На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Казахстан, г. Актобе
Казахстан
г. Киев
Краснокумское, Россия
Челябинск
Hanoi
Мурманск
Вайсенфельс
Санкт-Петербург, Киев
Майкоп
Белгород
Белгород
Санкт-Петербург
Москва
Краснодар
Санкт-петербург
Улан-удэ
Сыктывкар
Москва
Краснодар, Россия
Санкт-Петербург, Россия
Москва, Россия
Волгоград
Санкт-Петербург
Москва
Саранск
Саранск
Барнаул
Поздравляем!

Психологические причины конфликтов в супружеских отношениях(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6
АвторСообщение
Кравчук Ольга
Киев
Суббота, 25.10.2008, 21:55 | Сообщение #61
Тадеуш уже давно другим занят, а мы тут "тусуемся"... Конфликт в семье мы как-то рассматриваем только в плоскости "мужчина - женщина". если в семье есть ребенок, он ведь тоже участник конфликтов... Или я чего-то не то сказала???
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #62
Кравчук Ольга:
Конфликт в семье мы как-то рассматриваем только в плоскости "мужчина - женщина". если в семье есть ребенок, он ведь тоже участник конфликтов... Или я чего-то не то сказала???
А мне вот понравилось, что тема именно "супружеские" отношения. он и она. :lol: А дети - это уже тогда будет "семейные" :roll: А может, Тадеуш имел в виду что-то третье...
Кравчук Ольга
Киев
Суббота, 25.10.2008, 22:24 | Сообщение #63
Наверное, отношения супругов все же зависят от того есть у них дети или нет (примерно как: живут они с родителями или имеют свое жилье)...
Кошулько Марина
Воскресенье, 26.10.2008, 20:25 | Сообщение #64
Здравствуйте, коллеги. Вы всё пишете очень правильно. Но вот про любовь что- то забыли.А ведь если человека любишь- всё видишь немного под другим углом, многое не замечается, прощается и на многое просто не обращаешь внимания. А вот когда любовь улетучивается, испаряется( на самом деле, или так нам просто начинает казаться) - вот тут то всё и начинается. Замечаешь малейшие нюансы, живёшь этим, упиваешься, копишь обиду, периодически выставляя счета мужу или жене ( это не важно). А тут еще и полушария разные доминируют!!! А ещё и уровень культуры разный!! И чувство юмора напрочь отсутствует!!Тогда уже полный копец... О себе - стаж супружеской жизни 28 лет( мужа не меняла). Две дочери, два внука, два зятя, дай Бог им здоровья всем!!!
Захарова Людмила
Волгоград
Воскресенье, 26.10.2008, 21:33 | Сообщение #65
А из-за чего любовь испаряется? :shock: На мой взгляд уйти может влюблённость а не любовь. Вот как раз из-за "всплывшей" несовместимости личностной, эмоциональной, мотивационной, поведенческой это и происходит. И дальше - как снежный ком. Эмоция за эмоцию, поступок за поступком, слово за слово.... А любовь - это когда человек изначально родной, часть тебя, - тогда конфликтовать с ним, причинять ему боль- то же что, к примеру, больно себя кусать :wink:
Кардинал Ирина
Киев
Воскресенье, 26.10.2008, 22:25 | Сообщение #66
Здравствуйте коллеги! Мы можем долго обсуждать собственные семейные конфликты, но не разбираться в их причинах, потому что мешает "бревно в глазу". Я считаю, что если отбросить эмоции и подойти к конфликту в своей семье как психолог, то сразу находятся и первопричины и пути решения конфликта. Кстати мой семеййный стаж 17 лет. Поверьте, то что я пишу проверено на себе. Поэтому предлагаю в дипломной работе рассматривать пути решения семейных конфликтов параллельно с методами их исследования. А еще очень удобно пользоваться логическими схемами, тогда и процесс исследования конфликтов и процесс написания дипломной будет интересным.
Кравчук Ольга
Киев
Понедельник, 27.10.2008, 19:43 | Сообщение #67
Добрый вечер! Я прочитала, в очередной раз, в популярной прессе, что конфликты могут спасти семью от распада. Ухмыльнулась, а потом вспомнила: у меня была соседка, которая вышла замуж по любви и взаимопониманию, жили они весело и радостно, иногда даже говорили: "Все вокруг сорятся, выясняют отшонешия, а у нас тишь и благодать", родился у них сын - вместете первый год все делали... Вообщем, из мира сказок. А потом супруг уехал в командировку, приехал домой, поругался с женой и ушел...
Захарова Людмила
Волгоград
Понедельник, 27.10.2008, 20:33 | Сообщение #68
А я знаю таакое количество семей, где ежедневные ссоры и даже драки - норма! Вот они всю ночь орали, выясняли отношения, посуда билась, табуретки летали, а завтра утром идут на работу, за ручку держатся, смеются, целуются. Как вам это?
Власова Лилия
Украина, Николаев
Вторник, 28.10.2008, 12:23 | Сообщение #69
Добрый день, коллеги! Кому-то хорошо, когда орут (это подтверждение.что ты не безразличен(на)), кому-то хорошо, когда по физиономии съездят (пощечина) - выплачется, его пожалеют - вот и сработает привычная схема разрешения конфликта (+ разрядки напряжения) , существующая еще с родительской семьи. Культурный уровень, воспитание, мировоззрение, мотивы деятельности, скрытые потоки мечтаний, в конце концов различные виды стериотипов, темперамент. акцентуации, принадлежность к возрастной группе (этно, религия и т.д.) - мы все знаем, это все и фильтрует наше общение друг с другом. По моему мнению сохранить любовь во всем этом, (кстати как всем нам известно - очень сложно). Недавно где-то читала, что самое главное, чтоб не угас огонек страсти. Не физ.желания, гедонизма, восторга, а именно вот того изначального впечатления от мужчины, сильного, мудрого, доброго, несовершенного и благородного. Или женщины - нежной ласковой выдумщицы и заботливой хлопотухи... Я не увидела этого в своей семье, я поторопилась с замужеством. С первым, со вторым...Я просто растила детей. Теперь, 3 года назад я встретила мужчину, который старше меня на 15 лет. Образован, общественное положение выше среднего, материальный уровень - хорошая середина... Знает себе цену, достойное поведение, знает как именно ОН должен вести себя с женщиной, даже просто обсуждая с ней какие либо события, дела. Именно его внутреннее достоинство уже столько времени удерживает мой интерес к его личности. Знаете. я еще раз убедилась - когда человек достоин, вокруг него все достойно. Недостойно в наших отношениях только одно, слишком поздно менять что либо в жизни того человека. Да и менять через обиду другой...зачем. Подозреваю, что умение вести себя с партнером, не копить ком обид и решать их здесь и сейчас, не позволять другому уходить с обидой. Не руководствоваться в своих поступках импульсивными, быстротечными желаниями, а все же думать головой о последствиях, о том, что тебе дорого, к чему ты идешь, итак - брать на себя ответственность за свою жизнь в первую очередь перед самим собой - вот это все бесконечно долго будет хранить вот тот интерес,уважение, ту страсть с которой идешь рядом с таким человеком...Хотя - каждому свое. Мой бывший муж воспринимал мою относительную зрелость и целостность как давление на его позицию в семье. Его устраивало просто быть не думая,создавать массу бед, а потом самоотверженно их решать любыми путями и любой ценой... Простите, если излишне откровенна -это ж о том как сохранить и чего для этого надо, например мне. С уважением, Лилия. Кстати - никак фото не загружу,чтоб "видеться" с вами - тех. не выходит...
Кравчук Ольга
Киев
Вторник, 28.10.2008, 12:55 | Сообщение #70
Спасибо! Честно и достойно! Мудрые люди говорят так: "Ты выходишь по любви? А уважаешь ли ты этого человека?"
Самохвалова Анна
Нижний Новгород
Вторник, 28.10.2008, 14:09 | Сообщение #71
Полностью согласна с Лилией, только мне такой мужчина еще не встретился...
Федына Наталья
Санкт-Петербург
Вторник, 28.10.2008, 19:12 | Сообщение #72
Есть еще браки по расчету. Одна моя знакомая говорила: главное, чтобы любили тебя. А ты должна позволять себя любить. Я не поддерживаю такую позицию. Вообще понятие любовь очень размытое и индивидуальное. А вот Любить - это глагол, т.е. действие. Любить - значит действовать, что-то делать для любимого человека. Интересно, а Тадеуш совсем с головой ушел в дипломную работу? Или ему стало не интересно?
Кравчук Ольга
Киев
Вторник, 28.10.2008, 19:30 | Сообщение #73
Друзья! Давайте поговорим о Любви!!! Возвышенно и приземленно... Откром тему и там выдадим все что мы о ней думаем. Татьяна, уважаемая руководитель нашего форума, Вы можете завести такую папку: "Понятия: содержание и интерпретация"? Давайте попробуем... Может быть у нас что-то дельное получится? А потом словарик составим с современным психологическим трактованием... (ну это уже совсем далекая перспектива...) А начнем с темы:"О Любви!"
Захарова Людмила
Волгоград
Вторник, 28.10.2008, 19:34 | Сообщение #74
Присоединяюсь! :wink:
Кравчук Ольга
Киев
Вторник, 28.10.2008, 19:38 | Сообщение #75
Как классно общаться в виртуале, когда ты знаешь, что человек реально здесь же :!:
Власова Лилия
Украина, Николаев
Вторник, 28.10.2008, 21:04 | Сообщение #76
Ну ужо давайте словарик живьем попишем (все из жизни, да через себя! Эпохальное произведение, скажу вам получится, потом можно книжку историй (как у дОНЦОВОЙ, ТОЛЬКО О ЛЮБВИ). нАРОД! нЕ МОГУ СТАТЬ "УЧАСТНИКОМ" А НЕ "ГОСТЕМ", И НЕ МОГУ ФОТКУ ЗАГРУЗИТЬ...ПОМОГИТЕ - МОЖЕТ ЧЕГО НЕ ТАК ДЕЛАЮ?
Власова Лилия
Украина, Николаев
Вторник, 28.10.2008, 21:26 | Сообщение #77
Да, кстати, немного о себе... Ну там кое что есть в анкете, но можно еще раз кратко. Женщина, 158\79, 39 лет. Дважды замужем\разведена. 2 дочери-студентки. Первое образование Ленинградский техникум легкой промышленности (м."Звездная"???), второе - по любви - практическая психология. Сейчас, через 2 года решила получить спеца, а так работала с дипломом бакалавра. Специализация - персонал, рекрутинг, организация работы сетей, проведение тренингов. "Дослужилась" до руководителя. На сегодняшний день уже 2 недели как домохозяйка. Перекроили в стольном граде Киеве бизнес-план и решили в городах-немиллионниках директоров им не надобно...бывает. Кто живет в Украине знаете - в таких случаях без предупреждения и без пособия, частник особо не жалостлив... Опыт работы практ. психологом в школе, но проработав год ушла - надо кормить и учить детей, з\п в школе очень грустные. Посматривала в сторону соц. центров - та же картина. Короче, пока ведущий интерес деньги - буду мотать нервы с частниками (ООО, ОАО и т.д.). Потом может в госслужбу, если времени хватит. Надо думать о пенсии. Психологией интересуюсь взахлеб, но так как сфера деятельности связана в основном с управлением и продажами, то касаюсь на практике только тренинговой работы. Сертификаты имеются, но честно говоря, их выдают те, кто на это прав-то особых не имеет. Есть громкие названия и интересные тренинговые центры, но все это все же просто "гламурненько". Если бы не спец. образование с базовыми знаниями и голодом к информации, то те тренинги ничего в голове не оставили бы. Хотела одно время открыть кабинет...но...вдруг увидела людей, которые привыкли больше к гадалкам, а так чтоб поднапрячься и что-то сделать для изменения ситуации самим - так это как-то "не в кайф" (простите за сленг), вот и подумала я - а не перестану ли я любить этих людей, столкнувшись с эдаким невежеством и ленью, а хочу ли я касаться "душевным прикосновением" к тем, кто ищет только временного облегчения и виновных в своих бедах, не имея профессионалов - супервайзеров, наблюдая малоприбыльных клиентов (простите -коммерческая составляющая но как без нее?). Так, что пока я не вижу себя как практического психолога в идеале, работаю руководителем и тренирую у людей профнавыки, очень аккуратно затрагивая их личностные качества. Хорошо, что сама и осуществляю профотбор соискателей - облегчает дальнейшую работу... Тренирую наверное успешно, потому, что равнодушных не остается, и есть даже те, кто то же теперь работает как и я руководителем, но не тренером...Вот. Это немного про меня. Приятно с вами всеми познакомиться. Расчитываю на то, что смогу пройти заочное обучение по интересующим меня направлениям. Нужна хорошая практическая школа! Нормальные сертификаты. И конечно здоровье. Кстати, а как там с дисками с методиками. У меня пару ваших программ по профотбору типа "ПРОФИ" с сертификатами имеестся уже лет эдак 5?
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 29.10.2008, 13:40 | Сообщение #78
Диски с методиками - это на www.imaton.com А обучение - это на www.imaton.ru :roll: :lol: А такое хорошее знакомство и в тему "Знакомьтесь, коллеги" бы, хорошо? (всем: переименовали :lol: )
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #79
оочень хорошо! Татьяна, а фото-то какое милое (точнее образ на фото :) ! ):wink: А с темой-то что? Расплылась, буквально! 8)
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 29.10.2008, 23:20 | Сообщение #80
ну, бывает, перерыв можно сделать иногда :lol: На данный момент решаю свои конфликты супружеские... Уж недели две в активной фазе. И хочется, чтобы чисто по-человечески поняли :lol: И понимаешь, что хоти не хоти, а психологических проблем от этого не уменьшается :lol: Решаются, но так... занудно... В общем, вердикт мой пока таков: теоретически-практические рассуждения о причинах конфликта вроде бы полезны и нужны, но все же люди не получают от них той прозрачности ситуации, того озарения мысли, от которой отношения выздоравливают. Посему давайте придумаем такое, чего до сих пор не было, но жизненно необходимо для здоровья семьи :?: И всех ее членов, как следствие...
Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!