На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Иппотерапия-реальность или вымысел?(архив)

АвторСообщение
Хлынова Алена
Челябинск
Четверг, 20.11.2008, 19:55 | Сообщение #1
Уважаемые форумчане! Сейчас очень распространенно лечение депрессий с помощью иппотерапий(верховая езда). Мне очень хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу, так как я плохо отношусь к верховой езде, а тем более к иппотерпапий. В тоже время я только учусь, поэтому ничего определенного сказать не могу. Жду Вашего мнения.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Четверг, 20.11.2008, 20:07 | Сообщение #2
Алена, здравствуйте! У меня с лошадями нелады в этом смысле. Запах перебивает всю возможную пользу :roll: :oops: А еще как-то в студенчестве на "картошке" колхозные лошади хватали нас зубами за плечи (вроде и не покусали в итоге, но все равно нерадостно :lol: ). Так что иппотерапия - это для готовых к лошадкам...
Хлынова Алена
Челябинск
Четверг, 20.11.2008, 20:25 | Сообщение #3
Татьяна Вы немного не так меня поняли. Я спрашиваю ЕСТЬ ЛИ ПОЛЬЗА о нее? Я честно считаю-нет, не потому что я не люблю лошадей(я как раз их обожаю), а потому что пользы нет от верховой езды
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Четверг, 20.11.2008, 20:33 | Сообщение #4
Польза - как терапия от любого приемлемого физического упражнения, связанного с некоторым экстримом. Скажем так, телесно-ориентированная терапия. Кому-то подходит один вид, кому-то другой :wink:
Захарова Людмила
Волгоград
Четверг, 20.11.2008, 21:21 | Сообщение #5
Здравствуйте! Про лечение депрессий с помощью иппотерапии не слышала. А вот страдающим ДЦП и СДВГ абсолютно реально помогает во многих аспектах. Такие занятия проводятся и у нас в области. Слышала только положительные отзывы. Вот навскидку нашла сайт, так для ознакомления... http://www.hippotherapy.ru/ippo/hippotherapy.html Вот автореферат интересный ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ВЛИЯНИЕ ИППОТЕРАПИИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ http://www.iro.yar.ru:8101/resource/distant/preschool_education/gihor/index.html А вот критика: http://www.hauteecole.ru/ru/journal.php?sid=89&id=507 Что касается меня лично - лошади - моя детская огромная и несбывшаяся пока ещё мечта. Обязательно попробую при первой же возможности.
Хлынова Алена
Челябинск
Четверг, 20.11.2008, 21:38 | Сообщение #6
Я как раз придерживаюсь позиций Александра Глебовича. Я читала в журнале статью и он совершенно верно отметил, что трудно говорить, что им помогла ИМЕННО ИППОТЕРАПИЯ
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #7
Алёна, скажите пожалуйста, а чем изначально вызван Ваш интерес именно к иппотерапии? Что-то ещё интересное читали или встречали? Я вот видела эти занятия по телевизору. по крайней мере вижу счастливых детей-инвалидов. Думаю и обычному ребёнку положительные эмоции (кстати позитивно воздействующие и на психическое и на физическое!) не повредят, а уж инвалиду - вообще супер! Это же здорово на самом деле. Вот может основное - ? Плюс общение, в т.ч. и с животным. Неплохо, по идее...
Хлынова Алена
Челябинск
Четверг, 20.11.2008, 22:02 | Сообщение #8
Мой интерес вызван тем, что я интересуюсь проблемой, которую поднял Александр Глебович. В тоже время, меня, как будущего психотерапевта не может это не интересовать. П.С. Вы видели по телевизору, а я когда-то этим занималась с детьми, потому что-то на конюшню куда я ходила проводили такие занятия
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #9
и именно Вас смущает, почему не видите пользы? Есть какие-то именно Ваши наблюдения? Что не так, в чём подвох? Почему именно о депрессии? Вам же легче судить, раз реально имели возможность изучить (думаю форумчан, хоть раз в жизни проехавших на лошади у нас не много:wink:) Кстати, с детьми занимались в качестве кого? :bud:
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Пятница, 21.11.2008, 10:53 | Сообщение #10
Хммм, куда-то подевалось мое сообщение вчерашнее :roll: Позже еще раз напишу :smile:
Кравчук Ольга
Киев
Пятница, 21.11.2008, 13:46 | Сообщение #11
Добрый день! В моем опыте 3 очень сложных случая дипрессии. Профилактика - да, но не лечение. Если у человека отказывают все части тела и он как бревно лежит, ему ничего не интересно, то ни на какую лошать его не затянешь. А плохое настроение можно и с помощью лошадок лечить.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #12
Хлынова Алена:
Я как раз придерживаюсь позиций Александра Глебовича. Я читала в журнале статью и он совершенно верно отметил, что трудно говорить, что им помогла ИМЕННО ИППОТЕРАПИЯ
Ну назвал кто-то иппотерапией. Когда-то же надо это как-то назвать. Терапий много. Трудотерапия. Физиотерапия. Телесно-ориентированная терапия. Психотерапия. Первую, например, никто к медицине не относит. А помогает. :wink:
Хлынова Алена
Челябинск
Суббота, 22.11.2008, 17:23 | Сообщение #13
Татьяна Не в названий дело. Далеко не внем. Дело в самой сути. Нет РЕАЛЬНЫХ знаний о том, ВРЕДИТ она или приносит ПОЛЬЗУ. Вот именнот это меня и интересует. П.С. ИМХО-те три года, что ч наблюдала за иппотерапией позволили мне убедиться, что пользы нет.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Воскресенье, 23.11.2008, 03:18 | Сообщение #14
Алёна, а может, расскажете нам что-нибудь о своем опыте, наблюдений в частности? заинтриговали :roll:
Кравчук Ольга
Киев
Вторник, 25.11.2008, 15:33 | Сообщение #15
Очень интересно... От общения с лошадками пользы нет? Или конкретное заболевание не излечивается? Общение с природой всегда приносит пользу (правда не эксплуатация!, а общение): заставляет думать, развивает эмпатические способности и т. д.
Хлынова Алена
Челябинск
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #16
Три года я занималась на конюшне, где практиковали иппотерапию. За три года я НЕ видела, чтобы кому-то было лучше. Да, я не видела медицинских карт, но мне было достаточно наблюдений. Так же я знаю, что верховая езда провоцирует очень много заболеваний(артроз, плоскостопие, изменение зрения и т.д.). Вреда больше чем пользы. П.С. Извините за долгий ответ, учеба

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!