На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Логотерапия(архив)

АвторСообщение
Цветкова Екатерина
Воронеж
Пятница, 28.11.2008, 21:12 | Сообщение #1
Здравствуйте, кто-нибудь знает где проводятся тренинги по логотерапии или лекции? Подскажите пожалуйста, заранее спасибо :val:
Захарова Людмила
Волгоград
Пятница, 28.11.2008, 22:59 | Сообщение #2
Здравствуйте, Екатерина! Вот более-менее солидно, только уже началось обучение http://pk.mgppu.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=226&Itemid=124 Вот здесь устарело, но попробуйте, связаться по e-mail. http://existenzanalyse.narod.ru/
Цветкова Екатерина
Воронеж
Воскресенье, 30.11.2008, 17:20 | Сообщение #3
Спасибо Огромное :bird: Хочется этому вопросу побольше времени уделить - ведь смысл жизни для каждого человека играет огромную роль и его осознание тоже. Надеюсь, что я не одна об этом задумываюсь...
Захарова Людмила
Волгоград
Воскресенье, 30.11.2008, 21:24 | Сообщение #4
Екатерина, а уже есть какие-то мысли, идеи? И почему именно Франкл? Давайте тему наполним смыслом? :wink: А там и специалисты в этой сфере подтянутся :D Кстати, в Иматоне ничего такого нет в программе?
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Воскресенье, 30.11.2008, 22:12 | Сообщение #5
Сейчас спросим в Иматоне. А я тут "вернулась" с семинара по потенциалу новогоднего праздника - там тоже про смысл. Для меня. Теперь переваривать буду...
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #6
И нам на тарелочке с каёмочкой!Пожаалуйста!
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Воскресенье, 30.11.2008, 22:34 | Сообщение #7
Это конечно-конечно! Всё расскажу :lol: :smile: Правда, в своем исполнении. Думаю, с чего бы начать (ну, помимо того, что отдельную тему открою, пусть и одна там выступать буду, так сказать :lol: )
Хоменко Ирина
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 13:02 | Сообщение #8
Здравствуйте, Екатерина! У нас нет семинаров как таковых по логотерапии, но программы Мироновой М.Р. "", Канифольского И.Б. "", Огненко Н.М. "" позволяют прояснить ситуацию и состояние по смыслу жизни. (Логотерапия - теория и практика психотерапии, разработанная В. Франклом. Логотерапия исходит из того, что основной движущей силой в поведении личности и ее развитии является стремление человека к поиску и реализации смысла своей жизни. Отсутствие смысла жизни или невозможность его реализовать порождает у человека состояния экзистенциального вакуума и экзистенциальной фрустрации, выступающие причиной так называемых ноогенных неврозов, связанных с апатией, депрессией и утратой интереса к жизни, а также со стремлением к минимизации внутреннего напряжения. Практика логотерапии направлена на то, чтобы помочь человеку обрести утраченный им смысл жизни. (из Психологического словаря))
Цветкова Екатерина
Воронеж
Пятница, 05.12.2008, 17:40 | Сообщение #9
Спасибо за ответы :bird: а мне интересно, проводятся в каких-нибудь центрах (например реабилитационных) занятия по прояснению смысла жизни? Ведь Франкл писал, что большинство алкоголиков и наркоманов вылечивались после таких лекций (по данным исследований).

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!