На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Владивосток
г.Георгиевск
Брест
Санкт-Петербург
Казань
Краснодар
Санкт-Петербург, Россия
Тула
Батайск
Санкт-петербург
Ульяновск
Ульяновск
Петропавловск-Камчатский
Москва
Чита
Санкт-петербург
Одесса
Ульяновск
Москва
Пушкин
Санкт-Петербург
Екатеринбург
Биробиджан
Санкт-Петербург, Россия
Москва
Поздравляем!

I Международная конференция по этике в психологическом консультировании и психотерапии

АвторСообщение
Лаптев Иван
Нижний новгород
Вторник, 27.02.2018, 18:34 | Сообщение #1

В своём докладе Кадиева Е. Х. поставила проблемы семьи, что весьма важно для области психологи, но и для социологии. Семья, пришедшая к психотерапевтам, где доминирующую роль играет мужчина, согласно Е. X. Имеет некоторые казусы, т.к. не всегда данная ситуация оказывает благоприятное влияние особенно на женскую половину семьи. Не вполне соглашусь с  Кадиевой. Как человек, изучающий социологию скажу: да, несправедливость, которая возникает  в такого радо семье, к сожалению, имеет место быть и много семей распадается из-за этой проблемы.  Тем не менее, я за патриархальную семью, за традиционную.

Автор видео почему-то упустил примеры нашей российской действительности, ссылаюсь на англо-саксонские примеры.

Касаемо  высказанного по поводу  «белого сахиба», о котором говорится в отношении психотерапевтов,  вполне соглашусь.  Психолог, психотерапевт, как и любой человек не должен возвышаться через призму своей культуры  над другими людьми, над кросс-культуральными семьями.

Спасибо автору за высказанные им мнения! 

Даровко Антон
Великие луки
Среда, 28.02.2018, 00:00 | Сообщение #2

От всего сердца благодарю организаторов и всех, кто соучаствовал и соприсутствовал. Мероприятие было уникальным во многих смыслах, встретились удивительные люди в своих самых лучших ипостасях: Римантас Кочюнас, Робертас Петронис, Томас Содейка, Григорий Тульчинский, Виталий Лехциер, Нина Савченкова, Ирина Глухова, Татьяна Шитцова, Алексей Лызлов и другие, другие... Тексты и форматы, и их представления, дискуссионное пространство, и даже такая мелочь как кофе-брейк были организованы в очень комфортном режиме. Венец в виде «театра супервизии» под руководством Федора Василюка был в самом что ни на есть нужно времени и месте. Я думаю, что встреча состоялась. Открытая искренняя встреча. Спасибо!

Нимез Ольга
Сочи
Среда, 28.02.2018, 10:14 | Сообщение #3

спасибо, что поделились своими впечатлениями. Можно мне в эту же тему с вами поделиться?...Меня попросили участвовать в региональном конкурсе "Лучший педагог-психолог", т.к. там было мало участников и конкурс мог "провалиться", мне было неловко отказать коллегам-организаторам и я согласилась, не предполагая, что меня ожидает. Честно сама даже ни разу не присутствовала на таких мероприятиях. Первое с чем столкнулась, что правила и положение менялись буквально каждый день: можно применять ТС-нельзя применять ТС, можно привлекать команду-нельзя привлекать команду, выступление не больше 17 минут, можно видеосюжеты-нельзя... Первый день меня поразил, но еще не сразил. Одна конкурсантка вышла и в представлении своего опыта работы просто спела песню "Я люблю тебя Россия" и все, (мне объяснили, что просто председателю жюри очень нравится, как она поет)... Я стала подозревать, что попала на конкурс "Алло, мы ищем таланты", т.к. в общем-то немного пою, иногда фальшивлю, но совсем не танцую. Я психолог и у меня была многолетняя апробированная программа работы со старшеклассниками "Живи на радуге!", но не в песенно-танцевальном жанре, увы. Второй день, открытые занятия, где, ни в коем случае нельзя затягивать время - 40 минут. В итоге, я с детьми ждала своей очереди 1,5 часа (!),моя предшественница настолько растянула свое занятие. Мои девятиклашки были после уроков, немного устали и хотели кушать. Это время я использовала, чтобы с ними наладить контакт, организовала с помощью своих близких чай и печеньки к ним, поиграла в игры на сплочение, помог опыт вожатской работы, к началу занятия мои детки хотели, чтобы выиграла только я. Они мне очень помогали на уроке. Я до сих пор помню их горящие глаза. Это было самой главной наградой! Когда я вышла после занятия, окруженная детьми, которые не отпускали меня к комиссии, готовой сказать свой вердикт, в коридоре началось такое движение. Какие-то люди из команд моих коллег стали звонить по телефонам, пошли диалоги, типа: "Ты хочешь сказать, что мы сюда зря приехали за 200 км, что ли?", "Что значит, ты ничего не можешь сделать?" и т.п. Вот тут у меня и открылись глаза, что никакого конкурса на самом деле нет, есть знакомые люди, есть "свои", а меня пригласили в качестве статиста, для придания конкурсу значимости и многочисленности и думаю, что я такая была не одна в этой команде. На третий день конкурса я просто не пошла. У меня было преимущество перед другими своими коллегами, т.к. мое участие в конкурсе, (а деньги не малые были вложены, одна газета-представление вышла 5000 рублей, официальный оргвзнос и неофициальный на подарки членам комиссии и много чего еще), оплачивал мой муж. На подведение итогов, банкет, вручение подарков я также не ходила, хотя звали настойчиво. Но потом мне принесли на рабочее место целый ворох всяких грамот, благодарственных писем от чиновников, рецензию на мою программу, хотя она у меня на нее уже была из других компетентных органов, и кучу небольших подарков от спонсоров. Но самый главный подарок для меня сделали практически незнакомые мне девятиклашки с открытого урока - подарили мне фруктовый букет. А в конкурсах я больше не участвую... 

Никитина Ирина
Уфа
Среда, 28.02.2018, 22:46 | Сообщение #4

По одному из определений, профессиональная этика — это совокупность правил поведения определенной социальной группы, обеспечивающая нравственный характер взаимоотношений, обусловленных или сопряженных с профессиональной деятельностью. 

Наиболее часто с необходимостью в соблюдении норм профессиональной этики сталкиваются люди, занятые в сфере обслуживания, медицины, образования – словом, везде, где ежедневная работа связана с непосредственным контактом с другими людьми и где предъявляются повышенные нравственные требования. 

Профессиональная этика зародилась на основе сходных интересов и требований к культуре людей, объединенных одной профессией. Традиции профессиональной этики развиваются вместе с развитием самой профессии и в настоящее время принципы и нормы профессиональной этики могут быть закреплены на законодательном уровне или же выражаться через общепринятые нормы морали. 

Понятие профессиональной этики связано, прежде всего, с особенностями той или иной профессии, в отношении которой употребляется данный термин. Так, к примеру, «клятва Гиппократа» и врачебная тайна – это одни из элементов профессиональной этики врачей, а беспристрастная подача правдивых фактов – элемент профессиональной этики журналистов. 

Путинцев Анатолий
Тверь
Четверг, 01.03.2018, 10:06 | Сообщение #5
Сообщение удалено: пользователем
Сообщение удалено: перепутала страницу где надо оставить отзыв
Гордеев Владимир
Москва
Пятница, 09.03.2018, 14:30 | Сообщение #7

Очень ценный и всеобъемлющий материал. В нём  с учетом современных требований освещаются актуальные вопросы особого значения нравственных норм в юриспруденции, где от занимаемой этической позиции юриста часто зависит дальнейшая судьба человека. Рассматриваются понятия добра и зла, справедливости, свободы и ответственности, долга, совести и чести профессионала. Специальные разделы учебного пособия посвящены корпоративной культуре профессионального сообщества юристов, правилам делового этикета. Область делового общения юристов тесно связана со знанием психологических особенностей людей: их темперамента и характера, мировоззрения и способностей, особенностей проявления познавательных процессов. В учебном пособии рассматриваются основные элементы моральных отношений, сознания и деятельности, которые обобщаются и отражаются в категориях этики. Структура учебного пособия и характер изложения материала позволяют студенту бакалавриата самостоятельно включаться в процесс изучения дисциплины. 

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!