На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Санкт-Петербург
Москва
г. Бийск Алтайский край
Марий Эл
Казань
Санкт-Петербург
Тамбов
Санкт-Петербург
Москва, Россия
Москва
Волгоград
Москва
Владивосток
Москва
Самарканд
Волгоград
Москва
Санкт-петербург
Владивосток
Санкт-петербург
Санкт-Петербург
Владивосток
Москва
Самара
Koeln
Орехово-зуево
,
Петровск
Александрия
Поздравляем!

5 фатальных ошибок психолога

АвторСообщение
Балыкин Александр
Москва
Среда, 27.06.2018, 21:42 | Сообщение #1

--------------------------------------------------------------------------

Эти ошибки характерны не только для начинающих, но и для считающих себя «матерыми» профессионалами.

ОШИБКА №1 – «Я помогаю клиенту»

Мне как-то один врач сказал: «Я не лечу пациента, и я не помогаю ему выздороветь. Лишь только природа и Бог могут помочь человеку излечиться. А я только ставлю диагноз и предлагаю лечение». И если Вам хоть немного понятна психология, которая неразрывно связана с философией, то осознаете тот факт, что не к Вам пришел клиент за помощью, а Вы позвали «клиента» для помощи самому себе. Поэтому кто кому оказывает помощь, надо бы еще разобраться.

ОШИБКА №2 – «Я знаю, что делаю»

Чем больше человек осознает суть жизни, тем реже говорит о том, что он что-то знает. Только глупцы думают, что они знают и делают все правильно. Лишь только наивные считают, что обладают «наилучшим» инструментом для «эффективного» воздействия. Физика до сих пор не знает, что такое электричество, а психология до сих пор не знает где находится психика. Тогда, может лучше быть сомневающимся реалистом, чем галлюцинирующим специалистом.

ОШИБКА №3 – «Я применяю надежные и проверенные техники»

Надежные техники применяет только тот человек, который видит то, на что он воздействует. Например, слесарь видит гайку, накрученную на болт М10 и хочет её открутить. Для этого он применяет гаечный ключ 17, который надевает на гайку и вращает им её против часовой стрелки, после чего она откручивается. А на что воздействуете Вы, уважаемый психолог? Вы видите психику? Где она находится, из каких частей состоит, с чем взаимодействует, какова её функция? Существующие школы и направления в психологии до сих пор не могут не только дать точного определения таким понятиям как «психика» и «личность», они еще и постоянно спорят друг с другом доказывая свою точку зрения. Смешно было бы видеть медиков кардиологов, споривших о том, что такое сердце и где оно находится. К такому кардиологу «применяющему надежные и проверенные техники» навряд ли кто-то из здравомыслящих людей пошел бы делать операцию на сердце.

ОШИБКА №4 – «Я учился в престижном ВУЗе у известных специалистов»

Престижный ВУЗ… Известные специалисты… Сантехник дядя Вася действительно хороший специалист, потому что знает, что такое болт М10 и ключ на 17. А вот могут ли «известные в узком кругу специалисты из престижного ВУЗа» с легкостью ткнуть в психику или личность пальцем (что свидетельствует о действительном знании) – об этом ученики «престижного ВУЗа» забыли спросить своих «известных» учителей. Поэтому учились они пять лет неизвестно чему и неизвестно у кого. И чтобы скрыть факт потери денег, времени и крушение своих надежд, теперь надувают щеки, чтобы увеличить свою значимость в собственных глазах, вместо того, чтобы действительно разобраться в основном предмете своей профессии. Невежество, возведенное в уверенность – нужная ли это черта профессионалу?

ОШИБКА №5  – «Я …»

А Вы - «я», «личность», «психика» или «человек»? А кто тот, кто называет себя «я», и где он находится? Какая цель у того, кто называет себя «я»? Можно ли дотронутся до себя, того, кто называет себя «я»? Если я – это «я», тогда «личность» – это не я? Какое предназначение личности и где она локализуется в пространстве тела? Кто меняется в процессе жизни - тот, кто называет себе «я», или меняется моя «личность»? Где находится моя память и можно ли её потрогать пальцем? Сколько лет тому, кто называет себя «я»? Вот сколько много вопросов возникает у здравомыслящего ищущего существа. И кода ответы на эти вопросы будут найдены, тогда это существо может осознанно помочь другому существу. А пока эти вопросы даже не поставлены специалистом перед собой – то и говорить о том, что ты кому-то помогаешь, что-то знаешь, применяешь надежные методы, учился у известных специалистов – по крайней мере неразумно.

Сократ сказал, что «Спор рассудит истина», а чтобы увидеть истину, Аристотель предлагал знающему истину посредством логики помочь увидеть истину другим. И самым важным инструментом в логике Сократ считал не речь, а способность наблюдать очевидное – то, что есть.

Предлагаюприменив способность наблюдать очевидное – найти истину.

----

С уважением,
Балыкин Александр Иванович

Андреев Андрей
Самара
Понедельник, 19.11.2018, 18:08 | Сообщение #2

Уважаемый Александр Иванович! С удовольствием читаю все Ваши опусы и "наставления" психологам. Спасибо большое - ещё раз убеждаюсь в старой житейской мудрости: "Тот кто чего то не знает, идёт учить этому других". Вы извините, голубчик, но такой редкой профанации психологии, как Ваши "5 фатальных ошибок" крайне редко встретишь. Точнее - 4 ошибки, с ВУЗом я абсолютно согласен. Приземлённая позиция "Если нельзя ткнуть пальцем, значит не существует" и постоянное сравнение с гайками и устройством машины, а так же её двигателя, даже близко не могут ассоциироваться с психологией.

Попробую кратко по пунктам.

№1 "Я помогаю клиенту" - психолог не механик автосервиса и сделать за клиента ничего не может (как бы ему ни хотелось этого). Он в состоянии только, помочь ему. Если психолог компенсирует свою неполноценность за счёт клиента (встречаются и такие), то это вопрос профригодности данного специалиста, а не основной признак (как Вы видимо, себе это представили).

№2 "Я знаю, что делаю"- естественно знают, иначе нет смысла, что то делать! Рассуждая Вашими категориями - если электрик НЕ знает, что такое эл. ток, то он не знает, что он делает? Близкая, наверное, Вам тема - психология спорта. А.Ц. Пуни всю жизнь исследовал проекционную природу "автоматических"движений в спорте (а на них он весь и построен). Но Авксентий Цезаревич тоже не мог "ткнуть пальцем" и тем более, объяснить "механизм с составляющими" того, что исследовал, получая тем не менее, блестящие результаты.

№3. Техники применяются действительно, проверенные и рабочие, но они не подчинены "слесарным" правилам, на которые Вы всё время опираетесь в Ваших рассуждениях. В псих. проблемах нет болтов, гаек, карбюраторов, контроллров и инжекторов... выполняющих несколько примитивных действий и сравнение с ними в крайней степени, некорректно.

№4 Пропускаю - тут я согласен полностью!

№5 Разделять "Я" человека, всё равно, что разрезать его на куски и пытаться исследовать их функции по отдельности, удивляясь при этом, что все они умирают после разделения и исследованию не подлежат. Все эти "субличности" могут существовать и действовать только, совместно, т.к. они являются дополнением друг друга, составляя все вместе одно целостное "Я".

Так, что по поводу предложения "наблюдать очевидное" и тем более - "найти истину", извините, это "пальцем в небо"! Наблюдать мы можем только то, что доступно нашей "очевидности" (что нам дадут увидеть). Про "истину" можно не заикаться вообще - истина, это Абсолют (Бог) и нам его достичь не дано, можно лишь беконечно приближаться.

С уважением, Андреев Андрей Валерьевич.

Балыкин Александр
Москва
Понедельник, 19.11.2018, 21:54 | Сообщение #3

Здравствуйте уважаемый Андреев Андрей Валерьевич.

Спасибо за критику, хотя Ваши старания не подходят под это слово.

Я Вас извиняю, любезнейший, ибо негоже просящему отказывать в прощении заслуживающему его.

Андреев Андрей
Самара
Вторник, 20.11.2018, 08:50 | Сообщение #4

Здравствуйте, уважаемый Александр Иванович! Очень рад, что Вы конструктивно отнеслись к критике! Правда, Вы немного, перепутали наши с Вами роли - просящим были в Вашей теме Вы, а отнюдь, не я. Вряд ли Вы разместили своё "объявление" для того, что бы оно осталось "гласом вопиющим в пустыне" (каким остаются Ваши многие темы, по моим наблюдениям). А "извинять меня", ну, что Вы, что Вы - не стоит утруждать себя так, тем более, что у меня в этом нет никакой необходимости. 

С уважением, Андреев Андрей Валерьевич.

Балыкин Александр
Москва
Вторник, 20.11.2018, 13:03 | Сообщение #5

Здравствуйте любезнейший Андреев Андрей Валерьевич.

Премного благодарен Вам за уделенное мне время, которое Вы находите для написания столь важных для меня замечаний, содержащих глубокое понимание излагаемой мною темы.

Я всегда с глубоким уважением и вниманием изучаю все Ваши ценные и высокопрофессиональные комменты в моих скромных постах.

Надеюсь и в дальнейшем получать от Вас мудрые, наполненные добротой и написанные интеллигентным языком подсказки, т.к. они помогают мне понять еще глубже то, о чем я пишу.

Низко кланяюсь, Ваш Александр Иванович Балыкин.

Андреев Андрей
Самара
Вторник, 20.11.2018, 21:02 | Сообщение #6

Ну, что же! Рад, что Вы не потеряли чувство юмора, Александр Иванович! Говорю это уже абсолютно серьёзно - на многих от моей критики нападает, буквально, - истерика, так что я умею это оценить по достоинству. Вы молодец! Приношу свои извинения, если попутно зацепил Вас лично, но я критиковал подобный подход, а не Вас. Это уже профессиональная реакция с моей стороны на подобный подход - клиенту вразы труднее помочь разобраться в себе, если ему становится удобным упрощать своё восприятие (один из видов сопротивления себе же). Очень надеюсь, что Вы не обиделись на мою критику.

С искренним уважением, Андреев А.В.

Балыкин Александр
Москва
Вторник, 20.11.2018, 22:25 | Сообщение #7

Рад, Андрей Валерьевич, что мы поняли друг друга :-)

Искренне Вам признателен за предоставленную мне возможность быть адекватным.

Всего наилучшего!

С уважением, Александр Балыкин.

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!