На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:

Музей Психологии

АвторСообщение
Хлебодарова Ольга
Люберцы
Вторник, 23.01.2018, 23:55 | Сообщение #1

Более 10 лет назад у меня родилась идея создания такого пространства, где простым языком можно рассказать о Великой науке! Чтобы детям было не скучно, взрослым познавательно, специалистам интересно! Шла к созданию «Музея Психологии» все эти годы…И сейчас, спустя десятилетие, благодаря многим людям, кого эта идея объединила, создано такое пространство познания науки «Психология»! Мы видим, как Проект несет в себе социальную значимость - побуждать к познанию, исследованиям в области Человекознания! И, благодаря Тимохиной Анастасии Петровны, решили привлечь внимание к "Музею Психологии", как интересного способа просвещения.

Нам важен интересен и отклик о таком пространстве, будем признательны и приглашаем к обсуждению! 

Чичина Анна
Москва
Пятница, 26.01.2018, 22:01 | Сообщение #2

Музей Психологии - очень интересное и необычное место! Вся инсталяция завораживает своей метафоричностью. Была в этом музее несколько раз. Удивительно то, что каждый раз, в зависимости от состояния души, внимание бессознательно акцентируется на значимых в данный момент объектах. Рекомендую музей для посещения и просвещения.

Тимохина Анастасия
Люберцы
Воскресенье, 28.01.2018, 08:03 | Сообщение #3
Просветительские проекты очень важны, интересны и значимы. "Музей Психологии" - уникальный проект https://psy.su/psyche/projects/2055/ Он единственный в мире. Цель музея- обогащение представлений детей и взрослых о науке "Психология". Приглашаю Вас принять участие в обсуждении, оставить отзывы. Ждем Вас "Музее Психологии" https://www.facebook.com/groups/523109668072412/?noti.. https://vk.com/muzeipsihologii
Смирнова Светлана
Люберцы
Понедельник, 29.01.2018, 18:26 | Сообщение #4

Оригинальное творческое решение рассказать о науке Психология, через образы и метафоры, реализовано автором проекта О.Б. Хлебодаровой. Хочу отметить, что для меня, как руководителя Арт-лаборатории «Самопознание! Творческое самовыражение и самореализация» замечательное и благодатное пространство для работы. На творческих воркшопах и консультациях, есть прекрасная возможность о некоторых аспектах психологии показать, через представленную инсталляцию. Будем поддерживать, и развивать проект «Музей Психологии!»

Белобрыкина Ольга
Новосибирск
Четверг, 01.02.2018, 09:48 | Сообщение #5

Какое-то противоречивое впечатление вызывает проект. С одной стороны, название вызывает живой интерес, но с другой, судя по презентации, такое скопище эклектики, что "взрывается" мозг и  "рассыпается" восприятие.  Особенно же, в профессиональном плане, очень напрягают заявки "Терапия всегда, везде, во всем" (да, не дай Бог, до таких пределов внедряться в личностное простраство человека!). Ну а уж задаваемая структура Я-концепции, - это вообще шедевр. Коллеги, работу Р.Бернса почитайте, там четко обозначена структура образов Я - когнитивный (интеллектуальный), эмоциональный, физический и социальный компоненты. Ничего более нового и совершенного пока не придумано.  А уж про работы И.Кона П.Р.Чаматы, И.И.Чесноковой, Е.В.Шороховой, В.В.Столина и многих других отечественных ученых, я и не говорю - у авторов проекта просто руки не дошли или времени не хватило почитать, ознакомиться.

Ну, и конечно, очень "впечатлил" набор инструментов в работе психолога, судя по которому, зря мы столько времени зтратили на амплификацию гуманистической (К.Роджерс, А.Маслоу) гуманитарной, нравственной (по Б.Братусю), христиансткой (по В.И.Слободчикову, Б.Братусю) и иные собственно человеческие  психологии, коль в информационной доминанте "музея" - линейки, счеты и пр. 

Оболянская (Крутова) Ольга
Москва
Четверг, 22.02.2018, 00:04 | Сообщение #6

Это тот самый случай, когда лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. В Музее Психологии очень хорошо, атмосферно и информативно. Очень удачно организована экспозиция - в ней очен точно были отражены основные этапы развития психологии как науки. При том, что сама задача наполнить его экспонатами была сложной (где сейчас можно добыть уникальные психологические  артефакты?), в Музее много предметов, связанных с наукой о душе, их хочется рассматривать и изучать. Хороший проект, уникальный. И самое главное, развивающийся, как и сама наука, "не стоит на месте", в нем что-то постоянно, экспозиция постоянно обновляется и дополняется. 

Бодрова Ольга
Москва
Воскресенье, 25.02.2018, 21:08 | Сообщение #7

Кода меня пригласили в музей,я даже не могла представить, что меня там будет ожидать.  От увиденного и услышанного о психологии захватил дух. Каждый экспонат несет в себе много уникального, загадочного и нового. Было очень интересно. Рекомендую.

Байдукова Светлана
Люберцы
Вторник, 27.02.2018, 09:16 | Сообщение #8
Мои впечатления о Музее Психологии остались только положительными. Я даже представить себе не могла, что у нас в России он существует и как это возможно психологию раскрыть и показать наглядно. Так грамотно подобраны экспонаты, все по порядку. В общем, приходите и сами все увидете и узнаете много нового!

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!