На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Мурманск
Таллинн
Туапсе
Псков
Санкт-Петербург
Арзамас
Ставропольский край, Андроповский район
Medellin
Москва
Санкт-Петербург
Москва
Ярославль
Москва
Сочи
Железнодорожный
Ростов-на-дону
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Самара
Екатеринбург
Санкт-Петербург
ЗАТО Знаменск
Москва
Ачинск
Махачкала
Москва
Москва
Екатеринбург
Москва
Москва
Ростов-на-дону
Нижний новгород
Москва
Поздравляем!

С чего юный психолог может начать свою деятельность?(архив)

Страницы сообщений:  1  2
АвторСообщение
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Понедельник, 31.03.2008, 21:09 | Сообщение #1
"С направлением я уже определилась - психолог организации. В следующем году я заканчиваю институт и хочу получить в Иматоне доп.образование по интересующей меня специальности. Но разве этого будет достаточно?? Я просто не могу представить с чего юный психолог может начать свою деятельность. Ведь всегда нужен опыт работы. А как его получить?!!?" Это вопрос к уже практикующим коллегам, творческие идеи еще не практикующих - приветствуются, в том числе и автора )))
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Понедельник, 31.03.2008, 22:02 | Сообщение #2
Это все от психологов: "работу по специальности можно искать и на 3-м, 4-м курсе. Асистент психолога, в какой нибудь благотворительной организации. Тебе могут не платить денег, но опыт у тебя будет... (Это вполне реально, проверено на личном опыте)" "неплохой вариант после универа или на последних курсах пойти работать в холдинговые компании на менеджера по персоналу или на помощника менеджера. Единственное обязательное требование - знание программы "1С", ну и знания трудового кодекса (но это не сложно). Зачастую в холдинге есть возможность проведения тренинга, но это не сразу... После 1-1,5 года идет повышение совместное с психологией и как вариант повышение квалификации. За это же время нарабатываешь программы по тренингам и группы, с которыми можно, а самое главное нужно работь... Как выход - ты либо работаешь на два фронта: менеджер и психолог, либо становишся руководителем какого либо отдела. Вот такая реальная карьера в холдингах... Первоначальная ставка идет в районе от 10000 до 17000 рублей и занятость 5 через 2." (СПб) "Не согласна с теми, кто пишет, что после ВУЗа нельзя найти работу по специальности. После ГОСов меня отвернуло от психологии на 180 градусов, и я 2 года работала в другой сфере из-за престижа (этой сферы). Потом поменяла место жительства по семейным обстоятельствам, решила искать работу по специальности. Без проблем, даже с 2-мя "пропущенными" годами. Работаю менеджером по обучению в международной компании, провожу бизнес-тренинги. Главное, не какой у тебя стаж, а твое желание заниматься чем-то определенным! Кроме того, многие компании сейчас вообще предпочитаю брать молодых специалистов без опыта, и взращивать их "под себя", а не переучивать зрелых профессионалов. Возможно это не касается технических специальностей, но это напрямую касается специалистов-психологов! Будь то тренинги, подбор, консультирование. Поэтому, выпускники - не бойтесь! Главное, ваша уверенность в себе и блеск в глазах, чтобы показать работодателю, что вы - именно тот, кто ему нужен!" "А я вот сейчас учусь и параллельно работаю в рекрутинговом агенстве - что-то вроде подготовки путей к отступлению, с одной стороны и с психологией связано, с другой стороны всегда можно уйти в менеджмент по HR или в PR"
Морозова Юлия
Ростов-на-Дону
Пятница, 04.04.2008, 10:42 | Сообщение #3
Я начала со стажировки!Бесплатно, работала весь 5 курс, зато написала супер диплом, поступила в аспирантуру потом на бюджет и успешно выстраиваю карьеру. Так что год бесплатной работы уже давно окупился :wink:
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Пятница, 04.04.2008, 19:57 | Сообщение #4
Работать не трудно, трудно самому поверить в то,что можно помочь тем, кто по вашему мнению усложняет жизнь или себе или окружающим. Для этого,по моему мнению, не нужно "скатываться" на диагностику как основную и большую часть своей профессиональной деятельности, тем более, что весь инструментарий, как правило, для нашей культуры не является валидным, несмотря на утверждения в его адаптации. Начните с любой доступной проблемы. И как только вы первый раз "увидите" реальный результат, то и увидете дальнейший путь. С уважением В.Г.
Алексеева Ирина
Санкт-Петербург
Суббота, 05.04.2008, 23:43 | Сообщение #5
У нас в Санкт-Петербурге все проходят практику еще во время учебы - это раз. Можно работать - и среди своих студентов многих знаю - в последние годы учебы, волонтерами - это два. Возможностей много, если человек хочет стать профессионалом.
Грибенко Владимир
Киев
Четверг, 10.04.2008, 20:00 | Сообщение #6
Если психолог организации - то выбирайте из моего опыта: рекрутёр в рекрутинговой компании, менеджер в консалтинговой компании (продающий и/или оказывающий услуги), или менеджер по персоналу. В первом случае, волка ноги кормят, но узнаёте коммерческие предприятия, и, потом, можете по знакомству перейти на должность HR. Во втором случае, активно разрабатываете и продаёте услуги, которые, мне кажется, имеют мало общего с реальными потребностями предприятия :)))) Но, сможете подучиться и нахвататься терминологии. Третий способ, с моей т.з., наиболее предпочтительный. При наличии образования и адекватного поведения устроиться достаточно легко на нижние должности - рекрутёр, помощник, менеджер по персоналу. Считаю, что начинать работать нужно ещё во время обучения.
Сиговцева Инга
Великий Новгород
Среда, 16.04.2008, 21:29 | Сообщение #7
Я начала сразу с частной практики, на последнем курсе в университете. В нашем городе очень мало организаций, куда можно было устроиться, поскольку там уже работали "все свои" :D
Первушина Кристина
Понедельник, 21.04.2008, 15:32 | Сообщение #8
Мне очень повезло: судьба вела. Меня не взяли в один дет.сад няней, зато взяли в другой воспитателем (я еще училась). После окончания института под меня открыли первую в городке группу для детей с ЗПР, потом вторую (работала на 2 ставки). Теперь я выросла настолько, что появилось желание и исчез страх работать на себя частным образом.
Сиговцева Инга
Великий Новгород
Понедельник, 21.04.2008, 21:24 | Сообщение #9
Мне очень понравилась фраза про судьбу :D Кристина, говорите, вы психолог? :roll:
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Вторник, 22.04.2008, 04:17 | Сообщение #10
Инга, как Вы насчет того, чтобы завести такую тему? :D Даже в моем личном опыте и психологи, и психотерапевты занимают разные позиции по этому вопросу ))) Одинаково успешные, кстати.
Сиговцева Инга
Великий Новгород
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #11
Мельникова Татьяна:
Инга, как Вы насчет того, чтобы завести такую тему? :D Даже в моем личном опыте и психологи, и психотерапевты занимают разные позиции по этому вопросу ))) Одинаково успешные, кстати.
Не совсем поняла какую именно тему? :( В связи с этим хотелось бы уточнить и следующее положение о разных позициях по этому вопросу (какому?)
Хоменко Ирина
Санкт-Петербург
Среда, 14.05.2008, 14:18 | Сообщение #12
У нас есть программа дополнительного профессионального образования "Организационная психология: системный подход". Срок обучения 1 год. Программа практико-ориентированная, т.е. вся программа на 80% ориентирована на получение конкретных профессиональных навыков, которые позволят молодому специалисту без проблем начать выполнять свои профессиональные обязанности. Оставшиеся 20% содержания представлены тем теоретическим материалом, который позволит ориентироваться в специфических терминах, сформировать представление об организации как динамической системе, понять те системные изменения, которые закономерно в ней происходят.
Беленок Людмила
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #13
Сиговцева Инга:
Мне очень понравилась фраза про судьбу :D Кристина, говорите, вы психолог? :roll:
Здравствуйте Инга,я тоже начинаю свою частную практику. Но пока с клиентами не густо. Хотя те кто у меня был остались довольны . Что делать.
Сиговцева Инга
Великий Новгород
Воскресенье, 28.09.2008, 23:52 | Сообщение #14
Людмиле - я не знаю, в каком городе вы живете, поэтому мне трудно что-либо вам ответить. Лично я - индивидуальный предприниматель, существую только на доход от клиентов, и не более того, никаких спонсоров не имею
Рыскин Андрей
Москва
Пятница, 10.10.2008, 00:11 | Сообщение #15
Людмиле: Лично мне хватило устроиться в престижную поликлинику (не ориентированную на психологию) и переводить людей на личную оплату, после чего шла естественная реклама. С уважением, Андрей Р.
Писанский Алексей
Павлодар
Суббота, 11.10.2008, 20:24 | Сообщение #16
Я учусь унете и так и не понял с чего начать тема форума вообще то "С чего юный психолог может начать свою деятельность? "
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #17
Писанский Алексей:
Я учусь унете и так и не понял с чего начать тема форума вообще то "С чего юный психолог может начать свою деятельность? "
Ой, Алексей, а не могли бы переформулировать свое сообщение, а то непонятно :roll:
Геннеберг Наталья
Томск
Четверг, 05.02.2009, 23:46 | Сообщение #18
Я начала "работать" (в кавычках, потому что бесплатно) на 4-м курсе, когда написала программу для цикла тренингов для подростков и предложила ее дому детского творчества через знакомую, которая там вела кружок. Потом тренинги пошли, как по маслу, в этом ддт тоже были, и в других организациях.
Марченко Галина
Санкт-Петербург
Пятница, 03.07.2009, 01:12 | Сообщение #19
Здравствуйте, уважаемые коллеги! я только окончила психологический институт и хотела бы работать в сфере экстремальной психологии МЧС. Подскажите пожалуйста существуют ли какие-то особенные требования в данной сфере и как туда можно попасть, подробной информации про МЧС в Санкт-Петербурге в интернете я не смогла найти. Спасибо! :)
К Т
Челябинск
Понедельник, 06.07.2009, 14:14 | Сообщение #20
Галина, здравствуйте! Поздравляю с окончанием института!! :) Я тоже закончила в этом году)) По вашей теме - к сожалению, попасть в МЧС в 90% случаев можно только по знакомству. Знаю это от своей же одногруппницы. ЕЕ папа работает в МЧС в нашем городе и то еле-еле смог ее туда устроить (хотя она большая умница с серьезным потенциалом и действительно там хотела работать). Круг психологов там обычно небольшой и поэтому отбираются профессионалы своего дела (по крайней мере в нашем городе :D ), поэтому попасть туда выпускнику практически нереально + в этой службе очень строго относятся к безопасности и сфера эта очень закрыта. А вообще работать в МЧС сложно, нужен большой психологический опыт, т.к. большинство (да почти все) спасатели идут уже с травмой в МЧС (об этом недавно кто-то научную работу защищал), а на работе еще "добавляют" себе, поэтому работа с этой категорией лиц требует большого опыта и знаний конкретно в этой сфере :wink:
Страницы сообщений:  1  2

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!