На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:

Профессионально-личностный портрет психолога(архив)

Страницы сообщений:  1  2
АвторСообщение
Федына Наталья
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #21
С понятием каким должен быть психолог я сталкиваюсь часто. Вот мои неразборчивые обобщения того, что я часто слышу от "непсихологов": 1.терпеливым; 2.Внимательным; 3.Уровновешенным; 4.Должен нравиться человеком и т.д. :roll: Причём все это сразу!!! Я таких людей не встречала, и даже представить не могу, как в одном человеке всё это совместить. нельзя же отбросить в сторону темперамент, особенности нервной системы и другие факторы становления личности. А вот то, что психолог - это личность, так это да!!! Хотя с частью предъявляемых требований я всё же согласна. Я стремлюсь быть личностью, которая соблюдает собственные жизненные принципы, умеет управлять временем, собой, постоянно развивается и самосовершенствуется - Нет предела совершенству! Но если у меня что-то не получается, я себе это прощаю! Как вобщем-то и другим.
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Понедельник, 09.02.2009, 21:55 | Сообщение #22
ПРивет,привет, коллеги! Татьяна, а припомните заповедь канатоходцев, у них нет частицы "не" они не произносят "не упади с каната"- потому как сознание наше знает упади и встань, а"не" оно пропускает.Мама ребенку- не бегай, не упади.Малыш- побежал и упал.Вот и Ваше "не должен", трансформировалось в должен. Но только разве психолог, он же человек обычный- кому-то, что-либо должен, кроме себя.Нда... здесь образовывается тема долженствования- наверное - это в отдельную графу. Искренняя и бескорыстная честность по отношению к своим недостаткам, проблемам, постоянная работа над ними, то бишь над собой, неистребимый интерес к личности пациента, любовь к нему в процессе работы.Но вряд ли эти качества возможны в отношении всех и вся. Тогда это наше далекое, а может и нет, будущее- психолог-робот. И вопрос оценочности - корректен ли он. ?Нас учили, и я до сих пор остерегаюсь навешивать ярлыки.Ведь как говорят в"ДАО" "Всякая вещь заключает в себе свою противоположность, поэтому я воздерживаюсь от суждений".
Кравчук Ольга
Киев
Пятница, 13.02.2009, 15:35 | Сообщение #23
Здравствуйте, дорогие мои! Наташа, а я считаю, что это ождно из самых больших заблуждений, что психолог должен всем нравится. Вот Ваша развивающая позиция мне больше импонирует. Психолог- человек, а не божество наделенное идеальными свойствами.
Кравчук Ольга
Киев
Пятница, 13.02.2009, 15:41 | Сообщение #24
Ирина, не каждый человек опускает слово-частицу "НЕ"...
Федына Наталья
Санкт-Петербург
Понедельник, 16.02.2009, 21:40 | Сообщение #25
Здравствуйте все! Любой человек - не божество, а значит всегда есть пути развития. А психолог, просто не может не развиваться, поскольку в силу своего профессиоанального образования знает, что это надо делать непрерывно, а самое главное знает как это сделать без потерь. :wink:
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Суббота, 21.03.2009, 03:56 | Сообщение #26
Угу, "не сотвори себе кумира" Нет, Наташенька ,м ы не создаем образ. Это такое неистребимое замечательное вселенское человеческое желание стремиться к лучшему, высшему, идеальному, а значит и недостижимому. Вот и размышляем как себя улучшить, дабы и клиенту помочь и себя усовершенствовать.
Федына Наталья
Санкт-Петербург
Понедельник, 23.03.2009, 15:58 | Сообщение #27
Доброе время суток, колееги! Если мы все-таки говорм о профессионально-=личностном портрете психолога, то наверное стоит поговорить об общих чертах, которые присущи людям этой профессии. Вот мое мнение на этот счет: 1. Хорошо развитое чувство эмпатии; 2. Хороший интеллект (как способность к обучению); 3. Высокий уровень познавательной активности; 4. Хорошо развитые способности к анализу и обобщению; 5. Выслкий уровень развития интуитивных способностей. А как вы думаете, коллеги? :sad:
Кравчук Ольга
Киев
Понедельник, 23.03.2009, 17:04 | Сообщение #28
В продолжением Наташи: - психологически здоровый; - с богатым жизненным опытом.
Федына Наталья
Санкт-Петербург
Вторник, 24.03.2009, 22:45 | Сообщение #29
И еще материально независимый, в том смысле, что деньги не самоценность, а средство для достижения чего-либо. И богатый духовно!
Захарова Людмила
Волгоград
Вторник, 24.03.2009, 22:52 | Сообщение #30
Здравствуйте, коллеги! А вот скажите, самооценка и уровень субьективного контроля каковы у "нашего психолога"? И насколько это значимо?
Федына Наталья
Санкт-Петербург
Среда, 25.03.2009, 15:04 | Сообщение #31
Самооценка, на млой взгляд, должна быть адекватной. Психолог должен занть сви сильные и слабые стороны как профессиональные, так и личностные. И не только знать, но и признавть и прощать себе то, чего не знаешь, не умеешь. Если можешь простить себя, то и другим быстрее простишь, а значит будешь более безпристрастным и объективным.
Кутеева Елена
Пенза
Вторник, 07.07.2009, 23:09 | Сообщение #32
Здравствуйте, коллеги! Меня зацепила эта тема. Думаю, что психолог (настоящий) должен быть эмпатичным, чутким, любить людей искренне, корректным, адекватно оценивающим свои профессиональные качества и возможности, уважающим других людей, клиентов, вселять в клиентов уверенность в собственные силы и не падать духом. Это мне кажется очень важным. Т.Е. хорошо, если психолог несет позитивный оптимистичный настрой. Что еще вспомню, напишу.
Федына Наталья
Санкт-Петербург
Среда, 08.07.2009, 10:30 | Сообщение #33
Здравствуйте. Елена, мне очень понравилось - не падать духом! Это правильно. И вообще думать, мыслить позитивно.
Страницы сообщений:  1  2

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!