На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:

Психологические причины конфликтов в супружеских отношениях(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6
АвторСообщение
Халецкий Тадеуш
Вильнюс
Вторник, 14.10.2008, 19:20 | Сообщение #1
Здравствуйте коллеги. Будем знакомиться, меня зовут Тадеуш. Вообще-то я больше приверженец общения в живую, но .... Как же я вас отыскал: я психолог, и очень скоро я заканчиваю специализацию по психологическому консультированию. А заканчивается она как известно дипломной работой. Смешно - сам написал три дипломных по психологии, а свою не могу. Но если быть честным - не хочу, не интересно. Так вот я и искал в "нете" кто бы помог (конечно не только за спасибо). Я почитал форум. Сложилось впечатление, что здесь общаются толковые психологи. С такими я бы хотел иметь деловые (и не только) отношения. Тему дипломной здесь не изложу - не хочу чтобы это стало известно как руководителю, так и рецензенту работы. Мир тесен. Если будут желающие взаимовыгодно сотрудничать, то напишите на почту tadeush@aromadizainas.lt или дайте весточку на данном форуме.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Четверг, 16.10.2008, 10:12 | Сообщение #2
Здравствуйте, Тадеуш. В нашем университете говорили несколько... наоборот... - чем больше людей поучаствует в обсуждении вашей работы, тем лучше, а писать научную работу все равно вам, и автор итога все равно вы :lol: Или у Вас даже тема не сформулирована?
Халецкий Тадеуш
Вильнюс
Четверг, 16.10.2008, 12:58 | Сообщение #3
Здравствуйте Татьяна. Я и не спорю - последнее, да и не только, слово за мною. Я человек дела. Тема сформулирована, введение я написал (надо же было обсудить с руководителем в каком направлении двигаться), гипотезы я выдвинул и утвердил, и, содержание теоретическое набросал. Вообщем я знаю о чем писать, осталось только написать. Ладно, долой конспирацию - выкладываю: Тема: Психологические причины конфликтов в супружеских отношениях. Теоретическое содержание: 1.1 Подходы к исследованию межличностных конфликтов. 1.2 Подходы к исследованию супружеских конфликтов. 1.3 Психологические причины конфликтов в супружеских отношениях. 1.4 Роль эмоций в возникновении конфликтов в супружеских отношениях. Сказать честно, первых два пункта мне вообще не интересно писать. Я начал с четвертого, только время не ждет. Ведь нужно еще и качественное исследование провести. Вот и ищу помощников. Да, ищу книгу в электронном варианте - Орлов Ю.М. Обида.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #4
Секмев Тадеуш:
Ладно, долой конспирацию - выкладываю: Тема: Психологические причины конфликтов в супружеских отношениях.
Ну вот, такую тему хотели упрятать неведомо куда :roll: :lol:
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 22.10.2008, 14:10 | Сообщение #5
Уважаемые коллеги! Давайте поделимся своими идеями и чисто практическим опытом :lol: А Тадеуш будет задавать нам свои вопросы. Так чего-нибудь и выясним полезного и ИНТЕРЕСНОГО для каждго :lol:
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 22.10.2008, 14:18 | Сообщение #6
Если чисто практический опыт - то в моих супружеских отношениях редкие-редкие конфликты бывают по двум причинам - из-за того, что кто-то из нас недослышал или недопонял друг друга и из-за того, что из-за этой недосказанности и недопонятости не оправдались ожидания. Ибо ощущаю мужа не то что своей половинкой а скорее "сердцевинкой", поэтому и требования соответственно как к себе :)
Самохвалова Анна
Нижний Новгород
Среда, 22.10.2008, 14:56 | Сообщение #7
А в моей семейной жизни конфликты довели до развода. Тогда я психологией не занималась и многого не знала. Главная причина конфликтов, мне кажется, махровое невежество участников. Например, если бы я знала к чему эти конфликты приведут и как их избежать, то конечно бы их не допустила.
Вашакидзе Екатерина
Мурманск
Среда, 22.10.2008, 15:22 | Сообщение #8
Я редко ссорюсь с мужем. :D И не знаю даже, насколько это хорошо. Он много работает. Я тоже не мало, и соотвественно, времени на то что бы ссориться иногда просто не хватает. Бывает выскажем друг друг другу претензии. :oops: Чаще, я его просто выслушаю, спрошу, чего он хочет в резльтате этого разговора. Если меня устраивает ответ, то так и делаю, если нет, реву. :roll: Потом играем в молчанку дня 2 - 3, пока кто-нибудь не зайдет в гости. На людях мы делаем вид, что ничего не произошло, ссоры не было. А потом продолжаем разговаривать, но я обязательно возвращаюсь к "незаверешенному гештальту". К тому времени и он, и я уже остыли от бурных эмоций и можем реально проанализировать ситуацию, а главное найти конструктивное ее решение.
Москалёва Елена
Москва
Среда, 22.10.2008, 15:25 | Сообщение #9
А у меня сразу возник вопрос:а какой стаж супружеских отношений исследуется? ведь это самое главное. Лично у меня опыт супружества не велик,2 года. Иногда возникают конфликтные отношения но мне кажется что это связано с привнесением собственных правил,правил родительской семьи в совместную семью,и не все они принимаются,поэтому приходится корректировать поведение и привычки. а так мне кажется надо углублять запрос,конкретезировать.
Бякова Наталья
Шадринск
Среда, 22.10.2008, 15:54 | Сообщение #10
Мой супружеский стаж 10 лет, признаюсь честно, самый тяжелый год в отношениях для меня был именно 10-ый. Хотя на протяжении всего замужества мы почти не конфликтовали. Работая с людьми прихожу к выводу о том, что многие (конечно не все, но многие!!) конфликты в семье возникают из-за отсутствия психологической готовности к семейным отношениям, которые предполагают принятие на себя обязательств (причем достаточно серьезных), изменение привычного уклада жизни и многое другое. Наших молодых людей готовят к выбору профессии, пропагандируют занятия спортом, но почему-то считается нормальным не готовиться к семейным отношения, как-бы все самой в процессе придет. Многие перед вступлением в брак создают некий образ идеальной сеьми, с трудом впоследстии осознавая его недосягаемость, и не показывают желания работать над созданием сеьми реальной. Семейная жизнь предполагает работу, скорее, над собой, а мы "работаем" над супругом. Вот как-то так! :roll:
Красовская Диана
Среда, 22.10.2008, 15:58 | Сообщение #11
Стаж супружеских отношений – 3,4 года. Конфликты на почве того, что мне некуда себя деть, то есть засиделась в декретном, надоело (ребенку 2.3 года). Поэтому сильные всплески эмоций, чувствую себя ненужной, тем более сейчас, когда ребенок определен в детский сад. Спасаюсь от плохого настроения только покупками, как это не банально, все же помогает. Покупаю научную литературу себе и ребенку. Конечно, за все платит муж, он не жалуется, но денег не хватает. Я же вижу. Поэтому возникают конфликты на почве денег (наверно, чувство вины душит из-за необоснованных трат). Что касается проживания: живем мы с родителями мужа. Свекровь (холерик), конечно, достает, итог – ссоримся. Понимаю, что свекровь меня в жизни не поймет (из-за своего среднего образования и не желания слушать другого). Я понимаю, что мне не стоит переносить все отрицательные эмоции на свою семью, но иногда не получается. Но это все, конечно, касается молодой семьи. Я считаю, что эти проблемы исчезнут, когда я пойду работать и мы будем жить в своей квартире. :)
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #12
Вот в этом согласна с Натальей.
Самохвалова Анна
Нижний Новгород
Среда, 22.10.2008, 16:37 | Сообщение #13
Жизнь молодой семьи с родителями мужа или жены - прямой путь к конфликтам. Мой опыт это подтверждает на 100%. Мой стаж семейной жизни 7 лет (классика жанра - "проклятый седьмой год" и развод), двое детей. Молодые не готовы к семейной жизни, потому что никто не позаботился их обучить и предупредить - а родственники только масла в огонь подливают и решают свои проблемы за счет молодых, вместо конструктивной помощи.
Попрыга Лариса
Среда, 22.10.2008, 17:40 | Сообщение #14
Здраствуйте коллеги! Я так понимаю молодого человека волнует не особо проблемы каждого а написание диплома...? Ну на первые главы вы можете использовать кризис семьи: год, три, семь и т.д. очень много литературы это описывает. Потом можно вывести тему что в нашей стране любовная лодка бьтеся о быт - это проблема жилья и вечная нехватка денег создает максимум конфликтов что чаще предпологает развод и измены, ну немного статистки вашего города по разводам и бракам за лет так 5 и с чем бы могло это быть связано,то ли браки стали ранними то ли наоборот. зависимо что вы получите. как сработала программа Путина на людей вступающих в брак и рожджения детей... Все можно узнать в ЗАГСе вашего города. А поттом красио сделать диаграммы и графики провести сравнения и чем ни вариант???? :roll:
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #15
Попрыга Лариса:
...как сработала программа Путина на людей вступающих в брак и рожджения детей... Все можно узнать в ЗАГСе вашего города...
коллега вот только из Вильнюса :roll: :wink: А есть у вас такие программы, кстати?
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 22.10.2008, 17:59 | Сообщение #16
Тадеуш, а может, Вы какой опросник предложите? Ведь гипотезы научные-свои у Вас есть? Как верно сказала Лариса, "причины психологические" конфликтов не только эмоциональные бывают. Хотя, конечно, все конфликты сводятся в итоге к эмоциям (или наоборот?) человека. Есть еще так называемый "групповой эффект", когда супруг(-и) понимают, что в их конфликт могут быть вовлечены дети, родители, друзья... И эмоции-конфликт становится качественно иным (как в одну, так и в другую сторону..) я бы еще описала, к чему конфликты приводят... к каким эмоциям :roll: и к каким действиям...
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #17
Дорогие коллеги! Давайте сформулируем какие-то общие закономерности, что ли, собственные, только не просто общие слова, общего порядка, а такие, живенькие, с примерами: откуда конфликты между супругами? Тадеуш, речь именно о супругах? Или семье в целом?
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 22.10.2008, 18:26 | Сообщение #18
В моей семье конфликты обычно начинаю я. А вот стихийные они возникают и с подачи мужа :wink: :lol: Мои конфликты - они от напряжения по поводу: 1. "Меня ограничивают" (вроде как я должна опасаться сказать или сделать что-то, "мною хотимое") 2. "Я столько должна (сделать), а мне никто и ничего (не должен)" (вроде как все домашние дела, семейные планирования-разговоры, и даже в дорогу собираться, должна я, а мой муж вроде как не при чем)
Москалёва Елена
Москва
Среда, 22.10.2008, 18:31 | Сообщение #19
прям бесплатная консультация научного руководителя! круто очень!
Москалёва Елена
Москва
Среда, 22.10.2008, 18:32 | Сообщение #20
вообще я считаю человек от которого запрос должен четко сформулировать вопросы и что он хочет,вот и все! а переносы никому не нужны я думаю. :roll:
Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!