На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Новосибирск
Казахстан Караганда
Ульяновск
Ульяновск
г. Рязань
Ижевск
Екатеринбург
Новосибирск
Ульяновск
г. Москва
Новокубанск
Новосибирск
Череповец
Одесса
Дрокия
Санкт-Петербург
Сасово
Волгоград
Мурманск
Уфа
Ижевск
Пермь
Казань
Кривой рог
Смоленск
Ростов-на-Дону
Санкт-Петербург
Златоуст
Чернигов
Ребриха
Москва
Санкт-Петербург, Россия
Екатеринбург
Екатеринбург
Москва
Москва
Москва
Поздравляем!

Профессионально-личностный портрет психолога(архив)

Страницы сообщений:  1  2
АвторСообщение
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #1
Какие же мы все разные, - участники "Клуба Иматон"! Главное, что объединяет нас в Клубе – психология. Так вот. Вопрос созрел. Психолог – какой он? Рисуем портрет. И оцениваем себя. Т.к. эта тема некой нитью проходит по форуму, и так или иначе всплывает во многих дискуссиях, позволю себя процитировать некоторые высказывания форумчан. (Участник) «...реальный психолог за час должен успеть все. при консультации и собрать так сказать анамнез и направить клиента и оценить масштаб работы. ….психолаг должен быть тупым,ленивым,и аморальным…» «расшифрую: тупым для того что бы задавать цикличные вопросы иначе вы ни когда не узнаете истыны тк все лгут, ленивым тк клиент задает динамику консультации, не возможно бежать впереди поехда тоесть клиента и аморальным что бы ни чему не удивлятся инцест дак инцест , изнасиолование или еще что какая разница? нельзя в это включатся иначе консультации не будет!!!!!!!» Продолжим? :wink:
Сухарева Ирина
Когалым
Среда, 17.12.2008, 19:55 | Сообщение #2
Доброжелательный, компетентный. И еще, тот кто верит "что можно помочь тем, кто по вашему мнению усложняет жизнь или себе или окружающим" (взято из другой темы нашего форума у В. Мельникова) :)
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 17.12.2008, 20:57 | Сообщение #3
Ой, я оказалась такая "осведомленная"... :oops: и "авторитетная" :wink: В действительности я не знаю ответ на вопрос: "Кто идеальный психолог? Какие его личностный профиль и структура знаний (умений. навыков, компетенций т . д.)?" Тема очень хорошая, а главное как правильно подана! Браво, Люда, Вы умница! :app:
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Пятница, 19.12.2008, 12:57 | Сообщение #4
А вот все варианты подходят :lol: Но остановилась я, наверное, на самом минимальном - каким НЕ должен быть... Почему-то такое отграничение мне кажется необходимым, а вариантов для творчества - кто сколько сможет :roll:
Захарова Людмила
Волгоград
Пятница, 19.12.2008, 13:27 | Сообщение #5
Таня, а вот каким Не должен быть, в первую очередь?
Захарова Людмила
Волгоград
Пятница, 19.12.2008, 13:46 | Сообщение #6
И ещё, просьба, давайте эту тему "активизируем". На мой взгляд это таак важно! И ведь, что интересно, "психолог психологу рознь" даже в этом, можно сказать основополагающем, вопросе. Думаю: 1. Есть общечеловеческие понятия, морально-нравственные нормы. 2. Есть профессиональная этика. 3. Есть общие черты, обязательные для психологов и психотерапевтов всех направлений, в т.ч. прописанные в классике. 4. Вижу, что разные направления деятельности уже предполагают некоторую разницу. В чём ? Где рамки? 5. Вопрос: кто, когда и как может и должен "привить" психологу, или выявить, или развить у психолога...эти качества? 6. И каким точно, окончательно и бесповоротно НЕ должен быть психолог. И опять же,- критерии, границы?
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #7
Думаю, следует ограничиться для начала личностными качествами. А
- следующий этап.
Кравчук Ольга
Киев
Пятница, 19.12.2008, 16:44 | Сообщение #8
Это снова я, здравствуйте! Как я рада Вас "видеть"!!! Возможно "настоящий" - это тот кого рады видеть... кому хотят довериться... Правда это подход извне (Людмила еще один аспект: каким должен и нет быть психолог как врачеватель, т. е. в восприятии пациентво, и коллежанин, т. е. как один из профессионального сообщества, дабы не посрамить идею и миссиию).
Кравчук Ольга
Киев
Вторник, 23.12.2008, 16:33 | Сообщение #9
Татьяна, Людмила, Ирина и все желающие принять участие в опросе и примкнуть к разговору - здравствуйте! Как хорошо что есть Вы, что есть эта площадка для разговора... Может быть психолог хорош когда открыт и постоянно в раздумиях??? Но ему бедному кто-то должен готовить кушать и вовремя укладывать спать, т. к. нервная система не выдержит напряжения.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #10
...эхом горько откликнулсь я.... :D Ирина, Ольга, Татьяна...и ...всё... Никто не знает, кто он, загадочный психолог? :shock: Или боится нарисовать портрет, не похожий на себя? :wink: Или тема не актуальна? Почему? ...Или просто попросить: Татьяна, пожаалуйста, запустим тему на обсуждение? :wink: :D
Кузнецова Инга
Кировоград, Украина
Пятница, 26.12.2008, 14:49 | Сообщение #11
Хорошая тема...Буду писать сумбурно, то, что приходит в голову. 1. Наверное, прежде всего, человечным...Это, конечно же, расплывчато и неконкретно, но без этого качества работа будет только формальной. 2.Верить в свое дело и в потенциал клиентов. 3. В нем должно быть желание искать, не останавливаться на достигнутом и профессионально развиваться. 4. Критичным к собственной работе- опять-таки, для того, чтобы работать лучше. 5. Иметь знания и опыт (в том числе и жизненный, в том числе опыт страданий и боли) 6. Творческой личностью 7. Уравновешенным и терпеливым ( во всяком случае, в общении с клиентом) Если что-то вспомню - допишу.
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Пятница, 30.01.2009, 22:34 | Сообщение #12
Привет, привет,коллеги.Вечная, важная тема.Читала тексты с удовольствием- все в серых клеточках и в душе нашло отклик-, однако, коллеги.Но помню был запрос о первичных тестах при приеме в пед и мед вузы- долго с коллегами мудрили. А остановились на одном - во всех спец.и пофессиях челевек-человек- основным и неизбежным условием или даже требованием может быть -ЛЮБОВЬ к Человеку - БЕЗУСЛОВНАЯ, но естественно с учетом видимых для профессионала прблем.Но только нам, видимо дано понять, что вмещает всебя это словосочетание. Знание от Библии, от трудов великих классиков и ученых до личного восприятия и ощущения любви. Все слова о человеке и для человека входят в это словосочетание.Мне так думается.
Кравчук Ольга
Киев
Суббота, 31.01.2009, 16:34 | Сообщение #13
Ирина, как верно подмечено. Любовь! Но ведь так редко она встречается и даже не приветствуется нашим обществом...
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Воскресенье, 01.02.2009, 08:20 | Сообщение #14
Да, да, Оленька. И это удручает, а иногда и страшит- особенно когда слышишь о врачебных ошибках, о человеческом факторе, об авариях - когда муж с женой с утра "плохо" расстались. и тд.Наверное, все же это вопрос установок- если базовая установка на доверие к людям и миру, если есть осознание, что человек изначально позитивен и конструктивен - то как говориться "и жизнь удалась".
Геннеберг Наталья
Томск
Четверг, 05.02.2009, 23:03 | Сообщение #15
Неет, не надо создавать образ идеального психолога и тем более пытаться ему соответствовать! Это ж смерть для перфекционистов :) И так пытаешься быть одновременно идеальной женой/матерью/дочерью/хозяйкой, а если еще и идеальным психологом... Бр... :)
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #16
Мне не хватает организованности (или чего-то другого) подумать :-s :-s :-s . С одной стороны, когда что-то не нравится, то нужно предложить что-то взамен. То есть от "НЕ" все равно приходишь к "картине идеальной". И вопрос "каким НЕ должен быть" становится "каким должен быть".... Где у меня тут ошибочка затерялась?
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #17
Наталья, лукавите? ;) Мне в теме про "синдром спасателя" немного другое показалось (даже хотела Вас в этой теме процитировать). :)
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #18
Стоп! А кто говорит о "" ? (где-то была у нас тема про идеалы ;)... )
Геннеберг Наталья
Томск
Пятница, 06.02.2009, 12:56 | Сообщение #19
Людмила, так я потому и пишу, что знаю за собой такой косяк :) Все время стремлюсь чему-то соответствовать и в итоге страдаю от этого.
Кравчук Ольга
Киев
Пятница, 06.02.2009, 13:59 | Сообщение #20
Друзья, здравствуйте! А соответствовать и быть ответственным - две большие разницы (хотя кажется, что почти одно и то же)...
Страницы сообщений:  1  2

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!