На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Камчатка
Санкт -петербург
Караганда
Санкт-Петербург
Санкт-петербург
Астрахань
Москва
Санкт-Петербург
Прокопьевск
Шахты
Сочи
Калининград
Волгоград
Томск
Москва
Благовещенск
Пенза
Санк-петербург
Москва
Москва
Тула
Комсомольск-на-амуре
Санкт-Петербург
Москва
Yuzhny, odesskoy obl., ukraina
Татарск, Россия
Калининград, Россия
Ухта, Россия
Мокрый батай
Стерлитамак
Москва
Москва
Поздравляем!

Пожилые люди(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3
АвторСообщение
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #41
Cикач Ирина:
"Старость в радость" Кому интересно подробнее Рос.газета 19 марта №47.статья "Добро оналайн" и сайт http//starikam.ru ;)
Вот это дело! А это только компьютерное? И еще - они там, подо Псковом, умеют им пользоваться? Или точно научатся? (еще сайт не смотрела, сразу вопросы)
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Среда, 25.03.2009, 00:21 | Сообщение #42
Привет,привет, коллеги! Ольга - ответ по вашему вопросу- тема наз."пожилые люди" без уточнения на цифры, речь о пожилых и стариках. А так как я часто общаюсь с возрастом от 55 и выше, я говорила о жизни пожилых в Домах. Но из примера Людмилы-кому-то и 46 не в радость. Татьяна, в Домах всегда есть кто-то из персонала владеющих компами. А еще, повторюсь, ребята-волонтеры приезжают, сдруживаются и де визу и по почте и эпистоляррии пишут.
Плюснина Елена
Санкт-Петербург
Пятница, 25.09.2009, 09:58 | Сообщение #43
Здравствуйте, Ирина. Нашла в интернете… Может быть, вам это будет интересно. Перечень двойных возрастов (возрастов и подвозрастов) ДЕТСТВО 0—1 — детство детства 2—3 — отрочество детства 4—5 — молодость детства 6—8 — зрелость детства 9—10 — старость детства ОТРОЧЕСТВО 11—12 — детство отрочества 13 — отрочество отрочества 14— молодость отрочества 15 — зрелость отрочества 16— старость отрочества МОЛОДОСТЬ 17—18 — детство молодости 19—20 — отрочество молодости 21—24 — молодость молодости 25—27 — зрелость молодости 28—29 — старость молодости ЗРЕЛОСТЬ 30—34 — детство зрелости 35—40 — отрочество зрелости 41—44 — молодость зрелости 45—55 — зрелость зрелости 55—60 — старость зрелости СТАРОСТЬ 60—64 — детство старости 65—70 — отрочество старости 71—75 — молодость старости 76—80 — зрелость старости после 80 — старость старости Как видим, детская фаза повторяется в периодах детства, отрочества, молодости, зрелости и старости. Точно так же повторяются во всех возрастах и другие фазы: отрочество, молодость, зрелость, старость. И всякий раз, вступая в очередной возраст, мы последовательно переживаем внутри него и детскую неуверенность и удивление миру, и отроческую ломкость, переходность, беспокойство... и постепенное старение, изживание данного возраста. … Особый интерес представляет отрочество зрелости, период примерно от 35 до 40 лет, на который часто приходится так называемый “кризис среднего возраста”. В этом зрело-отроческом возрасте учащаются случаи самоубийств, разводов, экзистенциальных и семейных драм, возникает ощущение исчерпанной, обессмысленной жизни и нового отчуждения от мира. Но если в зрелости есть место отрочеству, то есть и периоды зрелости, гармонического расцвета, акме в каждом возрасте. Есть периоды старости, когда мы прощаемся с детством (9—10), с отрочеством (16), с молодостью (28—30), со зрелостью (55—60), а затем готовимся и к прощанию с самой жизнью (кому как повезет, но для современных западных обществ можно с толикой щедрости указать этот период как “после 80”). (Михаил Эпштейн. К философии возраста. Фрактальность жизни и периодическая таблица возрастов)
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #44
Читаю сейчас книгу "Кризис среднего возраста: записки о выживании" (Дэрил Шарп, юнгианский психоаналитик, однако, очень жизненно пишет :roll: ) Про психологию . "В психологии невроза понятие "пуэр" упортебляется при описании психологии взрослых мужчин, эмоциональная жизнь которых остается на подростковом уровне..." И так далее. Понятно, что речь и про женщин также. В общем, про тех самых взрослых людей, которые вроде бы должны быть взрослыми, а на самом деле - просто набравшиеся уверенности и права что-либо делать подростки... Про многих взрослых )))))
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Суббота, 07.11.2009, 05:24 | Сообщение #45
Привет,привет,коллеги! Елена, благодарю за перечень, интересно. Господа, а как вам старушки в камуфляже и с оружием в руках?? Это в Екатеринбурге дамы в возрасте зрелой старости -занялись пейнтболом. Для участия в турнире врачи отобрали десять пенсионерок из 70! желающих.Самой старшей девушке 81 год. Работники полигона оценили выправку пенсионерок и ласково улыбались, команду обозвали"Беспрецендентные" И курс молодого бойца у них был и воевали они целых два часа, и помощь медсестры не понадобилась.В доволь навоевались с вою"Зарницу". Теперь у них грандиозные планы.Они хотят... освоить прыжки с парашютом. И думаю освоят.
Федына Наталья
Санкт-Петербург
Воскресенье, 08.11.2009, 08:35 | Сообщение #46
Пробежалась по теме. Очень интересно. Спешу поделиться собственными свежими наблюдениями. 2 недели у нас гостил свёкр (65 лет), я его очень люблю, за многое благодарна, но несколько раз мы чуть было сильно не поссорились. и каждый раз когда речь заходила о развитии и воспитании детей. Отмечу, что помимо моего мужа отец воспитал ещё двоих (дочь и сына), причём хорошо воспитал. Так вот когда речь зашла о наших племянниках (его внуках), которым 2,5 года и они до сих пор не говорят, изредка можно услышать мама. Не о каких предложениях речи нет. Я считаю, что это от того, что детьми недостаточно занимаються родители (сама наблюдала в отпуске 2недели) и что это может (точнее уже привело) к задержке в развитии. Я даже намеренно избежала слова психологической. О, с какой бурей эмоций я столкнулась!: Они не дебилы, они всё понимают, если их попросить, что-то принести они приносят и т.п. А родители должны заботиться о том, что бы прокормить и одеть, а развивать будут воспитатели и учителя.... И вообще их отец (брат мужа) тоже в 3 года заговорил и ничего... Мои проф. знания, как и полагается, в расчёт не идут: У тебя1 ребёнок - что ты можешь знать о воспитании и развитии. Честно, стало обидно до слёз. И обидно до сих пор!
Захарова Людмила
Волгоград
Воскресенье, 08.11.2009, 21:25 | Сообщение #47
Здравствуйте, Наташа. Скажите, а если бы точно также выразил свое мнение и отверг (не оценил) Ваше человек другого возраста? Вы испытали бы обиду? Настолько же сильную?
Федына Наталья
Санкт-Петербург
Понедельник, 09.11.2009, 08:36 | Сообщение #48
Здравствуйте, Людмила! Спасибо за отклик. Дело в том, что со стороны родственников мужа так и есть. И я надеялась на понимание отца. Очень болит душа за племянников. Да обида есть. Я понимаю, что надо простить, даже могу объяснить, почему не хотят понять меня. Да в общем-то уже и обида понемногу отпускает, может потому, что высказалась. Да и в сущности - это не мои дети, да и что я могу на расстоянии 1500км. Да и не хочу уже ничего.
Пузикова Инна
Задонск
Четверг, 12.11.2009, 22:52 | Сообщение #49
Наталья, здравствуйте! По-моему, это как раз тот случай, когда психологическая помощь (консультация) родственникам и близким людям не эффективна. Родным бесполезно делать свои профессиональные замечания, т.к. они их просто не воспримут. Свекр вас воспринимает, как жену сына, мать внука, но вряд ли, как психолога-профессионала. Так что, постарайтесь не обижаться на него.
Федына Наталья
Санкт-Петербург
Пятница, 13.11.2009, 20:23 | Сообщение #50
Да, да, Инна. Именно так всё и есть. Да и в сущности я уже не обижаюсь. Спасибо за помощь.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Воскресенье, 15.11.2009, 07:33 | Сообщение #51
Действительно. Что значат наши профессиональные знания и умения в сравнении с многовековым опытом. ОНИ всё понимают! А это главное, они адекватны. И нужно ли всем быть гениями - балансировать на грани шизофрении и отвергнутости?
Федына Наталья
Санкт-Петербург
Понедельник, 16.11.2009, 19:51 | Сообщение #52
Простите, Юрий. Я совсем перестала вас понимать. Наши профессиональные знания тоже основаны на опыте, причем большем, чем опыт одного-двух человек. Или опыт "Меня били, и ничего, я же не умер" куда лучше "Ребёнок - тоже личность"
Тявин Юрий
Магнитогорск
Вторник, 17.11.2009, 15:12 | Сообщение #53
Ребёнок тоже личность! но тревожная мама хуже чем "меня били били и ничего". Помните опыт с осбакой. "собаку садят в клетку и подают ток на днище. сначала на одну половину - она уходит на другую, затем на другую - уходит назад, потом вразброс - по закону случайных чисел - собака ложится и лишь вздрагивает, собаке открываю клетку --------- собака лежит, = отключен инстинкт самосохранения = бегства, избегания опасности. Тревожная МАМА через симбиоз (эмпатическую связь) постоянно бьет ребёнка не имеющим определённого вектора током = выключает инстинкт самосохранения. в случае опасности ребёнок впадёт в транс, он не сможет её ИЗБЕЖАТЬ. Опасность - бегиииии - ноги не бегут, ярость не возникает, бери ЕГО, ЕЁ голыми руками. Состояние симбиоза не учитывает рациональные знания, в симбиозе (а дети явно переживают данный период) рациум ничто. всё равно поступишь согласно травме или инстинкту.
Федына Наталья
Санкт-Петербург
Среда, 18.11.2009, 20:50 | Сообщение #54
Пожилые люди - это не только мама, точнее бабушка, но и дедушка. Иногда при отсутствии папы дедушки "заменяют " их ролевую позицию. И тогда, в отдельных, сложных случаях, личный опыт или знания - это вопрос важный, если не принципиальный.
Карасени Ирина
Москва
Среда, 18.11.2009, 21:39 | Сообщение #55
Доброе время суток! я для себя усвоила единственно правильное решения в вопросах с пожилыми людьми,умения их принять такими какие они есть,конечно не безоговорочно.....особенно это касается родственников,они любят как бы мягко выразится кровушки попить...мой папочка недавно заметил очень верно "С годами просыпаются не лучшие черты моего характера" а я вот к теме вспомнила слова по моему Оскара Уальда "Трагедия старости,не то что ты старый,а то что в старости ты чувствуешь себя молодым" :val:
Федына Наталья
Санкт-Петербург
Четверг, 19.11.2009, 19:55 | Сообщение #56
Я, конечно ещё не пожилой человек, но как точно подмечено. Это можно наверно отнести к любому возрасту после 35.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 21.11.2009, 12:57 | Сообщение #57
Для пожилого есть два пути - стать мудрым или стать Как ребёнок. Но что есь мудрость?
Страницы сообщений:  1  2  3

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!