На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Винница
Арсеньев
Витебск
Армавир
, Россия
Уфа
Екатеринбург
Омск
Ижевск
Санкт-Петербург
Саратов
Москва
Москва
Екатеринбург
Москва
Москва
Сургут
Москва
Санкт-петербург
Наро-фоминск
Tomsk
Сосновоборск
Днепропетровск
Москва
Самара
Краснодар
Элиста
Тихвин
Санкт-петербург
Санкт-Петербург
Казань, Россия
, Россия
Воронеж, Россия
,
, Россия
Красноярск
Волгодонск
Москва
Поздравляем!

Умственно отсталые дети(архив)

АвторСообщение
Голубева Марина
Понедельник, 24.11.2008, 19:23 | Сообщение #1
Здравствуйте, увыажаемые коллеги! Подскажите, где можно найти методики по обучению детей с умеренной и тяжелой степенью умственной отсталости. Может быть у кого-то есть опыт? или посоветуйте какую почитать литературу. Спасибо.
Кравчук Ольга
Киев
Вторник, 02.12.2008, 10:22 | Сообщение #2
Добрый день! Если пойти в любую педагогическую библиотеку, то там найдется огромный арсенал методик для обучения детей во всопомогательных школах по всем предметам. Обычно очень высокого уровня. Когда я работала в начальной школе, то мне очень помогла методика по математике (к сожалению автора не помню). Я бы порекомендавала в первую очередь смотреть издания 80-х годов.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Вторник, 02.12.2008, 17:14 | Сообщение #3
Марина, здравствуйте. Давайте переместим тему в раздел "Дети", там скорее разговор пойдет, надеюсь. И сейчас поищем по Вашей просьбе и людей, и информацию. А Вы где работаете, кем, с какого возраста детьми?
Голубева Марина
Вторник, 02.12.2008, 23:16 | Сообщение #4
Спасибо Татьяна и Ольга. Я психолог. Оказываю помощь педагогам Шарьнской школы-интерната для детей с нарушением зрения (Костромская область). В этом году мы набрали класс детей с тяжелой умственной отсталостью. Мы владеем методиками и программой обучения детей с легкими формами интеллектуальной недостаточности. Но к сожалению бессильны в методическом смысле в работе с тяжелыми и глубокими формами, Может быть коллеги из подобных учреждений могли бы поделиться своим опытом. будем безмерно благодарны.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 13:02 | Сообщение #5
Захарова Людмила
Волгоград
Вторник, 09.12.2008, 21:46 | Сообщение #6
Хотела выложить книгу "Сенсорное воспитание детей с отклонениями в развитии: Сборник игр и игровых упражнений" Метиевой и Удаловой - увы, формат djv. Если понадобится - скачать можно здесь после регистрации. http://www.infanata.org/info/manual/1146105297-sensornoe-vospitanie-detejj-s-otklonenijami-v.html "В пособии представлен большой объем игровых упражнений, заданий, дидактических игр, подобранных по всем разделам сенсорного воспитания. Кроме того, впервые даны методические рекомендации по организации и содержанию работы, направленной на развитие психомоторики и сенсорных процессов у дошкольников и младших школьников, имеющих отклонения интеллектуального развития. Адресовано психологам, учителям-дефектологам коррекционных учреждений; учителям начальных классов коррекционно-развивающего обучения для проведения работы с детьми, испытывающими трудности в учебе; всем заинтересованным педагогическим работникам. Будет полезно родителям, которые самостоятельно готовят своих детей к школе. Содержание Сенсорное развитие детей. Особенности сенсорного развития детей с интеллектуальной недостаточностью. Основные направления работы. Моторика и графомоторные навыки. Тактильно-двигательное восприятие. Кинестетическое и кинетическое развитие. Восприятие формы, величины, цвета предметов. Зрительное восприятие. Восприятие особых свойств предметов на основе развития обоняния, вкусовых качеств, барических ощущений. Слуховое восприятие. Восприятие пространственных отношений . Восприятие временных отношений. Организация коррекционно-развивающей сенсорной среды занятий."
Аникина Елена
Пятница, 28.08.2009, 17:51 | Сообщение #7
Приветствую всех!!!!Я только начала работать психологом в специальной коррекционной школе 8 типа!!!Подскажите пожалуйста какими методиками можно пользоваться при диагностики таких детей и какими коррекционными программами.Может какая есть интересная литература. Всем буду благодарна. Мой адрес: Lenochka848@yandex.ru. Заранее спасибо
Зубенко Наталия
Новокузнецк
Пятница, 04.12.2009, 22:13 | Сообщение #8
Здравствуйте Елена, я несколько лет работаю с детьми имеющими те лили иные нарушения развития. А конкретно, что вас интересует. И какие дети. Под каждого ребёнка, практически и подберается программа.
Аникина Елена
Суббота, 05.12.2009, 09:15 | Сообщение #9
Это умственно отсталые дети, меня интересуют развивающие программы (например, развитие познавательных процессов) именно для этих детей.

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!