство потери и.т.д.которые на возможно забыть, остается изменить к ним отношения как писал Карнеги,было бы интересно узнать ваше мнение....
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Воскресенье, 12.04.2009, 22:05 | Сообщение #17
Здравствуйте и спасибо за вопрос, Ирина. Отношение к боли, менять не нужно, какая бы она не была, - если ей все время мешать проделывать восстановительную миссию – она станет разрушительной. Боль надо сначала допустить, а потом разбираться душевная это боль или физическая. Иногда это вопрос о том, Что вперед – яйцо или курица. Я, честно говоря, не помню точно, как там у Карнеги – лет 17 назад читал, но часто слышу от своих пациентов – надо простить, отпустить, и в связи с этим звучат имена Лазарев, Луиза Хей, Кех, вот еще Сан Лайт – сборный псевдоним – я их зову про себя новые исусики («Хороший был психоаналитик, пока не захотел стать пророком»,- Фрейд про Юнга). Декларация прощения – манифестация – столь же эффективна, как декларация прав человека – все за, но никто не соблюдает. Это бы пол беды – но под этими лозунгами начинают многие войны и кровавые революции. Прощение без ощущения боли, нанесенной обидчиком – формально, и она обязательно найдет козла отпущения – чтобы выпустить пар – благо, если только разговаривая с телевизором. Пока так. Ждал субб. и воскр. чтобы полно ответить на первые вопросы, но не вышло, и на Ваши вопросы пока отвечаю в общем и целом. Вырезал сейчас отсюда один пример из практики – очень тяжелый – не буду отпугивать публику.
Карасени Ирина
Москва
Воскресенье, 12.04.2009, 22:43 | Сообщение #18
доброе время суток! Батыр так по вашему получается если человек не может смериться с утратой,и в течении продолжительного времени пребывает в депрессии, (живет прошлыми воспоминаниями)и не может переболеть так и не нужно ему помогать,пордон если я не правильно вас поняла,просто столкнулась с клиенткой,так она в течении продолжительного времени пребывает в таком состоянии....
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Понедельник, 13.04.2009, 18:44 | Сообщение #19
Это я прошу миль пардон, цензурировав вчера себя, я, и так не полный ответ, сделал еще более куцым. Вот то, что я вчера вырезал: Пример прошедшей недели: У женщины 7 мес. назад выбросился муж из окна - еще осенью звонила ее дочь от первого брака – вдова панически боится всего, что напоминает похороны - смерть - мертвое – даже цветочные рынки– у меня стояла сирень в вазе – она потом призналась, что старалась не смотреть - – при этих страхах у нее сжимает в области пищевода и желудка и подташнивает – оказалось она все время сдерживает рвоту, ко мне решились придти, когда уже совсем перестала принимать пищу, и вышла на больничный – анорексия и агорафобия – от того, что не может уже смотреть на те места, где они встречались, гуляли. Но в первый же день выясняется, что мертвым она его не видела – они жили раздельно уже несколько лет - он у себя – она с детьми у себя – сначала он много пить стал, а она не переносит на дух спиртного – потом он в секту какую-то вдарился. Гроб с морга не разрешила вносить в дом, к нему не выходила, на похороны не ходила, на поминки к свекрови отправила детей, но категорически запретила, что нибудь приносить.…В конце концов, выяснилось, что мертвых боится с детства… и когда «получила разрешение на рвоту» - пошла в туалетную, после чего пришла с удивленными глазами – ей стало легко, страх, отвращение отступили. Второй день: Ей легче, вот только подташнивает, но это, наверное, от жвачки, дочь ей дала, когда они сюда ехали.…Чуть позже: я спрашиваю - какого вкуса жвачка, она: - клубничного. Я: не любите клубнику? Она: ем редко, мою и тщательно счищаю, Я: почему так? Она: когда-то слышала, что клубнику удобряют г… смеется. Ее несколько дней рвет и болит желудок – 2 последних сеанса недели дочь отменила – пригласили гастролога – он прописал кучу лекарств и покой – опять бегство – инъекции приняла, а лекарства пить категорически отказывается – она и раньше их не жаловала – это дочь по телефону сообщила. Пока, при сборе анамнеза, выяснилось, что в прошлом была дизентерия, гельминтоз. Хотя, дочь сказала, что как только оклемается, они придут, но боюсь, что они опять пойдут по новому кругу консервативного лечения. Надо было, как-то поработать с дочерью, как с созависимой – она в начале говорила одна, много, как и осенью по телефону, а когда предложено было рассказать о своей проблеме самой маме – часто перебивала, переводя на свои переживания. Видимо дочь ревновала к отчиму. Те же признаки обсессивного синдрома – психогенез очевиден. Но от параллельного лечения отказалась – «мне бы маму на ноги поставить». Страх, отвращение, нервная рвота, анорексия, слезливость – все эти симптомы созданы фантомными болями у пациентки желудочно-кишечного тракта, надо все это пошагово выявлять, дифференцировать, но, прежде всего надо убрать запрет на горевание, дать выплакаться, а для этого надо запастись терпением, - ее «неизбывное» горе уходит корнями к смерти родителей, о которых она пока боялась говорить. Так что, Ирина, помогать, конечно, надо, но если помочь сейчас «забыть» - горе будет искать новые триггеры, то бишь поводы. У меня есть и еще пару примеров, более оптимистичные - с хеппи-эндом, которые дополнят за одно и ответы на предыдущие вопросы, но оптимизм должен быть осведомленным. А Вы, Ирина, может поделитесь подробнее. с какой проблемой столкнулись?
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Понедельник, 13.04.2009, 19:06 | Сообщение #20
Привет,привет, коллеги! Батыр, "запрет на горевание"?? Пусть горюет, выговаривается, все проговаривает, рыдает получится целительное, оздоровляющее рыдающее дыхание по Вилунасу.Здесь же будут и мысли организовываться и жк спазмы сниматься.Она же в полном смысле "изрыгает все из себя", А если "запрет" все опять внутрь, глубину. И она прорыдается и за родитилей, видимо и был "запрет". А еще просматривается грех брезгливости. Ну и + гепатоз, дискенезия ЖКТ,дисбактериоз, глистные инвазии. Чистка бы сейчас пригодилась. И еще, а разве ЭТО фантомные боли?
Страницы сообщений:  1  2  3

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!